Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Stranger21 сказал:

нагрузкой не более 1 вольта . 

Но увы .

Я недавно atx переделал на работе померю пульсации выложу сюда вроде как добился очень малых пульсаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10000 в плече емкость , давит пульсацию до 2.2 вольт .. 

Дросселями поиграл , особо толку нету ... 100Гц дросселями трудно убирать ...

ничего особоенно не греется .. но пульсации не годятся .. 

Пошел доделывать АТХ ... поиграли и хватит )

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Stranger21 сказал:

класс Д думаю все таки стабилизированное нужно .

В клас Д есть неприятность - накачка не нагруженного плеча на НЧ. С этим стабилизация не поможет, только одинаковая нагрузка по шинам , либо мост, либо стерео но один канал инвертировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте CLC фильтр по аналогии (либо "сдуть" с) комповых ИИПов , в каждом плече , хорошо давит "иголки" при мал мальски сносной стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihelson вариант такое писать в теме "Вопросы по импульсным источникам питания" или в соответствующей ветке по шимке!

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос то об этой схеме .. 

Я ж просто "исследования" провожу на понятном и простом ШИМ . где все регулируется . 

Вывод что для 40кгц моего сердечника мало для нагрузки 11 ампер на 38 вольт , от чего появляются пульсации запредельные . 

вариант перейти на 70кГц . 

 

330мкф был на 310 вольт питании , добавил 820х2 =410 . 

Пульсация ушла на 1.8 вольт . 

@zato4nik спасибо ! 

Интересно почему автор использует такие "мелкие" емкости , в схеме на 2156 стоит вообще 220 всего лиш ... 

 

Печать придется переделывать вероятно . так как 1 конденсатор емкости 800мкф и 450 вольт , проблема .  штуки 4 -6 по 820 х200 не проблема 

Уже интереснее стало . 

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stranger21 а да совсем забыл 100 Гц ты вообще на IR21... не победиш. То есть победишь если в ведёшь стабилизацию выходного напряжения но на 2161 не победишь.

@Stranger21 а вообще есть трансформаторы от UPS на 500 Ватт они тяжёлые но на много лучше выдают мощь чем не стабилизированные ИИП. Ты только сам посуди вот есть сварочный инвертор по инверторной схеме полный мост, у него напряжение хх гдето 70 Вольт, а когда начинаешь варить то это напряжение падает до 25 Вольт так как все сварочные инверторы по напряжению на выходе не стабилизированные. Вся фишка ИИП именно в стабилизации выходного напряжения за счёт обратной связи. И кстати для УНЧ стабилизация за счёт обратной связи не чем не отличаться от обычной молотилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, UVV сказал:

не победиш

800-1000мкф по 310в и 10к в плече на выходе, побеждают до приемлемого уровня.. только все это становится габаритами с бжт, и смысл теряется. 

Ответьте переход на более высокую частоту будет оправдан? С перемоткой транса конечно. Просадки меньше станут?

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просадки от частоты преобразователя не зависят, а только от входной ёмкости. И от выходной.

ККМ с пульсацией 100Гц не борется, там ОС медленная, может исправить только длительные провалы- подъемы напряжения.

ЗЫ: и шумит ККМ не слабо.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Stranger21 сказал:

Ответьте переход на более высокую частоту будет оправдан? С перемоткой транса конечно. Просадки меньше станут

Нет. Там модуляция происходит по шине GNG поэтому 100 Гц лезет.  

Выходные диоды Шотки это как детектор низкой частоты поэтому 100 Гц лезет.

Просадки будут только больше с повышением частоты.

ШИМ контроллер есть такое понятие но серия IR21... ну не как не попадает под это определение.

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за поддержку ! этот ИИП - результат совместного труда коллективом форума и его спецов - отдельно спасибо за помощь Михельсона и Серг76 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно что имеем 

Вот расчет что Должно быть , но прога матерится - провод не лезет в сердечник! 

Скрытый текст

image.png.dbec2858742d208a81647d57108d8e28.png

Итого я намотал 1.18 в Один провод первичку 41 виток , и  10+10 0.8х3 вторичку .

Соотвественно - он и не должен держать мои 10 ампер тока .

Вариант решения , провод 0.5!!!  все помещается в окно .

Скрытый текст

image.png.2ac0a9dcf92582e3e6d4e2f48e9b8018.png

На 70кГц потери в сердечнике меньше 

Скрытый текст

image.png.78d6f2e6d87610ae212bf83bb217e936.png

Ну собственно , ноги в руки и вперед ) 

Намотанный трансформатор  расчитан всего на 7 Ампер ток .  я его просто Перегружаю . 

По сути , мой УНЧ , потребляет не более 5А на плече . можно и не трогать ничего ... 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, zato4nik сказал:

и шумит ККМ не слабо.

"В последнее время всё большим спросом пользуются мощные сетевые импульсные преобразователи (от киловатта и больше). И преобразователь, в котором сетевой сглаживающий фильтр построен по классической схеме (выпрямительный диодный мост и сглаживающий конденсатор), при такой мощности начинает потреблять от сети ток узкими импульсами, необходимыми для подзарядки фильтрующего конденсатора. При этом ток в такой момент может достигать нескольких десятков ампер, создавая значительные импульсные помехи как в сеть, так и в само питаемое устройство.

Вот здесь как раз и возникает необходимость в применении Корректора Коэффициента Мощности (далее ККМ, либо PFC - Power Factor Correction). Задача его очень проста - сделать форму тока, потребляемого от сети как можно ближе к синусоидальной, снизив при этом пиковые перегрузки и количество импульсных помех как в сеть, так и в питаемое устройство."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ККМ очень много плюсов - но это другая тема)

так что по поводу зазора в трансформаторе ? делал кто в практике - какие изменения - мощность ? температура ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BAFI сказал:

делал кто в практике - какие изменения

ну попробовал я же ... мощьность выше не стала .  нагрев вроде тоже не изменился но мерить нечем .   мое мнение ничего не изменилось . 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
    • Тоже самое в подсветках фирменных телеках даже 10 летней давности. Ток можно уменьшить на треть без потери качества легко. Потребитель должен потреблять и всё тут.
    • Естественно после 7 вольт то. Или аккум сам по себе хлам и садит в себя или ибп. Тут вариантов не много.
    • Попробуйте зарядить, а потом погонять ее  в полный цикл несколько раз. Это если акум нормальный а у ТС 100% давно не нормальный.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...