Перейти к содержанию

Аммоний Персульфат


Рекомендуемые сообщения

Хотите немного шутки-юмора? Пару дней назад, капнул на штанишки свежим раствором персульфита. 20c60ca47c42t.jpg Но зато никаких коричневых пятен от хлорного железа... Уже около года пользуюсь этим химикатом. Все хорошо. Как собака, понимаю, но сформулировать не могу. Качество протрава хлорным железом выше. При травлении персульфитом создается ощущение, что травление происходит как бы "пикселами", размером примерно 0.01-0.1 мм. Обратил на это внимание после того, как пришлось изготавливать несколько плат с зазорами 0.1 мм между проводниками, при ширине самих проводников 0.1-0.2 мм.

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы немного поправил - не травление проходит пикселями, а непротравы остаются островками с размерами,как у Вас. При этом если добавить время для того, чтобы дотравить плату, идет подтрав под слоем фоторезиста. И тоже как бы выгрызает пикселями. Но для платы, где обычный монтаж в DIP или SMD это не имеет значения. Если делать направленный ответвитель на ФАФе или флане, то травить однозначно хлорным железом.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хотите немного шутки-юмора? Пару дней назад, капнул на штанишки свежим раствором персульфита.

Видать штаны У Вас китайские... :vava: ...

Я на своих обычных х/б штанах следы от персульфата увидел дня через 2 (краска стала немного светлее). Ну а поскольку штаны были на выброс то нечего не уже промывал и отверстия появились только недели через 2-3 (и то было ослабление волокон которые под нагрузкой порвались).

Ну а предыдущие штаны промывал просто водой - проблемм не возникало. Также выливал персульфат на х/б дорожку еще советских времен - также после промывки служит и по сей день :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Травил. Никак не реагирует. Собственно, для фольгированного люминия и покупал.

Фактически АП - единственный доступный и условно-безопасный реагент для ФА.

ИМХО, ессно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Персульфат алюминий не травит... я об этом уже писал ранее - специально для пробы разрезал пивную банку и кидал в персульфат, за час не каких изменений не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозных плат не делал, новичок, пока травлю маленькие платы для унч на имс . В магазине был только персульфат, заливал и горячей водой и водой комнатной температуры, простой и дистиллированной водой... Концентрацию сначала беру 1/3, периодически помешиваю и добавляю персульфат... Размешивается хорошо, но травит долго в воде комнатной температуры. Зато получается все четко и ровно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрацию сначала беру 1/3, периодически помешиваю и добавляю персульфат...

Тему сначала почитай, сколько разводить нужно. Гляди и быстрее травить начнёт.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрацию сначала беру 1/3, периодически помешиваю и добавляю персульфат...

Тему сначала почитай, сколько разводить нужно. Гляди и быстрее травить начнёт.

Друг мой, я ответил на вопрос, поставленный в начале темы. Я человек, может , и не терпеливый, но и не торопливый, травится, да и пусть травится... Обычно дело бывает вечером, ближе к ночи... Поэтому , обычно, просто на ночь оставляю, а как проснусь, вынимаю плату... И тут уже как бы не важно когда протравится, это не принципиально. А если уж и надо вечерком закончить, то через различные промежутки времени подсыпаю немного, а воду грею... Может и час тоже много, но я не госзаказ выполняю) да и химии тратится мало... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

народ, кто-нибудь знает, что за дрянь выделяется если в старый раствор персульфата добавить соли поваренной? натрийхлора тобишь. собственно случилось все так: раствор перестал нормально травить, ну или мне так показалось, в общем где-то услышал что хлорное железо сдабривают солью в качестве катализатора, вот и решил я сдобрить и персульфат солью... впринципе объем почти не поменялся, но выделилось что-то жутко вонюче-едкое, от одного занюха прошибло всего хуже чем от нашатыря.... кто-нибюудь знает что это было?

ПС подозрение падает на аммиак очень сильно, но он ли это?

Изменено пользователем tinytoon1990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хотелось бы предупредить использующих персульфат аммония.

Не стоит хранить раствор в пластиковой бутылке с завинчивающейся крышкой или другой герметичной посуде, так как

раствор выделяет газ, который, через некоторое время, весьма эффектно и громко разрывает тару.

