Jump to content
nazarilich

Ультразвуковой излучатель

Recommended Posts

Доброго времени суток, господа хорошие.

Давно терзает желание собрать устройство, которое будет облегчать механическую обработку материалов (дерево, пластик, металлы, камень) с помощью ультразвука.

Прошу подсказать с выбором пьезоизлучателя. И вообще, с какой стороны подойти к проектированию?

Не могу определиться, от чего плясать.

Буду очень благодарен за конструктивные советы с минимумом разного рода издевательств)))))

Заранее благодарю за помощь и критику.

Нужен магнитострикционный излучатель и качественная оснастка. Мощности порядка сотен Ватт.

Как пример. (Мои знания в данной области чисто теоретические)

44 минуты назад, o_l_e_g сказал:

Нужен магнитострикционный излучатель и качественная оснастка. Мощности порядка сотен Ватт.

Как пример. (Мои знания в данной области чисто теоретические)

Боюсь, что у абсолютного большинства знания в этой сфере окажутся чисто теоретическими.

Надежда только на то, что моя тема попадется на глаза энтузиасту УЗ обработки.

За ответ спасибо, мощность это уже хорошо)))

А почему именно магнитострикционный излучатель?

Пьезоизлучателей такой мощности не бывает?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

52 минуты назад, nazarilich сказал:

А почему именно магнитострикционный излучатель?

Стрикционные, превосходят керамику по удельной мощности и частоте колебаний.

1 час назад, o_l_e_g сказал:

Стрикционные, превосходят керамику по удельной мощности и частоте колебаний.

Вас понял, копну в этом направлении.

У них и габариты не маленькие, вроде.

Что-то мне подсказывает, что надобно начать с простого соленоида. Сделать ударный гравер, поиграться с частотой, амплитудой и весом сердечника.

А уж потом подходить к ультразвуку.

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

Напомнили. В свое время меня просили подумать и изготовить магнитострикционную рыбочистку. Чтобы одним ударом отлетала чешуя у рыбы ..

Никакой информации по этой "заманчивой" теме я не нашел.  Но, было понятно, что это что-то фантастическое.  Кто-нибудь в курсе о  существовании такого  девайса?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By --@lexxx--
      Изготовляю и продаю ультразвуковые уровнемеры UZ_URmeTR. Разработка моя. Обзор на них:
      http://elschemo.ru/mikrokontrollery/obzor-ultrazvukovogo-urovnemera-uz_urmetr/
      Нахожусь в Украине. Возможна отправка уровнемеров почтой в другие страны. 
       Есть 2 модификации прибора: с Bluetooth (20$) и RS485 (15$). Также можно приобрести только плату, без датчиков, указывая модификацию (12$ Bluetooth и 8$ RS485).

• By IceCube
      Требуется разработать и изготовить генератор прямоугольных импульсов 1.7 MHz для пьезокерамики. Напряжение питания 24 вольта, расчетная мощность на выходе 10 ватт, частота должна точно настраиваться. Обязательным требованием является высокая надежность и достижение самого высокого КПД, которое в принципе возможно, с использованием лучших из существующих технологических решений. Я хотел бы видеть КПД 70-90%. Если желаемый КПД достигнуть технически невозможно - требуется обосновать и найти лучшие из реально достижимых параметров.
      Оплата достойная. Опыт в работе с соответствующим оборудованием (высокочастотные генераторы и усилители) строго обязателен.
      На первом этапе требуется обоснование параметров установки и изготовление минимального прототипа-демонстратора. В случае успеха планируется дальнейшее продолжение сотрудничества.
      Нагрузку (пьезокерамические мембраны и блок крепления) готов передать для экспериментов.
      Работа в Москве или ближайших окрестностях. В принципе, это не так важно, но я не готов куда-то отправлять блок крепления мембран, который у меня в единственном экземпляре.

У меня имеется прототип генератора с КПД 50-60% и некоторые другие исследования и разработки по теме. Я готов передать их при начале сотрудничества.
    • By Каталог Статей
      Необходимо ультразвуковое устройство для отпугивания бродячих собак в частном секторе. Радиус действия - хотя бы 50 метров, желательно больше. В интернете продаются отпугиватели с максимальным радиусом 12 метров, это очень мало для частного дома.
    • By Hbum
      Куплю пьезокерамику из титаната бария или ниобата бария свинца, в форме дисков (d40мм h10мм) или шара d40-50мм.
    • By K.A.
      Добрый день. Не дайте умереть неграмотным, объясните, пожалуйста за счет чего здесь происходит удвоение напряжения на пьезоизлучателе, если оно вообще происходит. Пьезоизлучатель без встроенного генератора. Ниже привожу оригинальный текст :
      "Автор: Builder++ ()
      Дата:   29/03/2006 20:26

В паре продвинутых DemoBoards, имел удовольствие лицезреть следующее:

Выход PIC >> резистор 510 Ом >> второй резистор 510 Ом >> "база" транзистора n-p-n.
      "коллектор" транзистора через резистор 1 кОм на + питания.
      "эмиттер" транзистора на GND.

Пьезоизлучатель включается между средней точкой резисторов 510 Ом и коллектором транзистора.

Сначала такое решение немного удивило.
      После того, как осмыслил - поразило простотой и гениальностью.

* Испольуется 1 нога контроллера.
      * Защита вывода контроллера по току от самого "пьезика".
      * Удвоенная амплитуда напряжения, выделяемая на пьезике."

• А друг знает, что вы не только ноль в электронике, но и ноль по жизни?
    • Guest Алкс
      Так-то есть штатный предохранитель. Я использую штатную проводку, в которой уже имеется предохранитель печки. Можно конечно и отдельный добавить и я его добавлю, но не на саму плату, потому как плата будет в трудно доступном месте.  Из всех деталей нашёл (закупил) все, кроме стабилитрона 1N5352  За этой копеечной штукой ездил в соседний город, но и там его не оказалось. Купил по паре штук одноваттных (красно-черно-прозрачные) на 15 и 18 и два защитных диода р6ке15 и р1,5ке18 Это всё, что я смог раздобыть Могу ли я чем-то заменить 1N5352 из этих найденных? Ну и хотелось бы узнать на сколько грамотно я устранил замечания по всем вариантам.  Ну и собственно какой вариант самый оптимальный? Но сам я как ни странно остановился на том, который изначально мне не понравился - вариант 4
    • Может было проще приобрести переменный резистор на меньший номинал? А еще проще параллельно имеющемуся на 15 ком припаять постоянный резистор (10 ком, 5 ком, 1 ком) - какой понравится.
    • А чего друг не отнёс плату местному сантехнику или Ашоту с овощного рынка?
    • Подскажите схему электронной нагрузки на TIP35C, видел у китайцев. Никто не разбирал, не делал аналогичную?
    • Похоже вы ещё не готовы, солидарен. Ок. Разберусь сам.
    • А компаратор LM2903 и есть полным аналогом LM393 .
  • Create New...