Перейти к содержанию

Multisim


Рекомендуемые сообщения

В 17.06.2011 в 20:05, Alexeyslav сказал:

/////////////

при размахе 14В, получается около 370 мВ. Но даже при этих 370 получается треугольник, чистая синусоида появляется примерно при 100мВ. А на реальных устройствах какая примерно амплитуда? я просто экспериментировал, подавая значения наугад, не зная сколько обычно у реальных устройств.

Уменьшая частоту треугольник не исчезает, где то на 1кГц превращается в прямоугольник. А разве аудиоусилитель не должен усиливать все частоты от 20-20000 Гц? поэтому уменьшать частоту правильный способ?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реального устройства просто нет под рукой. Усилитель то должен усиливать весь диапазон частот без искажений... но это только в теории, практика расставляет свои приоритеты. Из-за конечного быстродействия и скорости нарастания выходного напряжения усилителя на высокой частоте может проявится треугольник, когда скорость нарастания сравнима с периодом сигнала.

Очевидно, ты что-то не учел или неправильно рассчитал коэффициент усиления.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже думаю что что то не верно, думал подскажет кто нибудь мою ошибку...

а как еще можно посчитать коэф усиления? считал вроде правильно по вашей формуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я к сожалению не знаю как работает сам усилитель. Может помимо внешней ООС усилитель обладает еще и своим усилением, которое не зависит от элементов внешней ОС. Надо смотреть даташит на усилитель каким образом считается его усиление и обратить внимание на тот факт что входное сопротивление усилителя может влиять на цепь ООС - считаешь по одному номиналу, а на самом деле параллельно еще и вход микросхемы висит.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласно даташит, при полосе пропускания 20 кГц коэффициент усиления составляет 30 дБ (примерно 30 раз)

При большем коэффициенте усиления полоса будет сужаться.

В рассматриваемой схеме коэффициент усиления как раз в районе 30. Поэтому полосу в 20 кГ держать должен (согласно документации). И от амплитуды напряжения это не должно зависеть, пока не начнется ограничение

Изменено пользователем Aml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По даташиту, указано граничное усиление. и причем "полоса пропускания" не означает что он усиливать будет от и до исключительно идеально - возможна неравномерность АЧХ и на уровне 20кГц будет составлять 70%.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. Ачх приведена в явном виде

http://i005.radikal.ru/1106/46/01e49207d2ee.gif

(красные пометки - мои)

Внешне все как в обычном ОУ. 90дВ усиление с разомкнутой ос и спад 20дБ на декаду с частоты 300 Гц.

a_l_e_x, АЧХ схемы построй, многое понятней станет.

Изменено пользователем Aml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал в Микрокапе промоделировать - результаты похожи на то, что нарисовано в даташит.

post-6398-0-57420000-1308512320_thumb.png

Верхняя граничная частота чуть больше 10 кГц получилась.

Соответственно, с усилением синуса на частоте 1 кГц все нормально. А вот на частоте 10 кГц - треугольник на выходе вместо синуса.Скорости нарастания напряжения явно не хватает. В модели она 0.25В/мкС.

Изменено пользователем Aml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aml, а почему верхняя граничная частота чуть больше 10кГц, по графику разве получается не меньше 10 кГц, ведь уже до десяти начинается спад?

Если я правильно понял, то до 10 кГц усилитель должен нормально работать с максимальной его амплитудой,т.е. примерно 370 мВ и лишь на частотах повыше усиления не должно быть? Но у меня если уменьшать частоту до 1 кГц, синусоиды всеравно не получается, а наоборот треугольник начинает превращаться в прямоугольник. Может в генераторе устанавливается значение двойной амплитуды?

Попробовал я построить такую же характеристику как в микрокап, че то у меня на частоте 1 МГц нет спада до 0, а наоборот начинает возрастать.

post-33277-0-89618200-1308552781_thumb.jpg

post-33277-0-00856700-1308552805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Multisim-е на функциональном генераторе знаками "+" и "-" обозначены фазы сигнала. Таким образом, Вы снимаете с генератора удвоенную амплитуду. Для получения установленной амплитуды сигнал следует снимать с одного из этих выходов, подключив центральный вывод генератора к "земле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

supsup, спасибо! с этим разобрался. теперь при частоте 1 кГц на выходе синусоида даже при максимальной амплитуде для этого усилителя.

