Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тестировал этот АЦП на простом шунте 0.1 5W с разрешением 1.024V в акурат получается 10А максимальный ток

Особо сопротивление шунта программно не подгонял. Делал сравнительный тест с нормальным мультиметром.

Если заморачиватся с качеством шунта, взять какой нибудь С5-16В результат будет гораздо лучше.

Но в общем и целом такую точность можно получить на чистом колхозе, без заявок на прецизионность, так что этот АЦП для таких вещей очень хорош.

 

Безымянный.png

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 часов назад, Sem2012 сказал:

Чисто за обработку ПП +. В дальнейшем ждут чудеса.

Что за чудеса?

- камешек в мой огород или все же в хорошем смысле?;) Не поверишь, с пятого раза сделал плату. Такого у меня ни когда не было, 5 штук шаблонов выкинул, ни как не могу откатать утюгом ЛУТ, картридж новый на принтере, все на нем отлично получалось, а тут косяки поперли.

Нонсенс какой то или чей то недобрый взгляд.-_-

19 часов назад, tar сказал:

Тестировал этот АЦП на простом шунте 0.1 5W с разрешением 1.024V в акурат получается 10А максимальный ток

мне достаточно 3х амперный. У меня заводские(китайские) шунты имеются, есть 0.01Ом, 0.025Ом. Мастерил на них амперметры. Так же ставил smd 2512 на 0.1Ом, держат ток до 3 ампер хорошо, больше 4х ампер греются сильно.

Изменено пользователем Demo65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот получается на шунт 0.01 и усиление с разрешением 0.512V получится до 5А самое то. Прелесть этих АЦП в том что они дешевые имеют внутренний неплохой ИОН да еще и внутренний усилитель. То есть вам уже ненужен будет внешний усилитель для измерения напряжения с шунта что обеспечивает при простой схемотехнике довольно высокую точность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tar , Спасибо за информацию, нашел ещё по этому АЦП, что с помощью этого АЦП можно измерять токи и напряжения с обратной полярностью, что очень Отлично!

Видимо китайцы так же делают свои приборчики на этих АЦП( я так думаю).

Ещё бы рабочую схему увидеть бы этого приборчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Demo65 сказал:

- камешек в мой огород или все же в хорошем смысле?

Конечно же в хорошем смысле. Не подумайте плохого, но всему своё время.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Demo65 сказал:

Ещё бы рабочую схему увидеть бы этого приборчика.

Тут уж вы вольны делать как хотите. Все зависит от вашего желания, дисплея и т.п.

Сейчас реально главная проблема для меня  - нормальный дисплей. Не могу выбрать так что бы устраивало на 100%. 

Закажу на пробу дисплей на ST7920, гляну может понравится. Если сами не пишите прошивки то конечно немного печально получается.

Если же сами пишите прошивки то можете заказать модуль 

https://ru.aliexpress.com/item/I2C-ADS1115-16-Bit-ADC-4-channel-Module-with-Programmable-Gain-Amplifier-2-0V-to-5/32592091086.html?

Лучше брать модулем, распаивать ничего ненадо, все подтяжки уже сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

намотал трансформатор 3х8в-3А и  2x15в- 0.8A. Детали с Али буквально ползут по одиночке. Да и пока заниматься с блоком времени нет. Лето вроде как, дома дел по горло, мелкий ремонт и прочее. Выбрал время в дождик на улице и намотал трансформатор.

тор.jpg

Изменено пользователем Demo65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашлось время, все скомплектовал на блоке питания, включил. Фикушки, блок питания не заработал, напряжение на выходе не регулируется, 1.4в. Нашел свой косяк на печатке, в обвязке U2, исправил косяк. Блок не завелся опять. На U2 напряжение на ноге 3 меняется от 0 до 1.5 вольта. На выходе 6 напряжение постоянно 4в. LED1 горит постоянно. Если сцепить вместе земля и общий провод, то он гаснет, но от этого ничего не меняется. Менял операционники, ничего не меняется.

Какие у кого есть мысли по этому поводу?

HY3002.rar

Изменено пользователем Demo65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я и имел в виду, когда говорил (В дальнейшем ждут чудеса). Пробуй так, должно заработать.

