Перейти к содержанию

Приемник Ванюша


Рекомендуемые сообщения

Собрал этот приемник по схеме ниже. Транзисторы как на схеме. Катушка диаметр 25мм, Л1 11 витков, катушка связи 6 витков, диаметр провода 0.8мм. КПЕ 5-285 от приемника веги какой то. Частотный диапазон 5 - 37МГц. Антенна 30 см провод. Вообщем ничего не ловит! Куда копать ? xI4FG.jpg.449db00e2fdb37dc2858e6c8057d7626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 вольт, 16 ом наушники в парралель. усилитель работает 100%

Генерация регенератора есть, ручку резистора вращаешь, где то на середине появляется, Ну и соответственно кпе когда вращаешь идут разные помехи как на обычном приемнике. Пробовал к кпе последовательно ставить конденсатор 150 пик чтоб диапазон сузить, результат 0. Сейчас попробую кт3109 заменить на 2222 может быть дело в них... 

Расчет контура делал в соответствии с этим https://ph0en1x.net/46-one-tube-regen-radio-sw-band-coil.html

Изменено пользователем c3p0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, c3p0 сказал:

 Антенна 30 см провод.  

30 см? Для такого КВ приёмника нужен луч метров 10.

Изменено пользователем бацилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, c3p0 сказал:

... вообще без антенны принимает

Так и у Вас без антенны принимает:

 

37 минут назад, c3p0 сказал:

... разные помехи как на обычном приемнике.

Сначала пробуйте настраивать на нормальную антенну:  http://www.cqham.ru/ant08.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уместное сравнение, если в данный момент нет по близости сигнала какой либо радиостанции в обозначенной полосе частот, то же будет принимать и "деген".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какое время суток пытаетесь принимать?
Попробуйте вниз, на СВ уйти для проверки приемника. Международное Радио Украины на 1431кГц очень мощно вещает,  с 20 до полночи по Москве. Я на приемник Верютина с ферритовой антенной запросто принимаю (расстояние 1400км).
На 1413кГц и значительно слабей Вести ФМ.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

днем принимаю, намотал контур на 775КГц-2.85МГц,  70 витков на 50мм диаметре,  0.8 проводомтишина, видимо транзисторы не те или не работают...

Проверил на веге рп тоже тишина(

Изменено пользователем c3p0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днём бесполезно, надо после захода Солнца. Хотя, от местоположения зависит, конечно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером послушаю тогда.

эти можно поймать?

810 Голос Америки

846 РТВ-Подмосковье,Радонеж  

873 Радио РоссииРадио

1044 Радио «Свобода»  

1134 Радио Теос  

1503 Радиостанция Центр

вообще нашёл сайт с списком станций http://aparyshev.ru/other/radio/kw.htm 

Изменено пользователем c3p0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c3po

Выйди с приемником на улицу вечерком. И крути катушки с резисторами. Антенну- прицепи проволочку  типа метра...

А сидя в экранированной квартире поймаешь только клопов и тараканов.

Вообще такие приемники очень капризны: на каждой частоте нужно подводить к порогу регенерации.

Чуть перебрал - приемник превращается в передатчик.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да 

53 минуты назад, 856856 сказал:

Почти все, кто пишут  хвалебные отзывы о приёмниках без деталей, в основном живут и паяют не в городах, а в колхозах. У них там не только ловиться всё подряд, но и однотранзисторные жучки бьют на километр.

да я уже понял что это хрень еще та

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 минут назад, c3p0 сказал:

я уже понял что это хрень еще та

@c3p0 ,Твой Ваня не работает,или контур сверхача не перекрывает 13-18мГц участки,где днем действительно на кусок провода,а мощные станции только на емкость монтажа принимаются...,а ночью даже в подвале  с той же антенной на средних волнах и коротких участка 3-8мГц--очередь..У сверхача чух не хуже дегенов в этих участках,просто добротно надо делать,а не тяп-ляп..--http://www.sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=307&sid=61e77ccfcf1ccd13d0fc777f661a5ef7--это,как не надо делать... :( ,
а вот пример железа---   http://zpostbox.ru/the_ocr_2_receiver.html  ,,как сделаешь,так и работать будет... :)
..почитай еще это --  http://nice.artip.ru/sovershenstvovanie-konstrukciy-i-povyshenie-kachestva-raboty-sverhregenerativnyh-priemnikov

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем вроде бы работает, но пока кроме китайцев ни кого не слышно. Есть мысля сделать много контуров что бы было перекрытие на весь КВ. Надо бы еще КПЕ воздушный достать.

Да и кто что скажет вот по этой схеме?59086e4d770f0_4.thumb.png.43f4956f79b0a0e318f7cb8f79f0b51b.png

Изменено пользователем c3p0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же яйца, только сбоку. Ванюша - отличный приёмник, но в железобетонной коробке любой будет ловить только помехи от импульсных блоков питания. За исключением Китайцев, которые мощностью давят. Приделай штыревую антенну, с полметра хотя бы, да выйди подальше от домов и ЛЭП, в парк например. Эфир кишит, только не забывай, что одни диапазоны ночные, другие - дневные. И сделать несколько катушек и растянутые КВ диапазоны - идея здравая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...