Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Nem0 , статью посмотрел. Последняя версия гораздо лучше! Но, пмсм, тема ZVS раскрыта недостаточно и по этой причине народ  будет то и дело сталкиваться с "эффектом Полякова". Не забываем про "животворящую силу тока намагничивания" (С) и немалую пользу от небольшого зазора в трансформаторе.
Увеличивать индуктивность дросселей вторичной цепи – плохой план. Процессы коммутации в выпрямительной цепи будут проходить совершенно иначе, тут понадобятся свои специфические приёмы для нормальной работы преобразователя, без этих приёмов с режимом ZVS будут проблемы, контроллер начнёт сбиваться, да и помех прибавится. Заметили, что инфенионовская служба техподдержки воздержалась от прямых рекомендаций по этому поводу? В место этого, осторожное - "попробуйте" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 

 тимвал, видите ли, тут не форум профессионалов и более доходчивая для многих форма подачи не возбраняется, я думаю?  Пытался сначала говорить исключительно техническим языком,  получил такую реплику:

В 28.11.2017 в 11:19, Elektronics сказал:

@thickman, не смешите народ.

 Красиво писать и я могу и картинки рисовать тоже.

 

- ну ладно, в ответ стал терпеливо рисовать картинки и описывать их не только "непонятными" техническими терминами, но ещё и образно вдобавок. На всякий случай, ну вдруг поймут.  Что не так? Может быть, для пущей убедительности  включать "обороты внутреннего содержания", как это теологи делают?

 

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, thickman сказал:

в ответ стал терпеливо рисовать картинки и описывать их не только "непонятными" техническими терминами, но ещё и образно вдобавок. На всякий случай, ну вдруг поймут.  Что не так? Может быть, для пущей убедительности  включать "обороты внутреннего содержания", как это теологи делают?

Не надо экспериментировать. Форум технический и язык должен быть только технический и в стандартизированных терминах.  

Да картинки Вы нарисовали, только подписать их забыли. Что и где было "снято" не понять. Даже "шапки" и те обрезаны. Да люди сдесь не все достаточно грамотные, тем более нужно объяснять максимально подробно и доходчиво.

8 часов назад, thickman сказал:

 пользу от небольшого зазора в трансформаторе.

В Ш-а магнитопроводах зазор всегда будет, как его не стягивай. Так что "польза" и так присутствует по умолчанию.  Ну а кольца специально ломать вряд ли кто будет.  Нужно пропагандировать иные методы борьбы со "звоном". ИМХО

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 28.11.2017 в 11:10, thickman сказал:

 Для увеличения ДТ? тогда этого не следует делать. Контроллер должен сам устанавливать нужный дедтайм. Если пауза больше оптимальной, возможен проскок абсолютного нуля, затем  рост напряжения на стоке ключа. В итоге получим включение не в оптимальное время. Лучше ввести небольшой зазор в трансформатор.

Нет не для увеличения "ДэдТайма", а для ускорения запирания ключа и уменьшения коммутационных потерь. Предполагается что даже максимальный ДТ оказался недостаточным и появился сквозной ток.

Да контроллер может уменьшать ДТ но ему нужно создать "благоприятные условия".  Уменьшение времени "фронтов" не как не ухудшит эти условия. Скорее наоборот.

Можно спросить более подробного пояснения по второму предложению? Чем так плохо появление плюса на стоке?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Не надо экспериментировать.

Не надо проводить политику двойных стандартов. Если бы тут матерился я, мою нечистоПлотную субстанцию отправили в баню. Но если оратор против Гиратора – тогда простительно. Коробит не мат, а проводимая двойственная политика. Может стоит почистить тему и не провоцировать флуд?

По существу дела с удовольствием расскажу всё, что знаю. И Вам, и народному депутату-самовыдвиженцу Электрониксу, на то и форум. Но завтра, сегодня некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, тимвал сказал:

Уменьшение времени "фронтов" не как не ухудшит эти условия. Скорее наоборот.

