Перейти к содержанию

Винил Корректор на 12АХ7


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ребята посоветуйте как рациональней поступить хоть на скрутках хоть на плате все равно..

Вопрос такой, усилитель пока устраивает но не хватает фонокорректора для винила, была идея сделать все в одном корпусе усилитель, CD плеер, DAC, винил + вход для внешнего источника на всякий случай. Все сделано кроме финил-корректора. Помогите добавить к этой схеме дополнительный каскад для винила если оно того стоит коченчно, желательно на 12АХ7.

Или все же правильней сделать полный, отдельный фонокорректор например тот что обсуждается в этой теме? 

 

Untitled.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответили.

Наводки меня не пугают их я поборю. Если качество звучания не пострадает то я все же предпочел бы в корпусе усилителя сделать как отдельный блок в своем экранированном кожухе и с отдельным блоком питания, место позволяет. Фактически получится тоже что и отдельный фонокорректор, но схема возможно упростится. Может кто то сможет смоделировать оптимальный вариант схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Aligarson сказал:

Может кто то сможет смоделировать оптимальный вариант схемы?

Вы об этом? Что именно моделировать и что такое, по Вашему, оптимальный вариант? Делайте по схеме, нарисованной Василичем. Она (схема) никаких особых вопросов и возражений не вызывает. Особенно, если удалить из неё "крутявчики".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы об этом? Что именно моделировать и что такое, по Вашему, оптимальный вариант?

Здравствуйте I_Avals! Спасибо что ответили.

Глядя на схему "Василича" у меня возникает вопрос стоит ли делать выходной каскад в его фонокорректоре если он уже и так есть в моем усилителе с тем же катодным повторителем.  Может проще добавить через переключатель входов еще один каскад (желательно на 12АХ7 вместо 6Н17Б) с RIAA?

 

post-180237-0-02381000-1429716935.jpg

Untitled.png

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли делать выходной каскад в его фонокорректоре если он уже и так есть в моей схеме - давайте разберёмся. С одной стороны, на сетке второй лампы Вы имеете полностью скорректированный сигнал, готовый "к употреблению". Но, во первых, его уровень в этой точке не выше 30-ти мВ. Этого достаточно для полной раскачки Вашего УМ? Сомневаюсь. Второе - резистор утечки сетки второй лампы у Василича стоит до корректирующей цепочки. Т.е., она ничем не нагружена. Если на её выход включить Ваш РГ (100 кОм), он настолько испортит АЧХ цепочки, что говорить о каком то качестве звука не придётся. К тому же, он дополнительно "подсадит" сигнал, так что и 30-ти мВ Вы не получите. Отсюда следует вывод о неизбежности применения второго каскада усиления, до РГ. Максимум, что Вы можете исключить из схемы Василича - выходной КП.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ставьте только входной каскад от корректора Василича. Только коммутировал я бы "по-месту" с помощью реле, чтобы наводок было поменьше и "голую" сетку лампы. Ну, или мегаом 5 поставил бы в сетку. Если коммутировать сетку катодного повторителя, можно получить весьма неслабые щелчки.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ставьте только входной каскад от корректора Василича. Только коммутировал я бы "по-месту" с помощью реле, чтобы наводок было поменьше и "голую" сетку лампы.

Именно это я и имел в виду, но  I_Avals объяснил что так я хотел не получится к тому же у меня нет 6Н17Б и купить у нас негде. Похоже нет смысла велосипед изобретать еще одна лампа на выходе экономии не делает, просто их купить негде.

Всем спасибо.

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонил в эти компании http://www.mir-lamp.ru/index.php?chp=search  http://www.audioinstr.h1.ru/lamp/lamp.htm они не делают отправку в канаду на ebay продавцов я не спашивал. Может сын поедет в Москву привезет или действительно на ebay спрошу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то никто не запрещает изготовить корректор на других лампах. Схем море. Главное - аккуратно сделать и правильно настроить.

И я о том же. А что посоветуете? на месте я нашел только это и рядом с домом http://www.partsconnexion.com/buyback_nos.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верен, что стоит так напрягаться. Кроме раздутой рекламы, ничего особенного в корректоре Василича нет. На 12АХ7 народ, вполне массово, собирает корректор от Marantz Model 7.

DIY_M7_MM_phono_amp2.gif

Есть масса информации по вариантам конструкции. Мне, лично, импонирует такой вариант

58f775049236f_malanz7view3.jpg.497f4fa78744d82b0857f8449badf10f.jpg 58f774340ccb9_malanz7view2.jpg.e642fb9c2b1bab0a3f0faba1fc28f2af.jpg 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

 народ, вполне массово, собирает корректор от Marantz 

Народ много чего "массово делает", но не всё нужно слепо повторять.  Устройство с таким количеством различных ООС натурально звучать не будет.  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывы вроде не плохие, хотя с вами по поводу ООС я согласен. Звучание одного и того же усилителя с ООС (на мою субьективную слуховую оценку) мне не понравилось, но по спектранализатору были явные преимущества. Мой выбор остановился на однотакте без ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочел "классическую" схему

schem-phono-3x12ax7-passive-eq.gif.423cb90161b11de04886982c14d17c2d.gif

Только на место катодного повторителя лучше что нибудь более токовое. Хотя бы 12AU7. R10 разумеется в этом случае будет поменьше.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Устройство с таким количеством различных ООС...

