Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тоже не понял каким боком к обсуждаемому ИИП приплели резонансники :huh:

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда прошу прощения, что "не въехал" в тему.

почему-то мне подумалось, что на 2161 делается резонансная схема.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из даташита (переведено гуглом):
 

Цитата


Из-за того, что напряжение в шине постоянного тока меняется в течение половины периода работы сети, для достижения мягкого переключения может потребоваться изменить время отключения. IR2161 имеет адаптивную схему мертвого времени (ADT), которая обнаруживает точку, в которой напряжение на полумостеле опускается до OV (COM) и устанавливает высокий выход LO в этой точке. Существует внутренняя система выборки и удержания, которая позволяет примерно такую же задержку использоваться для установки HO high после того, как LO опустился. Это реагирует на основе цикла по циклу генератора и, следовательно, будет регулировать мертвое время по мере необходимости независимо от внешних условий.

Дизайнеру не нужно учитывать паразитные емкости в МОП-транзисторах или индуктивность утечки в выходном трансформаторе и соответственно фиксировать мертвое время.
Система может надежно работать до мертвых периодов порядка 300 нс, что должно быть достаточно низким для обеспечения индуктивности индуктивности выходного трансформатора и паразитных емкостей MOSFET практического галогенового преобразователя.


Скорость нарастания может быть легко увеличена, если необходимо, путем добавления небольшого демпфирующего конденсатора через первичный трансформатор, если это необходимо. Однако, если демпферный конденсатор будет слишком большим, он предотвратит вращение VS-напряжения до противоположного рельса. Следовательно, функция ADT не сможет работать, в результате IR2161 вернется к мертвому времени по умолчанию 1uS. Конденсаторы с демпфером обычно составляют порядка сотен пФ.

При проектировании галогенового преобразователя желательно оптимизировать систему при максимальной нагрузке, где потери проводимости силовых МОП-транзисторов в полумостове будут максимальными. При более легких нагрузках может произойти жесткое переключение, если напряжение VS не может полностью заглохнуть или оно так быстро разрядится, что напряжение снова начнет вращаться, прежде чем IR2161 сможет включить соответствующий МОП-транзистор в полумостеле.

Такая ситуация нежелательна, но может быть приемлемой при более легких нагрузках, где потери проводимости малы.

При правильной оптимизации выходного трансформатора и окружающего контура можно достичь конструкции, которая не будет жестко переключаться с 20% до 100% максимальной номинальной нагрузки системы.

Эта система позволяет избежать необходимости в том, чтобы внешний резистор запрограммировал мертвое время и вносил вклад в мультифункциональный характер вывода CSD на IR2161, реализуемый только с 8 внешними выводами

В любой конструкции, когда на выходе нет нагрузки, напряжение VS не будет гореть, и, очевидно, цепь ADT не сможет функционировать в этом состоянии. В этом случае мертвое время по умолчанию будет приблизительно 1uS, максимально допустимое IC, и произойдет жесткое переключение.

Хотя это неизбежно приведет к некоторым потерям коммутации, потери на проводимость отсутствуют, поэтому повышение температуры полумостовых МОП-транзисторов не должно создавать проблемы в этом случае.

 

А вот заводская схема якобы резонансника на 2161 с синхронным выпрямителем:

600-11.jpg.847daf500a03166fb8b5f174d61c86b5.jpg

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На какой частоте работает ИИП? Чем эта частота задается и как рассчитывается? "50 витков первичной обмотки" на сердечник из какого материала, какого размера и типа? Что фильтруют выходные дросели? Зачем вы их вообще ставите, если не знаете на какой частоте работает ИИП? Да и что вообще может отфильтровать такой дросель при нагрузке меньше 3А? Ребята, вы электроникой по картинкам занимаетесь? Кто-то наугад что-то сделал, это что-то по чистой случайности не взорвалось и все кинулись делать то же самое глядя на картинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, C242 сказал:

На какой частоте работает ИИП? Чем эта частота задается и как рассчитывается?

@C242 Еще один... Смотрю в книгу - вижу фигу.... Люди, я уже начинаю сомневаться в вашей адекватности...
Вы статью читать не пробовали вообще? Там все написано и это в том числе. Потрудитесь, почитайте. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nem0 сказал:

@C242 Еще один... Смотрю в книгу - вижу фигу.... Люди, я уже начинаю сомневаться в вашей адекватности...
Вы статью читать не пробовали вообще? Там все написано и это в том числе. Потрудитесь, почитайте. 

