Перейти к содержанию

Аммоний Персульфат


Рекомендуемые сообщения

Вы путаете максимум и минимум функции. При чем здесь растворимость огромных количеств персульфата?

ХЖ тоже великолепно растворяется.

При том, что если Вы насыпите одно и тоже количество персульфата и ХЖ то увидите, что последнее растворяется хуже... тоже самое и при промывке - персульфат прекрасно отмывается без остатков.

Если не верите мне то прочитайте всю тему - не один человек еще не жаловался на остатки персульфата на плате после промывки.

Так что проблема с промывкой больше надумана, лично я за 6 лет регилярного использования не разу с таковой с персульфатом не сталкивался!!!

Вам, как человеку торгующему этим реактивом, я поверю в последнюю очередь. Без обид. Бизнес есть бизнес - понимаю.

Во первых торгую я в другой теме, а здесь просто отвечаю на возникшие вопросы по персульфату... т. к. вопросы возникают одни и теже и мне легче дать ссылку на эту тему нежели каждый раз одно и тоже печатать (если мне не верите то можете спросить у того кто у меня заказывал - при возникновении вопросов по ПА отвечаю и даю ссылку на эту тему т. к. тут разжевано все на 95%).

Во вторых я не только торгую персульфатом а и изготовляю платы под заказ в том числе применяя этот же персульфат...

А продажа персульфата, фоторезиста, текстолита и др. материалов у меня это просто как говорится для кругооборота (для большего объема закупок и чтобы всегда были свежие материалы).

Но лично Вы, бессознательно или сознательно, выпячиваете его достоинства и преуменьшаете недостатки. Причем делаете это с таким жаром, что мне кажется вероятнее второе.

Почитайте тему и увидите, что все недостатки ПА уже давно указаны, а также указывал из-за чего они возникают и как с этим бороться. В случае применения бульбулятора недостатков вообще почти не будет, останется только подогрев но и это элементарно решается нагревателем (который и так в нормальном бульбуляторе должен быть) либо заливкой горячей водой. Также половина проблемм с персульфатом возникает из-за неправильного его применения.

Ну и как я писал раньше - я уже лет 6 как пользуюсь исключительно персульфатом (тогда я еще не продавал персульфат (продаю я его с 2010года) т. к. его доставал через третьи руки и по цене большей нежели ХЖ, неверите мне - проверьте даты в моей теме о продаже персульфата).

А травлю я поверьте на слово много т. к. изготовляю платы под заказ... а ХЖ у меня лежит все это время на полочке (отказался я от него окончательно, оставил только в расчете на то что возможно потребуется травить алюминий). И наверное не из за того что я продаю персульфат :yes: а потому что он мне гораздо больше нравится чем то же ХЖ (чем именно писал ранее).

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Никак не могу сделать правильную дозу, так как нету весов и т.д. Хотелось бы узнать сколько чайных ложечек надо добавлять на 100 мл воды?

По 10 измерениям средний вес порошка в чайной ложке с горкой(нержавейка, мэйд ин СССР) - 11,2 грамма. Зачерпывалось по принципу "лишь бы побольше". Порошок из свежевскрытой банки. При попадании в ложку комков вес резко уменьшался. Измерения проводились китайскими электронными весами с точность 0,01 грамм. Следует учитывать, что мне неизвестна влажность купленного реагента.

Считайте. Рецептура приводилась в обсуждении.

За сколько примерно должна вытравится плата с ПА.

В моем случае первая плата травилась ок.10 минут, вторую я забыл в бурбуляторе минут на 40.

Можно ли несколько раз использовать один и тот-же раствор?

Второй раз использовать раствор можно. В рунете попадались указания хранить в холодильнике - при этом скорость деградации раствора резко падает.

Можно ли использованный раствор ПА вылить в унитаз или раковину?

Всё зависит от мировоззрения. Если волнует не проест ли эмаль - то как с инвайтом - "просто добавь воды". В смысле - не забудь смыть.

Если вы состоите в секте Гринпис - то да, конечно нельзя. Выпарить, провести разложение сухого остатка при температуре не менее 1000 градусов, устроить могильник, обнести колючей проволокой, пару дней помитинговать.

Можно ли травить на газовой плите (включённой конечно же!) и в кастрюле?

ИМХО - не стоит.

Согласно одному из основных правил техники безопасности в химии - "категорически запрещается использовать для химических опытов емкости, посуду предназначенные для пищи".

Согласно здравому смыслу - с эмалированной кастрюлей, если эмаль без повреждений, - реагировать не будет. Но, вообще-то, помешивать будет неудобно...

