Jump to content
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

Recommended Posts

дешифратор, епта :))))

а мультиплексор с аналоговыми ключами прекрасно работает и в другую сторону как демультиплексор. например 561КП1-2 и аналоги

В мультисиме 11 собрал усилитель на TDA2030. На вход подаю синусоиду амплитудой 1 В, на выходе вместо синусоиды получается треугольное напряжение. На выходе синусоиду можно получить лишь сильно уменьшив коэф усиления резистором R3. Почему так???

post-33277-0-92625700-1308224784_thumb.jpg

усилитель tda2030.rar

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

А с чего ты взял что надо подать туда 1В?

Я б ысначала попытался бы определить какое максимальное напряжение нужно приложить ко входу усилителя - это очень просто, берем размах выходного напряжения(+-питание за исключением 1.5В - по даташиту на микросхему) и делишь на коэфициент усиления усилителя - определяется по тому же даташиту и внешним элементам. Получим напряжение приложенное ко входу которое приведет к максимальному размаху на выходе. Потом сравнишь со своим 1В...

Там еще и частота более 100 кГц (если я правильно понял)

А с чего ты взял что надо подать туда 1В?

Я б ысначала попытался бы определить какое максимальное напряжение нужно приложить ко входу усилителя - это очень просто, берем размах выходного напряжения(+-питание за исключением 1.5В - по даташиту на микросхему) и делишь на коэфициент усиления усилителя - определяется по тому же даташиту и внешним элементам. Получим напряжение приложенное ко входу которое приведет к максимальному размаху на выходе. Потом сравнишь со своим 1В...

Вообщем считаю так: напряжение питания ±14 В (по даташиту мин ±6 В, макс ±18 В), размах =28 В. По даташиту номинальный коэф усиления по напряжению с отрицательной обратной связью на f=1 кГц равен 30 дБ. Это значение мне нужно? я считал коэф усиления как для обыкновенного неинвертирующего усилителя k = 1+R3|R2 = 1+22000|680 ≈ 33. Получаем (28-1.5)/33 = 800 мВ. Подаю 800 мВ, а на выходе всеравно треугольник.

Там еще и частота более 100 кГц (если я правильно понял)

Частота синусоиды на входе 12кГц, на выходе тоже 12кГц.

Edited by a_l_e_x

для расчета амплитуды, надо брать в расчет только одно плече т.е. 14В а не 28В, то что ты посчитал 800мв это удвоенная амплитуда, размах от и до.

Возможно на 12кГц у усилителя уже такие искажения... частоту попробуй уменьшить.

для расчета амплитуды, надо брать в расчет только одно плече т.е. 14В а не 28В, то что ты посчитал 800мв это удвоенная амплитуда, размах от и до.

Возможно на 12кГц у усилителя уже такие искажения... частоту попробуй уменьшить.

при размахе 14В, получается около 370 мВ. Но даже при этих 370 получается треугольник, чистая синусоида появляется примерно при 100мВ. А на реальных устройствах какая примерно амплитуда? я просто экспериментировал, подавая значения наугад, не зная сколько обычно у реальных устройств.

Уменьшая частоту треугольник не исчезает, где то на 1кГц превращается в прямоугольник. А разве аудиоусилитель не должен усиливать все частоты от 20-20000 Гц? поэтому уменьшать частоту правильный способ?

Реального устройства просто нет под рукой. Усилитель то должен усиливать весь диапазон частот без искажений... но это только в теории, практика расставляет свои приоритеты. Из-за конечного быстродействия и скорости нарастания выходного напряжения усилителя на высокой частоте может проявится треугольник, когда скорость нарастания сравнима с периодом сигнала.

Очевидно, ты что-то не учел или неправильно рассчитал коэффициент усиления.

вот я тоже думаю что что то не верно, думал подскажет кто нибудь мою ошибку...

а как еще можно посчитать коэф усиления? считал вроде правильно по вашей формуле.

Я к сожалению не знаю как работает сам усилитель. Может помимо внешней ООС усилитель обладает еще и своим усилением, которое не зависит от элементов внешней ОС. Надо смотреть даташит на усилитель каким образом считается его усиление и обратить внимание на тот факт что входное сопротивление усилителя может влиять на цепь ООС - считаешь по одному номиналу, а на самом деле параллельно еще и вход микросхемы висит.

Edited by Alexeyslav

Согласно даташит, при полосе пропускания 20 кГц коэффициент усиления составляет 30 дБ (примерно 30 раз)

При большем коэффициенте усиления полоса будет сужаться.

В рассматриваемой схеме коэффициент усиления как раз в районе 30. Поэтому полосу в 20 кГ держать должен (согласно документации). И от амплитуды напряжения это не должно зависеть, пока не начнется ограничение

Edited by Aml

По даташиту, указано граничное усиление. и причем "полоса пропускания" не означает что он усиливать будет от и до исключительно идеально - возможна неравномерность АЧХ и на уровне 20кГц будет составлять 70%.