но при 10 кГц синусоиды по-прежнему не наблюдается.

Изменено пользователем a_l_e_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aml, а почему верхняя граничная частота чуть больше 10кГц, по графику разве получается не меньше 10 кГц, ведь уже до десяти начинается спад?

Полоса пропускания измеряется по уровню -3дБ. Т.е. граничной частотой считается частота, на которой коэффициент усиления уменьшился на 3Дб относительно максимального значения.

Т.е. граничная частота это не та частота, при которой начал уменьшаться коэффициент усиления, а при которой он уменьшился достаточно значительно (амплитуда стала 0.707 (корень из двух) от максимального значения.

Что касается модели TDA2030, то у меня сомнения в ее адекватности. Я ее откуда-то из Инета скачивал (не от разработчика микросхемы). Как я уже писал, скорость нарастания выходного напряжения получается всего 0.25 В/мкС. Какая скорость нарастания нормирована для TDA2030 я не знаю, но очень сомневаюсь, что такая маленькая.

В модели интегрирование входного напряжения (получение треугольника) при максимальной амплитуде начинается уже на частоте 5 кГц, в то время, как верхняя частота среза согласно АЧХ - 40 кГц (моделирование при коэффициенте усиления 10)

post-6398-0-26282700-1308583407_thumb.png

post-6398-0-87556000-1308583422_thumb.png

Изменено пользователем Aml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, Aml, supsup спасибо, вам, за ответы и подробные разъяснения!

вообщем стало понятно, что нельзя полностью доверять Multisim, довольно таки много ошибок у него в библиотеке элементов.

есть еще один вопрос, странное поведение полевых мдп транзисторов. рисую схему, где транзистор выступает в роли ключа.проблемы с открыванием и закрыванием, например не полное открытие. собираю реальную схему, транзистор полностью открывется и закрывается нормально, как и должно впринципе быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопервых где достать дополнительные библиотеки к Multisim во вторых нужно просимулировать микросхема светодиодного индикатора уровня LM3915 а также делитель частоты КС193ПЦ4 или подобрать какие - нить импортные делители частоты с как можно большими коэфициентами деления и чтобы они были в Multisim, а также нужен импортный аналог К564ИЕ10 для симуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день

Появилась проблема в Multisim 11 при симуляции электрических схем.

Имеется следующая схема:

8686e8db6abf7ccd07d0d0fa2902b437.png

Проблема в том что при изменении сопротивления переменного резистора при симуляции схемы не меняется значениеь которое показывает амперметр хотя должно бы.

Не подскажете ли что не так? (Если проблема в том что я что-то делаю неправильно я не удивлюсь).

Поиск не дал результатов по 'multisim переменный резистор'.
Изменено пользователем dark_elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включи переменный резисьтор правильно, и будет тебе счастье... оно и правильно не будет менятся - ты же в схему подключил стационарные выводы, а подвижную клемму оставил в воздухе...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ.

В процессе изучения электроники появился новый вопрос - а ни у кого нет под рукой схемы для Multisim для понимания работы транзистора?

Думаю нарисовать её мастерам секунду 15-20 выложить сюда и того меньше. Очень бы помогла и думаю что не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Начал разбираться с диодами и появился следующий вопрос - судя по амперметру ток через диод течёт хотя он повёрнут в другую сторону.

Что я делаю не так?

1f32cea9e6db962b3531cf3ab70767f6.png

Изменено пользователем dark_elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые!

Multisim замечательная программа когда дело касается моделирования аналоговых схем,но как заставить

работать простейший генератор на двух инверторах?????

Что делал,редактировал модель одного инвертора(чтоб разные были как в натуре),разряжал конденсатор(начальное значение)

и ещё в меню редактора интерактивного моделирования...много,много настроек-результат нулевой.

Если модель не редактировать то ген.(не зависимо от типа ИМС ,главное чтоб инвертор был,)генерит на частоте 1MHz(меандр).

Собственно вопрос:Пригодна ли данная программа для решения подобных задач?

Схема ниже.

post-40480-0-70560900-1311670212_thumb.jpg

Ученье свет,а не ученье чуть свет и на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двух элементах работать не будет. Надо использовать три.

