Jump to content
nazarilich

Ультразвуковой излучатель

Recommended Posts

Доброго времени суток, господа хорошие.

Давно терзает желание собрать устройство, которое будет облегчать механическую обработку материалов (дерево, пластик, металлы, камень) с помощью ультразвука.

Прошу подсказать с выбором пьезоизлучателя. И вообще, с какой стороны подойти к проектированию?

Не могу определиться, от чего плясать.

Буду очень благодарен за конструктивные советы с минимумом разного рода издевательств)))))

Заранее благодарю за помощь и критику.

Осторожно!

Я ОЧЕНЬ НАЧИНАЮЩИЙ!!!

Нужен магнитострикционный излучатель и качественная оснастка. Мощности порядка сотен Ватт.

Как пример. (Мои знания в данной области чисто теоретические)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!

44 минуты назад, o_l_e_g сказал:

Нужен магнитострикционный излучатель и качественная оснастка. Мощности порядка сотен Ватт.

Как пример. (Мои знания в данной области чисто теоретические)

Боюсь, что у абсолютного большинства знания в этой сфере окажутся чисто теоретическими.

Надежда только на то, что моя тема попадется на глаза энтузиасту УЗ обработки.

За ответ спасибо, мощность это уже хорошо)))

А почему именно магнитострикционный излучатель?

Пьезоизлучателей такой мощности не бывает?

Осторожно!

Я ОЧЕНЬ НАЧИНАЮЩИЙ!!!

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

52 минуты назад, nazarilich сказал:

А почему именно магнитострикционный излучатель?

Стрикционные, превосходят керамику по удельной мощности и частоте колебаний.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

1 час назад, o_l_e_g сказал:

Стрикционные, превосходят керамику по удельной мощности и частоте колебаний.

Вас понял, копну в этом направлении.

У них и габариты не маленькие, вроде.

Что-то мне подсказывает, что надобно начать с простого соленоида. Сделать ударный гравер, поиграться с частотой, амплитудой и весом сердечника.

А уж потом подходить к ультразвуку.

Осторожно!

Я ОЧЕНЬ НАЧИНАЮЩИЙ!!!

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

Напомнили. В свое время меня просили подумать и изготовить магнитострикционную рыбочистку. Чтобы одним ударом отлетала чешуя у рыбы ..

Никакой информации по этой "заманчивой" теме я не нашел.  Но, было понятно, что это что-то фантастическое.  Кто-нибудь в курсе о  существовании такого  девайса?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Конечно есть, Веллер, Ерса, Квик.
    • @BAFI да 252 ...10ь  ватник..ну перемаркер..на 70 ват 261ен..и на 120 262 ен так прислали все с этим магазом завизал....заказал в другом 250..похоже оригенал
    • https://cafe-ayo.ru/decor/vybor-payalnoi-stancii-dlya-zhal-hakko-t12-ruchka-dlya-payalnyh-zhal.html Исходя из статьи, я покупаю паяльник, что б в нем вечно что-то допаивать, перепаивать и доделывать.... Есть ли что-то более простое для начала или сейчас все на соплях?  И заморочки с ручкой эти зачем? https://cillianmurphy.ru/sovety/payalnaya-stanciya-t12-eshche-raz-o-payalnike-t12-funkcionirovanie-proshivki.html Есть ли что-то попроще?) исходя из моих нужд.. 
    • не уверен что не нужен снабер ) 252 - это 10-ваттный вроде https://www.chipdip.ru/product/top252gn-tl  ценник - не здоровый ) проше дк1203
    • Емкость со 120 пФ "ужалась" до 47 пФ?
    • В т12 ломаться по большому счету нечему, нагреватель стоит в самих жалах, а это всё таки расходники. С фенами конечно сложнее, компрессора и турбинки вырабатываются, нагреватели тоже выходят из строя.

• MOSFET транзистор IRF3205

• Similar Content

• By Акира Гурулева
      Т.З. Требуется найти или разработать схему ультразвукового увлажнителя,с повышенными характеристиками от принципиальных схем. 
      Нужно: рассчитать блок питания от переменного напряжения 230V, на пьезо керамику должно поступать 24-30 вольт (чем больше тем лучше) чистого синусоидального тока.
      самое главное, будет подключено 8 пьезоэлементов на 25мм. общее их потребление при напряжении 24 вольта 4,8-6 Ампер. 
      допускается что компоненты на плате можно дублировать и ставить параллельно. размер платы не должен быть более 40см на 20см на 10 см
    • By --@lexxx--
      Изготовляю и продаю ультразвуковые уровнемеры UZ_URmeTR. Разработка моя. Обзор на них:
      http://elschemo.ru/mikrokontrollery/obzor-ultrazvukovogo-urovnemera-uz_urmetr/
      Нахожусь в Украине. Возможна отправка уровнемеров почтой в другие страны. 
       Есть 2 модификации прибора: с Bluetooth (20$) и RS485 (15$). Также можно приобрести только плату, без датчиков, указывая модификацию (12$ Bluetooth и 8$ RS485).

• By IceCube
      Требуется разработать и изготовить генератор прямоугольных импульсов 1.7 MHz для пьезокерамики. Напряжение питания 24 вольта, расчетная мощность на выходе 10 ватт, частота должна точно настраиваться. Обязательным требованием является высокая надежность и достижение самого высокого КПД, которое в принципе возможно, с использованием лучших из существующих технологических решений. Я хотел бы видеть КПД 70-90%. Если желаемый КПД достигнуть технически невозможно - требуется обосновать и найти лучшие из реально достижимых параметров.
      Оплата достойная. Опыт в работе с соответствующим оборудованием (высокочастотные генераторы и усилители) строго обязателен.
      На первом этапе требуется обоснование параметров установки и изготовление минимального прототипа-демонстратора. В случае успеха планируется дальнейшее продолжение сотрудничества.
      Нагрузку (пьезокерамические мембраны и блок крепления) готов передать для экспериментов.
      Работа в Москве или ближайших окрестностях. В принципе, это не так важно, но я не готов куда-то отправлять блок крепления мембран, который у меня в единственном экземпляре.

У меня имеется прототип генератора с КПД 50-60% и некоторые другие исследования и разработки по теме. Я готов передать их при начале сотрудничества.
    • By Каталог Статей
      Необходимо ультразвуковое устройство для отпугивания бродячих собак в частном секторе. Радиус действия - хотя бы 50 метров, желательно больше. В интернете продаются отпугиватели с максимальным радиусом 12 метров, это очень мало для частного дома.
    • By Hbum
      Куплю пьезокерамику из титаната бария или ниобата бария свинца, в форме дисков (d40мм h10мм) или шара d40-50мм.
  • Create New...