Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Имеется диковинный блок питания с выходными напряжениями:

+5

-5

+8-14

-48 (4.5А)

Так как достался он мне за спасибо, хочу его и использовать. Необходимы напряжения +48, +5 и +8-12. Ну и с общей землёй, ибо так удобнее и правильнее.

Можно, конечно, просто использовать -48 "наоборот", но тогда придётся покупать dc-dc помощнее для получения остальных напряжений.

Вопрос - возможно задачу относительно просто решить или дело гиблое?

Схемы бп в природе не существует, но могу сфоткать внутренности.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 будут питать драйвера светодиодов. Общая средняя нагрузка - порядка 3 ампер.

5 вольт - контроллер а ля Малина.

про стабилизацию 14 вольт не вкурил, пардоньте. стабилизирловано ли в бп или в задаче? питать буду пару вентиляторов.

жертву сейчас разберу и приглашу на фотосессию.

благодарю за оперативные ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если блок отвязан от контроллера по 48 вольт..(если он вообще есть).можно просто перевернуть диоды и конденсаторы по этой линии..если все сложнее надо посмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ktulx , для управления светодиодами можно использовать оптронную развязку между управляющим устройством и силовым ключом или входом управления драйвером светодиодов. Тогда блок питания не придется курочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mvkarp это хорошая идея. но смысл в том, чтобы обойтись минимумом dc-dc преобразователей (уже имеющихся, на LM2596, вход - до 20 вольт) или вообще без них. и упростить схему подключения путём минимизации земляных проводов.

хотя может я вообще мудрю слишком. набросал вот схемку.

sch.png.a2c78e9ff1b8c43b2e797d036dfc338a.png

 

 

что-то меня терзают сомнения по поводу полезности фоток )

Скрытый текст


DSC_0117.JPG

DSC_0118.JPG

DSC_0119.JPG

DSC_0120.JPG

DSC_0121.JPG

 

 

Изменено пользователем ktulx
спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если еще учесть, что светодиоды питаются не напряжением, а током, то меня начинают терзать сомнения о бесполезности вообще ВСЕЙ этой затеи.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist а подробнее можно? нуб пришёл за советами, а вы загадками изъясняться изволите )

понятно, что светодиоды током питаются. на то и драйвера, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ktulx сказал:

смысл в том, чтобы обойтись минимумом dc-dc преобразователей

Вы бы поточнее формулировали свои запросы. А то непонятно, что у Вас есть и что хотите изобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist спасибо за ссылку. материал интересный. но в чём моя затея ему противоречит, я так и не понял.

драйвер выдаёт 1 ампер стабилизированного тока на 10 последовательно соединённых светодиодов.

@mvkarp виноват, действительно как-то сумбурно получилось.

вся суть и запросы - на схеме выше. я мог бы обойтись и одним "перевёрнутым" напряжением -48 вольт, а 12 и 5 получить с преобразователей, но таких у меня нет, нужно делать/покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голому" драйверу глубоко по барабану, как подключаться к питающему напряжению - лишь бы полярность не была перепутана. Он - двухполюсник и светодиод - двухполюсник.

Если же его нужно ШИМ-ировать от какой-то схемы управления, тогда возникают некоторые сложности, но тоже не критичные. Как вариант ШИМирования светодиодов со стабилизатором тока: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

Поэтому не вижу необходимости что-то менять в столь сложном БП.

P.S. И нахрена нужно было жалобу катать? Что, нельзя было просто стукнуть мне в личку и обратить внимание на ошибку?
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist шимировать его как раз и нужно.

и я тоже не вижу необходимости ковырять бп. я спрашиваю, как мне лучше поступить. не могу же я подключить разнополярные напряжения от одного источника к разным устройствам и провести общую массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не можете? Особых проблем нет. Но без схемы драйвера, либо хотя бы описания эпюр управляющих им сигналов, что-то рекомендовать бессмысленно.

Ключевые слова: "схема сдвига уровня": https://www.google.com.ua/search?q=схема+сдвига+уровня&client=opera&hs=UAI&channel=suggest&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjytZ6o-vHTAhVDCCwKHRHVBDEQsAQIGQ

5919ac1c5c0db_.GIF.58a73874a87681e442f10890180efeaf.GIF

Как по мне, то сместить уровень управляющего сигнала с плюса в минус по любому проще, чем что-то колхозить с БП.

Если нужно, чтобы и выходной сигнал имел ту же полярность, что и входной, то поставить еще один транзистор-инвертор (с ОЭ) или на входе, или на выходе.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist честно, не понимаю, зачем вам схема драйвера. разве что для полноты всей картины. вот он.

за информацию благодарствую. это вообще для меня лес дремучий, как и сами двухполярные источники.

ушёл читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ktulx , у Вашего драйвера есть вход PWM. Это и есть вход ШИМ. Вот к нему и цепляйте выход оптопары. А вход оптопары к выходу управляющего контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp спасибо, распиновку драйвера я знаю, конечно. и идея мне нравится. лишний раз обезопасить всё, что выше контроллера.

но основная запинка у меня в том, чтобы использовать отрицательное напряжение как положительное и при этом как-то согласовать массу.

надеюсь, выше написанное понятно не только мне )

Изменено пользователем ktulx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Третий подход. 
Для чего какие-то извращения по поводу "отрицательное напряжение как положительное и при этом как-то согласовать массу", если можем использовать отрицательную? Вы ведь только светодиоды собираетесь от нее питать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp Или я дико туплю, чего не исключаю, или не могу полностью объяснить ситуацию...

От 48 - да, только драйвера светодиодов.

5 вольт от того же бп - на Малину.

12 вольт - кулеры.

При том, что -48 я переверну, чтобы получить +48, как с общей массой-то быть? 

Или вы предлагаете мне скормить -48 драйверу, как есть? 

Я вот чайку хлебнул, да и прохладнее стало.

Запитываю перевёрнутыми -48 драйвер, подключаю его к контроллеру через оптрон, а выше использую имеющиеся положительные 5 и 12 вольт с общей массой. Как-то так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в мой огород камень, а не в ваш. Можно было сразу допереть, что оптрон развязывает разные массы, а не просто высоковольтную и низковольтную части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, было бы лучше. Но подобное, наверное, бывает с каждым. Ну, не видишь решения и все тут. А оно под носом. Пока кто-нибудь по лбу не двинет, чтобы с тормозов спуститься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...