Перейти к содержанию

Слабый ток заряда самодельным блоком питания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане,буду очень благодарен если поможете решить проблему.Собрал трансформаторный регулируемый блок питания .Преобразователь напряжения я заказал с Китая,имеющий световую индикацию заряда аккумуляторов и регулировку по току и напряжению,которые я вынес на лицевую панель.Максимальный выходной ток до 10 ампер,что подтвердилось после сборки  на лампочках,моторчиках и т.п.-все работет и выдает заявленные характеристики,но решив подзарядить полностью исправный 12В автомобильный аккумулятор, выяснилось, что максимальный ток заряда, который выдает мой блок питания, не превышает 0,5 ампера.Трансформатор использовал от телевизора ,перемотанный двумя параллельными обмотками,расчитанным на ток до 15 ампер,конденсатор тоже из старого телевизора на 5000 мкф,диодный мост на 50 ампер из магазина.Максимальное холостое напряжение-13,6 вольт,при заряде аккумулятора просело до 12,9 вольт.

внутренности.jpg

блок питания в работе.jpg

Изменено пользователем antoshu19
подробнее описал характеристики для большей ясности читателям.Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, antoshu19 сказал:

Максимальное холостое напряжение-13,6 вольт,при заряде аккумулятора просело до 12,9 вольт.

и ты решил, что его достаточно?

Сколько переменка с транса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кстати,в момент включения прибора в холостую на выходе преобразователя 14,2,а потом начинает снижаться до 13,6.Наверное конденсатор дохлый

без нагрузки

с нагрузкой померить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разбирая трансформатор,подмотай несколько витков на катушки,с этим ТС-270 удобно провернуть такой фокус,подними напряжение с выхода трансформатора на пару вольт и всё будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как я домотаю,надо разматывать,и новую наматывать,а найти тяжело новую эмалированную проволоку такого сечения,тем более я мотал две параллельные для повышения тока

точнее две мотал и параллелил их между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, antoshu19 сказал:

ок,попробую)Спасибо

Емкость электролитов я бы увеличил... на выход 5000 поставить еще куда не шло low esr, на входе маловато. У меня 50000 мкф на входе, при 10 амперах просадка 0.1 в ( схема на тл494). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас померяю,через 5 мин. напишу
11,5вольт

Обычно зарядные для авто делают из трансформаторов с напряжением вторички 17-18 вольт.

Отправлено с моего Philips V387 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mention=220508]ipsirega[/mention] Ну так если без защиты от перезаряда схема будет то начнёт кипеть акум

Есть схемы разные с ручной регулировкой тока и автоматические, там будет нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо домотать обмотку до 14 вольт на нагрузке или вообще отказаться от этой затеи, в сторону импульсного з/у на базе компьютерного блока питания, причём схемы не сложные.масса преимуществ и габариты и мощь и мобильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mention=220508]ipsirega[/mention] Ну так с ручной регулировкой выставлю я на 5 ампер и забуду - и он опять кипеть будет

Почитай про зарядку аккумулятора. Свинец в конце заряда должен получать 14,8-15,2 вольта, а кальциевые до 16-17 вольт.

Отправлено с моего Philips V387 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...