Ничего подобного. Ачх приведена в явном виде

http://i005.radikal.ru/1106/46/01e49207d2ee.gif

(красные пометки - мои)

Внешне все как в обычном ОУ. 90дВ усиление с разомкнутой ос и спад 20дБ на декаду с частоты 300 Гц.

a_l_e_x, АЧХ схемы построй, многое понятней станет.

Edited by Aml

Попробовал в Микрокапе промоделировать - результаты похожи на то, что нарисовано в даташит.

post-6398-0-57420000-1308512320_thumb.png

Верхняя граничная частота чуть больше 10 кГц получилась.

Соответственно, с усилением синуса на частоте 1 кГц все нормально. А вот на частоте 10 кГц - треугольник на выходе вместо синуса.Скорости нарастания напряжения явно не хватает. В модели она 0.25В/мкС.

Edited by Aml

Aml, а почему верхняя граничная частота чуть больше 10кГц, по графику разве получается не меньше 10 кГц, ведь уже до десяти начинается спад?

Если я правильно понял, то до 10 кГц усилитель должен нормально работать с максимальной его амплитудой,т.е. примерно 370 мВ и лишь на частотах повыше усиления не должно быть? Но у меня если уменьшать частоту до 1 кГц, синусоиды всеравно не получается, а наоборот треугольник начинает превращаться в прямоугольник. Может в генераторе устанавливается значение двойной амплитуды?

Попробовал я построить такую же характеристику как в микрокап, че то у меня на частоте 1 МГц нет спада до 0, а наоборот начинает возрастать.

post-33277-0-89618200-1308552781_thumb.jpg

post-33277-0-00856700-1308552805_thumb.jpg

В Multisim-е на функциональном генераторе знаками "+" и "-" обозначены фазы сигнала. Таким образом, Вы снимаете с генератора удвоенную амплитуду. Для получения установленной амплитуды сигнал следует снимать с одного из этих выходов, подключив центральный вывод генератора к "земле".

supsup, спасибо! с этим разобрался. теперь при частоте 1 кГц на выходе синусоида даже при максимальной амплитуде для этого усилителя.

но при 10 кГц синусоиды по-прежнему не наблюдается.

Edited by a_l_e_x

Aml, а почему верхняя граничная частота чуть больше 10кГц, по графику разве получается не меньше 10 кГц, ведь уже до десяти начинается спад?

Полоса пропускания измеряется по уровню -3дБ. Т.е. граничной частотой считается частота, на которой коэффициент усиления уменьшился на 3Дб относительно максимального значения.

Т.е. граничная частота это не та частота, при которой начал уменьшаться коэффициент усиления, а при которой он уменьшился достаточно значительно (амплитуда стала 0.707 (корень из двух) от максимального значения.

Что касается модели TDA2030, то у меня сомнения в ее адекватности. Я ее откуда-то из Инета скачивал (не от разработчика микросхемы). Как я уже писал, скорость нарастания выходного напряжения получается всего 0.25 В/мкС. Какая скорость нарастания нормирована для TDA2030 я не знаю, но очень сомневаюсь, что такая маленькая.

В модели интегрирование входного напряжения (получение треугольника) при максимальной амплитуде начинается уже на частоте 5 кГц, в то время, как верхняя частота среза согласно АЧХ - 40 кГц (моделирование при коэффициенте усиления 10)

post-6398-0-26282700-1308583407_thumb.png

post-6398-0-87556000-1308583422_thumb.png

Edited by Aml

Alexeyslav, Aml, supsup спасибо, вам, за ответы и подробные разъяснения!

вообщем стало понятно, что нельзя полностью доверять Multisim, довольно таки много ошибок у него в библиотеке элементов.

есть еще один вопрос, странное поведение полевых мдп транзисторов. рисую схему, где транзистор выступает в роли ключа.проблемы с открыванием и закрыванием, например не полное открытие. собираю реальную схему, транзистор полностью открывется и закрывается нормально, как и должно впринципе быть.

Вопервых где достать дополнительные библиотеки к Multisim во вторых нужно просимулировать микросхема светодиодного индикатора уровня LM3915 а также делитель частоты КС193ПЦ4 или подобрать какие - нить импортные делители частоты с как можно большими коэфициентами деления и чтобы они были в Multisim, а также нужен импортный аналог К564ИЕ10 для симуляции

Добрый день

Появилась проблема в Multisim 11 при симуляции электрических схем.

Имеется следующая схема:

8686e8db6abf7ccd07d0d0fa2902b437.png

Проблема в том что при изменении сопротивления переменного резистора при симуляции схемы не меняется значениеь которое показывает амперметр хотя должно бы.

Не подскажете ли что не так? (Если проблема в том что я что-то делаю неправильно я не удивлюсь).

Поиск не дал результатов по 'multisim переменный резистор'.
Edited by dark_elf