Перейти к содержанию

Усилитель SE 6Э5П+6С41С


Рекомендуемые сообщения

Решил собрать схему однотакта , до этого всегда делал РР двухтактные схемы. Поделитесь опытом . Кто делал эту схему , по выходному трансформатору данные ?

triod5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bedjamen. спасибо за информацию , тетродное включение для большего усиления, ясно. Мне сказали что выходной трансформатор можно на железе ОСМ намотать , порылся и инете не нашел данных по намотке. У Вас может есть эти данные , буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выходной трансформатор для 6С41С

Сердечник ТСШ-170

Приведённое сопротивление – 1,31 ком.

Первичка – 1680 витков ПЭВ-2 0,425 мм, три секции (4+8+4 слоёв по 105 витков в слое).
R акт первички – 54 ома.
Вторичка – 138 витков проводом 0,93 мм. Две секции по три слоя, в каждом слое 46 витков. Отвод для четырёх ом от 92-го витка, т.е. от конца второго слоя.
R акт вторички – 0,46 ома. Приведённое – 68 ом.

КПД = 90,7%.

Если вторичка состоит из трёх слоёв, то отвод для четырёх ом удобно делать от конца второго слоя (0,667 обмотки близко к требуемым значениям 0,707).
Если же она состоит из четырёх слоёв, то отвод можно сделать от третьего слоя (0,75 обмотки также близко к 0,707).
Небольшая неточность приведённого к аноду сопротивления в данном случае не страшна, усилители-то у нас триодные, они легко переносят подобные «отклонения».

Зазор при 150 ма – около 0,2 мм, учитывая наличие технологического зазора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Dowell, эту схему Вадим Пузанов улучшил путем замены 6э5п на 6г7 (см. audio.db.info). Интересный вариант предложил Дмитрий Горнов (однотакт на 6п9+6с41с, 6п9 замечательно "поет"). Я делал 6г7+6с41с (вариант Горнова увидел позже), выходные трансформаторы на железе от ОСМ-0.16, мотал Сергей Васильевич Матюшкин (он предлагал делать на ОСМ-0.25). Усилитель получился очень габаритный и тяжелый, но звучание мне нравится, и тем, кто его послушал - понравилось. Акустика - фазоинвертор на динамиках от Ноэмы 150гдш35-8. Никого и ничего не рекламирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет! Dowell - audio.db.info - сайт, а схемы, как таковой нет. Есть схемы применения 6г7 в качестве драйвера и есть схемы применения 6с41с в качестве выходной лампы (автомат+фикса) + отзывы и рекомендации на вышеуказанном сайте. Все взято из Интернета. Возьми за основу усилитель Горнова (http://ulfdiysound.ucoz.ru) - будет хороший аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

доброго времени всем , вопрос к знатокам SE усилителей , первый раз попробовал сделать однотакт . (всегда делал двухтакт ), как говорит Василич -не делал дохликов ! (шутка конечно , не подумайте плохо ) , просто всегда хотелось иметь запас мощи. НО это всё лирика , подскажите в тетродном включении 6э5п (согласно схеме) ток катода 0,1 вольт , резистор 62 ома , заменил на 1,2 кома , ток подрос до 0.5 вольт . Заменил 6э5п на 6п9 ( без проблем все заработало ), попробовал на 6н9с каскадная схема --тоже работает , но чувствительность усилителя около 1 вольта , хотелось бы 0.5 примерно. Поэтому продолжил на 6э5п пробовать , может кто делал эту схему . (help)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Dowell сказал:

ток катода 0,1 вольт , резистор 62 ома , заменил на 1,2 кома , ток подрос до 0.5 вольт

Ток измеряется в амперах и кратных и дольных единицах: килоамперах, миллиамперах, микроамперах, наноамперах.

Но, шутка удалась. Посмеялся. Вы и длину в килограммах измеряете? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

конечно напр катода 0.1 вольт , после замены резистора на 1.2 к , напряжение повысилось до 0,5 вольт,  но вопрос -почему ????

по схеме 2,5 вольта

 

лампу проверил рабочая новая

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит питание не 250в. В схеме из трёх деталей вариантов не много. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dowell сказал:

в тетродном включении 6э5п (согласно схеме)

Согласно схеме - не в тетродном, а псевдотриодном включении.

14 часа назад, Dowell сказал:

лампу проверил рабочая новая

А где Вы её проверяли? По-моему, достаточно и этой схемы. Такой лампочки у меня нет, но по характеристикам, найденным в сети, при указанных номиналах в катоде должно быть 2...2,5 В. Так что, либо лампа плохая, либо ошибки в схеме. Да, на 6Н2П можно получить усиление в 2...3 раза больше, чем на 6Э5П в псевдотриоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триодное включение: Ri=1,2ком; S=30ма/в; Кус=30-35.

Тетродное включение: Ri=8ком; S=30ма/в; Кус=200.

 

triod3.jpg

сделано по этой схеме, лампы 2 шт. новые вскрывал упаковки :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте величины сопротивлений R3, R5. Измерьте напряжение на аноде и экранной сетке после прогрева лампы. Возможно, С4 с большой утечкой. Да, и у С4 допустимое напряжение должно быть не меньше 250 В. При холодной лампе на нём всё анодное напряжение, то есть, 250...280 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот это идея , у меня действительно  с4 стоит ТЕСЛА  красивый розовый новый не б\у но точно старый долго хранился , спасибо за инф проверю

 

заменю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007. Спасибо за подсказку конденсатор с4 имел большую утечку , (и поэтому я в 3=х соснах заблудился, вернее в 3 деталях) заменил с4 и все режимы автоматически встали. ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
26.05.2017 в 22:52, Dowell сказал:

triod3.jpg

сделано по этой схеме

Тут 100% опечатка на схеме, а она по И-нету гуляет, 250 Вольт там конденсатор нужен, на 150 Вольт и не бывает. Извиняюсь за Некропост темы, но заострить будущим поколениям нужно, чтоб не ошиблись, как автор темы.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
18 часов назад, Dimagl сказал:

В тетроде избыточное усиление

Разве? Чувствительность в тетроде около 0,3-0,4 вольта. Выход с магнитофона 0,2в. Как бы еще неплохо предварительный усилитель нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...