Перейти к содержанию

Какая лампа лучше на входе RIAA коректора?


Рекомендуемые сообщения

 сейчас такой слушаю:

https://vk.com/wall-141909738_2237

https://vk.com/wall-141909738_2240

Собрал только что. Ну что ж, вполне ничего, вроде бы. 6н28б, 6н28б, 6н6п.

Из опробованных - 6ж45б - микрофона нет совсем. Хочу стучи, хоть что. 6н28б - едва-едва. Но усиление маленькое. В остальном получше 16-й, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

53 минуты назад, SeVaGor сказал:

Вашей производительности можно только завидовать.

Ох, если бы :( ленивый. Пока что-то соберусь делать (((

Есть ещё несколько схем на примете. 6ж38п/6ж45б-6н6п и 6н1п-6н6п. Жду лампы. Хотя, 6н6п можно перетыкать, в принципе, нет только 38-й. Все схемы с гальванической связью, без межкаскадных. Одно неудобно - нет трансов на 300В. Нужно спрочно заказывать, иначе ооочень неудобно с таким напряжением рабоать. Набирать из 2-3 трансов - то ещё удовольствие.

Попробовал в текущую схему (28-28-6) поставить 6н23п и получилось усиление дикое. Для МС? )) Попробую вечером МС. Итак под 400 усиление. Для сравнения, схема Василича 17-16-16 имеет усиление 171. А с 23 и считать страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что с Вами, что с Васильевичем, я общаться не намерен. А про нувисторы было известно 50 лет назад, когда Новосибирск их для гидробуев разработал в замен стержневых., Которые так же хороши. Только именно СТЕРЖНЕВЫХ, если знаете, что это такое. " Открытие" полувековой давности, а литературу почитать ????? . Ну и о чем вообще говорить, если в НЧ суют лампу специально разработанную для СКМ.  Продолжайте, действительно, секта, верую и писец.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шум one, а можно чуток умерить пыл? 

1 час назад, noise1 сказал:

Ну и о чем вообще говорить, если в НЧ суют лампу специально разработанную для СКМ.

Многие лампы, специально разработанные абсолютно не для звука, прекрасно работают именно в УНЧ. Так что заявление ни о чем.

3 часа назад, vovans сказал:

Есть ещё несколько схем на примете. 6ж38п/6ж45б-6н6п и 6н1п-6н6п. Жду лампы.

6Ж38П очень понравилась по линейности. В прочем, как и 6Ж53П. 53-я вроде как одна из последних разработок. Вершина технологии. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заявление о том, что справочник читать и понимать нужно гляньте ради интереса .Характеристики триодов РАЗНЫЕ. Не подскажите, какой из триодов лучше или Вы об этом и не слышали, ну да не царское дело справочники смотреть.Вот 6Ж38П действительно по линейности великолепна, в Г3-35 получались очень маленькие клиры.Да ради бога продолжайте..... Пусть молодые любую глупость или открытие полувековой давности как священную истину воспринимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, noise1 сказал:

Не подскажите, какой из триодов лучше

Это смотря для чего. Лучший выбирается по совокупности параметров. Например, триод ГП-5 лучший для высоковольтного стабилизатора небольшой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

К сожалению, лампы выпуска второй половины 80-х годов, а многие и второй половины 70-х, надо подбирать из достаточно большого количества, даже если их брать из одной партии. 6ж38п - очень много с микрофонным эффектом.

@noise1 - сейчас, любители собирать конструкции на лампах, ориентируются на то, что есть, а не на то, что подходит по справочнику. Мне, например, очень нравится звук "железа" 60-х, начала 70-х годов: 6г2, 6г7, 6ж4(в триоде), 6ж7, 6ж8, 6п9.

Завод в Новосибирске делал нувисторы 50 лет назад для одних целей, а сейчас на остатках былой роскоши люди делают ФК и им, этим людям, нравится этот звук. И причем здесь справочники или назначение ламп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас, любители собирать конструкции на лампах, ориентируются на то, что есть - это явление, но не правило. Чтобы посмотреть, что это работает - сойдёт любая. Но, если, как говорит Жванецкий, интересует результат - стоит немного подсуетиться. А исходное предназначение лампы вовсе не ограничивает её применение именно этой сферой. Усилители успешно собирают и на "звуковых" лампах, и на "генераторных", и на "стабилизаторных". С гибкими выводами, или октальных Вопрос не в лампах. "Зазвучит" любая. Просто,с некоторыми надо изрядно повозиться. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, я про то и говорю: у некоторых волею случая собрались запасы/залежи ламп, а некоторые люди покупают в интернете или у барыг, что есть,  под определенные схемы. Японцы тоже любят 6с33с, а немцы - гу-50. Один мой знакомый подарил (90-е годы) русскому немцу, а тот в свою очередь настоящему Гансу набор фторопластовых конденсаторов типа ФТ-3, К72П-6 и другие типа К40У-9, так Ганс был в шоке от качества изготовления и звучания. И про Справочники: там все-таки присутствуют усредненные или подогнанные данные, поэтому когда делается расчет по ВАХ из справочника - затем зачастую приходится действительно изрядно повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 6Ж38П очень хвалил А Бокарев на сайте да и на форуме тоже, но позже признал что триод в первом каскаде звучит всё же лучше. А уж он перепробовал наверное все мыслимые варианты. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только утром общался с Александром. Вот что он мне написал относительно вышесказанного:

Цитата

Пентоды  не моё   совсем. Попробовал 6ж38п,  потом всё понял и схоронил пентодную затею.  лажа. Звук  в кучу не собирается,  развал  оркестра на составные части. Цыганский хор.

Оказалось, он живёт рядом, так что собираюсь в гости )

Скромного так "попробовал" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vovans сказал:

Оказалось, он живёт рядом, так что собираюсь в гости )

Завидую. Мне ехать далековато. Передавайте поклон и респект. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАбыл сказать, что выше приводил ссылки на собранный вчера 6н26б/6н28б/6н6п - это по его схеме. И завёлся с полоборота без настройки, не смотря на то, что Василич свою схему с гальванической связью крайне не рекомендует начинающим, так как крайне сложна в настройке и т.п... Ну, это все читали не раз.

Только что, тимвал сказал:

Завидую. Мне ехать далековато. Передавайте поклон и респект. :)

Для меня это было приятной неожиданностью ) Передам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Не смотря ни на что, позволю себе поднять "заснувшую" тему. I_Avals обещал всесторонне исследовать параметры разных ламп для входного каскада фонокорректора и, построив стенд,  "получать как можно больше данных о лампе". Так, может, стоит возобновить работу в этом направлении? К большому сожалению, я не могу гарантировать исследования со своей стороны. По крайней мере, в течение одного-двух месяцев. Как-никак сейчас нахожусь почти в зоне боевых действий. Но, тема очень интересная. Один из параметров, которые я хочу сравнить для разных корректоров, так это уровень интермодуляционных искажений. И не только для разных ламп, но и для различной схемотехники. Чаще всего приводят (если приводят :D) только уровень нелинейных искажений для частоты 1 кГц. Мне кажется, что этого мало. Кстати, если есть данные по интермодуляционным искажениям для известных корректоров и технология их (искажений) измерений, поделитесь ссылочками. Всем хорошего настроения и мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...