Как раз крутые фронты противопоказаны, контроллер не сумеет быстро отреагировать, в результате – неоптимальная пауза с разнообразными вытекающими последствиями, от не очень существенных до "очень плохих". И потом, Вы же не постановщик помех с крутыми фронтами делаете, а ИП с малыми помехами для УМЗЧ. Ещё и по этой причине фронты желательно завалить, и не только на холостом ходу, под нагрузкой тоже. Но в нагруженном преобразователе снабберная емкость, формирующая фронты, быстро перезаряжается энергией накопленной в Ls. Можно увеличить номинал Сснаб, но при этом придётся и ток намагничивания поднимать, поскольку на холостом ходу Сснаб тоже надо перезаряжать до нуля, а больше ведь нечем – в Ls энергии при ненагруженном преобразователе нет. Полагаться на корректный во всех режимах  адаптивный дедтайм в этой микросхеме не стоит, особенно в переходных режимах, когда она частоту меняет, поэтому во избежание "разнообразных последствий" Сснаб  и ток намагничивания сильно не надо увеличивать.
Ток намагничивания, если он слишком мал, увеличивать зазором в сердечнике, разумеется. Для кольцевого – как вариант дроссель  параллельно первичке. Можно дроссель от энергосберегайки попробовать, если его нагрев устроит, тут ничего не могу сказать, частота относительно небольшая, ток через него будет выше номинального, но пробовать можно смело – не сгорит.
Однако зазор в сердечнике, как уже отметил Гиратор – более правильно, ну хоть как-то бережет от несимметричного перемагничивания. А несимметрия будет в переходных режимах, микра лихо выставляет разные дедтаймы через каждый полупериод. Это не фатально, но всё же…  могут быть и суровые сочетания сразу нескольких факторов. У Вас вроде выпрямитель на 150 Вольт однополупериодный? - тогда, по совокупности всякоразных факторов (например, неожиданно большой ток потребления по этой цепи) - зазор может совсем  нелишним оказаться.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thickman можно узнать какой симулятор Вы используете?  Я на симуляторе LTSpice ничего подобного не наблюдаю....

5a21a82b06f4e_.thumb.png.bbd42e530af614c1afa7711bfd666b6d.png

Есть появление не большого напряжения на затворе нижнего ключа, но с чем это связано не понятно. Это что то внутри ИРки. Напряжение в середине полумоста растёт но это вполне нормально. Верхний то ключь в этот момент открыт...

На картинке надеюсь всё понятно? Все точки и элементы подписаны..

П.С. то что на картинках в Вашем посте я опять не понял. Вы хотите сказать что при срабатывании нижнего ключа есть небольшое срабатывание верхнего?  Извините но я такого в упор не вижу. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, thickman сказал:

 А несимметрия будет в переходных режимах, микра лихо выставляет разные дедтаймы через каждый полупериод

Это Вы с чего взяли? Проверяли на "живой" микросхеме"? Насколько я понял из даташит, ИР2161 гораздо "умнее".....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю не чего особенного в ADT нет весь смысл заключается в том, что при изменении частоты управляющих импульсов дохлое время удерживается в одной длительности не как у 2153.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив. ДТ уменьшается насколько позволяют "условия" и возникновение сквозного тока строго отслеживается на "токовом" резисторе. В случае чего ДТ сразу сбрасывается на стандартные 1 мксек.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, тимвал сказал:

 при срабатывании нижнего ключа есть небольшое срабатывание верхнего? 

Не обязательно дело доводить до срабатывания, даже при симуляции, но врага  в лицо знать надо. В самом явном виде проблема покажет себя, если напряжение на ключе сначала снизится до минимума (неважно по каким причинам, например из-за дресни в паузе, она показана на картинке). В этот момент нелинейная емкость сток-затвор имеет наибольшее значение, а потом напряжение сток-исток вдруг резко подскочит. Чтобы как-то обозначить проблему, суть явления отразил в названии файла симуляции и подписи к картинке.

