Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дядь, вы начинаете хомить. Эта ёмкость рассчитывается - для ОБЫЧНОЙ молотилки, и ещё раз - зачем вы ищите резонансного ёжика - в схеме для этого не предназначеного? ) для этого как минимум надо убрать дроссель - ибо на разрывом токе будут проблемы, увеличить ёмкости, и переделать печать =защита + сократить и расширить дороги силового контура = убавить индуктивность, я понимаю что задел Великого маэстро) но извините - у мя нет царя в башке) а если есть опыт - подвержденный фактом, Вы не учитываете то что я не имею отношения к данной сфере - это хобби, и если я был под вашим началом - может и промолчал - Шоб зарплату не убавили)) а скорее всего нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, BAFI сказал:

хомить.

Игорёк,да угомонись уже!!!Не всегда ты тут всех веселишь!!!В зависимости от настроения!!!Да,кстати:хамить от слова ХАМ.А чё ты там "хомишь",нам не известно!?Может ты хомяк?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение по поводу загадочных пыстриков в кружочках. Они есть на осциллограммах и у Мартина, и у Немо. Предложенная автором конструкция трансформатора имеет завышенную индуктивность рассеяния (ну а как иначе,  софт-старт на невысокой частоте в 130кГц работать не сможет с малой Ls, правда, он и так коряво работает, но то такое…). Поэтому мы видим форму напряжения не чиста на обмотке транса, а совместно с индуктивностью рассеяния. На самой обмотке "кривизна" напряжения  … заметно меньше. Почему? Это я готов объяснить, если будет показана осциллограмма тока в первичной обмотке силового транса.

рез.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор не подозревал что дроссель надобно рассчитать - не просто сунуть его с АТХ) вот отсуда и заскоки тока - а это именно ток. Вот и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу софт-старта контроллеров типа IR2161, IR2156 и иже с ними. Мягкий старт с повышенной частоты нормально работает в том лишь случае, если индуктивность рассеяния трансформатора завышена.  В контроллере  IR2161 частота софт-старта всего 130 кГц. Допустим, индуктивность рассеяния 20 мкГн. В первоначальный момент при заряде емкостей преобразователь работает в режиме близкому к кз и за рабочий полутакт  ток подлетит до величины I=Uп*t/2L , где Uп – половина выпрямленного сетевого(полумост), t – половина рабочего периода, L –индуктивность рассеяния.  I=150*3.8/(2*20)=14А, - многовато несмотря на приличную Ls, поэтому преобразователь без доп костылей (типа нехилого дросселя после выпрямителя) будет уходить в защиту. Если большая индуктивность рассеяния нежелательна (она ухудшает нагрузочную характеристику – появляется дополнительный спад выходного напряжения под нагрузкой), тогда придется увеличить частоту мягкого старта, но в случае 2161 – увы и ах, она фиксирована. Да и не любой преобразователь способен работать на частоте в сотни кГц, даже кратковременно.
Лично я в своих автогенераторных тарахтелках "с контроллером на магнитных доменах" , всегда использую режим ZVS и они влегкую справляются с поставленной задачей. На картинках режим короткого замыкания, мягкий старт и отработка режима хх-кз. Здесь  частота софт-старта и кз – более 400кГц. Причем  в этой схеме после выпрямителя дросселя нет вообще, сразу конденсаторы. И никаких проблем.

на магн доменах.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Так импеданс резонанса никуда у этого транса не делся) если брать 1 мкф и 2мГкн ( 20 - я просто не знаю каким криворуким надо быть - чтоб такое намотать).) то это в районе 90кГц - вот тут как бы и получается - загони софт на частоты за сотку кГц - контур не даст наростить ток до :bomb: вполне норм софт, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

контур не даст наростить ток

1 час назад, BAFI сказал:

имхо

"Нарост" тока считается элементарно, если известно время "нароста", индуктивность в цепи, и напряжение прикладываемое к индуктивности. Посчитайте сами для резонансной индуктивности 2мкГн, не прибегая к имхо.
На картинке ниже – работа "преобразователя на магнитных доменах" в режиме холостого хода. Напряжение на коллекторе (это IGBT)  и на затворе. С разным DT.  Возможно,  эти осциллограммы как-то помогут  Вам асилить треклятый ПНН в простых тарахтелках.

