Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! 

Решил и я собрать данное "чудо ИИП" , так как переделка ATX FSP 400PN , вроде и успешная но пока не принесла удачного сочетания Стабилизации по обоим плечам +-38 и уровнем пульсаций при этом.

За основу взята схема и плата SE4 , немного перерисована под мои элементы и их габариты , ну и выход свой . +-38 , +- 18 , +12 

1581345257129.png.7947d87aad2fea9e47298a305026e0ab.png

Основные диоды выпрямителя с АТХ 1603 по парно

трансформатор тоже с АТХ самый "большой" что есть ETD39 30 12.5 12.5 23 18 (как в программе добавляется) 42 витка первички заводское занчение , 5600мкГн , итого 2200 проницаемость 

740 и 2161 в чип дип , вроде как не левые , транзисторы параметры в норме , 2161 от 0 исмпульсы дает.

сначала я запустил его на готовом АТХ трансформаторе , только выходные обмотки "распущены" , итого вместо 7+7 , 11 +11 как и нужно получается .

получилось на выходе 39-40 в на ХХ (10ком резистор) , нагрузка 4Ом , просадка до 33 вольт 

НО , на хх сильно греются ключи !!   

Ослик с1-73 

На затворе нижнего (ну и верхнего также) ключа 

IMG_20200212_230423.thumb.jpg.d1a72e18cefbc5b83f3b5befc6d7e619.jpg

Иголочки вроде как работа ADT ... звона нет вроде как .

На трансформаторе 

IMG_20200212_230322.thumb.jpg.4b6dc505b54ae8a3821b3afbc17462e6.jpg

Вот этот завал очень смущает . что это ? ... трансформатор уходит в насыщение ? 

трансформатор пока припаян на проводах от платы рядом .

По совету Автора , Z образная первичка не годится , и нужен зазор . трансформатор был разобран . по расчетам 42 витка верноspacer.png

Индуктивность расчетная и измеренная совпадают .

перемотал , смотал верх , к нижней половине 21 виток первички домотал 21 виток , потом положил все таки экран но не подключил его пока , потом вторички основная 3х0.8мм , в 6 проводов сразу обе части 11+11 

не стал даже склеивать сердечник пока , немного изолентой смотал - ну чтобы так сказать зазор был . итого индуктивность уже около 2000.

результат ожидаемый - нагрев транзисторов почти не изменился. все равно греются . Но теперь 4 ома она "не держит"  просадка до 27 вольт .

в схеме изначально само запитка 2161 взята из последней версии 2161TE 2019 , тоесть 10Ом + 1000пф емкость. Стаб на 13 вольт . Итого на микросхеме 13 вольт питание 

далее под паял паралельно резистором в затворах диоды как на схеме ТЕ .. вроде стали чуть холоднее , но скорее самообман. картинки не поменялись .

Но софт старт работает практически всегда . 

Итоги - загрубление трансформатора и взаимоиндукции обмоток привели к ожидаемой потери мощьности , но нагрев ключей не исправили .

тут вот сейчас читаю выше , от цепи самозапитки зависит нагрев ключей ? ... каким образом ? ... но попробую уменьшить емкость для экспирименту .

волнует залом на трансе , мне кажется от него и нагрев идет .

 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Stranger21 сказал:

потом положил все таки экран

Экран не должен быть замкнутым, хоть и не подключен.

Зачем тебе экран в трансформаторе, если полно свободного места для Y конденсатора.

Скрытый текст

1581345257129.png.7947d87aad2fea9e47298a305026e0ab.png.19df4d18796212758093db59feaa74b2.png

 

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Sergej сказал:

Экран не должен быть замкнутым

Ну конечно же не замкнутый ) . от АТХ , акуратно смотан и обратно установлен )

Конденсатор внизу платы установлен - будет установлен .

ну это мелочи все , не запаивал поэтому .. 

 

Микра на хх работает на 66кГц .. мне кажется от сюда и все грабли .  трансформатор "длинный" для такой частоты ... 

Играть с зазором и как то пытаться очень Плохо намотать трансформатор чтобы не грелись ключи ... чето как то .. ерунда какаято ... ну и просадка просто жесть .. 

Собираюсь использовать для Класс Д усилителя .. там я думаю вообще лучше стабилизированое сделать ... 

Почему залом на трансе на осцилограмме ? ... тему прочитал ВСЮ , блин .. все 70 страниц ) + на котах еще ) ...  нет вроде заломов у народа .. максимум трапеции ... 

