Jump to content
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

Recommended Posts

Первый, что попался на глаза - 2N918

Можно даже справочник не смотреть. Достаточно в Микрокап включить отображение зависимости бетта от частоты и выбрать нужный транзистор простым пролистываанием по списку.

post-6398-0-55238900-1324221159_thumb.png

Edited by Aml

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Доработанные модели контроллеров

UC1842-1844_испр.rar

В них исправлены совсем уж явные ошибки в макросах PWM_T MACRO и PWM_NT MACRO

Исправлена цепь контроля за напряжением питания (что не особо принципиально) и уменьшен конденсатор в цепи управления триггером (важно, поскольку при родных значениях контроллер на высоких частотах коммутации либо стоил, либо не работал вообще). Исправления выделены красным цветом

post-6398-0-99218100-1324232523_thumb.png

Модель при желании можно еще улучшить, если отказаться от стандартных триггеров и реализовать их на аналоговых компонентах.

Если интересно, вот "студенческий" вариант контроллера

АШИМ_T2.rar

Структура контроллера реализована в одном файле со схемой повышающего преобразователя

post-6398-0-26717600-1324232835_thumb.png

Видимо реально плохо искал, поясните как смотреть зависимость бета от частоты. И это именно бета или все же бета форвард?

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Естественно, бетта (по справочнику) бетта форвард (в модели) это одно и тоже.

Высокочастотные ттанзисторы можно выбирать исходя из графика зависимости бетта от частоты. А точнее, смотреть и сравнивать, на какой частоте бетта становится равной единице. Очевидно, что на более высоких частотат этот транзистор усиливать не будет.

Смотреть это можно следующим способом:

1. В окне задания параметров транзистора выбрать отображение зависимости бетта от частоты (betta vs Friquency)

2. Нажать кнопку Plot. Появится окно с графиком.

post-6398-0-78832600-1324305248_thumb.png

3. Выбирать название моделей в списке и смотреть графики.

post-6398-0-32914800-1324305279_thumb.png

возьми транзисторы вроде SS9018, BFR92 и т.д. КТ3109 например, КТ1117

насчет этих тр-ов, у некоторых показана независимость от частоты(вообще реально ли?)

Вот собственно моя схема, полностью расчитаная под поставленную задачу, кроме полосы пропускания, которую необходимо увеличить до 300МГц. Может кто подскажет как это выполнить(не меняя тр-ры).

rabochaja.rar

Может просто график не может отобразить нужную частоту... хотя, он же там логарифмический... наверно просто недостоверные данные :(

BFR92 вроде бы до 5ГГц а КТ1117 работает в ТВ тракте на ДМВ - это порядка 900Мгц.

насчет этих тр-ов, у некоторых показана независимость от частоты(вообще реально ли?)

У транзисторов - не может. У моделей - запросто.

Хочу в очередной раз обратить внимание (писал уже про это много раз). Официальных SPICE-моделей отечественных компонентов не существует. Поэтому никто не гарантирует их адекватную работу. (не все, не всегда, не везде)

Поэтому совет новичкам: никогда не используйте модели отечественных транзисторов в своих разработках. Ищите зарубежные аналоги.

Когда начнете разбираться, что к чему и научитесь самостоятельно оценивать адекватность моделей (а может и самостоятельно их разрабатывать) - тогда пожалуйста. Но на свой страх и риск. :)

Что качается приведенных выше моделей 2T3107K. В этой "модели" все емкости равны нулю. Времена переноса также нулевые. Там просто нечему зависеть от частоты. Иными словами это модель бесконечно быстрого транзистора. Что и подтверждается частотной характеристикой :)

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вопрос по MultiSIM:

У меня проблемы с работой схемы!В Workbench она работает как положено, но стоило её перенести на Multisim 11 и она не выполняет свои функции, помогите прошу...схемы прилагаю в двух вариантах!

Прикрепленные файлы

схемs.rar

Edited by Дмитрий Бордунов

Как я понимаю верхняя частота, зависит от емкостей транзистора и при их уменьшении полоса должна расширяться?

fver=1/2*pi*r*c. все из этой формулы?

sibstud , если грубо, то так.

Но есть нюансы. Например, в схеме с ОЭ емкость коллектора влияет в бетта раз больше

Помогите новичку с multisim. Закинул на доску 555 генератор, отвел от него 3 контакта - питание и выход. Как указать что первый контакт это + а 3-й это минус? И как указать на них напряжение???

post-107048-0-78225700-1324744079_thumb.jpg

Привет всем,есть вопрос по Микро-кап.

нарисовал схему генератора на 555 и десятичного счетчика 4017.

С напряжением питания 555 кое как разобрался, а как задать напряжение питая для счетчика 4017? например 10В

и еще прога выдает наличие ошибок как их понять? в чем ошибка?

набросок прикрепляю

555ASTAB.rar

А прочитать текст ошибки сил не хватает, или противоречит религии?