ПНН треклятый.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор - зараза) штука такая что сразу и упомнишь - эти точки Кюри, коэрционные силы и т. д.) в оправдание софта по частоте моно добавить - влияние скина и его её добавочный потери. И почему вы не учитываете резонансный контур - а делите его - я не понимаю. И при чем здесь пнн - когда разговор об обычной молотилке - терзать её повышенным током - чтоб получить разрывной на выходе и... Уперется в дроссель - зачем?) я ваш пнн получил не заморачивайся - учтя все моменты - это не llc с которым попотеть, и судя по току - у вас ZCS а не пнн, другой момент - зачем мне смотреть напряжение первички и затвор - когда напряжение в резонансом контуре сдвинуто? - что мне это даст? Я ДТ в ноль делал - думаете получил:bomb: - ничего подобного) 

 

transformator-img082.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BAFI сказал:

почему вы не учитываете резонансный контур - а делите его - я не понимаю

Потому что последовательный резонансный контур, на рабочей частоте сильно выше резонансной, представляет собой индуктивность. А на резонансе и возле него, ток будет ограничен лишь небольшим активным сопротивлением. Вместо разговоров как всё зашибись, снимите лучше осциллограмму тока при таком "мягком" старте, она Вас не точно порадует.  

4 часа назад, BAFI сказал:

я ваш пнн получил не заморачивайся - учтя все моменты

До "нашего" ПНН вам ещё далеко, судя по всему. Впору  делать ставки – поймет ли когда-нибудь Бафи, как работает zvs в простом нерезонансном преобразователе. Не сдавайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, thickman сказал:

Впору  делать ставки – поймет ли когда-нибудь Бафи

Вот сейчас начнется:D Придется объяснять:yes:

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, thickman сказал:

Потому что последовательный резонансный контур, на рабочей частоте сильно выше резонансной, представляет собой индуктивность.  

Индуктивность Lr = реактивное сопротивление) - и чем выше частота - выше резонансной - тем оно выше) - уже говорил, а ваши картиночки - типа пнн - ничего мне не дадут - вашего итога - я не видел. Ток - сниму - выложу, но чутка позже, я выход иип закорочу - подам питание от бп через амперметр - посмотрите софт вживую - насколько дикий ток при запуске - норм?) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BAFI сказал:

вашего итога - я не видел

5 часов назад, BAFI сказал:

я выход иип закорочу - подам питание от бп через амперметр - посмотрите софт вживую

Какой ещё амперметр. Мягкий старт подразумевает  плавный заряд конденсаторов, при этом работа компонентов схемы не должна заходить за область безопасных режимов в этот промежуток времени. Самый чувствительный к перегрузке  компонент – силовой ключ. Извольте показать ток через  силовые ключи или ток в первичной цепи трансформатора. Амперметр "где-то там"  – никому не нужное бла-бла-бла. Причем необходимо рассмотреть всё событие целиком. У Вас есть цифровой осциллограф с памятью, отремонтируйте его и научитесь им пользоваться, наконец.  На моих картинках выше видно, что после старта в процессе заряда конденсаторов  ток в первичке транса (синий лучик) не превышает  четырёх Ампер, причем  я могу устанавливать максимальный уровень по своему усмотрению. Уровень тока можете лицезреть в пределах всего события, от старта до выхода преобразователя в номинальный режим, -  вот Вам итог, который  Вы как обычно в упор не видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе *пустой*трансформатор - это уже нагрузка - ес что) я говорю что я закорочю его - что может ограничить потребление с сети - кроме как софстарт? Или это не логично по вашему?) все покажу - позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

Или это не логично по вашему?

