Перейти к содержанию

Тюнинг аккумулятора nikon en-el14


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Крашер сказал:

Внешняя зарядка стоит 15 000 ? 

Тогда сам фотоаппарат дешевле или столько-же? 

В Nikon Store на сайте зарядку (для заряда аккумов) для моей стартовой зеркалки d3300 за 4000 руб. толкают, в связном 2490 руб., помню покупал универсальную подходящую за 1200 руб.

На d810 полнокадровую зеркалку топовую от никон зарядка оригинальная тоже от 4000 руб. стоит.

Моя зеркалка d3300 в магазе новая в районе 30000 руб. стоит, я её бу на авито купил за 10000 руб.

Изменено пользователем ЮрийКруг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

39 минут назад, Yuretskok сказал:

под полторы тысячи грн тянет.

Не разбираюсь в гривнах.

Скрытый текст

Свою - именно "мыльницу" покупал в америке за честные 179.49 долларов. С пересылом обошлась в 220. 

Сама камера с 22-х кратным зуммом, матрицей на 16 мегапикселей, с Вай-фаем, GPS, "Фулл-эйч-ди-видео" на 1080... 

.Камеру брал для "походных" условий. Поскольку таскать с собой почти полуторакилограмовую неудобную дуру из зеркалок... - верх идиотизма там, где каждый грамм веса лимитирован. 

В принципе, если бы это был НЕ НИКОН - вообще всё было-бы прекрасно. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, Крашер сказал:

Не разбираюсь в гривнах.

Немногим более 3к рублей. И чем же это Никон не устроил? У меня сначала одна зеркалка была, сейчас другая, если бы не война, то уже поменял бы на третью, и всё Никоны. Когда первую покупал в магазине, взял в руки Кэнон, вообще не лег, как какая то пластмасска непонятная, а Никон как влитой лег сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuretskok сказал:

 чем же это Никон не устроил?

ИМХО. Самое безобразно-капризное устройство. Глючное и привередливое. 

В общем, дрянь а не техника. 

По сравнению с Никоном - Сонька в мульён раз практичнее и удобнее.

У того-же Канона - пользовательский функционал понятнее.  Да и надёжнее сами аппараты. 

Кстати, в плане надёжности никоны уступают даже пентаксам и фуджикам. 

Берут разве чтоо"массовостью". А так...

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Крашер сказал:

У того-же Канона - пользовательский функционал понятнее.

Да ну нафиг. В 60Д, ПОЛУПРОФИ!!!  НЕТ привязки точки фокусировки к точке экспозамера, что у меня было в бюджетном Д50. В 50Д (кэнон) надо отдельной крутилкой включать возможность изменения выдержки в ручном режиме.

 По надежности, он у меня на камни грохнулся, экран в дребезги, сама тушка живая. Сейчас Д90, ему уже скоро 9 лет будет, работает как часики. Среди знакомых ещё с десяток-полтора никоновских зеркалок наберется, начиная от древних Д40 и Д60 заканчивая более-менее новыми Д3100, у всех работает отлично. Только у одного помер Д5100, но тот со склона горы скалистой кувыркался, и то, с годика полтора он ещё работал.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuretskok сказал:

Среди знакомых ещё с десяток-полтора никоновских зеркалок наберется, начиная от древних

Я-же и говорю, никон "берёт массовостью" и демпингом. 

Вот только никак не качеством.

Зайдите на форумы ... :) фотографов и увидите, какие аппараты более "проблемные". 

Скрытый текст

Сам пока "облизываюсь" на такую игрушку - 

59370d2f9731b_2017-06-0623_06_38.thumb.png.14259f1d3c21fe7e92ee9b186aa88ab3.png

Впрочем, на вкус и на цвет - у каждого свои тараканы. 

Пока подождём, что автору темы "соберут". А там - видно будет. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yuretskok сказал:

Вот такого разъёмчика нема у тебя?

Не, друг, такого нет, я бы увидел )

Вот такие тока Порты 1Порты 2

По никон единственное, что не нравится это в live liew нельлзя диафрагму менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuretskok , я тоже удивлялся как это так питания внешнего нет, пробовал дата проводом питать от ПК, но без аккума даже не включается, аккум дата кабель не подзаряжает, в комплекте есть hdmi-тюльпаны и всё. Может быть и есть какой-то дата кабель с отдельным питанием, но я такого не видел.

А что за питальник такой где D3xxx заявлен? У d3000 и d3100 порт miniUSB был, может через него питание возможно было, но у моего такой отсутствует, свой прямоугольничек какой-то. 

