Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Вот я сколько вопросов задавал и thickman'у и gyrator'у, абсолютно все были проигнорированы

Если не могу компетентно ответить на вопрос – не отвечаю. Но вот чтобы "абсолютно на все" не смог ответить, или чтобы абсолютно все манкировал без повода?! Если есть вопросы касающиеся этой темы, задавайте прямо здесь. Охотно отвечу, если конечно смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, thickman said:

или чтобы абсолютно все манкировал без повода?!

Да это было уже почти год назад или даже больше и на данный момент уже не актуально, т.к. в последнее время из раздела "Источники питания" мигрировал в "Ламповую технику".

Ну а если всё-таки ближе к теме, то почитав ваш спор с Бафи, я немного запутался, что же всё-таки представляет режим ZVS. Насколько я понимаю, это режим, при котором переключение происхдодит при нулевом(или околонулевом) напряжении между стоком и истоком ключа. Касаемо обыкновенной тарахтелки, является ли ПНН данный режим ?

Spoiler

image.png.65006a6a5d025977f3c8e21768071cb1.png

И если это является ПНН, то можно ли оставить его таковым в более широком диапазоне нагрузок ? Т.к. при увеличении R3 всего лишь в 2 раза, уже появляются броски тока на М2 ну и спад напряжения(наклонная часть зелёной линии) заметно меняется

Spoiler

image.png.9aad9f32eb933bf8a26d5e2e82dab94a.png

Правильно ли я вообще понимаю, что данный участок зелёной линии(на первой картинке та наклонная часть между 4.668мс и 4.672мс) по факту являются ничем иным, как разрядом паразитной ёмкости между стоком и истоком ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Obergan Alexey сказал:

в последнее время из раздела "Источники питания" мигрировал в "Ламповую технику".

Дык, я и не сомневался, что в силовой электронике вы человек случайный, а отсюда и мудрость от Александра Исаевича:

"...один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не управятся ответить."
(Александр Исаевич Солженицын, "Раковый корпус", 1963—1967г.г., часть 2, гл. 24 "Переливая кровь"):bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, gyrator said:

в силовой электронике вы человек случайный

Дык, много кто здесь случайных. Я чем-то выделяюсь своей случайностью ?

2 hours ago, gyrator said:

что сто умных не управятся ответить

Вопрос лишь в том, действительно умных, или делающих вид, что умных :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gyrator сказал:

один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не управятся ответить.

Это да. Зато на вопрос дурака  с радостью и совершенно не напрягаясь даст ответ такой же словоохотливый  дурак. Прошу понять меня правильно, это лишь обобщение, ничего личного к конкретным посетителям темы.

13 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Правильно ли я вообще понимаю, что данный участок зелёной линии(на первой картинке та наклонная часть между 4.668мс и 4.672мс) по факту являются ничем иным, как разрядом паразитной ёмкости между стоком и истоком ?

Совершенно верно, плавный спад и фронт – это и есть процесс перезаряда выходных емкостей.  Важно понять, что это колебательный процесс. Если пауза длилась бы ооочень  долго, то в результате затухающих колебаний в средней точке стойки полумоста установилось бы напряжение равное  половине питающего. Реактивные компоненты этого резонансного перезаряда – выходные емкости транзисторов и индуктивность намагничивания трансформатора.
  На ХХ и малых нагрузках  перезаряд осуществляется током намагничивания трансформатора, а на больших – током, накопленным в индуктивности рассеяния. Но контур в обоих случаях остаётся одним и тем же, с тем же периодом, это тоже важно понять.  Меняются только начальные условия – при полной нагрузке ток в контуре больше и перезаряд происходит быстрее, - фронты будут уже не такие пологие.  В вашем втором примере часть ток намагничивания убегает в нагрузку. Уменьшите индуктивность намагничивания, дополните выходную часть до полного выпрямителя как вам советовал sanek_vol, и всё будет хорошо.
  Успешно применить ПНН-технологию можно, например в простых нерегулируемых тарахтелках,  LC/LLC/LCC-резонансниках и прочих топологиях с относительно коротким DT. Классические шим-топологии с управляемой просечкой между импульсами не годятся, поэтому для получения мягкой коммутации в шим-топологии  был придуман метод под названием фазосдвигающий мост, но эта топология не для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, thickman сказал:

метод под названием фазосдвигающий мост

Метод, несомненно, хорош, но присущие фазнику "родовые травмы" в виде тока циркуляции и проблемы с боди диодом, снижают эффективность и надёжность питальников на его основе. И чтобы победить "родовыые травмы", приходится изрядно поплясать с бубном шамана. Тем не менее, для полевиков, с их огроменными емкостями, топология фазника является оптимальной.  Однако, комбинация ПНН-тарахтелки и мумуки на выходе уделывает фазник и по кпд и по надёжности, особенно при  построении многоканального источника, поскольку синхронный выпрямитель вписывается в упомянутый паровозик идеально.:friends:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gyrator сказал:

