Перейти к содержанию

Приемник Ванюша


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Belorusgomel сказал:

в приемнике ванюша танталовые электрооиты будут работать?

А какая им разница? Конденсаторы названия устройств, в которых стоят, не знают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло, в самый первый из первых  раз... Собирал приёмник, поставил конденсатор мбгп (марка от балды) большой - коричневый 4 мкф. Больше самой платы  :D. Всё равно работало.

Я тогда катушки вч от дросселей по питанию не отличал.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто небудь на этом форуме может дать толковые ответ?а лучше создать новую тему,какае конденсаторы где применять?есть тантал,есть трубчатые,есть керамика,как определится?керамика в ВЧ,это поняно,пленка в УНЧ,тоже поняно,но,?и вообще,где себя хорошо зарекемдовами всеми знаменитые КМ,только в вч цепях и первые цифровые компы?

Изменено пользователем Belorusgomel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Belorusgomel сказал:

Кто небудь на этом форуме может дать толковые ответ?

а ... тему,какае ... поняно,...тоже поняно,но,?и вообще,...зарекемдовами всеми знаменитые КМ,только в вч цепях и первые цифровые компы?

Очень многие могут дать толковый ответ. Если смогут прочитать толковый вопрос. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, Belorusgomel сказал:

Кто небудь на этом форуме может дать толковые ответ?

По питанию можно ставить любые конденсаторы, лишь бы с запасом по V. В звуковом тракте - это уже вопрос предпочтений и религии. Мне, например нравятся мбм и полипропилен из неполярных. Есть таблицы по конденсаторам, вот парочка из них:

1877806786_4.jpg.c83b760c8f8bcb5d488167ca5422d6eb.jpg  1212885433_5.jpg.b86813ec01163ef8c30eb1168fbd09f0.jpg1212885433_5.jpg.b86813ec01163ef8c30eb1168fbd09f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Всем привет, кто подскажет простую схемку УНЧ для Ванюши, чтобы можно было слушать на небольшом динамике, у меня в наушниках еле слышно + вместо кондера 33н на выходе я ставлю 105 (1 микрофарад) намного меньше шумов в ефире при генерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих схем "миллион". Наберите, например в Гугле, УНЧ на микросхемах или УНЧ на транзисторах и выбирайте схему по своим возможностям (опыт, элементная база и т д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuriyIF  найди " В помощь радиолюбителю  106 выпуск "   вполне достаточно ....  :yes:

А если есть К174ХА10  , то счастье полное будет ,  там  есть каскад хорошего  толкового  УНЧ   для маленького динамика :friends:

И ещё  К157УД1  без дополнительных транзисторов  можно сделать  экономичный  УНЧ :thank_you2:

Добавлю однако  , попробуйте  если питание стационарное , то привинтить К174УН14 ( TDA2003 ) 

Прикольно что она может тявкать от трёх вольт , а от пяти тем более  звук  чистый даст , но потребление  у неё  ще то :umnik2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нэцкэ сказал:

она ...

В DIP16 скорее всего не найдёте, глянул, везде DIP8  и SOP8.:)

https://aliexpress.ru/item/4000012924139.html?sku_id=10000000032349383&spm=a2g0o.search.0.0.383bbe1aHT1e3a

83,54 руб всего.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл  TDA2822M  :friends:

 

TDA2822M.jpg

Кто имеет опыт по этой МС  ,  по 6 выв.  можно организовать  уст.  К усиления  ? :umnik2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2017 в 14:25, c3p0 сказал:

но пока кроме китайцев ни кого не слышно

так кроме них в эфире на КВ почти никого нетУ :) ..... на СВ в основном гремит Румыния, иногда кто то еще, в дни хорошего прохождения на 1215 кгц пробивается Англия, на ДВ-225 кгц самые мощные поляки .  На 6195 например,  из Африки слыхать Голос Америки на англ языке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
4 hours ago, Нэцкэ said:

@YuriyIF  Для УКВ  и FM  лутше сотворить отдельный приемничек :yes:

 Я экспериментирую с разными катушками, вот и хочется узнать какой максимум у ванюши будет. + мой китайський частотомер никак не хочет работать с ванюшой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...