Вот на cannon аналогичную тему нашёл http://www.ixbt.com/digimage/electrocamera_sh.shtml

 

Изменено пользователем ЮрийКруг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЮрийКруг сказал:

А что за питальник такой где D3xxx заявлен?

Модель точно не помню, камер там много заявлено. На блоке питания кабель с таким разъёмом, как у меня на фотографии. Тока там под 5А идет. Скорее всего, в бюджетных камерах как то вместо батареи он подключается, переходник какой нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2017 в 21:28, ЮрийКруг сказал:

Но мне эти 4 часа дальше надо снимать ...

4 часа писать видео? Во-первых за 15 минут АКБ и на 30% не разрядится. Если разряжается - значит АКБ точно левый. У меня на D90 старый АКБ лучше работает. Во-вторых зеркалка не даст 4 часа писать видео. Конкретно 3300 отрубит запись через 20 минут и возобновить ее можно будет только через n-е количество времени. Так что записать 4 часа видео еще очень сильно постараться надо. Да и что вообще за паника? Я со своим D90 еще ни разу не попадал в ситуацию полностью разряженного АКБ, в отличи от мыльниц в зеркалках АКБ крайне живучие. Мало, ставишь батарейную ручку и все. И в чем вообще логика брать фотик за 25000р, объективы к нему тоже за приличные деньги, а потом жилить 3000р на второй АКБ?

17 часов назад, Крашер сказал:

если бы это был НЕ НИКОН

Нет, если бы это была НЕ мыльница.  А так никон вполне себе надежные рабочие лошадки. По крайней мере зеркалки и особенно начиная с полупрофи. Единственно, что у кенона лучше - съемка видео. Ну и стекла чуть дешевле. 

 

16 часов назад, Крашер сказал:

Вот только никак не качеством.

И в чем же проблема качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ по порядку:

1. Снимал недавно аналогичную игру, снимал фото и видео, хватило в целом на 4 часа съёмки, записалось 15 минут видео 1080р при 60 фпс и на 150 фото. Потом аккум умер. Так как объектив мануальный, приходится снимать в live view для фокусировки, а он аккум жрёт. Через экран навожусь потому как в маске чтобы не словить шар в лицо и глаза и так лучше фокус ловится. Объектив мануальный во-первых потому как картинку даёт прикольную и стоит копейки - в дорогой объектив один раз прилетит шар и его выкидывать. Левый аккум или не левый я не проверял.

2. Конкретно d3300 даёт снимать при 30 фпс 20 минут, при 60 фпс 10 минут. Возобновить запись можно моментально, проверено. Я не безостановочно снимаю, отрезков по 10 минут мне хватит.

3. Паники нет, просто еду в лес за 300 км на 4 дня, буду снимать и фото и видео, есть один оригинальный аккум который я не смогу там зарядить и есть 4 аккума страйкбольных которые смогу зарядить или взять в займы у любого из 200 человек кто там будет играть.

4. Баттарейную ручку и дополнительные аккумы оригинальные по 3000 руб. за шт. я покупать не вижу смысла потому как у меня уже есть аккумы.

5. Аппарат я купил бу за 10000 руб., объектив гелиос 44 советский за 1500 руб. которых ж..ой жуй, могу их хоть по паре в месяц покупать.

6. Жилю я 3000 руб. на доп 1 аккум потому как один доп. аккум меня не выручит и у меня большего объёма аккумы уже есть, т.е. это вообще бесплатно, всего на 6000 мАч и потенциально неограниченно на страйк игре.

Из доп. плюсов апгрейда - вывод аккума на проводе в рукав или в куртку в тепло - в мороз можно смело снимать.

п.с. переделка уже в работе, так что нечего тут уже обсуждать, результат выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ 1500 это с юстировкой на бесконечность, переходником и консультацией )

Снимать только начал, опыта нет, но нравится, купил всё по максимуму за дешман чтобы не жалко было разбить ибо вероятность конца прибору высокая.

Вот что с одной игры нафоткалось если интересно https://vk.com/album284626347_244082382?rev=1 и навидеографилось 

 

 

Изменено пользователем ЮрийКруг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_ сказал:

А так никон вполне себе надежные рабочие лошадки. По крайней мере зеркалки и особенно начиная с полупрофи.

Вот и я ему за то же самое.

