Jump to content
antoshu19

Слабый ток заряда самодельным блоком питания

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане,буду очень благодарен если поможете решить проблему.Собрал трансформаторный регулируемый блок питания .Преобразователь напряжения я заказал с Китая,имеющий световую индикацию заряда аккумуляторов и регулировку по току и напряжению,которые я вынес на лицевую панель.Максимальный выходной ток до 10 ампер,что подтвердилось после сборки  на лампочках,моторчиках и т.п.-все работет и выдает заявленные характеристики,но решив подзарядить полностью исправный 12В автомобильный аккумулятор, выяснилось, что максимальный ток заряда, который выдает мой блок питания, не превышает 0,5 ампера.Трансформатор использовал от телевизора ,перемотанный двумя параллельными обмотками,расчитанным на ток до 15 ампер,конденсатор тоже из старого телевизора на 5000 мкф,диодный мост на 50 ампер из магазина.Максимальное холостое напряжение-13,6 вольт,при заряде аккумулятора просело до 12,9 вольт.

внутренности.jpg

блок питания в работе.jpg

Edited by antoshu19
подробнее описал характеристики для большей ясности читателям.Спасибо

5 минут назад, antoshu19 сказал:

Максимальное холостое напряжение-13,6 вольт,при заряде аккумулятора просело до 12,9 вольт.

и ты решил, что его достаточно?

Сколько переменка с транса?

Один дроссель для всей системы: многоканальные преобразователи Maxim с технологиями SIMO и nanoPower

Понижающе-повышающие трехканальные импульсные преобразователи MAX17270/71 производства Maxim Integrated за счет применяемых технологий SIMO и nanoPower позволяют организовать многоканальную систему питания для устройств с малым энергопотреблением, при этом значительно экономя место на плате.

Подробнее

На машине, намного лучше зарядится от 14в, чем от такого. Тут можно считать, что зарядки вообще нет.

а если поставить вместо понижающего преобразователя -повышающий,заказанный из поднебесной?

Отладочная плата P-NUCLEO-WB55: возможности и особенности

Отладочный набор P-NUCLEO-WB55 компании STMicroelectronics позволяет оценить возможности и облегчить начало работы с беспроводным микроконтроллером STM32WB55, чему способствует, в том числе, большая коллекция демонстрационных проектов.

Читать статью

кстати,в момент включения прибора в холостую на выходе преобразователя 14,2,а потом начинает снижаться до 13,6.Наверное конденсатор дохлый

без нагрузки

с нагрузкой померить?

@antoshu19 Возможно

Подключи какой-нибудь другой

Если не поможет ,то  домотай (можно попробовать не разбирая)  пару Вольт на трансе

Не разбирая трансформатор,подмотай несколько витков на катушки,с этим ТС-270 удобно провернуть такой фокус,подними напряжение с выхода трансформатора на пару вольт и всё будет в порядке.

да как я домотаю,надо разматывать,и новую наматывать,а найти тяжело новую эмалированную проволоку такого сечения,тем более я мотал две параллельные для повышения тока

точнее две мотал и параллелил их между собой

Если место есть то намотай хоть монтажным проводом в изоляции -хотя бы на одну половинку

15 часов назад, antoshu19 сказал:

ок,попробую)Спасибо

Емкость электролитов я бы увеличил... на выход 5000 поставить еще куда не шло low esr, на входе маловато. У меня 50000 мкф на входе, при 10 амперах просадка 0.1 в ( схема на тл494). 

сейчас померяю,через 5 мин. напишу
11,5вольт

Обычно зарядные для авто делают из трансформаторов с напряжением вторички 17-18 вольт.

Отправлено с моего Philips V387 через Tapatalk

@ipsirega Ну так если без защиты от перезаряда схема будет то начнёт кипеть акум

[mention=220508]ipsirega[/mention] Ну так если без защиты от перезаряда схема будет то начнёт кипеть акум

Есть схемы разные с ручной регулировкой тока и автоматические, там будет нормально.

@ipsirega Ну так с ручной регулировкой выставлю я на 5 ампер и забуду - и он опять кипеть будет

Либо домотать обмотку до 14 вольт на нагрузке или вообще отказаться от этой затеи, в сторону импульсного з/у на базе компьютерного блока питания, причём схемы не сложные.масса преимуществ и габариты и мощь и мобильность.

[mention=220508]ipsirega[/mention] Ну так с ручной регулировкой выставлю я на 5 ампер и забуду - и он опять кипеть будет

Почитай про зарядку аккумулятора. Свинец в конце заряда должен получать 14,8-15,2 вольта, а кальциевые до 16-17 вольт.