в книге я как раз всё вижу, а тут просто не на что смотреть. Изначально микруха предназначена для статической нагрузки и поэтому для УНЧ не совсем (совсем не) пригодна. Извесно что при подключении на выходе электролитов большой емкости вместо софтстарта сработает защита, а при выходе из защиты микруха включит сразу рабочий режим. Так что на вход все равно нужно ставить термистор - софтстарт с такими банками на выходе работать не будет. Можно с этим бороться увеличив емкость отвечающую за длительность работы софтстарта - тогда прощай защита - она сработает тогда когда защищать будет уже нечего. Частота у микрухи плавающая от 35 до 70 кГц. Значит трансформатор нужно считать на 35. До того как эта микруха появилась все тут кричали что частота должна быть не ниже 45кГц - оно и верно - меньше шума и "иголок" на выходе. Так же нужно понимать что алгоритм автоматического подбора частоты для трансформатора на 100Вт и на 1000Вт должен отличатся, что ни здесь ни в статье в принципе не упоминается. Равно как и софтстарт и псевдостабилизация напряжения изменением частоты на достаточно мощном трансформаторе работать не будет. Поднять к примеру частоту до 130кГц на трансформаторе с габаритной мощностью 1,5 кВт и выходом 2Х90 вольт с электролитами сумарной емкостью по 3000мкФ в каждом плече на сколько упадет напряжение? до 60 вольт и за полсекунды вырастет до 90 - нифига себе софт))) Да не успеет оно вырасти, особенно если банки низкоимпедансные будут - при 60 вольтах они ампер 30 на себя качнут. Другой вариант запускаем ИИП без нагрузки и включаем на полную мощьность (эдак 600-900 ватт) нагрузку. Частота при простое у нас была 70. Пока она падает до 35 емкости на выходе разряжаются так как тока не хватало изначально и потом.... БАБАХ!!!! Как раз к новому году) Если с первого раза не бахнет и сработает защита то сработает тогда когда защита выключится... ну или с 28 раза или с сотого. Прикол в том что блок в таком режиме - работа-защита-работа-защита может работать пока его из розетки не вынуть или не отключить электролиты. То же самое произойдет при скачке напряжения в сети. Не предназначена эта микруха для работы в источнике питания с емкостной нагрузкой на выходе (жирная точка) Вы из самолета лодку сделали. или из лодки самолет (не суть).

Изменено пользователем C242
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами согласен и все что вы пишете мне известно, обсуждалось здесь не один раз и подробно изложено в статье - http://cxem.net/pitanie/5-345.php , поэтому нет смысла в очередной раз об одном и том же. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Nem0 сказал:

Я с вами согласен и все что вы пишете мне известно, обсуждалось здесь не один раз и подробно изложено в статье - http://cxem.net/pitanie/5-345.php , поэтому нет смысла в очередной раз об одном и том же. 

Хм... я что-то в этот форум попал из другой статьи))) ну не все, но что-то там есть) Я не наезжаю на самом деле. Более того я сам использую для УНЧ исключительно импульсники. И они работают там не хуже, а в чем-то даже лучше чем трансформаторы. Просто чтобы добиться хорошего результата нужно реально рассчитывать всё до мелочей. В моих ИИП дросель легко может быть больше силового трансформатора и греться сильнее и это не для понту а потому что так требует результат расчета для конкретной нагрузки. Всё именно для смягчения импульсных нагрузок в мощных усилителях, а так же гашении всех "иголок" при токах равным токам покоя в маломощных. (в этом случае все больше склоняюсь к мысли о чистом а-классе, чтобы так не мучаться). Так чтобы при нажатии "mute" аж уши закладывало, а не "отношение сигнал шум на приемлемом уровне". Камнем приткновения у меня осталась защита. Для собственного пользования гоняю всё без всяких защит. Сутками. И до сох пор ничего не спалил. Увидел статью о ИИП от разработчика в области УНЧ - думал что-то реально путнее, а вы тут просто балуетесь оказывается. Хотя, возможно так что-то путнее и рождается.

Ну.... Я тоже иногда балуюсь недавно вот подал на тда-шку питание +-60 повесил нихромовую проволоку сопротивлением два ома и подал 5кГц на вход. Так вот. Она оказывается 196 ватт выдаёт. Фанаты микрух были бы в восторге И в этом режиме ей за 5 минут можно закипятить стакан воды (если опустить в него проволоку))) Так что это не только УНЧ хай-энд класса, но и кипятильник. Правда одноразовый оказался - остыл и рассыпался оставив кучку праха и синие ножки)

Простите за настырность, нетерпеливость и офтоп с флеймом. Не хотел сказать ничего обидного. Если вдуматься, то такие опыты вполне должны иметь место быть. Но я пока на 2153 посижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergej сказал:

ты лучше показал бы свои "путние творения"