740 чесные ... 

нагрев их беспокоит ..

 

Есть мысль что я "Поторопился печатку делать" ... нужно забыть эту микру , и поставить нормальную 2156 ... собственно думаю что так и поступлю , переходник smd-dip8 побыстрому вытравить с 2156 на борту в эту же печатку .. 

 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на D класс по-моему стаб и делают - ес не ошибаюсь) экран внутри обмоток только усилит паразитную емкость трансформатора , его нужно ставить снаружи - от помех и заземлять не нужно - он на себе замыкает вч помехи, попробуйте уменьшить немного резистор затвора - миандр должен выпрямится - нагрев уменьшится - ему не хватает тока для накачки емкости затвора , на трансформаторе не видел таких графиков) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BAFI сказал:

на трансформаторе не видел таких графиков

Тут гдето в глубине , в том числе с симуляторов , видел я подобное , но там вроде как залом этот идет прям до нуля почти ... тоесть как бы меандр трапецией делается .. 

чего от чего не понятно .

10 минут назад, BAFI сказал:

по-моему стаб и делают

У меня параллельно два проекта - вот эта "игрушка" , и попытка переделать АТХ блок питания на SG3825 . собственно почти работает но нюансы с пульсациями под нагрузкой пока не решил. около 2х вольт ( 

11 минут назад, BAFI сказал:

попробуйте уменьшить немного резистор

Попробую! 33 ома стоит , диоды поставил параллельно , 22 попробую .

 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды обязательно - и что-бы у вас с правой стороны выпрямился миандр - нужно ставить резисторы затвор - исток , тут еще такой момент - когда добьетесь идеала с миандром - нагрев транзисторов уменьшиться и намного - но - с жесткой работой трансформатора - скажется в итоге и на нем - помехи и т.д. -  для этого нужно ставить снабер в первичке) - в общем схему - как и говорил-  лучше и печать перетрести ) имхо.

только диоды не 1n4448  - они не работают а более шустрые - например FR107

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, BAFI сказал:

лучше и печать перетрести

Какие замечания ? всякую силу кругляком усилю позже .. 

 

Вообще уже собрался в магазин купить 2156 ) и на переходной платке вставить сюда ) 

 

Гдето вроде тут была фраза - ИИП на 2161 , как Стуонколд , не рекомендована к повторению )) но если очень сильно хочется секса ... то .. )

Кстати Стоун работает с 16года как я его с помощью этого форума отстроил ) без проблем вообще ) 

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно арматуру припаивать на плату) нужно разделить все контура и дороги силового контура - делать шире - для уменьшения импеданса , на конденсаторах - ножках - делать дороги уже - саму дорогу шире - в общем там много ньюансов) скинете фотку лайки - подскажут - что поправить ,на фото пример печати - пульсации хх 25 мВ - как ориентир.

печать.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, BAFI сказал:

FR107

Или я гдето не то читаю .. в дата шите на него 500 , на 4148 4максимум ... ? 

Фото платы выше есть .. вроде все на вид так же , замкнутых контуров нет , дороги широкие ... массы силы и питания ПУНЧ разведены начиная с транса ) 

 

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю с практики - только с заменой на более шустрый - я увидел эффект) скорее всего это связано с частотой ,сам везде где ни читал - написано 1n4148 ставить - опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stranger21 сказал:

Какие замечания ? всякую силу кругляком усилю позже .. 

Много пустого места и соответственно длинные дорожки. Если укоротить и расширить, усиление не понадобится. А радиаторы какие, фотка есть? Может ключи в воздухе висят, так они само собой греться будут как печка.

П.С. чёта я пропустил с какого это места в трансформаторе двухтакта зазор нарисовался?  Его там отродясь не бывало. :wacko:  Зазор увеличит индуктивность рассеяния, а здесь снабберов нет, гасить "шум" нечем. . Не надо придумки придумывать.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, тимвал сказал:

Может ключи в воздухе висят

Радиаторы раздельные от АТХ . 

Про зазор , ввиде клея или скотча 0.1мм , говорит Автор схемы .. для меня это тоже дико ) и кроме как снижения КПД ни к чему не приводит ) 

Не люблю все слишком плотно запихивать поэтому выход сделал так . 

Еду покупать 2156 , сделаю переходную платку . на 2156 можно сделать PS_ON ) 9 ножка 5 вольт подать и она выключится .. шикарно .. и чего я сразу 2156 не купил блин .. время только потратил на глупости .. 