Отправлено с моего Philips V387 через Tapatalk

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By FussionBart
      Дал знакомый блок питания на 600 ватт, сказал - пошел белый дым.
      Разобрал, там вспух конденсатор, поменял, запускаю через лампу - лампа на мгновенье вспыхнула, значит конденсатор зарядился, замыкаю контакт PSON, лампа начинает моргать примерно 1.5 раза в секунду.
      Что может быть?
      Вся плата запаяна безсвинцом, я 10 минут мучился, чтобы перепаять конденсатор.
      Заранее спасибо!
    • By barbooss
      Здравствуйте! Мне подобный https://cxem.net/pitanie/5-41.php блок питания  достался в подарок. Но оказалось что регулировка напряжения в пределах 0-9В. Хотя шкала отградуирована 0-12В. Разобравшись в схеме заменил, вероятно, высохший С2 на 470 мкф, заодно поменял С1 на 2200 мкф. Верхняя граница поднялась до 12,3В. Т.к. трансформатор позволял снять до 3А, заменил диоды моста на соответствующие.  Теперь столкнулся с  тем, что напряжение регулируется в диапазоне 8,2-12,3В.
      На выходе выпрямителя 14В, на стабилитроне 12.5В, база Т1 (МП16) 0-12,3В, база Т2 (П216БВГ) 0,1-12,1В.
      Проверка П216: падение напряжения К-Э 0,29В; К-Б 0,68В, Э-Б 0,71В;  звонится только в одном направлении. Насколько я понимаю, транзистор исправен, но почему-то полностью не закрывается. Что может быть причиной?

• By Olga Kovin
      Осциллограф С1-112А. В отличном состоянии. С ЗИП и крышкой. Год выпуска: 1991. В наличии: 1шт. Цена: 4000р                 
      Источник питания Б5-49. В  рабочем состоянии. Погрешность 0,6 - 0,7%. В наличии: 2шт по 2500р/шт.     
      Генератор шума Я5Х-269. 3,2-12,05 ГГЦ. Б/у. В наличии: 1шт. Цена: 3000р       
      Преобразователь М3-51. Б/у. Исправны, проверенны. В наличии: 2шт по 16500р/шт.    
      Преобразователь М3-56 (вентилятор. охлажд.). Б/у. Исправны, проверенны. В наличии: 2шт по 25000р/шт.
      г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, привезем в Москву на Митино

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Павел Иттеров
      Здравствуйте!
      Подскажите кто может!
      Конструирую блок питания для тату машинки.
      На базе БП от ноутбука 19v, понижает наряженные преобразователь DC-DC, с вынесенным подстрочным сопротивлением и вольтметром.
      Хочу вживить в БП такую примочку: что бы при каждом включении происходил скачок напряжения на 3-5v на долю секунды.
      Какую схему нужно установить для этого?
      Буду очень благодарен, за любой разумный вариант схемы!
      Машинка имеет бесколлекторный двигатель, для его лучшего запуска на малом напряжении, рекомендуют БП с функцией  СТАРТ, требуется пусковой ток 9-10 вольт.

• By KLARUS
      Рассмотрю вариант продажи недостроенного ПиДП по версии 17, для тех кто в танке.
      Платы (заводские) отстроены, налажены прошли прогон, предусмотрено активное охлаждение на далласе и пике (опционально). Дам в запас чистую плату и, если надо, тренировочную рабочую по версии 16y1.
      Передняя панелька загрунтована по плёнку (прилагается, как и фаqл Corel Draw).
      По сути, по минимуму, нужны трансформатр(ы) и выпрямители с фильтрами, а там как фантазия подскажет, у меня затык на кнопках, потом запал прошёл и стал не интересен.
      Вложено в него не мало, так что типа "дам пятьсот рублей", даже не рассматривается. Возможен обмен на что-либо по теме рукоблудства.
      Со всеми конкретными предложениями и вопросами прошу в личку.
      Свердловская обл. пересылка возможно, боксберри, например
    • Попробуйте объяснить другу, что не все "хочухи" в жизни могут быть реализованы и иногда приходится идти на компромиссы. Иначе можно искать свой идеал до морковкина заговенья.
    • Вторая похожа на LPT порт, вы бы хоть разъём сфоткали или сами определили. Ну и для плат состояния "должны быть рабочие, но не проверял", цена неоправданно завышена.
    • При наличии зерокросса оптопара на пике синуса никогда не откроется, она вобще не откроется при напряжении более 20В. Поэтому для тяжёлых симисторов резистор 360 Ом уменьшаем в 10 раз, получаем большой ток на малых углах. 
    • Ну, искренние поздравления. А вот интересно, какие поделки на нём ваять планируете? А то смотрю на "счастливых обладателей" станков и 3D-принтеров, и подавляющее большинство после "первого запуска" начинают искать, не надо ли кому чего на этом станке...  Детишки же народ нетерпеливый. А станок - неторопливый. Если на нём "картины-барельефы" фрезеровать, так у них и на первый терпения не хватит...
    • Кд213  из за содержания золота скупают.А Ку 221 (ультразвуковые частоты переключения-18-20кГц) эксклюзив и аналогов не имеют, тому же они сняты с производства.BT-152 намного тихоходнее-до 6-7 кГц и дуга будет свистеть с этой же частотой.
    • @МОЖЕТ ЗАВТРА Называй вещи своими именами. Если собираешь ФНЧ, то ток и называй. Или хотя бы "активный фильтр для сабвуфера".  Это не звуковой операционный усилитель. Используй, как минимум, 4558\Tl072\TL082 в качестве операционного усилителя для звука. Так это один и тот же контакт по сути.  А ты вообще осознаёшь, что при питании 19 В, на делителе R7 R8 (5 вывод микросхемы) будет 9 В. Это же напряжение поступает на 3 вывод микросхемы. Соответственно, на выходе (1 вывод и 7 вывод) не может быть больше 7 В амплитудного, и, соответственно, не может быть более 5 В действующего напряжения. И схема явно не полная. Я вот по этой собирал в 2012 г, работало:
  • Create New...