Jump to content
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

Recommended Posts

и у кого есть библиотеки росийских компонентов...

раньше видел в сети но пришлось снести винду и все что качал пропало :(

Посоветуйте пожалуйста,какой программой лучше всего моделировать аналоговые СВЧ цепи? Спасибо.

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Есть такая программа AWR - специально для СВЧ. Стоит ужасно дорого, но на отечественных сайтах попадались решения. Демо-версию можно получить бесплатно, зарегистрировавшись (посмотрите здесь http://www.eltm.ru/awr)

Может кому пригодится Multisim - Вводный курс (2.2 MB) :http://digital.ni.com/worldwide/russia.nsf/web/all/E3C77A0BF91E980A862572BC0051F6E8

(в самом низу страницы)

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

книга микрокап 8 _

_http://infanata.ifolder.ru/5131352

_http://rapidshare.com/files/87212911/microcap.rar

_http://up.spbland.ru/files/080129152/

_http://www.microcap.jino-net.ru/Page-12.htm - содержание книги

_http://microcap-model.narod.ru/PDF/Opechatki.pdf - опечатки

Может кого-то заинтересует... Вышла книга на русском языке по Multisim, правда, по 7-ой версии, но много общего с последними версиями. В основном посвещена работе с постпроцессором. Написана в стиле "для домохозяек", т.е. все разжевано до мелочей. Попадаются некоторые ошибки, но не страшные.

supsup, если можно, поделитесь ссылкой на эту книгу. Хотелось бы лучьше разобраться с MULTISIMом.

Edited by SEMPAI

Посоветуйте пожалуйста,какой программой лучше всего моделировать аналоговые СВЧ цепи? Спасибо.

на моем сайте посмотри, там есть русская прога по ВЧ цепям.

У кого- нибудь есть руссификатор к MULTISIM10? В инете я находил только скриншоты, а русик так и не удалось найти :(

post-38032-1205038454_thumb.jpg

post-38032-1205038513_thumb.jpg

Я тут написал немного по программе Ultiboard в той части, которая не очень описана в справке. Это касается создания 3D элементов и нестандартных контактных площадок. Может быть, кому-нибудь пригодится. Описание составлено по 8-ой версии (просто так было удобнее), но полностью подходит для 9-ой и 10-ой. Формат файла - PDF. Ссылка для скачивания: http://webfile.ru/1793763

Запостил сюда, вроди подходит раздел.

Есть лаба по электротехнике, делали на паре, но не всё проделал, теперь хочу эмулировать на компе.

Но есть проблема.

Стоит Multisim 10

Я выбираю Function Generator (Мне нужен источник перемнного тока)

Там есть пункты:

Вид волны

Frecurency (Частота) установил 4500 Гц

Date Cycle значение не меняется

Amplitude стоит 10 Vp

Offset стоит 0V

Так вот вопрос. Что это за параметры. Где о них прочитать на русском языке?

Я установил амплитуду 10V Мне надо 10V

Поключаю к концам генератора вольтметр а там уже 14V

Почему так?

Не Date Cycle, а Duty Cycle - заполнение периода (длительность импульса);

Offset - смещение относительно "0".

Какой вольтметр Вы подключаете - там их несколько, но у всех необходимо устанавливать параметры.

Edited by supsup

У нас в лаборатории стоит прибор Генератор сигналов ламповый. Там изменяю частоту и напряжение.

Вот и вопрос какой надо использовать. Я нашёл AC_Pover и результаты с ним похожу на оригинал

Что-то я не понял, какая связь между лабораторным генератором и измерениями в программе? Если Вы в программе нашли функциональный генератор, то в том же разделе есть и мультиметр. Вызовите его и, нажав на нем кнопку SET, установите пределы и входное сопротивление. Все будет в порядке.

Edited by supsup

Связь в том что мне надо получить одинаковые схемы.

В лаборатории источник переменного тока называется Генератор сигналов (ламповый)

А в программе есть AC_Pover и Function Generator

Какой из этих двух источников выбирать?

Абсолютно без разницы. Какой хотите, тот и выбирайте. Функциональный генератор удобнее использовать в том случае, когда форма сигнала отличается от синусоиды, или когда надо оперативно менять параметры сигнала.

Спасибо supsup за описание по Ultiboard. Может по крохам и розберусь :rolleyes:

Здравствуйте!

Пытаюсь самостоятельно овладеть электротехникой. Взял учебник в университете, а там оказался диск с Multisim 2001 Education Demo. На диске записаны упражнения, но у меня не получается их запустить, программа пишет, что можно запускать либо установленные упражнения в директории программы, либо с самого диска. Но, как я понимаю, произошел сбой и теперь программа отказывается загружать примеры с диска. При загрузке появляется окно, в котором уже прописаны лицензионные данные. Полагаю, что можно каким-то способом их изменить, но не знаю как. Хочу спросить, не знаете как из демоверсии сделать нормальную, чтобы она начала читать примеры?

На диске записаны упражнения, но у меня не получается их запустить, программа пишет, что можно запускать либо установленные упражнения в директории программы, либо с самого диска. Но, как я понимаю, произошел сбой и теперь программа отказывается загружать примеры с диска. При загрузке появляется окно, в котором уже прописаны лицензионные данные. Полагаю, что можно каким-то способом их изменить, но не знаю как. Хочу спросить, не знаете как из демоверсии сделать нормальную, чтобы она начала читать примеры?

Очень запутано задан вопрос.

1."На диске записаны упражнения, но у меня не получается их запустить, программа пишет, что можно запускать либо установленные упражнения в директории программы, либо с самого диска." - а Вы откуда их запускали, если не с диска и не из директории программы?

2."Но, как я понимаю, произошел сбой и теперь программа отказывается загружать примеры с диска." - сбой программы или чего?

3." При загрузке появляется окно, в котором уже прописаны лицензионные данные." - лицензионные данные чего - программы? Тогда при чем тут демоверсия?

4. Если Вы решили заняться электроникой, осваивая Multisim, то лучше поискать более свежие версии. На барахолках есть диски с 8-ой версией. Поискав по и-нету, можно найти и 10-ю. На мой взгляд, 2001 - не очень удачный вариант.

Очень запутано задан вопрос

Прошу прощения.

При запуске программы появляется такое окно

915fdafc3179.jpg

Из этого я сделал вывод, что где-то есть файл с ключом... Поэтому решил, что можно его заменить на другой, что он стал работать в нормальном режиме.

При попытке запустить упражнения с диска, появляется такое сообщение:

bdab769d3ccf.jpg

Если Вы решили заняться электроникой, осваивая Multisim, то лучше поискать более свежие версии. На барахолках есть диски с 8-ой версией. Поискав по и-нету, можно найти и 10-ю. На мой взгляд, 2001 - не очень удачный вариант.

Если бы вы знали мой уровень владения данным вопросом, то посоветовали мне бумагу и ручку =) Хотя я изучал данный предмет и в школе и в университете, но до сих пор его не понимаю, у меня есть какое-то непринятие этой темы. Вот почему я решил бросить теорию и попробовать практику (хотя и на компьютере). Я кое-как нашел через поисковик форум, где упоминается данная программа, потому вряд ли я смогу найти дистрибутив на рынке нашего города, скачать из интернета у меня нет возможности =( Поэтому если посоветуете, как обойти ограничения данной программы, я буду очень признателен.

П О Д С К А Ж И Т Е

как в EWB понять эту запись, что она означает: Rs1 1 11 6.600e+001, оч.нужно.Спасибо

Хорошо бы поконкретнее сформулировать вопрос.