Jump to content
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

Recommended Posts

Перерисовал твою схему, найди десять отличий... работает только звонок с твоими номиналами примерно на 15 кГц работает, комаров ультраузвуком отпугивать собрался?

Как вы ее перерисовали??? Ошибки как были так и есть.

Здравствуйте не работает схема! реале она работает !!! а в программе нет. у меня мультислим 8 профессионал нету генерации на микросхеме как только не менял цепь р1 с3 помогите пожалуйста

а у вас есть модель микросхемы UC3843 ??? насколько я знаю в 11 версии только УГО есть и корпус.

Edited by Сергей Борт

2 Сергей Борт, AaNnDdRrEeYy

Решил попробовать программу, взял первую попавшуюся простую схему из книги типа 500 схем, какая-то пищалка.

Поставил программу с целью разобраться с электроникой, так сказать виртуально.. )

А что конкретно не так, проблема в деталях или что-то с соединениями?

Запустил измененную версию, лампочка горит всегда.. разве в Мультисиме нет динамика?

Edited by sasha.ua

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Как вы ее перерисовали??? Ошибки как были так и есть.

Убраны проводники которые коротили батарейку и движок потенциометра прицепил к его крайнему выводу.

в том файлике что выложил забыл убрать тот проводник что коротил коллектор и эмитер.

2 Сергей Борт, AaNnDdRrEeYy

Решил попробовать программу, взял первую попавшуюся простую схему из книги типа 500 схем, какая-то пищалка.

Поставил программу с целью разобраться с электроникой, так сказать виртуально.. )

А что конкретно не так, проблема в деталях или что-то с соединениями?

В соединении, ты корпус посчитал за проводник.

post-65336-0-44908100-1327006591_thumb.jpg

а вот теперь изучите тот рисунок что вы прислали как должен быть подключен транзистор Q1 ??????????? Дальше как подключается источник питания???? где у него плюс где минус?? Как должен подключаться осцилограф?? где его земля???

у меня вот совсем все иначе

post-135685-0-00366100-1327007100_thumb.jpg

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

реале она работает !!! а в программе нет.

По моему подобная схема вообще в мультисиме работать не может.,я так считаю что симулятор лишь для очень простых схем и результаты очень далеки от действительности

Почему тогда эти микросхемы есть в базе библиотеки мультислим 8?*??

Какие другие программы можете предложить чтобы тестировать преобразователи инверторы?

На мой взляд они там есть для того что бы можно было сделать печатную плату. Если найти спайс модель то схема должна заработать и в мультисиме

а у вас есть модель микросхемы UC3843 ??? насколько я знаю в 11 версии только УГО и корпус.

Здравствуйте! У меня мультислим 8 и там есть uc3843-44-45 даже 2843-44-45. попробуйте пожалуйста собрать мою схему почему она не работает в компе , (в реале она работает) почему хочу в программу закатать, для того чтоб пытаться хоть как то увеличить мощность (т.к в реале это очень затратно!)

ну повторюсь. У вас есть мат модель этой микросхемы??? У меня ее нет и больше всего что и у вас в 8 версии нет мат модели этой микросхемы, есть ее УГО. Поэтому ее невозможно промоделировать

По моему подобная схема вообще в мультисиме работать не может,если в нём обычный ген.на двух инверторах не работает.

Почему не может? При наличии модели контроллера никаких проблем быть не должно, структура там достаточно простая. По крайней мере, в Micro-Cap моделирование проблем не представляет.

Что касается схемы на двух инверторах, то в нем используется непаспортные режимы работы цифрового элемента, а корректное моделирование непаспортных режимов никто не гарантирует.

По моему подобная схема вообще в мультисиме работать не может,если в нём обычный ген.на двух инверторах не работает.

Почему не может? При наличии модели контроллера никаких проблем быть не должно, структура там достаточно простая. По крайней мере, в Micro-Cap моделирование проблем не представляет.