 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это он делает для снижения нагрева на хх - сам недавно с этим разбирался )  но - для этого можно просто правильно рассчитать снабер и уменьшить рабочую частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  2156 нет защиты и стабилизации и ещё много чего, хотя работает не плохо. 

10 минут назад, BAFI сказал:

 можно просто правильно рассчитать снабер и уменьшить рабочую частоту.

Не надо никакого снаббера, это не 494 и не 3825 и так всё прекрасно работает.  И вообще не надо отходить от даташит, только хуже будет.

11.02.2020 в 19:58, BAFI сказал:

у этой МС все есть) - кроме стаба ,ее нужно только довести до ума )

И стаб есть, только своеобразный, частотой регулируется и в небольших пределах.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно - не спорю , я когда на ир собирал - этого не учел - нагрев трансформатора в хх 65 градусов при этом транзисторы холодные - потому полез искать инфу - с какого ?) и это мое мнение - даташит не догма ,имхо,- потому как все меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я блок питания собирал на 2161, абсолютно ничего на хх не греется кроме резистора 2х2 ватта для питания МС(самопитания не было сделано). 

457857438_IMG_20200214_1425291.thumb.jpg.a884d45f0a30471ad568b5beb57ccbac.jpg

МЛТ-шки аж темнеют!  

Так что МС тут не как не виновата. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мог ошибиться в обмотках первички - уходит в насыщение - лучше этот подбор -витков- делать практическим путем ,имхо . а при резкой работе ключей снабер нужен - ес большая мощность - мое мнение конечно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаббер нужен когда DT большой, а тут мизер. Хотя это чисто моё ИМХО.:)

Ну и разводка платы конечно важна.  У меня оочень короткие дорожки и токовых петель нет.

1806444225_2161.JPG.e8ca96ccd919b111d7a6ae8286ce8812.JPG

Тоже снаббер в первичку закладывал, но потом убрал. Иголки с ним...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усе с опытом - и знаниями приходит) - когда собирал на шим контроллере - тоже все гуд) разводка - то - да ! очень большую роль играет - согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни вру, оставил подольше и радиатор огненный.  Сорри. :blush:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всего семейства IR21 С бутстрепом греется магнитопровод на хх даже в паре tl494 и ir2101. Я все перепробовал не фига не помогает я так понемаю подмагничевание одностороннее идёт. Поэтому я отказался от этих микросхем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

В  2156 нет защиты и стабилизации и ещё много чего

Как же нету защиты ? ! все точно так же , токовый резистор с него если выше 1.3 вольта уходит в ошибку 

Кроме того ! есть 9 ножка , при 5.1 вольта на ней - тоже выкл ! я ее буду использовать для сигнала включения как в АТХ !! 5.1 вольт выкл , на землю замкнул - включилась 

Единственное конечно бы сделать через дежурку и оптику как в АТХ чтобы на кнопке не было потенциала сети . 

к тому же задаются все режимы , и частота которая Фиксированная ! и софт старт и дед тайм .. 

Да чего там она не крутит частотой ... а оно нужно ? .. я считаю что как раз эта функция в 61 и дает все Грабли .. так как трансформатор расчитан на одно , а он бОльшую часть времени работает на почти в двое выше частоте ! ... 

 

Дал последний шанс 61 , резисторы в затворах уменьшил до примерно 13Ом (22+33//) , нагрев и правда уменьшился . с 39.5-40.1 , выход поднялся до 41.5 

Но нагрузку не держит все равно 

Сейчас перемотаю по нормальному трансформатор , половина первички внутри , половина снаружи , без экрана . и без зазора все стяну .

 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UVV а на каких контроллерах в итоге остановился для двухтактов?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UVV сказал:

У всего семейства IR21 С бутстрепом греется магнитопровод на хх  

Нет магнитопровод как раз не греется, только ключи...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал @BAFI У меня то же было что ключи грелись и росло напряжение.Ясно было что это выбросы. Что по совету Ильи не менял:( , снабер пробовал ставить и трансформатор перематывал и ставил другой (ослик приставка китайская не может смотреть на выходе из-за напряжения, слабенький:() Он спросил - как я склеиваю трансформатор? я ответил - да ни как, просто термо скотчем стягиваю и все! Посоветовал между половинок этот термо скотч положить слой и хотите верьте хотите нет но проблема решилась! Ни завышение напряжения, ни нагрева ключей!

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...