 Но стоит обратить внимание ещё и на другие не менее важные моменты – снижение уровня помех  и уменьшение динамических потерь  в режиме близкому к ZVS.

Попробуйте поиграться номиналами в простейшей схемке(см картинку), собранной из элементов стандартной библиотеки. Старайтесь добиться режима ZVS во всём диапазоне нагрузок.  Индуктивность в фильтре я увеличил согласно рекомендациям бывших айаровцев – чтобы обойти проблему, обусловленную  неправильным софтстартом микросхемы.

Everything That Rises.GIF

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, тимвал сказал:

Напротив. ДТ уменьшается насколько позволяют "условия" и возникновение сквозного тока строго отслеживается на "токовом" резисторе. В случае чего ДТ сразу сбрасывается на стандартные 1 мксек.

А как же тогда микросхема различает если нагрузка полезная подключена или сквозной ток в обеих случаях ток на резисторе будет одинаково расти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, UVV сказал:

А как же тогда микросхема различает если нагрузка полезная подключена или сквозной ток в обеих случаях ток на резисторе будет одинаково расти?

А хрен её знает. Как то. Я что разработчик что ли? :)

6 часов назад, thickman сказал:

Попробуйте поиграться номиналами в простейшей схемке(см картинку), собранной из элементов стандартной библиотеки. Старайтесь добиться режима ZVS во всём диапазоне нагрузок. 

Что Вы подразумеваете под режимом ZVS (Zero Voltage Switching) и зачем мне "играться" с совершенно отвлечённой моделью если мы сдесь обсуждаем конкретный блок на конкртной микросхеме? Это будет оффтоп, да и не интересно честно говоря.:unknw:

П.С. если Вы расставите "бирки" в точках предполагаемого измерения, будет много легче понимать Ваши картинки. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

если Вы расставите "бирки" в точках предполагаемого измерения, будет много легче понимать Ваши картинки.

Это точно.

Когда в мостовой схеме все транзисторы закрыты (мёртвое время, или пауза ШИМ), то сначала индуктивность рассеяния сбрасывает ток в источник, а потом возникают колебания.

Звенит контур из этой же индуктивности рассеяния и выходных емкостей транзисторов , вместе  со снабберными конденсаторами . Тут можно ловить моменты ZVS. Вот пример с бирками.


 

Снимок-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, тимвал сказал:

зачем мне "играться" с совершенно отвлечённой моделью если мы сдесь обсуждаем конкретный блок на конкртной микросхеме

Так ведь нет модели  "конкретной микросхемы из конкретного блока". Полагаете, будет понятнее если просто словами поиграть?

В "совершенно отвлечённой модели" паузу можно устанавливать по своему усмотрению и даже сделать её полностью адаптируемой. Но так не интересно, микросхема может сбиваться (да, это проверено на двух живых экземплярах), поэтому так важен просчет всевозможных сценариев и оптимизация  схемы по результатам моделирования.

4 часа назад, тимвал сказал:

если Вы расставите "бирки" в точках предполагаемого измерения, будет много легче понимать Ваши картинки.

Бирки развешивать больше не буду. Ставил же флажки на живых осциллограммах и отмечал характерные точки и участки: где может быть коммутация, где включение нежелательно и в каком месте оно  оптимально.

4 часа назад, тимвал сказал:

да и не интересно честно говоря.

Видимо я никудышный рассказчик.

Всё. Сдаюсь.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, thickman сказал:

 

Видимо я никудышный рассказчик.

Всё. Сдаюсь.

thickman,  да не берите это так близко к сердцу, берите ниже :) Кому надо, тот прислушается к словам знающего человека. Закидать помидорами, это в крови многих обывателей, тусующихся  на форумах. А вот вникнуть в суть проблемы, да ещё и "проглотить пережёванное", не каждый хочет. Отсюда и возникает столько вопросов.