У знакомого так было - ПЭТ бутылка с раствором (юзался пару раз) стояла в антресоли шифоньера и ночью рванула, да

так, что вырвало кусок ДСП с верхней крышки антресоли. А ещё испортилась часть одежды, что висела ниже (раствор протёк и туда).

Так что крышку лучше прокалывать шилом.

Похожая ситуация описана тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Перечитал уже всю ветку, но ничего не выходит. Персульфат аммония купил 16.11.2013 на aukro. Сначала первые пару плат получилось классно, чисто и без подтравов, но после я не травил, не было нужды и персульфат у меня лежал. Вновь возникла необходимость и я развел 1:4 (50гр на 200гр воды). Температура 40-60 градусов. Но начинает травить кусками...уже три платы выкинул и как назло хлорного железа нет. После 3 часов в растворе фоторезист начинает слезать. В чем может быть дело? Срок годности? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просматриваю плату перед нанесением. Сначала нулевкой прохожу и потом мою губкой с порошком. Плата чистая, после проявки с помощью увеличителя осматриваю места, где может остаться фоторезист....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще надо хорошо проявку фоторезиста делать. У меня разведенный раствор уже пятый месяц травит. Свежий не делаю, потому как нужды нет - "бу" не плохо справляется. Подогрев нужен, градусов 40-50.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кило персульфата на 6 литров воды разбодяжил (бутылка ПЭТ из-под воды). Травлю в бульбуляторе (примерно 1,3 литра) при 35-40 градусах. После травления тупо сливаю в бутылку - уж полгода все травит отлично. Только запах появился неприятный - нос прошибает хорошо и долго запах в мозгу держится. Но сейчас тепло и можно на улице травить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бульбулятор все никак не доделаю, руки не доходят, вернее компрессор никак не приобрету. Грешу, на то, что в последнее время фоторезист начал на мокрую плату наносить без ламинатора, феном грею...может здесь проблема...Раньше наносил на сухую, но последний раз взял фоторезист, который не могу на cухую наложить без пузырей, прилипает мгновенно...По качеству тех плат, что получилось вытравить персульфатом, то на хлорное железо и не тянет...Завтра попробую наложить фоторезист на сухую и вытравить...Может в этом и проблема...надо пробовать :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня компрессор от аквариума самый слабенький - хватает. И нагревался Ватт на 50 вроде. Надо было помощнее брать - долго греет.

Пробовал на мокрую резист накатывать - плохо прилипает. Такое ощущение, что клей растворяется

Изменено пользователем Demeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно с накаткой на мокрую бывает. Накатал пузырей нет, все ровно, но после просушки феном появляются под фоторезистом непонятные пятна, а после проявки эти пятна так и остаются, т.е. фоторезист с них не смывается. Сегодня вечером попробую на сухую и потом отпишусь, что получится. Если изначально получалось, а потом перестало,..так не бывает :wall: . Изменился только способ нанесения фоторезиста...

А какой нагреватель используете для бульбулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надо будет присмотреть в ближайшем зоомагазине. Все больше думаю, что это протравливание кусками как раз от воды...скорее всего после того, как сушу на поверхности платы под фоторезистом образуются области с налетом/солью и это препятствует протравливанию...другого объяснения не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я компрессор для аквариума на ебее брал, там же и нагреватель. Кстати, хранение в пэт бутылках раствор персульфата чреват бабахом. Я периодически выпускаю газ из бутылок. А в бульбуляторе заметно испаряется.

Насчет нанесения фоторезиста в воде. Я делал так, потом прокатывал в ламинаторе и нормально все травилось.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ламинатора нет, поэтому после нанесения прохожу феном при температуре 180 градусов...но прижима такого, как в ламинаторе явно не обеспечиваю :) ...После проявки проверяю под увеличителем и там видно где плохо смылся фоторезист, особенно критично между падами stm32, но вроде бы приловчился и получается хорошо...особенно после того как фотошаблоны начал заказывать в типографии...Сейчас доцю уложу спать и буду пробовать в который раз :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...