Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Можно добавить диодик параллельно затворному резистору для быстрого разряда "затворной ёмкости". А ещё лучше, дабы не нагружать драйвер добавить мелкий транзистор. 

5a1be20bec1a8_.thumb.png.25cc5430196275db0660ca7dbe40eebd.png

Задержка на верхнем затворе красным, на нижнем голубым.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 часа назад, тимвал сказал:

Можно добавить диодик параллельно затворному резистору для быстрого разряда "затворной ёмкости"

 Для увеличения ДТ? тогда этого не следует делать. Контроллер должен сам устанавливать нужный дедтайм. Если пауза больше оптимальной, возможен проскок абсолютного нуля, затем  рост напряжения на стоке ключа. В итоге получим включение не в оптимальное время. Лучше ввести небольшой зазор в трансформатор.
И я категорически не согласен с постулатом коллеги Vslz: "Ls+Cdg=>выброс". Во всяком случае, для той схемы выпрямителя, которая нарисована в статье топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На первой  картинке три характерных участка. Для пущей убедительности проходная емкость ключей "усилена" внешними конденсаторами. Первый участок, быстрый спад тока, он обусловлен энергией накопленной в Ls. Сейчас скорость разряда демпферной емкости определяется величиной тока в первичной обмотке на момент коммутации, ток через индуктивность не может измениться мгновенно, это закон коммутации. Второй участок чуть помедленнее, разряд определяется сравнительно небольшим током намагничивания трансформатора. Третий участок – ключ включился и емкость разряжается через открытый канал ключа, опять быстро-пребыстро. Если товарищу @Elektronics хватит фантазии приделать (умозрительно) второй ключ в полумост и включить его в нужный момент (тоже умозрительно), то обнаружится проблема в красном овале. Проблема пролезла через проходную емкость  в момент  включения оппозитного ключа. Причём напряжение превысило пороговое, запертый ключ приоткрылся, вылез сквозной ток и большая мгновенная мощность на ключе (тоже в овале). Эту картинку неудачно обрезал.
На другой картинке индуктивность рассеяния увеличена на порядок, наведенное напряжение при коммутации уменьшилось, но пока недостаточно. Не было бы навесных проходных емкостей, уже все было бы ОК.
На третьей картине введён зазор в сердечник трансформатора.
Теперь, пмсм, должно быть понятным, откуда взялись хлесткие щелбаны на осциллограмме потерпевшего и как с ними бороться.

01.gif

0.2.gif

0.3.gif

5a147a17da56a_IMG_20171121_2201561.jpg.1916081d0a414458c1db18e1d2c428b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни чего пилить не надо. Красиво писать и я могу и картинки рисовать тоже. С введением зазора падает проницаемость, следовательно индукция. Тут и так понятно становится. Пускай ставит в двухтакты зазоры посмотрим что получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, thickman сказал:

категорически не согласен с постулатом коллеги Vslz: "Ls+Cdg=>выброс"

Я не за все случаи говорил, выразился неточно.

В последней модели, кроме Ls, специально созданы условия мягкой коммутации - повышенный намагничивающий ток, конденсатор 1 нФ параллельно ключам. 

Схема ТС ни того, ни другого не предусматривала. Так, что, вроде бы, нет никакого противоречия. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С введением зазора в сердечники трансформатора для двухтактного преобразователь потеряет в максимальной отдаваемой мощности этим трансформатором. Если бы зазор был полезен то в сварочных инверторах давно бы стали делать зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так еще обрати внимание, что диоды на затворах увеличивают DT, впервые слышу. Даже допустить создает накладку, то сколько 6нс?

И как можно увеличить рост напряжения на стоке ключа? Верхнего или нижнего? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

Я не за все случаи говорил

Считаете, что снижение Ls пойдет на пользу схеме топикстартера?

Про конденсатор. Я не добавлял дополнительных деталей вообще. Убрал лишний снаббер, добавленный автором. И вернул на место даташитовский снабберный конденсатор. Правда, без цепи самозапитки, но это не суть важно, -  вы же это хорошо понимаете.:)

Безымянный.GIF

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, thickman сказал:

Для увеличения ДТ? тогда этого не следует делать. Контроллер должен сам устанавливать нужный дедтайм.

Действительно, 2161 сам умеет подбирать оптимальное значение мертвого времени и всякого рода ускоряющие схемы могут сбить работу контроллера, в этом случае 2161 устанавливает максимально возможное мертвое время, а это значит как минимум потерю в КПД. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, thickman сказал:

Лучше ввести небольшой зазор в трансформатор.

