Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я теперь так и делаю и все запускаются без проблем^_^

Ах да! Это относится к схеме se4 без каких либо изменений! Все номиналы как всхеме!

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, Stranger21 сказал:

На трансформаторе 

IMG_20200212_230322.thumb.jpg.4b6dc505b54ae8a3821b3afbc17462e6.jpg

Вот этот завал очень смущает . что это ? ... трансформатор уходит в насыщение ? 

Пару страниц назад обсуждался вариант. Индуктивность первички уменьшают введя небольшой зазор.

Скрытый текст

1397916473_Lm6mH.thumb.png.78a8fae32ed64e3d4e60a4076def45ed.png  1629796971_Lm15m.thumb.png.b4ebf62117add73915aded30173af536.png

 

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zato4nik сказал:

Индуктивность первички уменьшают введя небольшой зазор.

только не в одной середине)))) а то могут спутать, было уже)))

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величина зазора считается по центральному керну, и готовые половинки с зазором бывают только со сточенным центральным керном. Но для мелкого зазора можно не сошлифовывать середину а подложить прокладки под все керны, с учетом что общий (суммарный) зазор будет в 2 раза больше толщины прокладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или так^_^

@zato4nik был один,  уже не помню, но что то с большим центральным сделал:D не работает говорит:unknw::D

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zato4nik сказал:

Индуктивность первички уменьшают введя небольшой зазор

да но , при этом падает кпд , а тут схема и так нагрузку не держит практически , так как заполнение всего 50% вроде как ... если не меньше ...

перемотал трансформатор , наоборот максимально притер сердечник , и все равно не вышел на расчетную индуктивность . когда как собранный на заводе он выдавал расчетную.

нагрев вроде уменьшился немного . но долго не оставлял .

 

завтра поставлю 2156. 

трансформатор наверное опять разбирать , напряжение лишнего получилось ... , посмотрю как на 2156 будет .

 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подгоните миандр до идеала , можно попробовать уменьшить плотность тока и поставить зазор как можно меньше - это даст не использовать снабер - ради интереса) транзисторы ес все норм должны быть чуть теплые на хх - по крайней мере все иип что собирал и этого добивался - практически не грелись . может это и будет решение всех проблем нагрева трансформатора и транзисторов .имхо.

резистор затвора - рекомендованный-можно посмотреть в даташит , по любому к нему нужно будет чуть прибавить с учетом потерь .имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Stranger21 сказал:

при этом падает кпд

КПД при этом возрастет , на ХХ уж точно. Заполнение максимальное, на которое способна 2161, не знаю как вы смотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zato4nik @Stranger21 что вы с теорией все возитесь, на практике проверьте!

наверно пора тему чистить...

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя двухтакту зазор

если сердечник не тянет, надо выбирать сердечник побольше или переходить на мостовую схему. Ну или ты что-то неправильно посчитал/спроектировал/собрал

при неизменной частоте и заполнении на ХХ полюбому все будет греться. Мощность надо расходовать кудато

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zato4nik сказал:

Заполнение максимальное, на которое способна

Да но в самом даташите написано - 50% .

Тот же трансформатор , но в схеме ШИМ , например в АТХ БП , способен выдать гораздо бОльшую мощьность.

Поиграюсь я наверное и вернусь к переделке АТХ . от него удается получить как минимум в одном плече 38 вольт 12 ампер без падения.

 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50% в каждом такте ,в сумме 100% минус DT. А зазор там нужен небольшой , на толщину чека или термоскотча. Просадка под нагрузкой не может быть завышением на ХХ.? И вы не думаете , что пленочного делителя по 0,47мкФ может быть маловато для требуемой мощности.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UVV сказал:

Мне очень нравятся схемы

Второй паралельный проект я делаю на АТХ FSP в нем SG3528 . По сути получилось все уже .. габариты только большеваты . все ЛЕдяное даже при работе усилителя ват на 40 в течении часа ...  Мощьность на том же трансформаторе такая что провода плавятся ... просадок Нет !

Спасибо за схему , нашел один АТХ , там что то похожее на такую схему UC3843 на выходе мелкий трансформатор и два мосфета косым мостом . Двух полярку с такого не получить . Но думаю еще перевести как на этой схеме на полумост то все получиться !  очень нравится микра 500кГц !! это шикарно ! 

Сюда залез только за одним - Получить пульсации под нагрузкой не более 1 вольта . 

Но увы .

По теме - Запаял вместо 2161 , через переходник . в затворах даже не трогал резисторы - 33ома , без диодов. Немного изменил само запитку и первоначальное питание . 

Все запустилось с первого раза . частоту выбрал 40кГц . 

Все холодное ! ну как минимум за тоже время что 2161 уже калила мосфеты , тут если и есть то чууть чууть теплые . 

В затворах картинка почти такая же , но на трансе завал стал более пологий , больше похоже на трапецию.

итоги -  напряжение на хх 44-46 вольт . в плече. итого +-44 . на хх пульсации 16мв .  нагрузка 4 Ома в 1 плече , итого 11Ампер , итого 350 ват ... просадка до 36 вольт !!!!! при этом Пульсации 4.5 вольта !!!!!  это Епик Феил народ !!!  

Куда такое можно применить то ? .. шуруповерты крутить ? .. ну уш явно не в усилителе !!! 

Поиграю с фронтами на затворах .. и делитель увеличу на емкостях .. может что то станет лучше .. но пока - в мусорку.