Не логично.  Это не мягкий старт, и вообще не старт.  При "токоограничении по амперметру "на ключах может твориться что угодно.
Теперь по поводу ZVS. Ещё раз картинки с подписями, раз непонятно. На осциллограммах желтый луч – напряжение на коллекторе igbt (или на стоке, если это мосфет, какая разница), синий – напряжение на затворе. Напомню, что режим ПНН(ZVS) – это когда напряжение на ключе перед его включением близко к нулю. Видите на левой картинке, что напряжение на ключе за время мёртвой паузы, какая-то нелёгкая опустила до нуля? Ключик включится, когда напряжение на затворе превысит пороговое значение (около 5 вольт, этот момент отмечен на картинках). Но в этот момент напряжение на стоке (коллекторе) равно нулю  - ПНН во всей красе. На правой картинке я намеренно  увеличил DT до беспрецедентной величины =7мкс. Тем не менее, даже в этом случае адаптивная пауза рулит, остаточное напряжение на ключе перед его включением невелико, порядка пятидесяти Вольт.  И повторюсь, здесь нет "резонансного контура со сдвигом"- ((С),Бафи), Сдвиг лишь в Вашей голове, неплохо бы его устранить.

8 часов назад, BAFI сказал:

ваши картиночки - типа пнн - ничего мне не дадут - вашего итога - я не видел

Приведённые осциллограммы с рабочей железяки, схема примерно соответствует той, которую рисовали и успешно  повторяли  другие, уже приводил ссылку:  https://forum.cxem.net/index.php?/topic/114568-как-запитать-шуруповерт-от-сети-230-в/page/32/#comments читать доклад  от TSL,  там и фото, и схема, и печать в спринте выложена. Какой Вам ещё "итог" нужен?

нелёгкая.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы похоже вообще разницы не чуете меж - вашим автогеном или подобном драйвере http://www.electrolibrary.info/electronics/24-prostoy-zvs-drayver-na-mosfet.html и драйвере LLC =LC - с его не адапнивном включении:) а ток при старьте от бп - которого поШти нет от бп - легко посчитать - помножив на 310 вольт )

27 минут назад, thickman сказал:

 При "токоограничении по амперметру "на ключах может твориться что угодно.

а это вАпче как ?:blink: научите ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, BAFI сказал:

вы похоже вообще разницы не чуете

Да какая разница. Любая тарахтелка с адаптивной или обычной фиксированной паузой, может работать в режиме zvs. Вы здоровый человек?
Всё, умываю руки. Граждане, засчитайте мне слив. На протяжении пяти лет (со времени регистрации Бафи), я так и не сумел  объяснить бедолаге,  как ПНН работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже давно слились)  с тех пор как я - по мужски предложил Вам представить - ваш идеальный иип - по сравнению с моим недорезонансом), могу конечно предположить - что вы работаете в секретной лабаратории :ph34r: и домой взять *чудо*не можете) - но нет не могу - я ведь просил показать кпд и помехи - и только). И ещё раз - я всегда готов выслушать Ваше мнение - ибо только так моно найти оптимальное решение - все остальное - меня ша подколят) - когнетивное искажение). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BAFI, ну ты совсем оборзел в своей упрямой тупизне.

я уже, вроде, тебе говорил, что в силовой электронике ты против thickmanа - пустое место.

а ты продолжаешь на него наезжать и считаешь себя умнее его.

прекращай это дело.

а если ты не в состоянии понять - просто верь на слово.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/7/2021 at 3:03 PM, Starichok said:

а ты продолжаешь на него наезжать и считаешь себя умнее его.

Да он просто притворяется :) Вот я сколько вопросов задавал и thickman'у и gyrator'у, абсолютно все были проигнорированы, а бафи заведомо дезинформирует народ и получает ответы на завуалированные вопросы :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, BAFI сказал:

Сначала собери что я собрал

Я лучше тебя собрал и что? А от тебя ни одного законченного не видел :unknw: Так что прекращай тут своя я показывать - нет его:yes:

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...