Перейти к содержанию

Не могу подключить семисегментный индикатор


Рекомендуемые сообщения

Очень странный семисегментник ba56-11srwa q. Я полный профан в этом деле, только вчера приобрел ардуино. Помогите его подключить.

ba5611srwa (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vascom сказал:

Открываешь даташит на этот индикатор и подключаешь, как там написано.

https://lib.chipdip.ru/195/DOC000195380.pdf

даташит уже открывал, мне не понятно как вывести цифры. У меня 28 выводов (14 с одной 14 с другой) На какой ноге общий анод?. Ну помогите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сфотографируйте снизу и вам, возможно, разрисуют на фото что и куда подключать.

26 минут назад, Не баг а фича (Не баг а фича) сказал:

Очень странный

Да, диоды они такие странные.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, солар сказал:

возможно, разрисуют на фото что и куда подключать.

Для начала хотелось бы понять для чего ему это нужно. Самый простой вариант аноды соединяете вместе и подключаете к плюсу питания. Катоды через резистор Ом 360 (примерно) на три порта контроллера. Цифру сформируете програмно. В любом случае пока не научитесь программировать все будет сложно.

Непонятная проблема с ногами. Откройте приведеный даташит и на первой странице вся нумерация ног и схема что куда подключено

 

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, в даташите,  приведено самое полное описание индикатора, его схема, показано где какие сегменты (a,b,c,d,..), и нумерация выводов на корпусе, если это не понять, то кажется, браться за ардуино еще рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без даташита легко определить . Подключаете +5В на любую ногу , по другим через резистор 1k-300Ом  -5В поочередно проводите . Если ничего не загорелось - наоборот .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GalatZ сказал:

Там, в даташите,  приведено самое полное описание индикатора, его схема, показано где какие сегменты (a,b,c,d,..), и нумерация выводов на корпусе, если это не понять, то кажется, браться за ардуино еще рановато.

Понимаю, можете хотябы какую-нибудь литературу подкинуть. У меня получается вывести отдельные сегменты, но самой сути не понимаю. Где общие аноды и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Не баг а фича (Не баг а фича) сказал:

самой сути не понимаю.

Прочитайте динамическую индикацию.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, солар сказал:

Прочитайте динамическую индикацию.

Динамическая индикация уже предполагает что я уже знаю распиновку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон все же понятно, иначе просто не знаю как объяснить.

смотрим сверху на индикатор и считаем ноги .с левого нижнего угла и против часовой стрелки, по 14 ног на каждую сторону - разобрались.

смотрим на схему - в индикаторе 3 знакоместа(цифры) и у каждой есть точка, для каждой цифры есть общий анод и 8 катодов для каждого сегмента и точки, на схеме показана ситуация для одной цифры, пометил красным что есть что, но так же указаны номера выводов ,которым схема соответствует, то есть внутри индикатора 3 таких схемы, например для первой цыфры общий анод - это вывод 3 или 26, катоды 25, 24, 4 ,2, 1, 27, 28,5 подав на общий анод +5 вольт через резистор, как советовали 470 ом ~ 1 кОм, а минусом пощупать по указанным выводам, будут загораться сегменты в первой цифре. Для двух других выводы так же указаны ниже.

591f216f991c7_.jpg.07513ba0db533903fdef5214c240a23b.jpg

Посмотрите чужие решение по выводу инормации на индикатор и его подключению, там станет понятно какие выводы и как соединять вместе, для динамической индикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, GalatZ сказал:

Вон все же понятно, иначе просто не знаю как объяснить.

смотрим сверху на индикатор и считаем ноги .с левого нижнего угла и против часовой стрелки, по 14 ног на каждую сторону - разобрались.

смотрим на схему - в индикаторе 3 знакоместа(цифры) и у каждой есть точка, для каждой цифры есть общий анод и 8 катодов для каждого сегмента и точки, на схеме показана ситуация для одной цифры, пометил красным что есть что, но так же указаны номера выводов ,которым схема соответствует, то есть внутри индикатора 3 таких схемы, например для первой цыфры общий анод - это вывод 3 или 26, катоды 25, 24, 4 ,2, 1, 27, 28,5 подав на общий анод +5 вольт через резистор, как советовали 470 ом ~ 1 кОм, а минусом пощупать по указанным выводам, будут загораться сегменты в первой цифре. Для двух других выводы так же указаны ниже.

591f216f991c7_.jpg.07513ba0db533903fdef5214c240a23b.jpg

Посмотрите чужие решение по выводу инормации на индикатор и его подключению, там станет понятно какие выводы и как соединять вместе, для динамической индикации.

А зачем два анода первому сегменту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, просто потому что!

чтоб занять неиспользуемый вывод, возможно для нужд облегчения трассировки платы, вам пока над знать что их просто два и внутри они соединены между собой, используйте какой захотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GalatZ сказал:

Просто, просто потому что!

чтоб занять неиспользуемый вывод, возможно для нужд облегчения трассировки платы, вам пока над знать что их просто два и внутри они соединены между собой, используйте какой захотите.

Спасибо, пойду куплю транзисторов для дим. индикации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Не баг а фича (Не баг а фича) сказал:

 пойду куплю транзисторов для дин. индикации

А подумать и посмотреть варианты. Для динамической индикации тоже нужна программа и не такая простая как вам кажется. Мой вариант не подходит? Есть вариант с регистрами. Это микросхемы такие в которые можно что то записать и они помнят. Тогда динамическая индикация не нужна и все проще. Динамическая индикация плоха тем что она постоянно занимает время работы процессора. Для начала поймите как сформировать программно цифры

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С регистрами (и этим индикатором) будет точно такая-же динамическая индикация, и её тоже надо будет обслуживать. Экономятся только ноги МК.

ЗЫ. Фигню я написал, не разглядел сразу, что все разряду раздельные.
Но в общем уже понятно, что автор не с той стороны начал.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

 Экономятся только ноги МК.

Причем с использованием специальных микросхем типа MBI5168 или аналогичных существенно. Плюс не нужно кучи резисторов. С похожими индикаторами мы микросхему ставили с обратной стороны между ног индикатора и получалась компактная схема с возможностью наращивать разрядность не занимая дополнительных ног процессора.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2017 в 11:38, musa56 сказал:

Причем с использованием специальных микросхем типа MBI5168 или аналогичных существенно.

Так и не нашел подходящих регистров, но нашел транзисторы. У вас не будет разводки платы с общей шиной, никак не получается ее сделать не пересекая контакты? 

02.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Не баг а фича (Не баг а фича) сказал:

Так и не нашел подходящих регистров,

Ну уж так и не нашли. Так например первое что пришло в голову 74 573, 74 574. А чем не устраивает вариант предложенный чуть выше. Это распространенная специализированная микросхема для работы со светодиодами и возможностью каскадирования. Разводку посмотрю делал когда то. Не гарантирую что вообще без перемычек но с минимальным количеством. Но у вас всеравно еще будет куча резисторов и транзисторы. Их тоже нужно учитывать и они могут упростить разводку.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Не баг а фича (Не баг а фича) сказал:

никак не получается ее сделать не пересекая контакты

Ну а если немного подумать. Вот набросал за полчаса вариант. В принципе и оставшиеся перемычки можно убрать если подумать

Индикатор.jpg

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2017 в 11:26, musa56 сказал:

Ну а если немного подумать. Вот набросал за полчаса вариант. 

Индикатор.jpg

у меня получилось(

IMG_20170527_203125.jpg

Изменено пользователем Не баг а фича (Не баг а фича)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...