"То-то! — сказал я,— не спорьте со мной! Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!"(С):yes:

Плотный дело говорит и животворящий ток намагничивания,  обусловленный зазором, зело снижает комм. потери, позволяя приблизиться к заветному ЗыВыСы. Но зазорить надо без фанатизЪму и в соотв. с величиной дохлого времени, чтобы потом не обвинять того же "деда Мазая" в бздыке ключегов и утоплении "зайчегов".

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gyrator сказал:

Но зазорить надо без фанатизЪму и в соотв. с величиной дохлого времени

А если источник стабилизированный за счёт ШИМ. Ширина изменяется согласно нагрузки то и зазор придётся в месте с тем изменять:unknw:

Да и как по сей день многие 2-х ИИП работают без зазора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо зазора параллельно первички силового трансформатора (если индуктивность первички чрезмерна) можно попробовать включить дроссель от лампочки-энергосберегайки, но это лишняя деталь.  "В стабилизированный за счёт "обычной" шим" -  не прокатит. 

Гиратор, я вот предупреждение получил за непонятный олбанский язык. Странно. Слова не коверкаю, матом не выражаюсь, стараюсь объясняться доходчиво и даже с картинками. А меня ни разу не понимают, даже модераторы.:unknw:

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, UVV сказал:

А если источник стабилизированный за счёт ШИМ.

Дык, ШИМ на обмотках СТ можно получать и посредством фазового регулирования. В этом случае рекомендация "деда Мазая" рулит. А если имеет место быть классический ШИМ, за счёт изменения длительности упр. импульсов, то, ясен пень, снижение комм. потерь осуществляется другими примочками. Тем не менее, мелкий зазор всё одно полезен, поскольку позволяет компенсировать подмагничивание сердечника СТ, по той или иной причине, и в некоторой степени защитить ключеги от бздыка из за насыщения сердечника.

6 минут назад, thickman сказал:

А меня ни разу не понимают, даже модераторы.:unknw:

Та нэ журысь, хлопче. Ты же высказывание начальника Чукоткина про данный ресурс читал? Так оно в какой-то мере не лишено основания. А поскольку тот же господин Поляков не цитирует того на кого "стуканул",  заподозрив в неправильном русска языка, то вполне может быть, что и смотрящий темы перепутал тебя со мной.:friends:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, UVV сказал:

КАК? Вкратце.

Очень кратко написано в даташите и еще меньше в моей статье, честно, сам не до конца понимаю как оно работает, но факт остаётся фактом. 

4 часа назад, thickman сказал:

@Nem0 , из каких соображений были рассчитаны номиналы  снаббера C10, R8 (1нФ/100 Ом)?

Никак. Просто решил поставить такие. Как потом показал осцилл, снаббер там вообще не нужен, от него только хуже и поэтому я его убрал нафиг. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nem0 сказал:

я его убрал нафиг

Однако на плате снаббер есть, и мыши плачут, колются, но продолжают жевать  кактус. Все платы, которые демонстрировали тут Ваши последователи, имели эту цепь. Она не просто бесполезная, - она вредная. Такой снаббер бывает нужен, но точно не в Вашей схеме. Снабберный резистор следует убрать (перемкнуть), а конденсатор оставить.  В даташитной схеме он есть в цепи самозапитки, и совершенно неважно, что там холодный конец включен в другое место, свою демпферную функцию он будет выполнять точно также.  Оптимальная величина емкости конденсатора будет зависеть от индуктивности первичной обмотки трансформатора, номинал следует подобрать таким образом , чтобы на холостом ходу он бы успевал почти полностью разрядиться. Небольшую ступеньку, вольт десять-двадцать-тридцать, следует оставить.  В нагруженном преобразователе часть тока перемагничивания трансформатора уйдёт не на перезаряд конденсатора, а в нагрузку. Обмотки же магнитосвязанные, и ток намагничивания не дурак, он выберет себе путь наименьшего сопротивления. Жалко терять часть этого тока, но зато под нагрузкой появится участок 1 (см картинку несколькими постами выше), этот участок будет увеличиваться с ростом тока в нагрузке и переключение в нуле напряжения всё равно будет, если индуктивность рассеяния в наличии и в достаточном количестве. Но об этом лучше прочитать в какой-нибудь учебной книжке по силовой электронике.

опт.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nem0 как я понимаю не чего особенного в ADT нет весь смысл заключается в том, что при изменении частоты управляющих импульсов дохлое время удерживается в одной длительности не как у 2153.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, thickman сказал:

Однако на плате снаббер есть, и мыши плачут, колются, но продолжают жевать  кактус. Все платы, которые демонстрировали тут Ваши последователи, имели эту цепь.

В последней версии ИИП - места под снаббер на плате нет. 
 

Цитата

 В даташитной схеме он есть в цепи самозапитки,

В моей последней схеме он тоже есть. Статья на сайте, смотрите, читайте.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...