Написал столько слов, мог бы подсказать где и как? или религия не позволяет?

если бы знал не спрашивал бы, или форум не для этого?

Microcap , в частности 9 - поддерживает ли многоядерность процессоров? И использует ли потенциал 64 битных ОС?

Microcap , в частности 9 - поддерживает ли многоядерность процессоров?

МС9 - нет. МС10 потенциально да (в степинге). Но в одиночных вычислениях тоже нет. Как раз вчера тестили - http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=51&t=67012

И использует ли потенциал 64 битных ОС?

А в чем этот потенциал проявляется при вычислениях с плавающей точкой?

С напряжением питания 555 кое как разобрался, а как задать напряжение питая для счетчика 4017? например 10В

Изменить напряжение питания в конкретной микросхеме нельзя (все одновременно используемые микросхемы одной серии будут иметь одинаковое напряжение питания)

Для изменении напряжения питания серии микросхем нужно в интерфейсной интерфейсной spice-модели данной серии (в нашем случае CD4000_PWR, это указано в заголовке модели - VDD=$G_CD4000) изменить значение напряжения питания директивой .param CD4000_VDD=10

МС9 - нет. МС10 потенциально да (в степинге). Но в одиночных вычислениях тоже нет. Как раз вчера тестили - http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=51&t=67012

Спасибо , почитал ,сделал вывод что десятка пока (а может и вообще) ненужна , и моего Е8400 "за глаза" - в оверклокеры я нехожу :D .

В чем различие микрокап и мультисим. У меня схема усилителя нарисованна в обоих программах одинаково но допустим искажения показывают разные с разницей 0.07-микрокап и 0.005-мультисим. Параметры заданны одинаково. Какая прога врет? И еще вопрос по мультисиму как вывести напряжения в узлах на схему и как посмотреть в каком режиме находится транзистор?

Я бы ответил на твой вопрос более коротко - ОБЕ ВРУТ.

Различие в интерфейсе и в применяемых моделях. Где-то в этой теме была интересная статейка насчет симуляторов вообще.

Нужно только понять что симулятор - это инструмент, и он не отменяет необходимость думать. Как молоток: им можно бить по гвоздям а можно и стекло...

Микрокап это больше аналитическая программа чем симулятор, нет интерактива. Впрочем, НИ ОДИН симулятор никогда не сможет заменить натурную схему. Вот ты сделал схему в симуляторе... попытаешься повторит в железе - и рассчеты не сойдутся. А все почему? потому что в симуляторе у ВСЕХ транзисторов одинаковой модели абсолютно идентичные параметры! И в том числе у комплементарных, поэтому искажения в схемах усилителей получаются минимальные. Микрокап, в частности умеет рассчитывать всю схему варьируя некоторые параметры моделей - эта кнопочка называется STEPPING вот когда добьешься построения схемы в которой основные параметры мало зависят от конкретной характеристики транзистора(самая главная характеристика, это коэффициент передачи тока) - вот тогда и прочувствуешь всю мощь симулятора!

Но бывают и не такие очевидные параметры которые тем не менее могут значительно влиять на работу схемы.

Edited by Alexeyslav

В чем различие микрокап и мультисим. У меня схема усилителя нарисованна в обоих программах одинаково но допустим искажения показывают разные с разницей 0.07-микрокап и 0.005-мультисим. Параметры заданны одинаково. Какая прога врет?

В Микрокапе точность еще зависит и от настроек , например шаг времени - показания раз в пять различаються , а делаешь минимальный -прога встает.

Я бы ответил на твой вопрос более коротко - ОБЕ ВРУТ.

Они не ВРУТ :D

Что люди в них вложили , то они и просчитывают.

Это тоже самое ,что в кабинете анатомии пластиковый скелет человека стоит - по нему можно изучать человека , но в человека его не засунешь! B)

Моделирование просто облегчает и ускоряет разработку схем , но ни в кой мере не заменяет практический опыт. :)

Да , и stepping позволяет сэкономить кучу времени посравнению с практикой.

Я лично балдею от расчета фильтров. ;)

Edited by Dimonis

Да , и stepping позволяет сэкономить кучу времени посравнению с практикой.

Могда не стоит отмахиваться от МС10. Там возможности многовариантного анализа существенно расширены. Например, на многоядерных процессорах возможно одновременное вычисление нескольких вариантов (только что приобрел i3, там два ядра и четыре виртуальных процессора, поэтому могу одновременно строить 4 графика.

6ca765da9fcd.png

Скорость, естественно, ниже, чем при построении одного графика, но все равно 4 варианта одновременно будут рассчитываться примерно в 2 раза быстрее, чем 4 последовательных вычисления.

При большем числе ядер выигрыш будет еще больше.

А вот при расчете одного процесса нет выигрыша в скорости в МС10 по сравнению с МС9.

Edited by Aml