Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Метод исследования неизвестного феррита называется в народе " калькулятор лысого",а витки выбираются не из условия насыщения/ не насыщения , а из условия приемлемых потерь в феррите на заданной частоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу помощи. Собрал ИИП по схеме TE2 (2019), трансформатор намотал на кольце для напруги 24В. Блок сначала не стартовал (включаю через лампу 100Вт), сгорел R3 (10 Ом). Я заменил R3 на аналогичный 2Вт, а старт не происходил, т.к. на питание ирки приходило 11,8В. Я почитал даташит к ir2161 (и аппноут к нему) и сделал вывод, что допусимо  стабилитрон до 16В ставить. После установки цепочки стабилитронов на 14,5В ИИП заводится, на выходе на ХХ 25В, но R3 и C8 дико разогреваются и при заведомо исправных стабилитронах (проверил с ЛП) напруга на самопитание ирки медленно, но верно растет. Вместо ожидаемых 14,5В минуты за 2 с 14,5В напруга на питание ирки подымается до 16В и продолжает идти вверх, выходное напряжение соответственно тоже. Осцилла у меня сейчас нет, кроме R3 ничего более не нагревается. Почему не пашет стабилитрон и с какого перепугу греется R3?. Дожидаться смерти ирки я не стал (а она наступит, когда пробъет ее внутренний стабилитрон) , прошу помочь. Частота на выходе растет с 44 до 60 кГц, ir2161 и кольцо куплены на Али, остальное в Чипе и Дипе.

5-365-2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RS485 сказал:

Почему не пашет стабилитрон и с какого перепугу греется R3?.

монтаж смотри - закон Ома учи ... греет ТОК, который идет не туда, куда задумано ....

Запитывай от ЛБП и работай ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А по существу можно ответить? С монтажом проблем нет, я наЛУТ-ил уже несколько сотен плат и многие не сразу мой монтаж отличают от заводского.  Всю планарку фоторезистом делаю. Есть только несколько отличий от схемы автора, но они все по вторичке - одна вторичная обмотка, диоды MUR1560 и трансформатор мощный. Магнитопроницаемость кольца оказалась 9270 вместо ожидаемых 2300. Это мой первый самопольный трансформатор, индуктивность и напруга на выходе совпали с расчетными (считал в ExcellentIT). Греет ТОК, а напруга почему растет? Проблема с иркой?

Изменено пользователем Falconist
указал, что обмотка вторичная - иначе непременно заклюют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, RS485 сказал:

А по существу можно ответить?

краб ответил абсолютно по существу. R3 просто так сгорать не может. Если обведенное впаяно правильно(полярность не перепутана), то выпаивай всё и проверяй каждую деталюху.

Скрытый текст

321.jpg.a9861a586b1f18a8b8642a9b45ee77eb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В схеме ошибка -замените С9 на 0.68 мкФ или 1мкф - не достаточно напряжения для открытия верхнего ключа - от суда все проблемы ,да и -самозапит- слишком заморочен ,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

//////////////////

Осцилл, к сожалению, у меня конфисковали, и теперь я аки слепой котенок. IMHO ключ бы тогда грелся немеряно, а этого не происходит. Не понимаю, почему напруга не стабилизируется - стабилитрон не отрабатывает. Каждую деталь перед впаиванием проверяю всегда, да и после пайки - тоже. Заменить С9 я попробую, но схему повторяли  народ 150000 раз. Перепутать что-либо сложно. Надо понять - контрафактная ирка это или трансформатор у меня никакой... трансформатор на фотках у меня пока не обернут сверху лентой, т.к. еще не решил вопрос с обмотками. Ужасные резюки 0,47 навесил временно до прихода SMD 2010 0,22 Ом. Перемычка могучая стоит, потому что надо было уместиться в габарит платы для установки MUR и дорожки могучие оставить (планирую 10А прокачивать). Сверху радиатор не позволяет пройти, а двухсторонней платы не было под рукой.

IMG_20200210_112214.jpg

IMG_20200210_112236.jpg

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в бутстреп конденсатор побольше, потом придумывать парковку драйвера... Если нет резистора притягивающего затвор к истоку то 100-200нФ вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 к сети не подключая - отсоеденив R3 подайте питание от бп - проверите эту цепь , а вообще - гляньте даташит - там все намного проще сделано с самозапитом ,и даже ес нет резистора истока - все равно нужно увеличивать эту емкость , по хорошему эту схему можно перетрести и выкинуть половину деталей) имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самозапит в даташите сделан дубовый - там делитель на резюках в утюг схему превращает, здесь же r2 и r4 не греются вовсе. И рекомендация автора схемы - не превышать напряжение стаба ирки 14,2 В не верна в корне - в даташите 14В +- 0,25 в типичных режимах показана, а в апноте говорится, что МС не стартует при напругах менее 12В в принципе и стабилитрон рекомендуют 16В. Я проверил - на моей ирке меньше 14В генерации просто нет. Цепь с БП обязательно проверю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему - гемор эт все ,имхо - ес на то пошло переделать на конденсатор - без ни какого самозапита,или переводить на обмотку питания - при запуске ударит по резистору - но после - когда заработает самозапит - ток на них упадет и меньше будут греться - все .имхо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RS485 сказал:

Надо понять - контрафактная ирка это или трансформатор у меня никакой..

