Перейти к содержанию

Видеорегистратор Carcam QL3 Eco, не включается


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть время и желание разобраться/отремонтировать сей девайс.

Отработал он 3 года без нареканий, просто перестал включаться. Подключен был к разъёму USB (2 провода) на магнитоле +5В (D+ и D- не припаяны). При внешнем питании горит один красный светодиод заряда АКБ. При питании от АКБ ничего не горит. При подключении к ПК определяется как "Неизвестное устройство VID/PID 0000/0000". В режим прошивки (кнопка “ВВЕРХ” + "ВКЛ") не выходит / DirectUSB не видит девайс.

1. Пробовал заменить АКБ (3,7В 450мА) - без изменений. (от USB заряд идет / от АКБ работает пара DC-DC преобразователей от 3.7 до 5в)

2. На внешнюю SD флэшку питание не приходит 3.3в (4нога)

3. На встроенную NAND Flash приходит +3.3в и +1.8в

4. На кнопку "Вкл" и "Сброс" есть реакция по цепям питания. На плате 5 преобразователей DC-DC. На них на всех появляются напряжения от 1в до 5в после нажатия "Вкл". Еще есть стабилизаторы , на которых тоже есть изменения напряжения по включению.

5. Все диоды и транзисторы прозвонил без выпаивания на предмет КЗ или обрыва.

Контроллер: Ambarella A2S70 , Память: Samsung K9F2G08U0C (256Mb)

6. Пробовал запустить в "Сэйф моде" - как при ремонте USB флэшек замыкал ШД (29 и 30 ноги на NAND) не прокатило.

Вопрос: Есть ли (вернее, каковы) шансы починить этот девайс без замены контроллера?

- Да, еще при включении контроллер слегка теплый, в остальном, при осмотре, следов поврежденных/ перегретых деталек нет. Пробовал прогреть феном контроллер Ambarella.

Если нужно, то на фотках подпишу какие напряжения есть на каких ногах драйверов при включении, так как схемы нет.

 

DSC00601.JPG

DSC00602.JPG

DSC00604.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При подключении к компу с ХР-шкой и другой версии DirectUSB v1.17.0.2  девайс начал определяться.

При попытке прошить или очиститиь - Ошибка (BLD Failed)

Что может быть?

Может NAND поменять?

Оригинал: Самсунг K9F2G08U0C (256 Mb/Standart SLC/4-е поколение)

есть такие: K9F1208U0M (64 Mb/Standart SLC/1-st generation)

HY27UA081G1M (128 Mb/SLC,Double-DIE,Small block/1-st generation) (4шт)

HY27UT088G2M (1024 Mb/MLC,Single-DIE,Large block/1-st generation)

F8GSMMP-0S03 ??? (отбраковка микрона - Spectek)

M8DJ1G46CH  - ???

можно-ли что-то из этого подкинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В сторону покупки другого... 

Хотя, применяя "мягкий" обезжириватель и хороший клей - вполне возможно восстановить функциональность изделия #2...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим вариантом проблем нет, но хочется размять мозги, познать что-то новое. Пока время свободное есть. Творческий процесс так сказать! :)

А SD карточка вполне себе рабочая, её не надо клеить... если №2 это про неё.

... тест памяти, кстати показывает ошибку DRAM по адресам 0,4,8 и тд с инкрементом 4.

Может прогреть феном DRAM и AMBARELLA!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andy_MB сказал:

если №2 это про неё.

Это не про неё, про презерватив. Успешный ремонт  уже маловероятен, а значит нецелесообразен.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@минздрав Это-ж наука о контактах в первую очередь! Из-за перепада температуры, вполне мог тупо отвалиться контакт под BGA-шными чипами. После праздников попрошу фен, куплю BGA флюс. А, если не поможет, тогда и прекращу свои творческие порывы! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Andy_MB сказал:

наука о контактах...

Вот-вот...

Контакты с использованием неисправных изделий #2 приводят или к нежелательным или к неприятным последствиям. 

Если-бы устройство было на гарантии - его проще было-бы заменить. 

Если-бы устройство стоило хотя-бы "за" три-четыре сотни вечнодохлых зелёных президентов - имело-бы смысл штурмовать интернет и/или отдавать в ремонт или пытаться самому его исправить...  

А так, отработало устройство свой срок - пора менять. Одноразовое оно.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, господа, что критерий целесообразности ремонта - аппараты стоимостью несколько сот баксоидов. Но я же писал про СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС. Мне интересно разобрать, посмотреть как оно устроено. Единственно, что я понял, так это, то, что почти никто не возьмется за ремонт. Так это и так было понятно.
 

В 06.05.2017 в 12:08, Andy_MB сказал:

Есть время и желание разобраться/отремонтировать сей девайс.

Кстати прогрел феном - стала проходить очистка памяти "Erase flash" и залилась прошивка без ошибок!

Это в новый NAND (29f08g08AAMB2). Вот и полезный опыт! Замена флэшки прокатила, АМБАРЕЛЛА подхватил новый нанд в 4 раза больше и другой фирмы. (совпадал тип SLC)

Осталась одна ошибка DRAM. Попробую её прогреть, так как менять не на что. Под рукой нет старой планки от компа с DDR2 Samsung K4T1G164QF (1Gb, 8K/64ms , x18, 8 Banks, SSTL_18 (1.8V, 1.8V), 7 gen.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, господа, что критерий целесообразности ремонта - аппараты стоимостью несколько сот баксоидов. Но я же писал про СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС. Мне интересно разобрать, посмотреть как оно устроено. Единственно, что я понял, так это, то, что почти никто не возьмется за ремонт. Так это и так было понятно.
 

В 06.05.2017 в 12:08, Andy_MB сказал:

Есть время и желание разобраться/отремонтировать сей девайс.

Кстати прогрел феном - стала проходить очистка памяти "Erase flash" и залилась прошивка без ошибок!

Это в новый NAND (29f08g08AAMB2). Вот и полезный опыт! Замена флэшки прокатила, АМБАРЕЛЛА подхватил новый нанд в 4 раза больше и другой фирмы. (совпадал тип SLC)

Осталась одна ошибка DRAM. Попробую её прогреть, так как менять не на что. Под рукой нет старой планки от компа с DDR2 Samsung K4T1G164QF (1Gb, 8K/64ms , x18, 8 Banks, SSTL_18 (1.8V, 1.8V), 7 gen.)

...Прогрел память, но дрогнула рука пока пробовал "качнуть на шарах" и я устроил коротыш. :( При подключении начал греться один DC-DC. Отвез в мастерскую по ремонту сотовых. Человек взялся, поправил чип, убрал коротыш. Привез домой, включил, а тот-же DC-DC также греется. Плюнул, снял чип и оказалось, что половина ног на кирпиче вообще не залужены + есть еще один коротыш в центре. Блестят как новые.

Вывод: китайская пайка оставляет желать лучшего. Пошел я тренироваться в реболинге. ))) Надеюсь DDR-ка не успела сдохнуть...

Изменено пользователем Andy_MB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

буду пробывать изучать хотя не очень в этом понимаю нашел один резистор у него сопротивление 22 ом. Как думаете у второго который рядом токое же сопративление или нет?

да чтобы понято было эти резистроры видно на предпоследней фотки там их два между процесорами. Да кстати чего я туда полез. начили греться прилично этих два чипа. Раньше я такого не наблюдал , аж корпус становиться очень теплым. думаю может контакты окислились на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...