На днях удачно повторил самовозбудный резонансный полумостовой питальник разработки thickman. Были у меня конечно вопросы, и человек любезно ответил в личку. Да , зазор в сердешном тоже не забыл сделать, хотя вроде и двухтакт. При испытании плавил изоляцию монтажного провода (коротил вторичку) при чуть тёплых при этом транзисторах без радиаторов. Доиспытаю, покажу в соответствующей ветке.

IMG_20171130_164717.thumb.jpg.2c139092999d24719e1d4073d8f91e3a.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thickman сказал:

Видимо я никудышный рассказчик.

Ты, прежде всего, электронщик. А рассказчик это тот, кто заимствует чужую разработку и рассказами о её клонировании делает себе имидж среди простодушных. :yes:

Кстати, вспомни про недавнее высказывание на Веге харизматичного Чукоткина по поводу тусовок рассказчиков. Однако, то меньшинство, которое понимает о чём ты проповедуешь, очень тебе благодарно за ликбез, если судить по предыдущему посту. :friends:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thickman сказал:

Видимо я никудышный рассказчик.

Всё. Сдаюсь.

Да нормальный рассказчик, просьба не сдаваться.

В шапке написано: Радиоэлектроника для профессионалов и не все любители решаются вставлять свои пять копеек, но с интересом читают и очень Вам благодарны, я в их числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 18:42, тимвал сказал:

В Ш-а магнитопроводах зазор всегда будет, как его не стягивай

есть такое дело НО если керны зачистить как следует то зазора не будет на 99% и такой трансформатор отлично будет работать на двухтактном преобразователи. 

Да давайте пилить кольца а чего делать то. Не надо нам драйвер GDT а надо пилить кольца. 

7 часов назад, тимвал сказал:

А хрен её знает. Как то. Я что разработчик что ли? 

Да не как. Хрень эта очередная вот и всё. Пускай пыталы загонят себе эту микру про меж булок и ходят друг за другом.

Лучше в этой ветки зависать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, thickman сказал:

Видимо я никудышный рассказчик.

Всё. Сдаюсь.

Те, кто хочет понять и разобраться, Вас благолдарят и поддерживают.

А "причинять добро и наносить пользу"  против воли  слушателей не имеет смысла.   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, UVV сказал:

есть такое дело НО если керны зачистить как следует то зазора не будет на 99% и такой трансформатор отлично будет работать на двухтактном преобразователи.

И именно поэтому у многих из-за этого возникают проблемы. Не надо ничего зачищать там. Половинки сердечника нужно клеить! И именно слой клея создаст минимальный, даже можно сказать мизерный зазор, но так необходимый для мягкого переключения.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nem0 сказал:

Половинки сердечника нужно клеить! И именно слой клея создаст минимальный, даже можно сказать мизерный зазор, но так необходимый для мягкого переключения.

@Nem0 мужик ты либо гений либо дебил

Всё пора валить с этого сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

И именно поэтому у многих из-за этого возникают проблемы. Не надо ничего зачищать там. Половинки сердечника нужно клеить! И именно слой клея создаст минимальный, даже можно сказать мизерный зазор, но так необходимый для мягкого переключения.

А не ошибаетесь ли вы ......Я по поводу мягкого переключение..:blink: и как эта понять...

Изменено пользователем AMD-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл корпус и там обнаружил.... 
Слегка грелся снаббер  Даже припой расплавился, конденсатор просто почернел, а резистор почернел и отпаялся, цвет платы сами видите как изменился. При этом элементы снаббера хотя и подгорели, но все равно полностью исправны  Так ИИП работал почти пол года и работал бы дальше, если бы не мою любопытство. Кароче, на ставьте снабберы в ИИП на 2161 :) 
IMG_20171202_205802.thumb.jpg.eefe160a56e19b5ad9f179bc2cfa5b32.jpg
IMG_20171202_205646.thumb.jpg.a6dea6765ee10d1760b63613dbef57f2.jpg

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...