Jump to content
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

Recommended Posts

Есть следующий вопрос по Multisim 11 - есть ли там такой элемент как "антенна"? Делаю схему радио, нашёл динамик, а вот антенну не нашёл может подскажет кто...

Возможно ли на мультисиме отмоделировать многообмоточный трансформатор? Тот, что там есть с одной первичкой и 2 вторичками дает полнейший бред: даю на первичку и резистор последовательно постоянное напряжение, получаю постоянное напряжение на вторичках, при том, что всё напряжение, поданное на первичку падает на включенном последовательно резисторе :D Никаких следов индуктивности и переходных процессов. Начальные условия выставил set to zero - не помогло. С обычной индуктивностью и двухобмоточным трансформатором всё окей.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

А ты бери двухобмоточные несколько штук - первички в параллель, а вторички как тебе нужно. Только особенность одна в мультисиме... трансформатор работает в одну сторону как бы ты его не включал... т.е. на выходную обмотку подаешь напряжение а на входной оно так же меньше как и установленный коэффициент трансформации. Видимо модель такая ограниченная. Если поменять обмотки местами - получается ТО ЖЕ САМОЕ.

Там нет установленного коэффициента трансформации. Там есть индуктивности одной и второй, и коэффициент связи. В обе стороны работает прекрасно.

Если попытаться по неопытности использовать коэффициент связи как коэффициент трансформации, то и получится как вы описываете))

Edited by POlSS0N

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

POlSS0N, если посмотреть на модель трансформатора с двумя выходными обмотками, то видно, что сопротивление первичной составляет 1 МОм (я проверил, установив последовательно с первичной обмоткой 2МОм и замыкал его переключателем). Попробуйте ее (модель) откорректировать в соответствие с реальным трансформатором.

Кстати, у этого трансформатора именно коэффициент трансформации, а не коэффициент связи.

Edited by supsup

Идеальный трансформатор и должен пропускать постоянный ток, если не будет потерь в его обмотках.

Dimonis, посмотрел одну из моделек по ссылке. На беглый взгляд, обычная SUBCKT

Соответственно, и добавляться в МС9 будет как подсхема SPICE.

Попробовал сейчас IR2010 подключить, конфликтов никаких не возникло. Но работоспособность не проверял.

Единственно, УГО надо самому рисовать.

Edited by Aml

Спасибо за ответ.

Мне бы попроще как , типа кинуть в папку \library и чтоб заработало.

Просто времени нет досконально изучать Микрокап , его настройку и т.п. Не разбираюсь я в Spice :( .

Например нашел IR2110 и TL494 с расширением mac. .

Edited by Dimonis

Эту модель TL494 я делал.

А добавлять модели в формате Spice не сложнее, чем макромодели mac

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B3u4J7t3fyZ2MGIzMGUwNmQtNTI4OS00YTE2LWIzMzEtZTI3NGE1YWJhMTBh&hl=ru

Эту модель TL494 я делал.

А добавлять модели в формате Spice не сложнее, чем макромодели mac

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B3u4J7t3fyZ2MGIzMGUwNmQtNTI4OS00YTE2LWIzMzEtZTI3NGE1YWJhMTBh&hl=ru

Спасибо ,разобрался немного, что-то получилось , взял на пробу IR2184 (файл с расширением lib.) , присвоил ему корпус от какого-то ОУ (DIP8).Не разобрался только с распиновкой , правильна ли нумерация.

Вечером буду проверять , работает али нет. ;)

Еще вопрос - там в архивах у IR есть еще файлы - slb. , OLB. - их не надо куда-нить использовать?

Edited by Dimonis

Еще вопрос - там в архивах у IR есть еще файлы - slb. , OLB. - их не надо куда-нить использовать?

Нет, это не для Micri-Cap

Вечером буду проверять , работает али нет.

Можете заодно и IR2010, у меня времени не хватает.

IR2010.rar

Почему-то в файлах cir. не сохранились модели :blink:

Пытался себе на нетбук перенести- не удалось.

Что-то подергал - вроде сохранилось:

И еще вопрос : а как целую библиотеку обновить?

http://www.irf.com/product-info/models/spice/spice.zip

А то в Микрокапе9 она 2006года!

Edited by Dimonis

Почему-то в файлах cir. не сохранились модели :blink:

Пытался себе на нетбук перенести- не удалось.

Для того, чтобы модели сохранялись в файле .cir, необходимо выполнить команду Localize Models из меню Edit

Обновить библиотеку целиком можно, но сначала нужно из файлов по ссылке сформировать библиотеки .lib

Т.е. из маленьких текстовых файлов .spi сформировать общий текстовый файл (скопировав в него содержимое всех однотипных .spi, например n-MOP-транзисторов) и присвоить ему расширение .lib

А потом все эти библиотеки по очереди подключать к Micro-Cap, ставя в соответствие тип компонента ( n-MOP, p-MOP и т.п.) по правилам, которые описаны выше (я ссылку давал)

Подскажите пожалуйста, как в MicroCap изменить полосу пропускания транзисторов(что за параметр)???

Полоса пропускания определяется не каким-то одним параметром модели, а их совокупностью, в основном емкостями переходов и временами переноса зарядов.

ИМХО, проще всего менять емкость коллекторного перехода. По крайней мере, сузить полосу пропускания таким образом точно можно.

Меня больше интересует, как её расширить. Мне нужны тр-ры (pnp и npn)с полосой до 300МГц, но найти не могу(

возьми транзисторы вроде SS9018, BFR92 и т.д. КТ3109 например, КТ1117

Справочник вообще открывал?

И потом, "полоса пропускания" - такого параметра у транзистора нет, но это характерно каскаду на основе транзистора - т.е. целой схеме с другими элементами. Можно сделать такую схему, в которой применен СВЧ транзистор но полоса пропускания будет слишком узкой. А можно наоборот. Например, схемы включения транзистора с ОБ практически всегда имеют полосу пропускания шире чем по схеме с ОЭ. И если вводить транзистор в насыщение сверх меры, он будет очень долго отключатся и зависит это не только от тока базы, но и от тока коллектора! Чем больше ток нагрузки, тем тяжелей транзистору закрыться. Это сродни тому что приходится останавливать железнодорожный состав.

Edited by Alexeyslav