Валерий Сергеевич! Просветите, а какое там количество различных ООС? 7, 8 или больше? А то я сбился на третьем десятке.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 I_Avals

Не знаю как кому а мне как невечку было бы интерсно детальней разобрать предложенную схему со всеми преимуществами и недостатками.

 

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут разбирать? Перавя схема, фактически стандартная реализация корректора на основе усилителя с большим Ку и общей частотнозависимой ООС. Точно такие же, по идеологии, варианты можно найти и на транзисторах и на ОУ. Вторая схема - одна из вариаций на тему усилителей с  пассивной коррекцией. Не сложно видеть, она мало чем отличается по схемотехнике от рекламируемой Василичем. Опять же, подобные варианты есть и на транзисторах и на ОУ. Естественно, есть "гибриды" в смысле способа реализации коррекции. В них, чаще всего, коррекция по Тау 1 и Тау 2 осуществляется цепочкой ООС, а коррекция по Тау 3 - пассивной цепочкой. Сваязано это с тем, что усиление интегрального ОУ или его аналогов на транзисторах или лампах, падает с ростом частоты, что снижает точность коррекции и повышает искажения на ВЧ. Правда, современный уровень развития ОУ практически уничтожил эту проблему.

Споры о "звучании" или "разрушительном" действии ООС в ламповом мире, наверное, не исчезнут никогда. Приборы "видят" одно, а уши "слышат" то что им (или Вам) хочется. Хотя, я более чем уверен, что взять пару корректоров - близнецов от Василича и поместить в один качественный транзисторный корректор - никто, включая мать родную (Василича), не определит с полной уверенностью, что именно сейчас играет. Особенно, если не говорить почтенной публике, что их два и незаметно подменить во время перекура. Все, кто в теме, непременно будут восхищаться непревзойдённым "ламповым" звуком, вне зависимости от того, какой корректор звучал первым. Просто потому, что знают, что должно быть внутри. Этот эффект хорошо показан в "Трассе 60", в сцене продажи картин в частном музее. Картины автора публику восхитила, но оказались дорогими. Те же самые картины, предложенные в соседней комнате, как копии и за дёшево, энтузиазма у покупателей не вызвали. Да и глубина ООС в лампах в десятки раз меньше, чем в полупроводниках. Но, в транзисторном мире ООС любой глубины абслютно никого не беспокоит, а в лампах, всего 20 дБ - и прям беда какая то. Так что, повторять конструкцию "от Marantz" или делать пассивную, скажем Cornet phono preamp, Вам решать. На мой взгляд, если нет отличия в АЧХ, КНИ не превышают 0,01 - 0,05 %, а шумы и фон ниже -65 - 70 дБ, Вы ни в жисть не отличите не то что пассивную коррекцию от коррекции в цепи ООС, а и лампу от транзистора. Естественно, не имея предварительной информации о том, что сейчас "играет". Я, как то, выкладывал в теме за корректор свои измерения Никитинского корректора. Многие показатели лучше, чем у Василича и при этом оба демонстрируют показатели лучше названных мной пороговых цифр. Василич даже обсуждать ничего не стал. Приговор - Никитинский корректор сразу в мусорку. Почему, так до сих пор и не объяснил. Хотя и пишет, что чудес в звукоусилении нет и всё измеримо и объяснимо. Это же касается и катодного резистра в первом каскаде. "Фенечка" Василича - катод на земле, ничем, кроме блаблабольства не подтверждена. Никаких измерений, показывающих явную деградацию звука при наличии цепи автосмещения в катоде, он так и не удосужился привести.

По отзывам одного моего друга, ныне живущего в Германии, самый крутой звук в корректоре даёт TANGO EQ-600P LCR network. Её применение имеет свои особенности. Цепочка 600-т Омная, что требует либо согласующего трансформатора, либо довольно мощного каскада, способного работать на 600 Ом без существенных искажений. Решение достаточно известное, варианты применения можно найти в сети.  Корректор получается заметно сложнее описанных выше, но, возможно, его "звучание" стоит потраченных усилий и денег.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, Вы искали схему попроще, для встраивания в уже готовый усилитель? Вот вариант.

7025-12AX7A-Tube-Phono-Preamplifier-Schematic.thumb.png.69f35223fb15350f3073c87aa2a297d0.png

И, больше для прикола - ещё одно необычное решение.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мой вопрос будет звучать глупо. Но кому в наше время нужны эти корректоры? В то время, когда вся музыка вицифре. И даже если и прессуется на винил, то тоже с цифры.
Не лучше ли слушать напрямую при помощи хорошего цап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mikal сказал:

Может мой вопрос будет звучать глупо. Но кому в наше время нужны эти корректоры? В то время, когда вся музыка вицифре. И даже если и прессуется на винил, то тоже с цифры.
Не лучше ли слушать напрямую при помощи хорошего цап?

Современный винил весь с цифры, кому хочется без корректора - есть что-то типа Pure Vinyl (так и не нашел "версию для ознакомления"), но тут раздел и люди интересующиеся совсем не цифрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем Салют-Привет!

Установил OscilloMeter, немного разобрался с вашей помощью.

Звуковуху компа протестировал на дем-оверсии (THD и IMD).....

Дальше нужен ключ....

Может кто подскажет как запустить ШМЕЛЁВА?

Если нужно купить ключ, то где,? ни как не соображу....

Или как то взломать? Кто знает? Подскажите....

СПАСИБО)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...