Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

Я тоже пытался налепить термоскотч в трансе

Я еще при этом очень сильно стягивал сердечник, но индуктивность я не мерил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@bukatan, буду пробовать. В конце концов, не останавливаться же на достигнутом. Тем более про результат не сказать, что совсем не получилось. Так, есть проблемки над которыми надо работать и набираться опыта :)

 

Кстати, народ, кто-нибудь может пояснить, почему конденсаторы делителя должны быть именно 0.47 мФ и ни в коем случае не больше ? Пробовал сначала 1мФ, потом, чтоб уменьшить ёмкость, соединил последовательно 2 микрофарадных, и абсолютно ничего не изменилось.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот ещё по мере сборки возник вопрос. Дроссели ещё не пришли, поэтому временно вставил перемычки(в низковольтной цепи естественно). Также не поставил конденсатор между первичкой и вторичкой. Сейчас при напряжении   +/- 40 вольт, если сунуть щупы осциллографа между крайними плечами, т.е. на напряжение 80 вольт, на ХХ иголки доходят до 2х вольт в высоту. Вопрос, это может быть связано с отсутствием дросселей или межобмоточного конденсатора ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот что зазор животворящий творит :)

 

IMG_20190131_223227.jpg

IMG_20190131_223422.jpg

IMG_20190131_223716.jpg

IMG_20190131_223740.jpg

Без зазора было вот так:

IMG_20190128_144947.thumb.jpg.0ec32d55d196e0eaa7d32ce1564318bf.jpgIMG_20190128_145116.thumb.jpg.21c94d19d26d2e8740284fe72c6ca8e6.jpg

Щастья полные штаны :) Только спать идти надо, завтра на работу :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ндэ, недолго длилась радость. На выходе 15-вольтовой обмотки была маленькая лампочка. Стоило её выкрутить, как начинался дикий писк. Причём осциллограф сходил с ума. В общем, буду всё переделывать...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, если кому-то следующая инфа покажется полезной. Наглядно, намотка и звон. 

Foto1.jpg

Foto2.jpg

Foto3.jpg

Foto4.jpg

Foto5.jpg

Foto6.jpg

Единственное, что мне не совсем понятно, это то что даже с перемотанным трансформатором без зазора, иногда возникает писк и при этом осциллограф показывает постоянную смену рабочей частоты. Может кто сталкивался с подобной проблемой ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Лёха58 said:

В чем разница намотки?

Первый вариант - неравномерный. Два первых витка находятся в верхней части трансформатора. Второй вариант - попытка сделать расстояние между витками более-менее одинаковым.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, protector said:

Откуда писк

По осциллографу бесконечно менялись фронты. То 90 градусов, до завал до 45. До этого в схеме питания были элементы, что надыбал, т.е. стабилитрон на 15 плюс конденсатор на 220 микрофарад. Поставил теперь стабилитрон на 12 последовательно с диодом( т.е. теперь где-то 12.7 вольт) плюс уменьшил конденсатор до 47 мФ. Теперь всё работает. Но нервов конечно и сил оно мне хорошо подкушало. Но оно того стоило, чтоб в конечном итоге получить вот такие вот осциллограмы(ХХ и нагрузка примерно 32 ватта).

osc1.jpg

osc2.jpg

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему похоже никто уже не читает. Видимо нет больше желающих связываться с этой микросхемой. Но вдруг найдётся, ещё такой отчаянный, как я, кто всё-таки решится :) В общем, мне так и не удалось победить выбросы. Зазор в сердечнике частично спас ситуацию, но не полностью. Напряжение на конденсаторе за 10 минут выросло с 47.6 вольт до 54х и продолжает расти со скоростью 0.1 вольт в 2 минуты. Я уже не знаю, как мотать трансформатор... Пробовал и виток к витку и абы как и разным проводом. Последняя намотка - одновременно две вторички проводом 1мм, потом сфазировал. Если дать небольшую нагрузку, то звон становится значительно меньше. А если нагрузить ватт на 100, то практически полностью исчезает. В общем, сверху вниз. Без нагрузки, лампочка 48 ватт между плечами(естественно при напряжении в 96 вольт, там потребление ватт 10-15) и замыкание одного плеча нагрузкой в 16 ом(144 ватта). Хоть и автор темы высказывался категорически против нагрузки на выходе, тем не менее, 100 кОм в плечо исправили ситуацию кардинально. (48 + 48)^2/(100000 + 100000) = 0.046 Ватт. И при этом на конденсаторах стабильно по 47.6 вольт.

грёбаный_звон.jpg

грёбаный_звон1.jpg

грёбаный_звон2.jpg

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

 В общем, мне так и не удалось победить выбросы. 

Выбросы тем меньше, чем лучше магнитная связь между обмотками ( конечно при наличии нагрузки). Последние осциллограммы тоже стремные, возможно требуется регулировка щупов и калибровка измерительного прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Тему похоже никто уже не читает

Читаем.:) Все детали в наличии. Только осциллографа нет и не предвидится, поэтому наблюдаю за чужими граблями, наматываю на ус.

