Перейти к содержанию

Усилитель-формирователь для частотомера промышленного изготовления


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, коллеги!

 

Суть вопроса в следующем: спаял я себе частотомер на ATtiny2313, написал для него "прошивку" - все работает; сигналы TTL-уровня, поданые напрямую на лапу МК измеряет хорошо. Раньше мне этого вполне хватало, вот и не заморачивался я над входной схемой усилителя-формирователя. А теперь вот хотелось бы иметь возможность измерять сигналы как намного меньше, так и несколько больше тех самых 5 вольт, и чтобы при этом частота измеряемых сигналов могла доходить хотя бы до 10 MHz. Беда в том, что у меня сейчас нет никакого желания колхозить этот самый У-Ф самостоятельно (лето, дача - не до него))), да и описаные схемы либо низкочастотны, либо малочуыствительны, либо излишне сложны...

 

А теперь внимание, вопрос))) - может быть, у китайцев на Алиэкспресс есть какие-нибудь готовые модули усилителей-формирователей (к примеру, из оснастки для Ардуинок); или же есть модули, которые в такой У-Ф можно превратить "малой кровью". Или какая-нибудь специализированная микросхема существует - с минимумом обвязки - для таких вот лентяев, как я)))

 

Хотелось бы характеристики не хуже следующих:

Минимальная чувствительность - не хуже 100-150 мВ;

Максимальное входное напряжение - не менее 15 В;

Максимальная частота - не менее 10 МГц.

 

Опытные "шопоголики", посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Укажите название изделия так, чтобы поисковая система на Алях нашла бы его; или ссылочку киньте. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

скорее всего таки лепить придётся

рекомендую на AD 8306 - 8310

но диапазон входных в сторону малых сигналов будет гораздо шире, надо аккуратнее

для диапазона до 10 МГц достаточно просто усилителя и диодного ограничителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обычный усилитель на паре КТ3102 (какой обычно описывают в подобных схемах - с конденсатором между каскадами) + диодный ограничителель пробовал, но мне он не очень понравился: во-первых, он не шибко-то чувствительный - нормальный прямоугольник на выходе начинает давать где-то после 250 мВ; а во-вторых, на частотах выше 1,5 МГц он "сдувается", и вместо прямоугольника начинает выдавать на выходе сначала треугольники, а затем и вовсе "пиписьки"))), и амплитуда на выходе падает с повышением частоты... Поэтому "формирователь" на транзах, честно говоря, не очень...

 

Можно было бы выполнить вход на КМОП или на ОУ, но КМОП для стабильной работы требуется 9 В, а у меня прибор питается от встроенного источника 5 В и под этот источник уже сделан корпус, поэтому подискивать и заменять БП как-то неохота. А ОУ и вовсе требуется +-12 В; однополярная схема с "виртуальной землей" при 5 В питании устойчиво работать не захотела... А известные мне ОУ, которые могут работать от однополярного источника 5 В все как один низкочастотные - по дата-шитам - до 1 МГц...

 

Вот если бы подискать обычный аналоговый компаратор, чтобы мог работать от 5 В и хотя бы до 10 МГц - это было бы наиболее оптимальным решением!!! Может быть, Вы такие м.сх. знаете?

AD8307 посмотрел - вроде бы не дорогая и высокочастотная, и по U питания она мне подходит... Но вот с таким "зверем", как "логарифмический усилитель" я, если честно, в своей жизни встречаюсь впервые... Поэтому, хотелось бы посмотреть схему, как подключить его так, чтобы уже при небольшом напряжении на входе - на выходе был бы искомый прямоугольник; т.е., практически превратить AD8307 в тот же самый компаратор. Может быть, кто-то уже делал свой У-Ф на этой микрухе и написал об этом? Посмотреть бы ссылочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И еще. А вот с такого вот модуля ничего путного "нарубить" не получится? Это аккустический датчик с Али - когода сигнал с микрофона превышает определенный порог (заданный пер. резистором), на выходе появляется прямоугольник... Там ведь в основе тоже компаратор - правда, скорее всего, низкочастотный...

642981817167665129.thumb.jpg.47f7b00af89a4ac333d5aea8e8ba06f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

521СА4 - симпатичная штучка, но есть одно "но" - ей, помимо основного питания, еще и -9 В подавай...

 

А вот нет такого же, как 521СА4, но "с перламутровыми пуговицами": т.е., чтобы работал нормально просто от +5 В, и чтобы хотя бы до 10 МГц не "сдувался". Ну и, желательно, "буржуйского" производства - чтобы на Алях купить...

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попробуйте сделать усилитель -- формирователь на компараторах с КМОП входами МАХ999 или ADCMP600, они аналоги. У них один выход стандарта ТТЛ, Питание 5 В. Об этом написано в "Радио" 2015 №2, та же статья есть на сайте http://www.radioradar.net/radiofan/measuring_technics/preamplifier_generator_frequency_meter_fc250.html

Верхняя граница измерения частоты будет не ниже 120--14- МГц, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Попробуйте сделать усилитель -- формирователь на компараторах с КМОП входами МАХ999 или ADCMP600, они аналоги. У них один выход стандарта ТТЛ, Питание 5 В. Об этом написано в "Радио" 2015 №2

Да, спасибо за совет! Именно к MAX999 я и склоняюсь в последнее время - ее рабочей частоты хватит "за глаза", питается она от +5 В и не требует отрицательного напряжения; да и схема с такой микросхемой получится несложной. Правда, я больше склоняюсь к схеме из статьи в "Радио #7 за 2014 год, стр. 20" - там, вроде как, чувствительность повыше (30 мВ) - а схема по-прежнему на одном экзкмпляре MAX999...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Будут вопросы по этим схемам -- пишите. А.П.

Спасибо, Андрей! Мне это не к спеху - давно уже этот У-Ф сделать задумал, но сейчас у меня много других проектов; да плюс еще дача... Просто, решил разузнать, как и на какой базе лучьше всего этот самый У-Ф строить - чтобы знать, какие детали заказывать, и не выбрасывать деньги на те из них, которые совершенно не подойдут... Теперь вот ситуация прояснилась - необходимо заказать этот самый MAX999 и DIP-8 переходник к нему - пока РосПочта этот заказ доставит - глядишь, как раз и осень будет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Prozac сказал:

DIP-8 переходник к нему

Prozac, без переходника лучше -- возни меньше. Последний раз МАХ999 брал в "Контесте" чуть более 100Р. за корпус, но их ещё не паял, времени не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Prozac, без переходника лучше -- возни меньше.

Может быть - тем, кто "наловчился"... Я же свои платы "по старинке" делаю - рисую при помощи спички лаком для ногтей, т.к. лазерного принтера у меня нет (струйник пока еще не сломался :) ), а с фоторезистом мороки много... А в последнее время и вовсе перешел на "лентяйки" - готовый китайские "макетки-решето". Поэтому, работать с таким мелким корпусом через переходник лично мне будет легче, т.к. хоть и долго уже радиолюбительствую, но SMD я как-то избегал все это время... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2017 в 17:51, Prozac сказал:

но SMD я как-то избегал все это время... :)

Я свои платы вообще скальпелем прорезаю, привык к этому. SOT-23-5 совсем не сложно развести, у этих корпусов минимальное расст. между выводами 0,9 мм. У корпусов MSOP (RM-8) это расстояние 0,63 мм, тут уже сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...