Однако, комбинация ПНН-тарахтелки и мумуки на выходе уделывает фазник

МУ+ПНН-автоген – шикарная штука, но есть и другие интересные применения для ПНН-тарахтелки, которая и сама по себе вещь интересная и надежная как танк. Сейчас активно развивается направление ключевых интегральных стабилизаторов, довольно эффективных, в том числе и синхронных. С частотой коммутации в несколько сотен килогерц а то и выше – мегагерцы. А это отличная основа для многоканальных питальников с очень и очень высоким качеством стабилизации и отличной динамикой - недостижимой при традиционном построении с регулировкой по первичной стороне. В общем, в связке с автогеном весьма привлекательно  такое направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, thickman сказал:

В общем, в связке с автогеном весьма привлекательно  такое направление

Люди добрые, извините что вмешиваюсь, @thickman не совсем понятно о чем речь и в каком направлении тогда двигаться. Речь о использовании автоген МУ+ПНН как предрегулятор для синхронного преобразователя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serg76 сказал:

Речь о использовании автоген МУ+ПНН как предрегулятор для синхронного преобразователя?

Нет, имелось ввиду что к автогенераторному мосту или полумосту можно прицепить пострегуляторы в любом виде, будь то МУ, или же на интегральных ключевых стабилизаторах. Или каких нибудь суперпупер – синхронных там, многофазных, и т.д и тп. И поиметь много бонусов от такой сцепки, по потерям оно неплохо смотрится, с учетом того что синхронный выпрямитель в нерегулируемую тарахтелку тоже вписывается элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2021 в 22:20, thickman сказал:

Сейчас активно развивается направление ключевых интегральных стабилизаторов

Есть такое дело. И что интересно, нашёл классный интегральный понижальник в разделе цифровых мелкосхем перечня МО.:D

Но он тарахтит на своих 400 кГц, а это не есть хорошо для ЭМС, зато с мумукой проблем с синхронизацией нет.:dance2:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос к уважаемому форуму .Собрал БП версии SE4 . Все заработало с первого раза. А вот терморезистор греется и пованивает. Ставил вместо предохранителя амперметр -ток 0,8 Ампера . Какая нагрузка была уже и не помню на радостях . Без нагрузки терморезистор холодный. Это нормально ? Если нет то куда копать ? Все детали как на схеме кроме трансформатора на ER42-22-15 . Но на него жалоб нет , что надо даёт и не греется ни он ни обмотки под нагрузкой .

Изменено пользователем stalker izum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, stalker izum said:

Это нормально ?

Ну какбы для терморезистора нормально. На то он и терморезистор, чтоб греться и уменьшать своё сопротивление. Если сильно греется, возможно выбран слишком слабый для данной нагрузки.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При нагрузке в 45 вольт 8 ом грелся входной дроссель по питанию. Выпал для переделки а на его место поставил перемычки . При включении на 2-3 секунды трансформатор начал петь и рядом стоящий планшет ему подпевать . Я это к тому что не стоит игнорировать помехи , не в пустыне живём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Вопрос про IR2161TE. Прекрасно работает. Есть одно но. При установке конденсатора С14, начинаются какие-то помехи, очень похожие на возбуждение. Без него все отлично. Конденсатор исправен. Параметры соответствуют требованиям.  Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2022 в 16:18, АркадийZ сказал:

При установке конденсатора С14 начинаются ...

Если вы вот про эту схему из статьи, на которую ссылка в первом посте, то вопрос попахивает бредятинкой. А если вы про какую-то другую схему, то не указав ссылку или не приложив картинку, вы резко снизили количество людей, способных ответить на ваш вопрос. Желающих перелопатить 88 страниц, чтобы найти схему, подходящую под ваш вопрос, найдётся очень немного. :)


1925474537_.png.f97bb16cfd54a98b486ea3b791fa9021.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2022 в 01:27, Lexter сказал:

Если вы вот про эту схему из статьи, на которую ссылка в первом посте, то вопрос попахивает бредятинкой. А если вы про какую-то другую схему, то не указав ссылку или не приложив картинку, вы резко снизили количество людей, способных ответить на ваш вопрос. Желающих перелопатить 88 страниц, чтобы найти схему, подходящую под ваш вопрос, найдётся очень немного. :)


1925474537_.png.f97bb16cfd54a98b486ea3b791fa9021.png

Я вот про эту схему https://cxem.net/pitanie/5-365.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понадобился питатель простенький на 24в 3а. Слепил на IR2161, размер платки 130х50мм, на видео хорошо видно отработка защиты на токе около 5а, сопротивление шунта при этом=025 Ома.Если кому нужно, брошу и лайку.

 

IMG_20220512_163422_1.jpg

IMG_20220512_163443_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги. Можно ли вместо IRF740 использовать 2sk1358. Не будет ли черезмерно? У меня их просто много. И они лежат очень давно. Так что, надеюсь, не подделка.

Спрашиваю потому, что последнее время постоянно натыкаюсь на плохо работающие МОСфеты. Китайцы, кажется, подделывают все, что можно. И в наших магазинах это все появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...