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы как-то особым способом колдуете ?) что у вас ничего не греется - особенно на частотах на которых транзистор вообще в АУЕ)) вместе с трансформатором , 500 кГц - крут - ептить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BAFI сказал:

что у вас ничего не греется

Ну да , замена 2161 , на 2156 , при всем остальном таком же , мосфеты греться на хх перестали . Долговременную нагрузку не двал . 

Вся проблема 2161 в ее регулировке частотой ... это зло.  Трансформатор рассчтан на строго одну частоту ... 

на 40кГц работает счас стоит 2156 ... ничего не греется так чтобы вот прям можно сказать греется .. 

на 3843 флейбак делать только , с него много не снимеш двух полярки . 

 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю точно - как работает эта МС - подписался потому-что - может кто разберет тему по зазору - опытным путем) . теперь - регулировка частоты - ес по принципу резонанса - то это наоборот круть) - так как при увеличении частоты на трансформатор на который он не рассчитан - увеличатся потери в нем и на токе хх по идее должен уйти нагрев и увеличится КПД , ес трансформатор греется - значит что-то упущено в его расчетах ,замена МС - могла повлиять - только ес у 2156 ток выхода больше - вот и все , флейбек - 150 ватт - это тоже не плохо) .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, BAFI сказал:

2156 ток выхода больше

Может быть и так .  картинки особо не изменились .  

Не трогая трансформатор , уменьшил резисторы в затворах , и диоды поставил . Нагрев ключей упал еще больше .  Теперь ощущаю пальцем холодный метал радиатора . 

Но на падение напряжения под бОльшой нагрузкой и пульсации не повлияло .   На хх трансформатор чуть теплый . 

Поиграл зазором - проложил бумажки от чека . Ничего не поменялось .  

Оставил с зазором и 10 ват нагрузки , работает, все холодное ... 

Но как использовать это для УМЗЧ , я ума не приложу ...  БЖТ даст меньше пульсаций и просадки питания ! ... 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте ККМ - будет полноценный БЖТ) , пульсации сильно зависят от печати - авторская - бестолкова , а с просадками - я еще сам не разобрался) самому копать в этом направлении - стоит клиент - для опытов) пульсации хх 25 мВ - в нагрузке надо глянуть - тоже есть просадки - надо пробовать колдовать с трансформатором) - посмотрим , трансформатор тоже не греется - тороид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически если поставить не бестолковые дроссели "5-30" витков  как говорит автор , а что то нормальное 90-100мкГн , то пульсации можно думаю задушить . Проверю.

Но мне нужно 5А в плече ток . на это эта игрушка не способна . При этом не вылететь за 42.5 вольт , это критическое напряжение для TDA8954 .

То что авторская печать бестолкова в низкой части это факт )) кольца тока это шедевр )) 

Кстати да .. последний шанс - кругляком силу всю пропаяю счас ) может чего то даст .. 

Емкости в плече на выходе добавить попробую .. БЖТ помогает ) а вдруг ... 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти транзисторы способны выдать 300 ватт , печать - везде ошибочна - не только во вторичке ) у меня на выходе - мост - ДГС - и конденсаторы - двуполяр . сколько ДГС индуктивность - не помню - мотал в районе - 20 витков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

ДГС индуктивность

С ним я играюсь на АТХ блоке . Выводы такие - с ним стабилизацию двух плеч могу довести почти до идеала , при перекосе нагрузок . 

Но с ним пульсации 2 вольта.

если просто два нормальных дросселя , то пульсации под нагрузкой 12А на 38 вольтах , всего 200мв )  Но перекос плеч тогда 10 вольт . Учитывая что перекоса в УМЗЧ если не слушать синусоиду 20ГЦ , не возможен . то наверное так и оставлю

 

По схеме  - 10ом резисторы в затворах , мосфеты Ледяные . просто ледяной метал радиатора .  трансформатор немного теплый . 

Все таки без зазора мне кажется лучше .. чуть изменил трансформатор , на +-40 на хх вышел . 

Под нагрузкой 4 Ома , после пропайки дорожек кругляком , получил 34 вольта .  С пульсацией 3.6 вольт .  Дроссели еще не проверил . 

 

Вопщем главная ошибка схемы автора большие резисторы в затворах . 

1 час назад, BAFI сказал:

эти транзисторы

Согласен , есть мосфеты у меня на 14 Ампер ... если заметить может и лучше по просадке будет ! ) 

Попробую заменить .. может что то все таки и выйдет в итоге пригодное ... 

 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ес двуполяр - то нужно ставить ДГС для умзч -он сгладит выбросы в динамической нагрузке , я бы не стал делать огромные дроссели для усилка -можно потерять в токе в динамике,имхо. Видел схемы японских усилков -нет вообще ни каких дросселей) -стоит киловаттный иип на ир2153)и все , подозреваю что это и есть решение просадки при не стаб. питании -делать иип мощностью раза в три выше мощности усилка) или ККМ -но -это нужно проверить ) ради интереса -позже сравню пульсации на разных иип - со стабом и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BAFI сказал:

решение просадки

С простыми УМЗЧ Сгодится такое решение .. но вот класс Д думаю все таки стабилизированное нужно . в Даташите указано , максимум параметров снимаем с +-41 , но 42.5 предельные питания ...  Как бы не сгорела нафиг от превышения ... 

 

Работает на 10 ват ... все в пределах нормы по нагреву ... трансформатор чуть теплый  мосфеты лёд

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...