Что касается схемы на двух инверторах, то в нем используется непаспортные режимы работы цифрового элемента, а корректное моделирование непаспортных режимов никто не гарантирует.

По ИИП простейший пов пр-ль на MC33063.... где реальность а где мультисим....,да хоть ген. на таймере.

У меня Multisim 11.0.2, не могу найти динамик и есть ли он там? Buzzer можно использовать вместо него?

Не буду утверждать точно но вроде нет динамика в 11 версии. Замените динамик эквивалентным сопротивлением с учетом активной и реактивной составляющей. А зумер это зумер, это не динамик

Когда я установил 11 версию у меня не то что динамика не было но даже inductor cupling (индуктивная связь катушек) найти не мог, это была full версия. после того как установил power pro все появилось и четырех канальный осциллограф и вся прочая дребедень, попробуй версию поменять.

По ИИП простейший пов пр-ль на MC33063.... где реальность а где мультисим....,да хоть ген. на таймере.

Чтобы не быть голословным, вот результаты моделирования схемы, приведенной выше (http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=142443)

Все номиналы компонентов - из журнала. За исключением индуктивности дросселя (об этом чуть ниже).

С этими номиналами схема работоспособна и, в принципе, дает то, что нужно (18В при токе от 1 до 3А)

post-6398-0-85833600-1327837804_thumb.png

Первый график V(Out) - напряжение на нагрузке 18 Ом при включении преобразователя (выход на режим)

Второй график - напряжение на времязадающем конденсаторе в установившем режиме работы.

Третий график - выходное напряжение контроллера в установившемся режиме.

Такую схему я бы поостерегся использовать: выброс выходного напряжения при включении до 50В - вещь не слишком приятная. По крайней мере, сначала бы включал преобразователь, а уже потом подключал к нему ноутбук :)

Или бы дополнил его схемой плавного пуска.

post-6398-0-03938700-1327839762_thumb.png

Теперь об индуктивности. В статье сказано, что дроссель выполнен на ФЕРРИТОВОМ кольце T106-26 и содержит 25 витков провода. А на схеме указана индуктивность 47мГн.

Во-первых, если бы в схеме действительно использовалось ферритовое кольцо, то она с вероятностью 99,9% была бы неработоспособна (сердечник бы насытился). На самом деле кольцо T106-26 порошковое (material 26) - http://www.abbaelectronics.it/Nuclei%20in%20ferrite,%20Bobine/Amidon%20toroid%20cores%20material%2026%200-1%20MHz%20colour%20yellow-white.htm

Этот материал специально предназначен для работы с постоянными токами подмагничивания (что характерно для дросселя). Еще такие материалы называют материалами с распределенным зазором.

Во-вторых, 46 мГн - это очень много для высокочастотного преобразователя, что сразу вызвало подозрения.

По ссылке есть формула для расчета индуктивности дросселя с кольцом T106-26. При 25 витках его индуктивность будет 56 мкГн (а не 47 мГн). Ошибка на 3 порядка, что приводит к неработоспособности схемы - она возбуждается.

post-6398-0-41298200-1327840501_thumb.png

Но это все в Micro-Cap. Про Multisim ничего не скажу.

Edited by Aml

Как заставить Мультисим 11 работать быстрее? :rolleyes: Помню в микрокапе режимы по постоянке выдавало сразу, а в Мультисиме нужно ждать около минуты пока параметры устаканятся после "поворота потенциометра" :wall:

Где же взять Русские базы для Multisim 11?

Вообще то русских баз не сеществует, может разве кто то из пользователей сам создавал мат модели.

Посмотрите во вкладке Basic, там есть вкладка трансформаторы. Не знаю конкретно по приведенным трансформаторам но возможно там есть то что вы ищете

Конкретизирую вопрос... можно выключить симуляцию переходных процессов, если мне нужны только режимы по постоянке и искажения(у усилителя)?