3 часа назад, ЮрийКруг сказал:

Конкретно d3300 даёт снимать при 30 фпс 20 минут, при 60 фпс 10 минут. Возобновить запись можно моментально, проверено.

А потом перегреется матрица. В том же кэноне 60Д если матрица перегревается, то о съёмке можно забыть надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ЮрийКруг сказал:

1500 это с юстировкой на бесконечность, переходником и консультацией )

Переделка на бесконечность элементарна и делается за один вечер. Переходник стоит около доллара на али)

 

13 часа назад, ЮрийКруг сказал:

чтобы не жалко было разбить

Полупрофессионалку разбить куда сложнее) А профессионалку тем более. Но там и ценник другой. Я свой Д90 взял почти в 2 раза дороже вашего, зато теперь могу экономить на объективах)

9 часов назад, Yuretskok сказал:

Вот и я ему за то же самое.

Думаю, это как спорить об андроид и ios) Лично меня мой D90 устраивает полностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Yuretskok сказал:

А потом перегреется матрица

Сразу пускал запись после остановки, писалось всё норм. Может и перегреется так раза с 2-го, 3-го, но я 10 минут непрерывно редко когда снимаю, так, экспериментирую пока. У меня d3100 была, на неё прошивка в сети есть, снимается ограничение это, пишет пока аккум не сядет. Чтобы матрица перегрелась не помню такого, быстрее аккум садился. Вероятно в жару на солнце может и перегреется, но пока не было такого ни разу.

6 часов назад, BARS_ сказал:

Переделка на бесконечность элементарна и делается за один вечер. Переходник стоит около доллара на али)

Для переделки понимание технологии нужно и руки прямые, к сожалению, у меня ни первого, ни второго )) А переходники разные есть, я вот один прикупил, но он на 0,9 мм толще и бесконечность пропала. Так что не всё так просто.

6 часов назад, BARS_ сказал:

Полупрофессионалку разбить куда сложнее) А профессионалку тем более. Но там и ценник другой.

Шары 6мм диаметром, 0,25-0,38 г, летят со скоростью 120-200 м/с (в зависимости от тюнинга), пластиковые пряжки и застёжки при попадании лопаются на одежде и снаряге, на защитных стёклах баллистических вмятины остаются, обычные очки на вылет, тут хоть суперпрофессионалки будут - корпус то выдержит, но если в кнопки попадёт или в глазок, экран, то точно треснет, стекло объектива 100%, если корпус не железный то тоже лопнуть может. Между тем, полный кадр я всё же присматриваю, хочу бу никон d600 купить, за 35-40 тыщ. руб. на авито варианты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно эксперимент прошёл успешно, камера не сгорела, работает. Завтра отчаливаю, 4 дня полевых испытаний покажут как себя колхоз поведёт.

Дядька руки золотые, сделал всё по высшему разряду. Сказал одна банка мёртвая была, мой аккум к плате подвёл, но эффекта ноль, пришлось напрямую втыкать. Плата в аккуме только для баланса банок при зарядке, в этой схеме лишняя.

17507920_m.jpg 17507921_m.jpg 17507923_m.jpg 17507924_m.jpg 17507925_m.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4 аккума общим объёмом 5900 мАч +родной за 4 дня наснимал 393 фото на 6,7 Гб и 134 видео ролика на 16,7 Гб (1080p60). По одному разу 3 аккума зарядил. Система питания отлично себя показала, но аккумы всё же подуставшие, один особенно быстро разряжался, совсем не держал. На будущее куплю пару новых аккумов по 5000-8000 мАч типо вот таких https://www.rcmotors.ru/mashiny/akkumulyatory-i-zaryadnye-ustrojstva/elementy-pitaniya/silovye-akkumulyatory-lipo-74v/akkumulyator-li-po-7-4v-7600mach-50c-2s-vtb50c76-2s/

Видео примерно вот такого содержания снимал:

Явно что-то для стабилизации надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЮрийКруг сказал:

На 4 аккума общим объёмом 5900 мАч +родной за 4 дня наснимал 393 фото на 6,7 Гб

Ну у меня на одном родном аккуме запросто выходит кадров 700-800, а если снимать в течении одного-двух дней, то и под 1000 кадров. На сколько на видео хватит не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Подыму немного старую тему.В прошлом году подарил себе бу НИКОН Д5100 с пробегом 1700к.

