Перейти к содержанию

Подбираю тестер посоветуйте


Рекомендуемые сообщения

@серий Я не планирую оно само ломается... Я чисто для себя интересно бывает поковыряться... Я не профессионал дааалеко не он... Скажу по секрету я до сих пор никак толком не пойму почему работает транзистор... нет ну все принципы то я изучал ... но вот и как когда он себя вести должен тожет изучал(навскидку не скажу но знаю что там два p-n перехода... ну блин дофига чего там куда какое напряжение и т.д. и т.п. ) а вот сказать что понял как он работает не могу:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я в курсе про дырки бегущие к минусу и электроны бегущие к плюсу по проводнику, и тому подобную лабудень не понимаю просто почему он работает :)

В университете у нас была физика один или два семестра зачеты сдавали... Факультет физмат просто специализация не по физике... И кстати в курсе что косинус тока для треугольника это отношение прилежащего катета к гипотенузе, а так то он ряд какой-то там непомню уж. Но конкретно чтоб углубленно про всякие электрические детальки и их принципы работы не углублялся так в общих чертах. Конденсатор накапливает на пластинах заряды противоположные... резистор дает сопротивление чем увеличивает напряжение... ну там зависимость какая-то... напряжение или разность потенциалов на полюсах плюса и минуса... сила тока как бы я бы лучше назвал скорость тока или количество тока... че еще, а да диод ну там всякие кремнии с германиями вплавляют друг в друга и в этом месте эл.ток тока в одном направление проходит там чета дырки с электронами обуславливают... транзистор эт типа какой-то один металл с двух сторон пришлепнут другим и в зависимости чё внутри а что снаружи он или пнп или нпн ну и там тоже дырки с электронами... вариантов побольше чем с диодом даже если исходить из комбинаторики вывода то три а не два ...Ну и различных комбинаций больше... дальше чота там как слоеные пироги еще нашлепали но не помню/незнаю как их звать... а и да микросхема там чета типа  куча таких переходов в маааленьком корпусе. Батарейка ну там сыпят реагенты которые при реакции создают разность потенциалов. Аккумулятор ну таже батарейка только у батареек реакция необратима а у аккумулятора если подать напряжение на клемму реакция обратно идет и собственно аккумулятор заряжается... Ну потом опять может создавать разность потенциалов... Батарея аккумуляторов эт несколько аккумуляторов(банок по простому) подключенных вместе. А да есть еще лампы эта блин я толком не знаю их принцип там высокое напряжение надо эл.ток по инертным газам кажись проходит между анодом катодом там тож намутили всякого в свое время...чё еще? ааа чуть не забыл есть катушки. Ну тоесть протекая по проводу ток создает магнитное поле и как бы если накрутить на катушку провод то направление получится удачное электро магнит будет если ток постоянный ... сердечники усиливают это поле плюс и минус притягиваются одноименные отталкиваются получаем электро мотор. Так же стрелочные всякие вольтметры... плюсу с минусом сиренево постоянный магнит или образованный эл.током так что ротор или статор можно на постоянном магните кажись делать. что еще ? В памяти всплывает чета под названием колебательный контур... но не помню че там толи конденсатор с катушкой толи еще чего друг друга колебают. Ну вот что на вскидку в памяти всплыло если копнуть глубже мож еще что вспомню. Просто при неиспользовании ежедневном эти знания залегают всё глубже и глубже в памяти на полки подальше и еще дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да-уж,вспоминать придеться многое.Значит решаем делать универсальный прибор- тестер полупроводников.Для Вас будет САМОЕ ТО.Если есть желание,то я Вам помогу его одолеть-и раскошелиться примерно на 6-8 вечнозеленых. Так что решение за Вами:acute:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего начать? Мож темку отдельную создать? Ну а так то я думаю начать надо со схемы че там для чего и плату забацать под эту схему так?

ЗЫ из тестеров есть тот что в первом посте и еще стрелочный взял... Не помню нафига но простенький маленький кажись китайский тоже

ЗЫЫ кстати есть и нокия старая... Нууу не то чтоб очень старая даж кажется рабочая написано NOKIA Model 1600  type rh-64homeavagosparsers7bfbe.thumb.jpg.7b9130a1408f3206b6578cea91c44113.jpg

Изменено пользователем Gr@y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелочный китайский можешь сразу запульнуть в мусорный бак. А так хороший стрелочник куда лучше цифрового. А по поводу схемы и платы, так в теме по ссылке есть и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ Я не очень то понимаю схемы... Особенно с микросхемами ... У нас такую муть проходили те кто специализировался на физике...(или хотяб второй специальностью физика шла, у меня от физики только название факультета было) Нам кажеться просто сказали что бывают на белом свете микросхемы разнообразные

ЗЫ:Кстати а просто телевон нельзя использоватькак основу? там же тоже есть микросхемы и память какая никакая... Или прям только конкретная микросхема надо? просто у меня еще много материнских плат валяется начиная от первых пентиумов кажись ... ну и до 775 го сокета...  Там микросхем валом... мониторы есть и ЖК 3 штуки один 22'' просто подсветку сделать надо и заработает... А другие два можно на запчасти...

