Перейти к содержанию

Подключение внешней NAND Flash памяти на 256МБ


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, форумчане!

Еще по прошлому своему вопросу я скорее всего поразил вас своей безграмотностью, но я попытаю счастье и задам еще один вопрос.

Мне необходимо, как я уже написал в заголовке, подключить к МК память на 256МБ, то есть это на 2Gb. Но суть вопроса даже в другом, я смотрел даташиты на всевозможные модели и видел только памяти с вшнешней шиной в 8 и 16 бит. Затем стал читать общую спецификацию и там тоже видел информацию только на эти два типа. Но каких-то конкретных фраз, что nand flash памяти с большими разрядностями не выпускают, я не видел. Бывают ли памяти с большими разрядностями nand flash?
И небольшой вопрос именно по структуре работы. Если у нас 2Gb, то есть надо покрыть адреса в 31бит, то есть для задания адреса как раз и надо минимум 4-5циклов. На работе по циклам и основывается работа nand flash памяти, все же верно?

Если есть возможность, был бы очень благодарен на какую-нить ссылку или книгу, кот-ая совсем развеяла бы все мои вопросы. Честно пробовал искать, но тяжело фильтровать информацию самостоятельно.

Еще раз прошу прощения за свои базовые вопросы.

Спасибо.

Изменено пользователем i.vozvahov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди на сайты производителей флеш-памяти и посмотри какие есть варианты (например у Toshiba).

Вообще сейчас отказались от многоразрядных интерфейсов из-за их низкой скорости. Легче гонять несколько бит на гигагерцах, чем десятки бит на сотнях мегагерц из-за взаимных наводок.

Впрочем, нужную разрядность можно добрать, используя несколько микросхем параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нужно больше разрядность чипы параллелят. Первые DRAM-чипы например были вообще 1-битные поэтому в системе требовалось от 8 чипов. Потом на 286-х и 386-х системах пошли уже 4-битные DRAM, в то время как шина памяти уже была 32-битной. т.е. опять же минимум 8 чипов на планке памяти.

А многие чипы флеш-памяти параллельно поддерживают ещё и SPI-интерфейс, по сути 1-битный. Он как раз используется в случаях когда не нужна высокая производительность - например интерфейс подключения к программатору, для первичной прошивки прямо в устройстве, а основным интерфейсом микросхема торчит в DMA-контроллер. Вот сейчас посмотрел в роутер, там ФЛЕШ-память используется с подключением ТОЛЬКО ПО SPI, потому что с DRAM ей тягаться всёравно не получится, а прошивку загрузить один раз в начале в RAM можно и медленно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На сколько я знаю, принцип работы с NAND практически у всех производителей идентичен. Даже есть специальные библиотеки под AVR(название не вспомню), которые работают с большинством микросхем.

Поочередно по 8 битной шине отправляется команда: 3 байта с адресом страницы, и 2 байта с адресом  строки откуда начинать чтение/запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...