Jump to content

Серийная проблема с зажиганием для ВАЗ 2110-12 и не только


 Share

Recommended Posts

Выношу на ваше обсуждение почти два года назад опубликованную  мною на Драйв2 статью (тему)  о серийной "болячке" инжекторных систем зажигания (СЗ) автомобилей семейства ВАЗ 2110-12 вне зависимости от модификаций и компонентов.

Краткая суть проблемы

   В штатном, стоковом варианте питание катушек СЗ осуществляется с линии, содержащей не менее 5 разъемов, котектную группу замка зажигания, плюс вклад "точно подобранного" сечения проводов, на некоторых участках  -весьма далекого  от расчетно.

Летом 2015 года после непродолжительных поисков нестабильной работы движка - провалов, подергиваний при разгоне, вялой динамики, неровного ХХ обнаружена "проблемка" - пульсации (провалы) по питанию катушек зажигания. Что снизило ток разрыва (примерно на 7-15% от номинального), соотв. энергию накопления, и, как результат энергию искры в конечном счете. Причем на весьма заметные уровни. В результате - пропуски воспламенения на переходных режимах и ХХ. Особо заметно проявление при езде с ГБО. Набралась достаточная статистика - в стоке эти пульсации варьируются от 2.2В до 3.7В на разных авто, причем без разницы  - МЗ, сдвоенная катушка или 4 ИКЗ в комплектации. 

IMG_3973_.thumb.jpg.2f9b5f8fbd43386a5b8341b6e285de6f.jpg

(С1-65А) пульсации порядка 2.5В (0,5В/дел) - фото неудачное, но как есть. На тот момент цифровика под рукой не было :-)

910719.jpg.1e583d1d042db280800a7ccd6714b415.jpg

и уже далее цифровиком 3.7В  - на машинке клиента (ВАЗ 2112) 

На данном форуме, надеюсь, классическое схемотехническое решение (для силовых импульсных преобразователей) не вызовет "дикого" неприятия и споров среди коллег-электронщиков:-)

21124_ECU.thumb.jpg.f5afca1e41d5966cc535c1a9c14a9712.jpg

Схема ЭСУД в моей машинке

К цепи питания катушек (ИКЗ) была подключена пара электролитов 2х 2200мкФ*25В, (естественно +105С и LowESR серии)  что снизило пульсации с 2.5В до 0,85В. Результат проявился немедленно - стабильный ХХ, динамика разгона и  тяга на малых оборотах. Ну и расход отреагировал тоже - по городу снизился,и заметно, на 0.7-0.9 л/100 км в моем случае и  в диапазоне 0.3-0.9 по отзывам повторивших доработку.  За городом - практически остался тот же, виду преобладания установившихся режимов над переходными. Но расход, а точнее его снижение совсем не являлось самоцелью, это скорее  "приятная побочка" в решении задачи пропусков воспламенения. 

IKZ_1.thumb.JPG.25d27730ddf0059c29a9cbd5bb4852ee.JPG

Фрагмент жгута ИКЗ

Останавливаться на этом не хотелось, потому как длинная и хреновая линия питания осталась, а конденсаторы в таком виде - в некотором смысле  - полумера, потому питание катушек было перенесено на Главное Реле (ГР) ЭБУ, т.е в обход длинной штатной цепи. А оно запитано напрямую с АКБ, проводом достаточного сечения (порядка 4 мм2) с небольшой длиной. Этот изменение штатно реализовано в ПРИОРАХ и далее, что радует

IKZ_2.thumb.JPG.f341f7a9b6671fdcd5e79b6bc7ab3c0d.JPG

Фрагмент схемы ЭСУД касательно питания катушек

Пульсации снизились с 0,85В до 0,35В. За счет демпфирования емкостями - исчезли  крутые фронты в момент искры, которые тоже являются дестабилизирующими факторами в работе ЭБУ, но на этом моменте подробно остановлюсь позже.

cap_f1.jpg.b71dd223ba910a9790fca97d4f5b30e7.jpg

Конечный результат. Снижение пульсаций до 0,35В

За 2 года с момента публикации материала  - собрана достаточная статистика, отзывы, замечания, в том числе и по доработанным самостоятельно (клиентским)  и с детальными промерами более десятка машинок ВАЗ 2110-12, -09 -13 -15. Плюс присланные осциллограмки, подтверждающие серийность и системность обнаруженной проблемы 

P.S.  Все 4 катушки на момент написания материала  исправные, межвитковое отсутствовало, электрические параметры (сопротивления обмоток, индуктивность) имели разброс менее 5%, что характерно для характерно для катушек Bosch. На стенде работали четко. 