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

автор темы высказывался категорически против нагрузки на выходе

это он зря, нагрузка необходима, а 

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

0.1 вольт в 2 минуты

это ОООООчень мало и медленно, проблемы не вижу.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве автоматически отключающейся нагрузки при увеличении потребления тока можно попробовать вот такую схему: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/420-поглотитель-тока-vs-дежурка/

Ну, или, как минимум, взять ее за принципиальную основу для "допиливания".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, protector said:

Последние осциллограммы тоже стремные

А что в них такого стрёмного ? Возбуждение в мёртвом времени ? 

 

29 minutes ago, Лёха58 said:

это ОООООчень мало и медленно

Ну тем не менее, конденсатор может и перезарядиться.

@Falconist, а зачем её автоматически отключать ? При нагрузке в 100 кОм в плечо, суммарная потребляемая мощность будет составлять около 50 милливатт. 

Меня конечно больше всего добивает самовозбуд... Вроде и не сильно критично в моём случае, но тем не менее, это лишний шум, что для аудио усилителя недопустимо... Хотелось бы получить осциллограммы, как у автора в статье. А тут каких только плясок с бубном не делал. Одни вообще говорят, что абы как мотали и идеальные осциллограммы

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, очередная попытка намотать.  На этот раз мотал следующим образом. Взял 8 отрезков диаметром 0.5 Половину вывел в среднюю точку, половину в правый край. Жилы сложил в ленту, но при этом так, чтоб чередовались между собой. 1-я жила 1-й обмотки, первая жила 2-й обмотки, 2-я жила 1-й обмотки и т.д. Намотал, сфазировал, проверил, включил. Если мерить каждую обмотку по отдельности, то звона практически нет. Если же соединить их средние точки, то звон просто дикий. Далее снова разъединяю обмотки и меряю сигнал между средними точками. И показывает довольно-таки чёткий меандр между обмотками, не соединёнными между собой. Учитывая то, как мотал, ёмкость между вторичными обмотками неслабая, а если померить, то получается 600 пФ... Честно скажу, не знаю, много или мало, но получается, что чем больше ёмкость между вторичками, тем сильнее звенит на ХХ. В общем, буду дальше думать как мотать. Мотать вторички по-очереди - тоже сомнительный вариант. Разное напряжение в плечах получается тогда...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, микросхемы тоже сомнительные. Одна работает на частоте в 55кГц на ХХ, другая - 67. При этом работу софтстарта я не наблюдал. Хоть автор темы и утверждал, что это может срабатывать защита из-за высокой ёмкости, но у меня на выходе сейчас нет никакого выпрямителя, т.е. нагрузка нулевая.

Да, вот ещё что. Все осциллограммы, которые я выкладывал, они со вторички. Первичку не могу померить, т.к. нет разделительного трансформатора, а у ослика земля связана с сетевой землёй. Т.е. пихать его в высоковольтную часть нельзя.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже трансформатор жужал. Я его лаком залил и все дела, ну и то он жужал если его нагрузить на тэн 2кВт, выходное напряжение +/-45В на хх под нагрузкой просело до +/-42 при нагрузке в среднем 400Вт. За 15мин работы на данную нагрузку греется сердечник до 40-50 градусов, обмотки и все остальное холодное, чуть греются диоды выпрямителя. Осциллограмма на первичке, фокус поймать не смог. Развертка растянута для наглядности.2161.png.25bbb792d8e59bf7b959066eb392817b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, dmitry287 сказал:

Похожи.

Вот и я считаю, что похожи. Заряженные кроной показывают сопротивление перехода 0.4-0.5 ом. Тогда почему GM328A показывает такую хрень? Я уже выяснил ранее, что сопротивление перехода он меряет неправильно, но почему такая входная ёмкость?. При измерении других полевиков  он завышает емкость в 1.5-2 раза,  значит, у этих реальная емкость 500-600nf ?

Но ведь сопротивление перехода при 9 вольтах на затворе соответствует паспортным. Странно. Или что-то с транзисторами, или измерения тестера - фуфло.

SDC16968.thumb.JPG.ff365893700c93a950c50296a0966720.JPG

 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лёха58 Я вроде уже писал тебе,по-моему даже в этой теме,что этот прибор с измерением мощных элементов справляется плохо,ограниченное напряжение и ОЧЕНЬ ограниченный ток тому причина.Измерение ёмкости переходов и затворов очень специфичная штука,результат будет сильно разный при разных условиях измерений,разных приборов,и тд.

Сегодня измерял транзисторы TK18A50D двумя приборами, ТТмега328, как у тебя, и обычным мультиком.

Впервые значения ёмкости практически совпали,около 4000пф.Обычно результат примерно как у тебя,он завышает емкость в 1.5-2 раза от даташитного значения. Чтобы получить даташитные значения по ёмкости нужно выполнить даташитные условия измерения,соблюсти их в домашних условиях проблематично,с сопротивлением проще.

По сопротивлению ТТмега328 показал 0.4 ом , мультиметр при подаче на затвор 10в - даташитные 0.2 ом.

Не стоит считать абсолютной истиной показания ТТмега328 ,особенно для мощных элементов.

 

 

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...