Jump to content
mr_smit

Плата от частотного преобразователя ABB на 30 кВт

Recommended Posts

Плата от частотного преобразователя ABB на 30 кВт.

Из основного на плате:

- IGBT модуль EUPEC BSM75GD120DN2 (новый на Ebay 115$);

- 3-х фазный диодный мост IXYS VUO 121-16 NO1 (новый на Ebay 100$);

- оптодрайвера 6 шт. HCPL-3120 (Чип и Дип 140 руб/шт);

- высоковольтные конденсаторы EPCOS 9 шт (новый на Ebay 12$/шт);

- токовый датчик LEM LAH 100-P (digikey.com новый 23$);

- плата управления на ПЛИС.

Частотник просто перестал включаться, поставили новый. Задачи восстановить этот не было. Я уже сам его разобрал. Обнаружил заклинивший вентилятор который продувал воздух через радиатор силового модуля. Возможно перегрев и стал причиной выхода из строя. Работоспособность IGBT модуля не гарантирую. Но, при наличии заинтересованности с вашей стороны, могу прозвонить транзисторы в модуле. По идее с ним ничего не должно было случиться т.к. там и защита от перегрева и т.д. и т.п. Скорее всего просто сдохло само управление.

Единственное я выпаял 1  реле и 3 конденсатора из неё (большие банки EPCOS). Для собственных нужд. Остальные были не запаяны с завода. Видно на бОльшую мощность.

В принципе это готовый Development Board. Только подать 3-х фазный ШИМ с какого нибудь контроллера и можно крутить мощный мотор. Габариты - кафельная плитка на фото 30х30 см. За плату хочу 2500 руб. Без торга. Без флуда в теме пожалуйста. Спасибо.

IMG_20170518_122004.thumb.jpg.9f6cc42ebcf3ce44488c3286a917b93d.jpgIMG_20170518_122024.thumb.jpg.7cc3e412d2d9c5762a6169c31a71bb05.jpgIMG_20170518_122200.thumb.jpg.9b9a6060bfb0a2ecea0cadd0289c4ca4.jpgIMG_20170518_122307.thumb.jpg.49172e83397bc8d38126619edbf5dd9e.jpgIMG_20170518_122650.thumb.jpg.b873ceedfeb805a54874ec310aede970.jpgIMG_20170518_122040.thumb.jpg.7e90df359495883af8dec36a27dce812.jpg18400001.jpg.a76b527c17ef401b1e6edebcf50f8695.jpg

Edited by mr_smit

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Ключи целые. Пробитых нет. Падение на встроенном диоде везде одинаковое. Распиновку брал из даташита:

123.jpg

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• посмотри может подойдет САИПА-200, САИПА-220.zip
    • Всем - Благодарю, частично распаяна плата, поэтому делаю так (1/56 !!!):
    • Я действительно пропустил один момент, но не этот. Я не обратил внимание что переменная "а" сохраняется между вызовами функции поскольку статическая, конструкция очень не стандартная поэтому я даже не пытался ее анализировать, потому что безапеляционно решил что это ошибка, так бывает у всех - не все в состоянии это признать. С учетом этого моего упущения смысл, действительно, появляется. Похоже ваша улыбка простимулировала понимание, или более дружелюбные коментарии ...  ! А вообще такие трюки нестандартные обязательно пояснять надо тщательно - вы через месяц сами замучались бы вспоминать о чем это написано, если б не это обсуждение 
    • Помогли найти схему на данный аппарат. В схеме защиты был треснут диод 4148. Хотя звонился как рабочий. Видно при нагреве коротил. схема тут, только что-то стаба на 5В в ней не заметил.  Ту что я нарисовал, одним резистором отличается. Кстати по схеме другие моточные данные трансформатора дежурки. Поварил ПА несколько швов см по 10. В защиту не ушел.  Считаю тему решенной. 
    • По секрету (только тсссс.....) - он сам себе метролог (вероятно главный). Хорошее название для семейной кинокомедии! Почти эквивалент "Сам себе сама"

• Пружинные распорки для вставки в старые подрозетники

• Similar Content

• Guest МЕХАНИК76
      By Guest МЕХАНИК76
      Здравствуйте уважаемые обитатели сайта ПАЯЛЬНИК! Хочу обратится к той части из Вас, кто имеет возможность и время для изготовления частотного преобразователя для питания трехфазного двигателя. Сам я не имею необходимых знаний и опыта в этом вопросе. Почитав различные статьи и комментарии на этом сайте я пришёл к выводу, что частотники бывают разные и споров вокруг этого вопроса много. В связи с этим хочу обозначить некоторые условия которым должно соответствовать изделие: 1.Надежность. 2. Доступность элементов. 3. Диапазон частот 10-300 Герц (можно шире). 4. Диапазон подключаем ой мощности 0.4 - 3 кВт. 5. Высокий (номинальный или около того) момент на всем диапазоне частот. 6. Автоматическое увеличение от номинала фазное напряжение при частоте выше 50 Герц и уменьшение при частоте ниже 50 Герц. (в пределах 10-20%). 7. График фазного тока - синусоида. 
      Я знаю о существовании готовых решений на алиэкспресс, но для меня гораздо приятней оплатить такой заказ творческом соотечественнику даже если это будет дороже. Прошу меня извинить если я что-то указал неправильно или обратился не по адресу. С уважением МЕХАНИК76. 
    • By Александр-13
      Разбирался в ящиках нашел плату с радиодеталями вроде с золотом. Продам за 900 р. или оцените сколько может стоить.

• By Igor_Golub0
      На днях перестала работать подсветка на механической клавиатуре, поле того как сам по себе перезагрузился комп. Разобрал, внутри корпуса была дырка, что то плавилось. Разбираю дальше и вижу непонятную твёрдую жидкость на плате у микрочипа.Когда включаю клавиатуру, то этот чип очень сильно греется. Так же что то не понятное у кондёра. Что делать? Что сгорело? Можно ли как то починить?  Сама клавиатура рабочая.

• By Serega4789
      Добрый день!  Пытаюсь разобраться в теории частотного электропривода.
      Ремонтировал Частотник в своём цеху retuo hl3000. И lenze smd. 
      Оба работа запустилась, только ленз разграблен
      Нет корпуса и кондеров и блока памяти, но у него схож с восьмикрутом блок силового управления. 
      Решил по лучше изучить программу и выходные сигналы с восьмикрут, собрал схему в протеусе. 
      Картинки с каждого канала управления идут сплошной чередой
      Импульсов описывающий полный синус вместо привычной пачки импульсов на каждый ключ.
      Есть ли этих способов управления названия или оба они скалярные только реализованы по разному?
       С последним более менее понятно, но теорию первого восьмикрут который не понял ещё.  
      Получается по заданной формуле для каждого ключа приходит
      Полноценная синусоида в виде шимм,  для каждой фазы верхний и Нижний ключ получают синус с инверсией или если
      Добавить фильтр синусоида в противофазе, правильно я понял?
    • By RayOmega
      Немного балуюсь с цифровой электроникой. Недавно разобрал свой старый медиаплеер Rolsen RPD-9D07T.
      Достал из него материнку, ну центральную плату, не могу понять, что это и для чего ещё можно её использовать... Помогите пожалуйста)

• Create New...