Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

UVV

///но почему то на ХХ греется кольцо.///

Мощность потерь в данном магнитопроводе ~1,5 Вт (почти что как у нагрузочного резистора на выходе ИИП , так проще представить себе что такое 1,5 Вт в тепло) , для такого колечка это многовато. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falanger

Только что, Falanger сказал:

Мощность потерь в данном магнитопроводе ~1,5 Вт

это я вроде как понимаю но какие физические явления могут разогревать феррит?

И вообще это норма? Для такого магнитопровода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Своего рода индукционная печка :).

Для отечественного норма , советовали практики , выше 50кГц частоту на этом феррите не пользовать. Да нормально всё , ветродуй ежели что всё поправит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger ясно. Я и не мотаю на бубликах. Это для эксперимента намотал. Правда скоро буду ваять сварочник и хочу использовать N87 для начало а потом перейти на NANOPERM.  

Только что, Falanger сказал:

Своего рода индукционная печка

То есть диффузия молекул или как это называют молекулярная диффузия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочник ?

Чесс слово , в данное не лёгкое по перемаркеру и подделкам деталек  время , проще купить готовый (с гарантией по крайней мере и в нормальном корпусе) , скорее всего дешевле выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falanger сказал:

проще купить готовый (с гарантией по крайней мере и в нормальном корпусе) , скорее всего дешевле выйдет.

и через пол года он будет у краба в ремонте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня купленный, хороший на 200 А варит не плохо но есть задумки куда гораздо дальше и прогрессивнее в электро дуговой сварки. Интерес движет мной и кое какие соображения к сварочным процессам. Я вам так скажу всё что Китайци нам поставляю это не плохо но не чего особенного. На этом сайте в разделе сварочное на много уже дальше любители ускакали чем что есть на рынке.

Только что, руня сказал:

и через пол года он будет у краба в ремонте

Это точно. Я его как из магзика домой принёс сразу разобрал и разочаровался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , ну до Краба далековато железку отправлять.

Однако как на это дело посмотреть - здесь изначальное  желание сделать уже Свой сверкальник , будет воплощено в жизнь и уже не с полного  нуля в комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, UVV сказал:

На этом сайте в разделе сварочное на много уже дальше любители ускакали чем что есть на рынке.

да не куда не кто не ускакал, просто цены на такие аппараты да еще и в хорошем качестве просто заоблачные вот и приходиться все делать самому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в смысле что корпус будет ; СТ ; радиаторы ; разъёмы и много чего по мелочи , что можно использовать как доноры.

П.С. Только не надо свой 200А срочно ломать для такого дела :) , пусть всё идёт своим чередом.(шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Falanger сказал:

Только не надо свой 200А срочно ломать для такого дела

Да не в этом не проблема. Стараюсь только новые комплектующие доставать. Сварочник у другана в гараже пасётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток. Наконец то попробовал собрать БП на 2161 и сразу вопрос, почему частота около 70 кГц, вроде в районе 40 должна быть. При запуске со 125 кГц опускается до 70 и все... И по поводу защиты.. пока настраивал спалил пару микрух и нижних ключей, вроде уже понял почему,  Csd на 330 нф стоял, и на выходе трансформатора не было ни моста, ни конденсаторов, мне нужна была  именно переменка. КЗ убивало микруху. Пришлось делать по нормальному, выпрямлять и сглаживать, защита срабатывает и восстанавливается. Собственно вопрос, почему 70 кГц и почему нельзя юзать переменку сразу после выхода транса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий В.  Надо было бы статью прочитать для начала. Частота работы 2161 зависит от нагрузки, на холостом ходу они и будет примерно 70кГц, при максимальной нагрузке снизится до 35кГц. 
 

10 минут назад, Дмитрий В. сказал:

Собственно вопрос, почему 70 кГц и почему нельзя юзать переменку сразу после выхода транса?

Можно. По поводу частоты ответил выше.

11 минуту назад, Дмитрий В. сказал:

 Csd на 330 нф стоял

Ставьте как положено на 100нФ. Этот конденсатор влияет на время срабатывания защиты, при слишком большой емкости (как у вас), защита срабатывает уже после того когда защищать нечего и все сгорело. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю, про 100 нф уже понял, если вы про статью на первой странице, читал, из нее и узнал про эту микруху, но про частоту холостого хода как тоне отложилось. Тоесть ничего криминального нет, если я буду использовать переменку прямо с выхода трансформатора и защита должна срабатывать при кз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий В. сказал:

Тоесть ничего криминального нет, если я буду использовать переменку прямо с выхода трансформатора и защита должна срабатывать при кз?

Именно для такого применения и задумана 2161 и поэтому без выпрямителя по выходу чувствует себе еще лучше

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допилил я свой блок питания, снял порядка 670 Вт. Странно, почему не сработала защита(резистор 0.05 ом).

Проблему с просадкой "решил" так- намотал вторичку с запасом и нагрузил блок цементниками на 8 Вт.

Спасибо Nemo за схему, GruVital  за печатку и доработки, всем участникам форума за советы.IMG_20180126_211945.thumb.jpg.31a860d6fdab71d85eed27fe80b7e806.jpgIMG_20180126_205145_HDR.thumb.jpg.69261323329ccb0db9256e33993ad35f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2sk3568, по времени 1-2 минуты, диодный мост, термистор и трансформатор греются сильно.

1 минуту назад, UVV сказал:

А у вас резистор 0.05 как включён? 

как по схеме, два по 0.1ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.jpg

ну допустим так как на схеме, и то есть выходит что только лишь когда будет нагружен VT2 микросхема сможет отследить ток, а VT1 остаётся без токового контроля? А выходной дроссель L2 у вас намотан как синфазный трансформатор?

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, UVV сказал:

VT1 остаётся без токового контроля?

да, не я это придумал

 

22 минуты назад, UVV сказал:

выходной дроссель L2 у вас намотан как синфазный трансформатор?

да

а насчет защиты, она по любому работает, иначе блок бы сгорел на старте, пока нити ламп и нихром холодные, амперметр показывал 7 а, напруга ~100в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...