Если вы сможете на газовой плите выдерживать оптимальную температуру раствора - можно попробовать, но смысл...

Как уже заметил кто-то выше, температуры нагретого до 50-60 градусов раствора достаточно для травления 1 платы. Совсем остыть не успевает.

Я говорил про обычную, не большую железную (не, вроде алюминевая, фиг поймёшь...) кастрюлку.

Не ты не правильно понял. Я этой кастрюлькой буду ТОЛЬКО травить. И ничего больше!

Дело в том, что при кипячении создаются огромное количество пузыриков, которые помогают быстрее протравить плату.

Я пытался травить так:

наливаю в стекляную банку кипяток, туда потом ПА. После этого кладу ПП, но травитсяя медленно. С дозами экспериментировал. Всё также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сегодня тестит ПА купленный у sputnic. Сделал 1:4. В теплой воде 20 минут и плата готова. Да, ХЖ каменный век. Вот осталось сделать "бурбулятор" по типу ЕТ-10 и процес будет вообще красивый.

Изменено пользователем mummy117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просьба здесь не засорять тему... кто по чем и где покупает и продает, что дорого а что дешево... для этого есть раздел куплю-продам.

Здесь тема конкретно по использованию персульфата, давайте ее не засорять как например это сделали на радиокоте (в ту тему я уже не захожу принципиально т. к. что либо там найти весьма сложно - флуда уйма).

И все читающие эту тему будут Вам благодарны и Вам самим искать ответы легче будет :yes: .

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба здесь не засорять тему... кто по чем и где покупает и продает, что дорого а что дешево... для этого есть раздел куплю-продам..

Вы не модератор, чтобы указывать. Есть претензии - правила знаете.

mummy117 - жаль что Вы отредактировали свой пост, вопрос цены, это не флуд, это Важный вопрос.Я запомнил вроде как 46гривн за кг персульфата, а вот за что по 185 гривн не понял. Сообщите пожалуйста.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не модератор, чтобы указывать. Есть претензии - правила знаете

И где Вы тут нашли указание????????

Или просбьба для Вас это указ/приказ????????

А вот Ваше сообщение как раз попадает под флуд, как в прочем и мое последнее тоже... но как то этот флуд всетаки нужно останавливать а то загадится тема как на радиокоте.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я понял как можно точно отмерить правильноое соотношение ПА и воды!

Чтобы отмерить воду-надо взять шприц любой! Но чем больше объём-тем удобнее будет отмерять!

Берём воду 100 мл. (естественно по делениям определяем, например шприц на 20 мл., значит берём и наливаем в сосуд 5 раз), 1.5 чайных ложек персульфата и мешаем! Нужно учесть что раствор должен быть 50-60 градусов. Если не протравливается-добавляем-убавляем что-нибудь.

Если нужно больше воды-наливайте сколько нужно, но пропорцию сохраняйте-больше воды-больше персульфата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я понял как можно точно отмерить правильноое соотношение ПА и воды!

Чтобы отмерить воду-надо взять .....

Чтобы отмерить воду нужно взять мерный стакан, не проблема абсолютно, в хоз магазине (там еще деления есть для муки круп сахара), а ПА нужно расфасовать по пакетам по 50гр там где есть весы и не мучать фаберже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я насыпаю просто на полтора пальца персульфата в литровую банку а затем заливаю остальное горячей водой (градусов 50-60)... когдато померял по просьбе людей - вышло порядка 130 грамм (травит дольше нежели 250 грамм на литр но для меня так удобней всего... не буду вдаваться в подробности).

Можете пойти еще другим путем - возьмите любую емкость и весы (у знакомых например одолжите или сделайте сами, на худой конец у многих еще осталось советская мелочь - от 1 до 5 копеек номинал соответствует весу в граммах - отсюда можете довольно точно наделать необходимых грузов... думаю как сделать чашечные весы объяснять не нужно).

Отградуируйте емкость с шагом 50 грамм персульфата и будет Вам счастье (пусть и не очень точно но для наших целей более чем достаточно).

Либо просто когда покупаете 1 кг персульфата поделите пакет сначала попалам а затем еще раз попалам... и будет Вам 250 грамм - можете этими 250 граммами и отградуировать какую то емкость на будущее.

P.S. Ложка конечно хорошо, но это весьма не точно т. к. ложки можно набирать по разному + ложки бывают разные + в зависимости от влажности может меняться и угол сыпучести (если набирать до отказа) и соответственно и окончательный вес порции будет нестабилен.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли приготовить раз и навсегда надолго раствор, а потом когда понадобится взять и залить в емкость для травки пп?