Как потом выяснилось, там стоит тупое ограничение разряда акума. Если на акуме есть еще 30% зарядки, камера не дает фотографировать, но дает посмотреть фотки. Больше 100 кадров не получалось сделать. С китая купил еще одну батарейку, но камера его отвергла...опять сработала защита от контрафакта. Пришлось прошить аппарат. С двумя акумами выходили примерно 300 кадров,для природы это не густо...

Нашел на Авито и купил батарейную ручку с двумя кассетами. Одна кассета под два акума EN-EL 14, другая под 6 акуммуляторов формата АА.

443177503_.jpg.82efdf48f03a63fa2d193e0f9e738b07.jpg1248507634_.jpg.60d6632d5173d0a29472f64fc7c72232.jpg

Я просто не мог нарадоваться покупке.

Сейчас я поменял камеру на НИКОН Д5300, она более совершенная чем 5100. Сразу и для нее купил такую же батарейную ручку.. Хотя в прошлые выходные ездил на озеро и я там на одном заряде акума сделал 430 кадров! Может и зря купил бат ручку... одно радует, в дальние поздки можно взять с собой акумы от фотовспышки на 2400 махов и можно смело снимать песпрерывно хоть целую неделю...

Сегодня разобрал один неисправный акум и восстановил его. были погнуты контакты. Другой акум зарядку не берет, завтра его погоняю на столе..он, похоже, немного вздулся.... возможно придется купить новые банки.

Какое название у этих банок?

В 12.06.2017 в 22:35, Yuretskok сказал:

у меня на одном родном аккуме запросто выходит кадров 700-800, а если снимать в течении одного-двух дней, то и под 1000 кадров. На сколько на видео хватит не знаю))

Я обычно после съемки кадра смотрю фото и корректирую настройки... если без просмотра, то кадров получиться больше, но будет много брака....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2022 в 18:47, Аль-кор сказал:

Я обычно после съемки кадра смотрю фото и корректирую настройки... если без просмотра, то кадров получиться больше

Это с учётом просмотров, ещё и лежанием камеры в сумке пару недель. Но у меня на тот момент Д90 был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодиться... седни опять вскрыл тот акум...опять контакты погнулись... только дотронулся пинцетом до контакта, он отвалился... держался только на микроскопической капельке пайки. Припаял, остальные тоже пропаял, но они немного разъехались... пришлось раз 5 перепаивать,пока они сели на место... у остальных пайка была такая же говенная ...поставил на зарядник, начал заряжаться... что интересно, акум дурупро, указано 1200ма, зарядку взял около 1230ма. акум соответствует заявленным характеристикам.. Решил проклеить боковые швы и собрать. Клеил момент-гельем. Проклеил швы и прижал руками к столу. Вроде высохла. Вставилась в аппарат с трудом... а вытащилась с большим трудом через пол часа... Толщина увеличила на 0,5 мм. Пришлось на грубой шкурк стачивать бочины. Думаю, что клеить правильнее так. Не жалея клея проклеить по периметру, а потом в меру в зажать в тиски через твердый материал и ждать... при вскрытии банки немного разъезжаются, а под грузом они садяться на место...... Одно НО... после такого ремонт акум будет вскрыть невозможно, можно переломать весь корпус. С завода он проклеен оячень тонким слоем какого то клея., я сколько не пытался, у меня не получился такой слой...Сейчас жалею, что в тиски не зажал, прошлось стачить корпус, и толщина стенок осталась с бумагу...

ЗЫ из переписки с одним коллегой

Интересно... Я думаю, на будущее надо сразу из половинки 
корпуса просто извлекать коричневый вкладыш - амортизатор
и заменять его на более тонкую прокладку.

И так... я совершил две ошибки.

С контактов снял пластиковую направляйку и припаивал контакт. А надо было в эту направляйку вставить отвалившийся контакт, а потом собрать его на место, и потом только паять.

Вот этот золоченый отвалившийся контакт

DSC_0843.thumb.JPG.708777643db76a1a995b1fc2374eb591.JPG

Снять внутренние пористые уплотнители на клею и подобрать прокладку по тоньшине, замерив после толщину собранного акума, и тольк потомо сажать на клей.

А это направляйка, прокладка и две банки 523450 внутри акума EN-EL14.

286907735_.thumb.jpg.8701b3e88120ca49e62ef22b517b75dd.jpg

ЗЫ Что интересно, это оказыца частая болезнь почти всех акумов у все видов моделей. Если их сильно уронить,контакты отваливаются и акум не заряжается, или заряжается через раз как было у меня. Я покупал этот акум с бу камерой. Похоже, прежний хозяин его хорошо уронил. 

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...