Jump to content
Sony

Выпрямительные диоды

Recommended Posts

Здравствуйте. Делаю блок питания на микросхеме IR2153. Стал вопрос выбора выпрямительных диодов, и вот.

Какие диоды следует выбрать, подойдут ли простые мосты? или нужно специальные диоды, из, к примеру серий SF или FR. Частота преобразования 50-100khz. Шоттки не хочу использовать из за цены.

Только что, Sony сказал:

Шоттки не хочу использовать из за цены.

А придется. Нужны Шоттки или ультрафасты. Вытаскиваются из комповских БП, сразу сдвоенные. На один выход достаточно одного сдвоенного диода:

4055938.jpg

Также можно КД213 (а лучше 2Д213) поставить, если есть в наличии

25 минут назад, BARS_ сказал:

Вытаскиваются из комповских БП

Вот только они как правило низковольтные

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

3 минуты назад, bigmanlav сказал:

Вот только они как правило низковольтные

Нет нормально, в комповских они в среднем 40 вольт, а мне надо 18 вольт. Только жалко ломать БП.

Сколько читал про переделки блоков питания комповских. Там не шоттки сборки, а ультрафасты. это не одно и то же

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Только что, Mayder сказал:

Там не шоттки сборки

У Шотток, как правило, низкое обратное напряжение. Поэтому в ИИП ставят именно ультрафасты

У ультрафастов падение напряжения может быть больше вольта вроде, шоттки же наоборот имеют малое падение напряжение

Обычные мосты не подойдут, подбираете из ультрофастов подходящее по току и напряжению.

SF54 - 5A 200V

SF164 - 16A 200V

8ETH60 - 8A 600V

15ETH60 - 15A 600V

BYW29 - 8A 200V

А сдвоенные диоды мне тоже не нравятся, для них нужно мотать четыре обмотки вместо двух при выпрямлении классическим диодным мостом. 

5 часов назад, BARS_ сказал:

У Шотток, как правило, низкое обратное напряжение. Поэтому в ИИП ставят именно ультрафасты

Нет шоттки стоят! я проверил по даташитам

SF54 - 5A 200V
А сдвоенные диоды мне тоже не нравятся, для них нужно мотать четыре обмотки вместо двух при выпрямлении классическим диодным мостом. 

А может стоит задуматься, почему там не ставят мосты? И никакие 4 обмотки там не нужны, остаются две с отводом от середины. Ну и как бы поставить два диода дешевле чем четыре.

Ставят сдвоенные потому-что они дешевле чем четыре отдельных диода. Но это прокатывает только при однополярном питании. Если надо двухполярное питание, то придется мотать четыре обмотки (две обмотки с отводами), и ставить либо два сдвоенных диода, либо четыре одинарные, что в принципе по цене выходит одинаково. А мост стоит или полумост - нет никакой половой разницы, оба они двухполупериодовые выпрямители и выпремляют одинаково хорошо (см. любой учебники по электротехнике). 

В 28.04.2017 в 15:33, Sony сказал:

Нет нормально, в комповских они в среднем 40 вольт, а мне надо 18 вольт.

сынок - почитай КНИГИ и узнай какое обратное напряжение на них будет при твоем выходном 18 вольт ... а я - принципиально промолчу ...

Не прочтешь - пол-ведра упаленных "шоток" и ключей я тебе гарантирую!

Edited by KRAB

В 29.04.2017 в 20:01, KRAB сказал:

сынок - почитай КНИГИ и узнай какое обратное напряжение на них будет при твоем выходном 18 вольт ... а я - принципиально промолчу ...

Не прочтешь - пол-ведра упаленных "шоток" и ключей я тебе гарантирую!

Спасибо. Почитать надо! это никогда не помешает, только что? Схемотехника ИБП?

1 минуту назад, Sony сказал:

только что?