На одном работает,на трёх работает,на двух нет,странная программа?

А в "жизни" именно на двух чаще всего и использую.

Кстати файл не могу открыть у меня версия 10.1.

И ещё чем 11 от 10.1 отличается ессно в лучшую сторону,стоит ли переходить?

P.S

Модератору,извиняюсь тему не там создал :wall: ,спасибо что не удалили :) .

Ученье свет,а не ученье чуть свет и на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту надо сделать оговорку, что в реальной жизни собирая генератор на логике мы используем микросхемы не по назначению! Специально вводим один ЛЭ в аналоговый режим, и поэтому начинается генерация. Но с моделью такое не прокатит! Кто знает как точно устроена модель? Они ведь "рисуются" не на стандартных радиоэлементах, а используется чистая математика с симуляцией входного сопротивления/емкости/времени передачи сигнала от входа к выходу но внутренняя схема не симулируется, поэтому такой хакинг который происходит в реальной жизни в симуляторе не прокатит. Тут надо использовать все элементы в их штатных режимах либо воспроизвести досконально внутреннюю схему вашего ЛЭ и тогда генератор заработает. Но думаю что это весьма усложнит модель всей схемы и увеличит ресурсоемкость процесса симуляции.

Проще в таких симуляторах использовать генератор на триггере шмидта - он используется в данном случае по прямому назначению, а значит расходимость реальности с моделью будет минимальна.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном работает,на трёх работает,на двух нет,странная программа?

Как уже отметил @Alexeyslav, это не программа странная, а схема "неправильная", поскольку логический вентиль в ней выполняет не только логические функции. Очевидно, что модель не обязана учитывать нештатные режимы работы. Вот и получается, что программа-стмулятор такие не вполне корректные схемы может не моделировать. Все зависит от степени приближения "модельного" вентиля к реальному. Разные симуляторы такие схемы моделируют по-разному. В Micro-Cap вполне нормально и на двух работает.

post-6398-0-40944900-1311791199_thumb.png

вопрос по микрокапу - Где скачать библиотеки с наличием всех русских транзисторов?

Я думаю, что библиотеки ВСЕХ русских транзисторов не существует в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще в таких симуляторах использовать генератор на триггере шмидта - он используется в данном случае по прямому назначению, а значит расходимость реальности с моделью будет минимальна.

Так схема и собрана на ЛЭ с триггером Шмидта ,и кстати ,вот этот вариант,работает!

Расхождения с реальным прототипом собранным на макетке только в частоте генератора,

Multisim видимо по какой-то только ему известной формуле считает.

Разработчики программы (NI),за неоправданно высокую цену предлагают продукт

весьма скромного содержания.

Поставил Proteus,попробую.

P.S.

В семе опечатка:написано-DD1 CD4013, правильно- DD1 CD4093.

В Micro-Cap вполне нормально и на двух работает.

post-6398-0-40944900-1311791199_thumb.png

Да работает но не нормально,на выходе меандр должен быть.

Proteus ещё большая херня ,вообще не работает,да пока особо выбирать не из чего,

только макетка.

И ещё,так ради любопытсва, в панасонике или самсунге...и пр наверное не мультисиме

с протеусом схемы обкатывают.

Так какой-же спрашивается это симулятор?

Ответ ,результаты симуляции ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ далеки от реальности!

post-40480-0-92088800-1311838250_thumb.jpg

post-40480-0-59081600-1311838266_thumb.jpg

Изменено пользователем Zigfrit

Ученье свет,а не ученье чуть свет и на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент.  Всё верно. У вас стерео. Тюльпаны втыкаем в буфер. В буфере на каждый вход с тюльпана идёт дорожка, или проводок. Ободок  тюльпана - это масса. На входе саба есть разъём тюльпан мама. Вот к его контактам надо подключить 2 сопротивления. 330 Ом и 150 Ом последовательно. Проводок, или дорожку от центра тюльпана  вх. саба отпаиваем, или разрываем. Припаиваем туда 330 Ом. В среднюю точку припаиваем провод вх. саба, или соединяем с разорванной дорожкой вх. саба. При печатном монтаже. Второй резистор 150 Ом, одним концом сидит на массе, второй конец соединяем с 330 Ом. Свободным.  
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
×
×
  • Создать...