:lol::D:rolleyes:Это про мониторы ЖК я не к тому чтоб на них выводить информацию о тестируемых деталях....:D А просто там тоже всякие запчасти есть...микросхемы и т.д.

Изменено пользователем Gr@y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Gr@y сказал:

Я не очень то понимаю схемы

Что прочесть, для того чтобы начать понимать, я писал выше.

15 часов назад, Gr@y сказал:

Или прям только конкретная микросхема надо?

Именно прям конкретная, а еще наличие программатора умение записать в нее прошивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, BARS_ сказал:

хороший стрелочник куда лучше цифрового

Хороший стрелочник это какой? Можно для примера марку хорошего стрелочника, лучше например чем цифровой SDM3045X?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

И сможет он отследить быстро меняющийся сигнал?

Можно не писать загадками? Что значит быстро?

Четвертая картинка по скорости вас устроит?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборов мало не бывает. Минимально - три. Стрелочник  - обязательно. Какой - элементарная "Цешка", лучше с четырёхзначным номером. "Средней ценовой категории" цифровик с большим дисплеем и  мелочь, тоже цифровая, для положить в карман на выход. не сильно дорогой, что б если разбил, то и не жалко. Стрелочник удобен тем. что динамика изменения сигнала по движению стрелки считывается проще, нежели мельтешение цифр на дисплее.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Кратковременный провал/скачок

1 Сек? Это кратковременный скачок?

Можно просто конкретные измеренные в числах  параметры?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример. Поймать "дребезг" контактов геркона в охранке. Цифровиком фиг заметишь.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, BARS_ сказал:

пользовался

Во первых мы вами на брудершафт не пили.

Во вторых из вас клещами информацию приходится вытягивать.

Еще раз повторю вопрос: какой временной интервал для вас "кратковременный"? В цифрах.

18 минут назад, fant сказал:

Поймать "дребезг" контактов геркона в охранке.

Вы реально видите как геркон из разомкнутого состояния перед полным замыканием дребезжит?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Это , скажем так, профессионализм .  В охране в шлейфах применяют  несколько типов датчиков, в том числе и герконы на двери. Из- за некоторых условий, как то : просело полотно, люфт в замке, геркон держит, но стоит появиться внешнему воздействию ( банальный сквозняк или кто-то прошёл и дёрнул \ ударил по двери ) Геркон на короткое время размыкается. А прибор охраны любое размыкание шлейфа на интервал более 70 мсек определяет как нарушение. И вот представьте. Охрана проверяет - помещение пустое, следов проникновения нет и, самое обидное, шлейф берётся под охрану. Но потом опять может подработать.

Решение. Берёшь "цешку", ставишь в режим измерения сопротивления, закрываешь дверь на замок, "цешку" на выводы датчика и "ёпсь" по двери. "Цешка" "дербезг" покажет. Цифровик - нет. Банально не успеет. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, fant сказал:

Цифровик - нет. Банально не успеет. 

Даже в режиме зуммера?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело такое. Контролировать надо момент кратковременного размыкания цепи. У многих ( за всех не скажу) тестеров специально делается "затяжка " зуммера. Т.е. некое послезвучие после размыкания, которое нужно при прозвонке. Дабы явно обнаруживать нужный контакт \ провод даже при коротком касании. Эта "фича" в случае проверки геркона будет мешать. Из трёх тестеров, что имею на руках - все пасуют.

Ещё вспомнил о специфическом применении стрелочника. Пожарный шлейф. Оконечный элемент - последовательная цепь из диода тип 521 и резистора 4,7 кОм. Проверить целостность шлейфа цифровиком проблематично. Слишком малое напряжение на щупах при измерении сопротивления. Диод не открывается  и не "видно" оконечного резистора. Стрелочник , в этом случае, позволяет, при включении в одной полярности, определить наличие оконечной цепочки. При включении в обратной полярности - наличие активных датчиков и их количество ( ну очень примерно ).

 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Armenn сказал:

какой временной интервал для вас "кратковременный"?

Прибор по ссылке и 10 мс скачок уже не увидит. Да и вообще нет в нем ничего особенного. Еще раз повторю вопрос, вы стрелочниками пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

...и 10 мс

Это уже конкретика. Амплитуда какая?

Цитата

Да и вообще нет в нем ничего особенного.

А мы разве это обсуждали?.

Цитата

...вы стрелочниками пользовались?

Вы хотите поговорить об этом? Открывайте другую тему, чтобы тут не сорить, обсудим. ;)

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎05‎.‎2017 в 00:14, BARS_ сказал:

Допустим, 0,2-0,5В

А постоянная составляющая какая? То есть от какого базового напряжения будем смотреть эти пульсации?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...