Jump to content
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

Recommended Posts

Включи переменный резисьтор правильно, и будет тебе счастье... оно и правильно не будет менятся - ты же в схему подключил стационарные выводы, а подвижную клемму оставил в воздухе...

Спасибо Вам за ответ.

В процессе изучения электроники появился новый вопрос - а ни у кого нет под рукой схемы для Multisim для понимания работы транзистора?

Думаю нарисовать её мастерам секунду 15-20 выложить сюда и того меньше. Очень бы помогла и думаю что не только мне.

Добрый день

Начал разбираться с диодами и появился следующий вопрос - судя по амперметру ток через диод течёт хотя он повёрнут в другую сторону.

Что я делаю не так?

1f32cea9e6db962b3531cf3ab70767f6.png

Edited by dark_elf

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

вопрос по микрокапу - Где скачать библиотеки с наличием всех русских транзисторов?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Доброго времени суток уважаемые!

Multisim замечательная программа когда дело касается моделирования аналоговых схем,но как заставить

работать простейший генератор на двух инверторах?????

Что делал,редактировал модель одного инвертора(чтоб разные были как в натуре),разряжал конденсатор(начальное значение)

и ещё в меню редактора интерактивного моделирования...много,много настроек-результат нулевой.

Если модель не редактировать то ген.(не зависимо от типа ИМС ,главное чтоб инвертор был,)генерит на частоте 1MHz(меандр).

Собственно вопрос:Пригодна ли данная программа для решения подобных задач?

Схема ниже.

post-40480-0-70560900-1311670212_thumb.jpg

На двух элементах работать не будет. Надо использовать три.

На одном работает,на трёх работает,на двух нет,странная программа?

А в "жизни" именно на двух чаще всего и использую.

Кстати файл не могу открыть у меня версия 10.1.

И ещё чем 11 от 10.1 отличается ессно в лучшую сторону,стоит ли переходить?

P.S

Модератору,извиняюсь тему не там создал :wall: ,спасибо что не удалили :) .

Ту надо сделать оговорку, что в реальной жизни собирая генератор на логике мы используем микросхемы не по назначению! Специально вводим один ЛЭ в аналоговый режим, и поэтому начинается генерация. Но с моделью такое не прокатит! Кто знает как точно устроена модель? Они ведь "рисуются" не на стандартных радиоэлементах, а используется чистая математика с симуляцией входного сопротивления/емкости/времени передачи сигнала от входа к выходу но внутренняя схема не симулируется, поэтому такой хакинг который происходит в реальной жизни в симуляторе не прокатит. Тут надо использовать все элементы в их штатных режимах либо воспроизвести досконально внутреннюю схему вашего ЛЭ и тогда генератор заработает. Но думаю что это весьма усложнит модель всей схемы и увеличит ресурсоемкость процесса симуляции.

Проще в таких симуляторах использовать генератор на триггере шмидта - он используется в данном случае по прямому назначению, а значит расходимость реальности с моделью будет минимальна.

На одном работает,на трёх работает,на двух нет,странная программа?

Как уже отметил @Alexeyslav, это не программа странная, а схема "неправильная", поскольку логический вентиль в ней выполняет не только логические функции. Очевидно, что модель не обязана учитывать нештатные режимы работы. Вот и получается, что программа-стмулятор такие не вполне корректные схемы может не моделировать. Все зависит от степени приближения "модельного" вентиля к реальному. Разные симуляторы такие схемы моделируют по-разному. В Micro-Cap вполне нормально и на двух работает.

post-6398-0-40944900-1311791199_thumb.png

вопрос по микрокапу - Где скачать библиотеки с наличием всех русских транзисторов?

Я думаю, что библиотеки ВСЕХ русских транзисторов не существует в природе.

Проще в таких симуляторах использовать генератор на триггере шмидта - он используется в данном случае по прямому назначению, а значит расходимость реальности с моделью будет минимальна.

Так схема и собрана на ЛЭ с триггером Шмидта ,и кстати ,вот этот вариант,работает!

Расхождения с реальным прототипом собранным на макетке только в частоте генератора,

Multisim видимо по какой-то только ему известной формуле считает.

Разработчики программы (NI),за неоправданно высокую цену предлагают продукт

весьма скромного содержания.

Поставил Proteus,попробую.

P.S.

В семе опечатка:написано-DD1 CD4013, правильно- DD1 CD4093.

В Micro-Cap вполне нормально и на двух работает.

post-6398-0-40944900-1311791199_thumb.png

Да работает но не нормально,на выходе меандр должен быть.

Proteus ещё большая херня ,вообще не работает,да пока особо выбирать не из чего,

только макетка.

И ещё,так ради любопытсва, в панасонике или самсунге...и пр наверное не мультисиме

с протеусом схемы обкатывают.