 

 

HY3002.lay6

Image 1.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R10 пробуй уменьшать до 1k. C1 или удали, или уменьши до 1n.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sem2012 сказал:

Вот это я и имел в виду, когда говорил (В дальнейшем ждут чудеса). Пробуй так, должно заработать.

 

 

HY3002.lay6

Image 1.jpg

выход + с общей шиной?

Отцепил светодиод LED1, напряжение стало регулироваться от 0 до 6 в. Релюшки визжат, переключение паршивое. Нет четкой фиксации. Бред какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход с общёй шиной. Всё что выделяется, должно быть соединено вместе с общей шиной. На время вместо светиков, можешь поставить диоды 1n4148.

 

Image 1.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе по вашему заработал, уже радует.. Но как я думаю, камасутра будет продолжаться.  если вывернуть переменник "U" до упора в нуль и немного подождать, то напряжение регулируется лишь до 9в. Пнуть повторным включением в сеть помогает, затем все регулируется нормально. Но я пока не заменил резистор R10, надо заменить его, так как на стабилитроне DW2 лишь 1.9в. И из-за этого может так работать. Насчет VR1 балансировка U2, как правильно настроить?

34 минуты назад, Sem2012 сказал:

R10 пробуй уменьшать до 1k. C1 или удали, или уменьши до 1n.

Насчет C1, т.е вместо 220х25, поставить на 1000пф?

 

Извините, мне пора на "покой". вставать чуть свет в 4 утра. Думаю завтра продолжить, Очень хочется все в порядок привести!

Изменено пользователем Demo65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот C1. Насчёт VR1, сначала настраиваешь на нужный ток(соответственно VR3 и VR2) , после настройки убавляешь VR3 до минимума, и VR1 настраиваешь на 0.1A или 0.01A, ну или 0.001A по прибору. Так же и напряжение.

 

Image 2.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так.Схему конечно я немного недосмотрел, виноват, выход+ не посадил на общий. Выкинул стабилизаторы 7906,7915(думаю, что они там не очень помогают) и соединил как по схеме,на будущей плате установил подстроечникиVR2-VR5(нужны они). заменил резистор R10 на 1к, напряжение на стабилитроне 2.5в(нормалек), С1 пока не трогал, чуть позже займусь. Косяк по поводу переключения режимов реле - приходится пока пинать двойным вкл-откл сеть. Ещё одна штука, при подключении нагрузки, выходное напряжение возрастает примерно на.... 400мВ. Возбуд? Осциллографом выход пока не проверял, надо ещё немного настроить все более менее.

12 часа назад, Sem2012 сказал:

Больше никогда не говори так.

ну я же так и думаю, зачем копаться с тем, что не работает изначально и не выдает признаков "жизни" :)  Потеря времени и все. А у меня его и так видимо очень мало.

Изменено пользователем Demo65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1 и С2 220uF, я бы увеличил до 470uF..1000uF. На время настройки переключалки, убери Q6. Настройка вроде R5,R6.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возбуждение убрал, поставил С1 на 1000p и все заработало нормально, а вот с релюшкой пока ищу проблемку. Второй режим с ~9.8в и выше, включается с "пинком". Далее нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли комп на ремонт, блок питания отложил. Сейчас комп на проверке, сделал. Занялся блоком и самое странное, что он изумительно работает! Не понял почему. Может в сети напряжение упало до нормального 227в, обычно днем 235-245в. Защита работает прекрасно, режимы реле прекрасно отрабатывают!

Заметил такую штуку. Если выходное напряжение повышать более ~ 30.6 - 31в, то защита плохо работает или вообще не работает. Стабилизация напряжения нарушается. Видимо инженеры создавшие этот блок все просчитали...

Да, в архиве две переработанные платы. Одна с стабилизаторами 7906 и 7915 по питанию, другая аналогична схеме.Кому какая понравиться. Изменил на плате резистор R10 на 1к, конденсатор С1* на 1000p и конденсатор С1 220uf25v заменен на 1000uf.

рабочие платы.rar

Изменено пользователем Demo65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ПП не рабочая, если новичёк будет собирать, то возникнут проблемы. Вторая рабочая, но немного бы изменить питание для ОУ.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так. Ещё бы добавить VR1 10k к U3, на 1 и 5 ноги, а середину на минус. Вот тогда и напряжение можно регулировать на минимум. Ну каждому своё.

 

HY3002.lay6

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
×
×
  • Создать...