Jump to content
Максим Сидорчук

Определить номинальное сопративление

Recommended Posts

Например у меня есть сопротивление при 20 градусах R=7.981 кОМ.Нужно определить номинальное сопротивление за рядом Exx(xx=12,24,48,96).

Нашел такие таблицы http://www.radiolibrary.ru/reference/resistorseries/e48.html

Мне просто выбирать для каждого ряда близкое значение,брать его за номинальное сопративление и искать отклонение

Например E12 R=8.2kom

e24 r=8.2kom

e48 r=7.87kom

e96 r=7.87kom

Или как?

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• "Плавность" зависит от плавности изменения скважности.  Отдельный источник на питание HCPL-3120 это самый правильный вариант! НО он должен быть гальванически развязан и с сетью и с схемой управления. (Гальваническая развязка с сетью не столь обязательный элемент, но без нее есть тонкости подключения). HCPL-3120 если судить по даташиту разрешит открыться полевеку гарантировано при 13,5в. Соответственно, как только питание упадет ниже, открываться ключ не будет. Питание микросхемы до 5ма это значит, что просто в тепло будет уходить на резисторах порядка 2 ватт. Хороший вариант это придумать питание через конденсатор, но вот как его туда  прикрутить пока придумать не могу...  Лучшее, из того что видел (по габаритам/массе), это вариант с питанием от "стиралки"  на LNK305.   :
    • Прикольно смотреть за темой. Пиши не пиши ответы - люди выбирают из них только то что нравится, и продолжают долбиться по разжеванным ошибкам.  nikko10 продолжает проектировать плату которая нормально работать не будет, и спрашивает где ошибки - там опус можно написать по ошибкам, а смысл? vaspavliy судя по схеме ломает голову - чего это схема не запускается от 6 вольт. А чего бы ей запускаться если защита в 3120 срабатывает при 10 вольтах.  Да еще до кучи выкинул инвертирующий транзистор и хочет правильной работы. Да еще и не понимает почему в схеме получается питание 6 вольт, а не 24.  Попробую повторить еще раз - Правильное решение - питание этой схемы от изолированного источника. Любая схема будет гореть если питание  для управления транзистором брать от его же коллектора (истока). Схема приведена на 120й странице, описание причин сгорания транзисторов - на 124й странице. И транзисторы горят не всегда при включении, а в любой момент, как поставите ему PWM больше 70-80-90. . Если уж хотите защитить транзистор, примените место PC817 HCPL3120, схема на 121 странице. Тогда при аварийной ситуации сработает защита встроенная в HCPL. Я вот все понять не могу - зачем человек хочет паять BGA, что он там наремонтирует, если не знает азов электроники? Может кто пояснит? Об этом жевали-жевали. Нужен изолированный источник питания и проблемы уйдут.
    • Замороченны экологией - так вот - брат решил сэкономить и вывозил мусор сам - соседи сдали в полицию - и логика) - ЕС не у тебя мусора - знач сжигаешь) - костры запрещены - так потихоньку стучали на него - пока флаг не повесил) 
    • Теоретически верно. А практически, потенциометры для регулирования громкости (вначале плавно, затем резко) на Западе называются именно логарифмическими. В СССР они назывались правильно - потенциометры с показательной хар-кой регулирования. Зная это противоречие, я специально указал именно типы:   Я завёл речь, так и написал: "Если потенциометр взять линейным...". Конкретней, посоветовал, какие потенциометры можно применить в этом каскаде, чтобы получить плавную регулировку. Или ТС писал, что он уже закупил поты группы А и назад дороги нет? Короче, вы просто занудствуете.
    • Вода не кипит но за 10-ть секунд пальцами не удержишь?Доигрался,спалил транзисторы BD140 и BD139 и один полевик,второй выжил и шотки  тоже выжил.Температура долезла за 1 минуту 7 секунд,94 градуса и повалил дым.
  • Create New...