Так какой-же спрашивается это симулятор?

Ответ ,результаты симуляции ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ далеки от реальности!

post-40480-0-92088800-1311838250_thumb.jpg

post-40480-0-59081600-1311838266_thumb.jpg

Edited by Zigfrit

Да работает но не нормально,на выходе меандр должен быть.

Не вопрос :)

post-6398-0-81593100-1311843888_thumb.png

Все зависит от используемой I/O модели логического элемента (выбирается в параметрах)

Для тех, кто не в курсе.

В Micro-Cap в схемах смешанного моделирования (в которых присутствуют аналоговые и цифровые компоненты) в узлах присоединения цифрового компонента к аналоговому автоматически вставляются невидимые пользователю блоки сопряжения. Параметры этих блоков и их "схемотехника" задаются в I/O Model.

Эти блоки сопряжения моделируют входные и выходные токи, а также пороги переключения. Эти модели не являются абсолютно точными, поскольку не учитывают усилительных свойств реального вентиля (точнее, не полностью учитывают). Поэтому схемы, где логический вентиль используется в качестве усилителя (т.е. охвачен отрицательной обратной связью) эта модель может работать некорректно.

Спасибо за ответ.

Какие именно параметры i/o модели изменялись,напряжение переключения,что-бы симметрия сигнала была,угадал?

Осталось только Micro-Cap попробовать.

В мультисиме про подобные узлы ни чего не слышал,есть разделение "земель" цифровая/аналоговая

и в настройках моделирования можно задать параметр их учёта (разделять не разделять) и всё.

Могу добавить что в схеме мультивибратора на ЛЭ в реальных схемах никогда нет меандра - это обусловлено несимметричностью входного и выходного каскада микросхем. Вот в случае генератора на триггере шмидта - все четко(если не учитывать нелинейность конденсаторов, а чип-конденсаторы ей определенно обладают), на выходе чистый меандр поскольку уровни срабатывания симметричны.

Чтобы получить меандр надо выход генератора пропустить через счетный триггер.

Ну да D триггер например,и частота поделится на 2,при подаче сигнала на вход С D триггер переключается по каждому нарастающему фронту.

Насчёт обычных ЛЭ ЛА7,ЛЕ5...и пр согласен,сигнал почти симметричен к/зап.прим 45/55%.

В общем резюме такое,симулятор симулятором а макетку ни что не заменит!

Поделился бы кто базами дополнительными по транзисторам для Multisim 10, и по совдеповским тоже бы не плохо, неужели нет ни у кого, и как их туда прикрутить.

У левши на сайте нашел немного, логика 561, аналог чуток и основные n-p-n наши, нужны еще P-n-p.

Edited by chetlanin

Кто-нибудь знает, как ускорить время моделирования Multisim 11?

А то наблюдать за процессами, которые меняются раз в секунду не очень удобно при стандартных установках Multisim...

В настройках интерактивного моделирования выставить больший временной шаг,10/20mS например и всё будет происходить почти как в реальном времени.

Подскажите как в мультисим смоделировать частотные характеристики унч

здрасте!)), помогите найти библиотеки для мультисим 10!????, нужны транзисторы IRFP064n, кароче библиотеки свежие есть гденибудь???

спасибо!

А зачем тебе библиотека конкретно под этот транзистор? У тебя он используется в каком-то специфичном режиме что нужны высокая степень достоверности симуляции?

Здравствуйте. Вопрос по Microcap.

Моделируется устройство, генерирующее колебания УЗ частот в течении нескольких минут.

Делаю на 555 схеме (использую модельку из Analog library - из Primitives с 10 В не работает) одновибратор и еще генератор пилообразного напряжения с периодом в 20 с.

Microcap считает это хозяйство крайне нестабильно! Причем срывается в зависимости от шага по времени (срыв всегда в момент переключения). Но такого шага, чтобы он не срывался, я не подобрал.

Прилагаю скриншот.

7b199749751e.jpg

Подскажите кто-нибудь что с этой проблемой делать??

п.с. может на операционнике делать?? или нужно другую модельку таймера поискать?

Edited by Александр Ледовский

Скорей всего схема спроектирована скверно... где-то есть сквозные токи, надо избегать таких возможностей. Потому что тут угадать заранее невозможно, может сказаться "эффект бабочки" из-за несовершенства симулятора. Так вот надо избегать скользких моментов, и таких приколов не будет.

Кстати, а где симулируемая схема?

Нифига там нет никаких проблем

post-6398-0-38741400-1319217775_thumb.png

Вот не в модели, а в реалиях получить стабильный период 20сек без дополнительных ухищрений будет, ИМХО, непросто.

Edited by Aml