Например беру литровую бутылку, наливаю туды воду, туда же 250 грамм персульфата? А потом использую этот раствор когда мне будет угодно.

Можно ли так сделать? При хранении качества травки не потеряются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли приготовить раз и навсегда надолго раствор, а потом когда понадобится взять и залить в емкость для травки пп?

Почти как в свое время говорил мой преподаватель в автошколе когда пошел разговор о практическом вождении когда теории вычитали всего 3-5 занятий - чего тянуть...перед смертью все равно не надышешься... шутка :yes: .

Лично я предпочитаю травить все сразу за раз... приготовил литр, истощил, вылил, приготовил еще литр истощил, вылил и т. д.

На партию плат обычно у меня уходит от 1 до 3 литров раствора.

Если травите мало то как Вы описали можно использовать до месяца если будете хранить в темном прохладном месте (до месяца если и травящая способность и уменьшается то незначительно, главное перед повторным использованием не забыть предварительно подогреть... дольше не хранил (да и не рекомендую).

Да и смысл храить - не такой он и дорогой (в сравнении например с протравленным стеклотекстолитом последний будет в разы дороже персульфата) да и банки занимают место.

Но лучше раствор (как и любую химию) готовить всегда свежий впритык на раз..., ведь не обязательно разводить литр раствора чтобы протравить плату 50х50мм - приготовьте из расчета габаритов платы (если у Вас разовая плата) так чтобы персульфат был хотя бы на 3-5 мм с стороны меди... и емкость можно также подобрать под плату.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. и емкость можно также подобрать под плату.

это обомне :) кюветы, баночки скляночки уже все издому перетаскал, дабы экономить раствор. Под любую плату найдется нужного размера кюветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на досуге соорудил "аквариум" для травления, 20 х 20 см, +китайский компрессор для аквариума и вот оно, счастье :)

самая большая плата была 180мм :rolleyes:

be010239b74a.jpg

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компрессор за скока взял?

P.S. У нас тут на сайте "Вечный Версус".

ПА vs ХЖ.

Изменено пользователем Naruto Uchiha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на досуге соорудил "аквариум" для травления, 20 х 20 см, +китайский компрессор для аквариума и вот оно, счастье

А еще и куча грязи от ХЖ (от пузырьков)... Вы хоть сделайте для него крышку - будет гораздо меньше брызг :bomb:

Трубку также лучше фиксировать не прищепкой (сдавит она трубку рано или поздно) а сделать пластиковую скобу либо крепить в крышке а лучше в боковой стенке, ... ну и нагреватель не помешает :yes:....

P.S. против бульбуляторв не чего не имею... правильно сделаный бульбулятор это один из лучших способов для травления который облегчает травление.... Но лично мне больше нравиться аквариумы в которых раствор перемешивается без применения воздуха

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компрессор за скока взял?

точно не помню, где-то 150-200руб.

ПА vs ХЖ.

согласен :umnik2: , давно бы перешел на п.а. но что-то купить его не могу.
А еще и куча грязи от ХЖ (от пузырьков)... Вы хоть сделайте для него крышку - будет гораздо меньше брызг
есть такое дело, газетка сверху и всех дел-то :)

Трубку также лучше фиксировать не прищепкой (сдавит она трубку рано или поздно) а сделать пластиковую скобу либо крепить в крышке а лучше в боковой стенке, ... ну и нагреватель не помешает :yes:....

прищепка слабенькая, а нагреватель думал-думал.....и не придумал :) -он должен быть стрессоустойчивый :rolleyes: Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время тоже думал о нагревателе. Все материалы, что приходили в голову разъедались самим раствором. Последний вариант был: взять широкий скотч, протянуть по его центру нагревательную проволоку и заклеить её сверху таким же скотчем.

Ещё вариант: нагревательная спираль в ПВХ-трубке.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагреватель- я видел на рынке есть стеклянные трубки, берешь резисторы млт или ими подобные паяешь цепочку из резисторов, просовываешь их в стеклянную трубку, с одного конца замазываешь силиконом, с другого конца сыпишь песок до заполнения и тоже силиконом замазываешь, (делаешь типа пробки), за концы запеваешь провод, а провод просововаешь в силиконовый тонкий шланг типа из под капельницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя тупо взять в хозтоварах взять кипятильник такой, который к электричеству подключаешь (помню, когда на поезде ехали такие использовали))), и прокипятить воду? За 15 минут она остынет и тогда можно ещё прокипятить!

А чтобы следить за температурой можно термометр поставить или мультиметр который температуру мерить может?

Кста, такие мультиметры у нас стоят 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...