потому и сказано: 

14 часов назад, KRAB сказал:

Запитывай от ЛБП и работай ...

все элементарно пониженным проверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кондерах я это реализовать могу - иногда MCU-шки свои запитываю так, но хотелось бы до сути докопаться - почему в многократно проверенной другими схеме в моем случае имеет место такой косяк. Физика процесса интересует. Был бы осцилл - вопросов бы не задавал, но на прошлой работе у меня был R&S RTC1000 и своего нема, а место работы я сменил. И теперь сапожник без сапог.

Даже ЛАТРа нет дома. Есть ЛБП 27В DC 3А и все.

Изменено пользователем RS485
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RS485 сказал:

докопаться - почему

На фотосе, где видно трансформатор, вторичка намотана более красным проводом? Если так, то трансформатор в перемотку, вторичка с отводом мотать в 2 провода по всему кольцу равномерно, как и первичку, иначе Ls зашкаливает, которая ,собственно и резонирует с ёмкостью полевиков во время ДТ, в самопитание попадает не один фронт напряжения переключения стойки а несколько колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за этот совет спасибо! Этой мой первый трансформатор, намотанный вручную. У вторички отвода нет, но на плате я все под него предусмотрел, т.к. вдруг понадобится 2-хполярное питание или еще какие мысли будут. Вторичка содержит 7,5 витков в 2 провода 1 мм, первичка - 43 витка проводом 0,7. Первичку наматывал аккуратно, тщательно и равномерно, а вторичку - не глядя, следил только чтобы витки параллельно шли и в одном направлении намотки с первичкой. Будет время - буду учить матчасть. Мне приходится по работе в основном с готовыми железяками работать - ПЛК, мозги к станкам и т.п. А это все для души - здорово успокаивает. Спасибо еще раз!

Изменено пользователем RS485
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про половинчатые витки на кольцах говорили много раз- нет таких. Провод проходит в дырку- виток, для половинчатого надо сверлить сердечник , чтоб отсечь часть магнитного потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол-витка в моем случае вообще ничего не решают. Однако, трансформатор я перемотал (сейчас фотку сделаю) ну очень аккуратно и запечатал в термоскотч. Расти напруга на ирку стала в разы быстрее, ключи нагреваются одинаково и не сильно. Это все на ХХ. Не смотря на то, что эффект обратный, можно предварительно сделать вывод о том, что копать нужно с сторону транса. Сейчас емкость С9 заменю и проверю цепь самопита с внешним БП.

Обновленный трансформатор. Напруга на выходе с момента влючения 24,9В и растет пропорционально росту напряжения питания ирки -  за минуту где-то 26,5В и вроде стабилизируется, но я боюсь спалить ирку. R3 очень горячий.

IMG_20200210_194620.jpg

Изменено пользователем RS485
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор С8 убавить вполовину. Вообще у него двойное назначение, помимо самопитания увеличивать ёмкость средней точки и заваливать фронт напряжения. Если есть индуктометр , замерьте индуктивность первичной обмотки с разомкнутой и с замкнутой вторичкой.

И дроссели выходные по сколько мкГн?

Изменено пользователем zato4nik
Добавлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, zato4nik сказал:

И дроссели выходные по сколько мкГн?

Дроссели по 2,2 мкГн. Индуктивность без вторички была примерно 30,6 мГн. Сейчас пытаю цепь стабилизации через ЛБП - ни фига не стабилизируется. Попытаюсь отключить все, что не касается 1 и 2 ноги ирки.

10 часов назад, BAFI сказал:

-замените С9 на 0.68 мкФ или 1мкф

Термопарой потыкал - R3 - 140 градусов, полевики - 50 градусов на ХХ при С9 1000 пФ. Разные номиналы пробовал - не спасает.

Изменено пользователем RS485
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RS485 сказал:

R3 - 140 градусов, полевики - 50 градусов на ХХ при С9 1000 пФ

R слишком мало, С слишком велико, избыточная энергия в тепло уходит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С9 -1000р = 0.001 мкф - вы ничего не попутали ? я говорил про 0.68мкф ,140 градусов -  это что-то его жестко грузит - смотрите далее цепь - что-бы 5 ватт разогреть это надо хорошо постараться)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...