читай про схемы выпрямления и их описание

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Nixon88
      Здравствуйте, есть идея и желание по увеличению мощности БП от компьютера. Сделать небольшой апгрейд по увеличению мощности, некое представление имею, читал несколько статей в интернете, но хотелось бы посоветоваться со специалистами в данной области, и как лучше все таки сделать, какие комплектующие выбрать и как точнее их подобрать.
      Ссылки на фото  самого БП приложу в следующем сообщении. 
    • By Olga Kovin
      Селективный вольтметр SMV-6,1.  Б/у.  Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 5500р.
      Эквивалент сети NNB103. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 4500р. 
      Источник питания TR-9251. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 3500р 
      Измеритель радиопомех NLMZ-4. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 8500р  
      Привод (лебедка) RTF Motorwinde (к FE2). Б/у. Без ЗИП и книг. В наличи: 1шт. Цена: 3500р  

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • By Retriburatin
      Здравствуйте, в вопросах электроники я новичок. Хотел бы получить совет опытных людей. Имеется данный двухполярный блок питания необходимый для работы аудио усилителя. Хотелось бы с данного БП запитать параллельно сумматор на ОУ. Для него необходимо более низкое напряжение, но так же двухполярное. Можно ли тут использовать делитель напряжения для данной цели?
    • By Илья Юрьевич
      Отдам чисто символически, за пиво (производитель, объём и количество не важны, как сами посчитаете нужным) остатки ненужностей.
      Всё находится в Москве, м. Бабушкинская. Желательно самовывоз, носиться с этим и отправлять не очень хотелось бы
      1. Блоки питания от банкоматов. Работоспособность неизвестна. Два без корпуса, один с корпусом

2. Блоки питания АТХ на 1600ватт, китайские, не рабочие.  5 штук

3. Двигатели от банкомата. Должны быть рабочими

4. Коробочка с двигателями от копировально множительной техники

• Ставя минусы-выражаю отрицание с написанным , полнейшим отрицанием ,не малость , по настоящему считаю что это гомно текст Ставя плюсы-соглашаюсь с автором и тем самым поддерживаю его мысли и свои ,но написанные дригим человеком
    • Если напряжение управление - переменка 24 Вольта, то - да, если постоянка, то надо такое - РП 25/3 10А 24В DС EKF PROxima Управляющей.
    • Что-то ересь какая-то. 1. Если добавить два диода (сделать ШИМ) и уменьшить емкость C3 в 1000 раз, то запросто можно сделать регулировку тока зарядки. Где-то в журнале РАДИО даже схема такая была. 2. Правый таймер наоборот сделать низкочастотным, с периодом около 20…30 секунд. И тоже добавить два диода, чтобы можно было регулировать соотношение между длительностью зарядки и разрядки. Но на выходе повесить реле. Первой группой контактов реле тормозить зарядку. Второй группой контактов реле подключать разрядный резистор. Можно через транзистор, чтобы контакты не подгорели. Третий-то таймер тут зачем? Что-то ересь какая-то. 1. Если добавить два диода (сделать ШИМ) и уменьшить емкость C3 в 1000 раз, то запросто можно сделать регулировку тока зарядки. Где-то в журнале РАДИО даже схема такая была. 2. Правый таймер наоборот сделать низкочастотным, с периодом около 20…30 секунд. И тоже добавить два диода, чтобы можно было регулировать соотношение между длительностью зарядки и разрядки. Но на выходе повесить реле. Первой группой контактов реле тормозить зарядку. Второй группой контактов реле подключать разрядный резистор. Можно через транзистор, чтобы контакты не подгорели. Третий-то таймер тут зачем?
    • Как вариант - пригласить человека, который разбирается в схемах и телевизорах, чтобы он сделал нужные доработки. Таких людей можно найти в мастерских по ремонту бытовой электроники.
    • Ft  транзистора 2SB649  на токе коллектора 12мА  совсем не оптимальная   А включение транзистора 2SB649  c общим эмиттером   сильно снизит частоту среза на ВЧ каскада УН Следовательно необходимо улучшить частотные характеристики каскада УН: применив улучшенные схемные решения ( например каскод ), применив транзистор с лучшими частотными характеристиками  (на токе коллектора 12 мА)
    • Привет! А есть возможность в этой микросхеме регулировать верхний и нижний порог заряда и разряда соответственно? Или может кто знает микруху которая это умеет? Спасибо!
    • Дата прекращения деятельности: 05.01.2009 С телефона те ещё и не такое покажут. Документы надо смотреть, ДОКУМЕНТЫ!
  • Покупай!

• Create New...