Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Извените, кончился было и-нет...

Что бы разобратся с ОУ я взял простую схему: Интегратор

Если я правильно понимаю, то он должен был сдвинуть на 90 градусов синусоиду, а он ее сдвинул на другой угол...

П.С. Что не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что не так???

Я уже писал, что обсуждение проблем моделирования без схемы - это гадание на кофейной гуще.

Как вариант - интегратор на ОУ не является идеальным интегратором (искажения вносит АЧХ и ФЧХ ОУ). Соответственно, сдвиг в 90 градусов будет далеко не на любой частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно. Там есть макромодели идеальных ОУ, который фактически представляет собой табличный источник с заданной передаточной характеристикой. Кроме того, почти идеальный ОУ получается, если в моделях ОУ формата Micro-Cap задать уровень модели 1 (для Spice-моделей это неприменимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте книгу "Схемотехническое моделирование с помощью Micro-Cap 7"

http://depositfiles.com/files/3597769 5 мВ

Изменено пользователем bol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте книгу "Схемотехническое моделирование с помощью Micro-Cap 7"

Уже книжка по Micro-Cap 8 давно "отпирачена". :) Но мне, как автору, ссылки на нее давать некорректно, как-никак договор с издательством :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

книга микрокап 8 _

_http://infanata.ifolder.ru/5131352

_http://rapidshare.com/files/87212911/microcap.rar

_http://up.spbland.ru/files/080129152/

_http://www.microcap.jino-net.ru/Page-12.htm - содержание книги

_http://microcap-model.narod.ru/PDF/Opechatki.pdf - опечатки

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех...

Замучалась пытаться построить простой полосовой фильтр в мс7. Схема нарисована правильно, а вот графики ачх выдаются совсем не верные(

Помогите пожалуйста :rolleyes:

post-52227-1208542200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Не могу промоделировать в MC8g07(RU), работу генератора «ёмкостной трёхточки» на 1VT, 6,5МГц. При анализе преходных процессов, в диапазоне времени 500мксек – 1500мксек выдаёт только «постоянку». «Игра» с временным диапазоном ничего не дала. Вопрос «вентильных» генераторов здесь уже обсуждался, а такой генератор МС «умеет» моделировать? Схема генератора в формате МС8 в файле.

RF_Audio.rar

post-53462-1209464792_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, я извиняюсь :rolleyes: Нашёл, ошибку в номиналах конденсаторов обратной связи. Забыл, после численного значения (100) поставить

p - пико Фарады (100p). В результате получился коллебательный контур 164F(Фарад!!!)||3,6nH, с частотой резонанса 6Гц - 7Гц !!!, что

на временном отрезке 500мксек выглядело как слегка наклонённая прямая :rolleyes: Люди! будьте бдительны :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста, в microcap простенький усилитель сигнала. Такой вопрос: почему при увеличении напряжения на генераторе синусоидального сигнала, синусоида на выходе начинает обрубаться сверху и снизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не только в Microcap, а и в реальном усилителе происходит. Это означает, что транзистор входит в насыщение. Что это такое, можете почитать в любой книжке по транзисторам.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересно, есть ли какая-нибудь книга по применению Microcap-9 для радиолюбителей? Курс лекций М.Амелиной и книга по МС8 написанная ей и Aml все-таки не совсем то, мне ж не для зачета, а для души., хотя книга часто помогает, жалко у нас бумажные не продаются.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Кардашева особо ничего не встречал.

Можно еще посмотреть пособия Юрия Сафоненкова. Они радиотехнической направленности (Московский государственный технический университет гражданской авиации). Ссылку с ходу не назову, но поиском найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу обязательно. Вообще мне кажется преподаватели редко пишут книги именно для радиолюбителей. Я только одного автора знаю. Г.Петин из Ростова. Его книги "для прочтения с паяльником". У остальных все больше учебники получаются. В лучшем случае справочники.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне кажется преподаватели редко пишут книги именно для радиолюбителей.

ПАПА, интересно, а что хотелось бы видеть в книге "Мicro-Cap для радиолюбителей"?

Поправьте, если не прав. Радиолюбители в литературе хотят в первую очередь набор готовых рецептов. Сответственно, большая часть радиолюбительских книг - это описание схем и принципов их работы (часто очень упрощенное), а также методик сборки и настройки, предполагающих, что человек не обладающий большими знаниями в области электроники воспользуется этими методиками и получит более-менее работоспособный вариант схемы. А Micro-Cap - это не инструмент для настройки, а инструмент для исследования схемы, результаты использования которого часто дают больше вопросов, чем ответов. Чтобы этим инструментом пользоваться, его сначала нужно изучить. И это сразу выбрасывает книги по симуляторам из ниши радиолюбительской литературы.

Для себя проблему написания книги "Micro-Cap для радиолюбителей" вижу в противоречии: Micro-Cap как инструмент исследования сложнее, чем большая часть радиолюбительских схем. И грамотное пользование этим инструментом требует серьезных объяснений методики использования этой программы. Вот и получается, что либо объясняешь, как работает схема, либо как все это правильно моделировать. Либо это будут обрывочные сведения, пригодные для только выбранной задачи, а при попытках промоделировать что-то другое могут понадобиться другие сведения. А если описывать все и подробно - многотомник получится, который никто не рискнет издавать и вряд ли кто возьмется читать.

У меня периодически возникают мысли собрать в одной книжке описание основных узлов электронных схем с примерами моделирования. Но по прикидкам объем получается громадный. Например, краткое описание моделирования 11 схем в книге о Micro-Cap9 занимает 30 страниц (без описания принципа работы схем). С описанием работы и иллюстрациями получится явно не менее 4 страниц на схему. Рассмотреть целесообразно не менее 300 схем (чтобы хоть в общих чертах рассмотреть основные направления электроники). Плюс хотя бы краткое описание Micro-Cap (явно меньше 100 страниц не получится). Итого - 1300 страниц минимум. Это уже двухтомник получается.

А по-хорошему, это должно быть что-то типа "Искусства схемотехники" (Хорвиц, Хилл (с)), но только с примерами моделирования, которые удвоят объем. Итого - 4 тома.

Написать это вполне реально (года два работы). Вопрос только, будет ли это покупаться. Я, лично, очень сомневаюсь. Вряд ли это кому-то, кроме студентов, надо, а они не очень-то раскошелятся на дорогое объемное издание. Плюс пиратство.

В общем, написать книгу для радиолюбителей можно. Остается узнать, что там хотят видеть радиолюбители, поскольку я это не очень представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Радио 5/2007 опубликована статья Правдивцева "Особенности моделирования УМЗЧ" она действительно занимает 4 страницы. К сожалению это единственная статья. Если по столько же отвести на УРЧ, УПЧ, пару типов смесителей, предварительный УЗЧ, детекторы, то объем получится не таким уж большим.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем принципиально отличается моделирование УМЗЧ от УРЧ или УПЧ? По-моему, ничем.

Кстати, Spectrum Soft выпустил очередное обновление Micro-Cap - версию 9.0.6

Изменение незначительны, но одно из них сделано специально для радиолюбителей :) По нашей с Мариной просьбе разработчики расширили возможности функций Рerfomence, что позволит более корректно рассчитывать интермодуляционные искажения усилителей. И вообще хочу отметить, что фирма весьма быстро реагирует на замечания и предложения (писали им уже несколько раз).

Более подробно о новой подверсии тут - http://microcap.forum24.ru/?1-3-0-00000006-000-0-0

Русификацию для нее уже сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...