Оригинал статьи: https://www.drive2.ru/b/2173392/ 

Edited by MaximSM
Link to comment
Share on other sites

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Реле, разъемы, вентиляторы, корпуса, микросхемы, конденсаторы и много другое!

Скидки до 20% на сайте электронного дискаунтера ТМ Электроникс.

Бесплатная доставка в любую точку России + кэшбэк 15%.

Подробнее

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 минут назад, BARS_ сказал:

А разъемы S1 и S5 где находятся?

Это не разъемы, а обжимки-скрутки проводов.

Находятся  жутах ИКЗ (S1) и основном жгуте ЭСУД (S5)  - с водит. стороны в одном из разветвлений жгута к разъему и ИММО

В окончании ссылка - там больше фото и подробнее расписано

Edited by MaximSM
Link to comment
Share on other sites

Материалы вебинара «Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока»

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помню мы с@MaximSM  переписывались на драйве2

Вообще надо на всех авто эту доработку делать - хотя бы толстым поводом с плюса акума через контакты реле на плюс бобины(бобин)

Для убеждения того что есть потери я предлагаю использовать светодиодный индикатор(не все имеют возможность нести осциллограф к авто) 

У меня самодельный(встроенный в тестер) - два красных светодиода включённые встречно-параллельно + последовательно с ними резистор 3 кОм

Напряжение зажигания 1,4 Вольта

Соответственно ставим один конец индикатора на плюс акума , а второй на плюс бобины , заводим авто и наблюдаем моргания светодиода

Link to comment
Share on other sites

Комплексные решения с литиевыми батареями EVE для интеллектуальных систем безопасности

Литиевые химические источники тока EVE по своим характеристикам являются идеальным выбором для современных интеллектуальных систем безопасности. EVE разрабатывает литиевые батареи, опираясь на многолетние исследования таких областей применения, как беспроводная связь стандартов Bluetooth, LoRa, Wi-Fi, NB-IoT и ZigBee. Рассмотрим решения для систем безопасности с использованием батарей EVE. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, vas320 сказал:

Для убеждения того что есть потери я предлагаю использовать светодиодный индикатор(не все имеют возможность нести осциллограф к авто) 

У меня самодельный(встроенный в тестер) - два красных светодиода включённые встречно-параллельно + последовательно с ними резистор 3 кОм

Напряжение зажигания 1,4 Вольта

Соответственно ставим один конец индикатора на плюс акума , а второй на плюс бобины , заводим авто и наблюдаем моргания светодиода

Классное и простое решение! Можно резистор уменьшить до 300-400 Ом  - как раз!

Вопросы были и неоднократно  - как обнаружить пульсации без ОСЦ, напр. при помощи мультиметра? 

При помощи обычного, недорогого -  без серьезных "выкрутасов"  - практически никак. 

Link to comment
Share on other sites

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, vas320 сказал:

два красных светодиода Напряжение зажигания 1,4 Вольта

Чё, серьёзно ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Link to comment
Share on other sites

Так как светодиоды у меня яркие в прозрачном корпусе то яркости всегда достаточно даже при 1,4 Вольтах(недавно на одном пежо 406 проверял - там как раз еле светилось- значит потери минимум 1,4 Вольта есть)

Я этим пробником проверяю импульсы на форсунках и на первичных обмотках бобин ( а там до 300 Вольт выбросы)

4 часа назад, tilarids сказал:

Чё, серьёзно ?

  @tilarids а, что непонятного ? или вы пропустили выражение "встречно-параллельное включение светодиодов" ?

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2017 в 19:39, vas320 сказал:

 что непонятного ?

Непонятно, как у Вас красный светодиод зажигается от 1.4 В. То есть без проблем должен гореть от батарейки 1.5 В ? Но на практике такого не бывает. И что это за светодиоды у Вас такие расчудесные? Меньше чем от 2 Вольт только ИК- светодиоды светят.

В 21.04.2017 в 19:39, vas320 сказал:

 вы пропустили выражение "встречно-параллельное включение светодиодов" ?

Такое включение разве как-то изменяет параметры светодиодов ? Напряжение зажигания ( или если угодно, падение U  на нём ? )

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Link to comment
Share on other sites

@tilarids Светики простые какие-то китайские с прозрачном корпусе 5 мм яркие

Возможно что при 20 мА-рах на них и падает 2 Вольта , но например при 0,1 мА падает 1,4 Вольта

Если можешь проверь на каких-нибудь имеющихся у тебя

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...