Тема 2153 уже рассмотрена вдоль и поперек. Печатка типичная. Самая минималистичная. К слову изначально схему взял как бы не из вашей статьи. Защита работала криво - выбросил. Защита с защелкой - вообще жесть или работает самопроизвольно или вообще не работает. Низковольтную часть содрал как бы не у Nem0. Печатку... Точно не помню у кого что содрал - давно было. Софт старт сделал банально на реле и резисторе на 200 Ом. Обмотка подключается к выходу через резистор, таким образом, что питание включается на прямую только после заряда выходных банок до 80% и врубается обратно через резистор при КЗ или после отключения питания, если отключение достаточно длительное для того чтобы посадить выходные банки больше чем на половину нагрузкой или катушкой реле с резистором. А если разрядится меньше то софт и не нужен. На входной банке стоит резистор на 1кОм так что она разряжается намного дольше. При длительном КЗ по идее должен сгореть резистор на 200 Ом... не знаю - не было такого. Но при случайных КЗ - щелкает мгновенно. Знаю - может и залипнуть, но я с самого начала говорил, что защита - мое слабое место. В общем, ничего для вас нового я тут не выложу, хотя с другой стороны подобного софтстарта я больше нигде не встречал, а нужно для этого всего одно реле и два резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@C242 что на 2153 что на 2161 на таких микросхемах только питальники для лампочек делать, а для нормальных уселей нужно строить ИИП на нормальных настоящих ШИМ контроллерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UVV Молодец! Иди строй, не трать свое время на чтение форума. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, C242 сказал:

Тема 2153 уже рассмотрена вдоль и поперек. Печатка типичная. Самая минималистичная. К слову изначально схему взял как бы не из вашей статьи. Защита работала криво - выбросил. Защита с защелкой - вообще жесть или работает самопроизвольно или вообще не работает. 

Смотря как рассматривать, посмотрите тут  http://soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html    возможно у вас пропадет слабое места, и появится в схеме защита и софт старт, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей_74 вам тут что то показывать у меня нет ни малейшего желания так как для вас всех эти схемы абсурд. Мои подходы к схемотехники у всех кто здесь вызывают недоумение и откровенный смех. Мне достаточно что эти схемы и подходы для их построения вполне не плохо себе трудятся. Из всего что я на этом форуме услышал от завсегдатых так это то что нужно в водить зазор между кернами в двухтактных трансформаторах БРЕД. Многие здесь просто деградируют и вводят в заблуждения многих других людей. Хотя господа это ваше личное дело ВПЕРЁД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова "наше личное дело"... Надеюсь на этом ты закончишь и забудешь дорогу в эту тему форума. Гадьте, товарищь голубь, где-нибудь в другом месте, а мы, те кому это интересно, будем заниматься здесь "нашими личными делами". 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, UVV сказал:

Из всего что я на этом форуме услышал от завсегдатых так это то что нужно в водить зазор между кернами в двухтактных трансформаторах БРЕД. Многие здесь просто деградируют и вводят в заблуждения многих других людей

- да-да, построже с этими "завсегдатыми".  И не надо вводить зазор между половинками, лучше вазелин, чтобы половинки не натирали друг друга:

 

59 минут назад, UVV сказал:

опять на холостом ходу нагревается сердечник T1 градусов до 40 по цельсию от чего вопрос но возможно что две половинки смотаны скотчем и возникает трение между кернов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mixa24 сказал:

Тут почему то многих вводит в страх и ужас зазор в двухтактах ...)

Так создай чудо и выложи о проделанной работе в соответствующей теме и как это работает в подробностях. Как говорится - рассей СТРАХ и УЖАС :)

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у меня опыта в этом не хватит))) Хотя все 2х такты у меня зазором работают. А вот thickman уже не раз вполне понятно разъясняет об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, kuzmitch сказал:

Так создай чудо и выложи о проделанной работе в соответствующей теме и как это работает в подробностях.

Нет там ничего чудесного, зазор позволяет игнорировать постоянку которая в бутстрапных микрухах возникает из за разной длительности верхнего и нижнего полупериода. Зазор годится оч небольшой, достаточно не плотно сжимать керны. В итоге трансформатор меньше греется, напряжение меньше проседает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто клеить половинки сердечника, небольшой слой клея сам по себе создаст необходимый минимальный зазор. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, WaRLoC сказал:

Нет там ничего чудесного, зазор позволяет игнорировать постоянку которая в бутстрапных микрухах возникает из за разной длительности верхнего и нижнего полупериода. Зазор годится оч небольшой, достаточно не плотно сжимать керны. В итоге трансформатор меньше греется,

С какого этого самого хрена , длительность разная верх/низ ? Бракованные микросхемы ? Это первый вопрос , второй :  почему трансформатор меньше греется ( сам феррит или обмотка) ? Откеда идет повышение КПД ?

Ну а бред   напряжение меньше проседает...    можете не комментировать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...