Jump to content
snake1122a

RF обмен для ардуино

Recommended Posts

Интересуюсь есть ли альтернативы шилдам NRF24L01 и MX-05V/MX-FS-03V для RF обмена?

Насколько я понял, NRF24L01 работает по пайпам/каналам, только одна пара может общаться одновременно. Что не подходит: если устройств много, третье устройство никак не может узнать, что два других в это время общаются и может "влезть" в чужой разговор.

В MX-05V/MX-FS-03V , как я понял, для организации приема потребуется постоянное программное прослушивание, в принципе это вариант, но хотелось бы узнать нет ли еще вариантов такого рода.

Присвоить адреса устройствам и опрашивать их поочереди. Запрос принимают все одновременно а отвечает только то устройство, чей адрес был в запросе 

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

RXQ2-433 имеют возможность программирования адреса и встроенные аппаратные фильтры, т.е. "чужие" пакеты игнорируют. Дальность связи 200м.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

15 hours ago, Viktor26 said:

Присвоить адреса устройствам и опрашивать их поочереди. Запрос принимают все одновременно а отвечает только то устройство, чей адрес был в запросе 

Вначале я уже подумывал о поллинге, но потом, кажется, немного зафантазировался -- решил, что у любого устройства могла бы быть необходимость. послать срочное сообщение, например, о начавшем падать напряжении питания. А если предположить, что в случае отключения освещения в доме бОльшая часть устройств может начать это делать практически одновременно, возникает конфликт. На самом деле можно придумать разные подходы, например, с использованием резервных батарей на всех или некоторых устройствах, опрос можно делать довольно часто, так что думаю все же можно обойтись поллингом без срочных сообщений инициируемых конечными устройствам.

14 hours ago, Геннадий said:

RXQ2-433 имеют возможность программирования адреса и встроенные аппаратные фильтры, т.е. "чужие" пакеты игнорируют. Дальность связи 200м.

Посмотрел, да, в отличие от NRF24L01 у RXQ2-433 есть broadcast плюс вроде бы можно использовать один адрес для множества конечных устройств. Можно было бы всех посадить на один адрес, а адресацию организовать программно. В таком случае любое устройство могло бы инициировать передачу, первоначально прослушав, нет ли активного обмена данных между другими устройствами. Короче, надо вначале разобраться, что на самом деле мне нужно. Возможно, поллинг был бы все же наиболее определенным процессом. Кстати, судя по всему эти RXQ2-433 не так легко найти?

Edited by snake1122a

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By ШколоКлокер
      в крацце. я спалил (не факт что умерли. не знаю как проверить) 4 разных транзистора.
      причина этой писанины. я не смог запустить мосфеты. делал все по схеме. все резисторы. даже диод ставил ибо нагрузка это 2амперный двигатель. подавал шим через ардуино. с разными частотами. не работает НИЧЕГО. я уже купил модуль где точно все распаяно как надо. не работает. он открыт все время. на на всю силу открыт. поставил диод. все равно не управляется ардуиной. код простейший (воид сетап:пинмод(5 аутпут); аналогврайт(5, 255)). но. когда я попровал с другой частотой  
      void setup() { // ШИМ 8 разрядов, 62,5 кГц TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 1; TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09; pinMode(5, OUTPUT); analogWrite(5, 0; // на выводе 9 ШИМ=10% } void loop(){ } двигатель начал пищать. я надеюсь мосфет не пробило 5 ампер от аккумулятора когда я пытался грубо его включить.
      а еще я делал уже без резисторв но на крутом каком то мосфете. у которого порог открытия затвора больше ноля(вольт)  ирлб какойто. смотрел видео алекса гавера (заметки ардуинщика)

я реально не знаю что уже делать. руки опускаются, а модель самолета и сервопривод с аппаратурой ждут. 
      доп фото скину по надобностью 
      (не спрашивайте почему я такой глуп и не знаю как запустить элементарный мосфет. мне 15. если поможете, куплю шоколадку) 
    • By LodestaRgr
      Доброго времени суток, форумчане. У меня мало опыта в микроэлектронике, прошу знающих помочь и подсказать?
      Идея сделать из обычных весов, wi-fi IP весы по аналогу CAS для подключения с торговому оборудованию по средствам локальной сети.
      За базу взял весы ГАРАНТ ВПС-40М

http://www.datasheet-pdf.com/PDF/SDI5209T-Datasheet-SOLIDIC-1238977
      Подключение к локальной сети через Wi-Fi пытаюсь реализовать при помощи платформы NodeMCU на основе модуля ESP8266 (аналог Arduino c модулем wifi)

Проблем с подключением по WiFi к торговому оборудованию (выбираю модель IP весы производства CAS) не возникло, программа получает вес который я указываю.
      Не могу разобраться как получить нужный сигна (сам вес от весом) от контроллера SDI5209T.
      На сколько я понял он использует интерфейс I2C на ножках 3 и 5. (опыта в работе с I2C еще не было)
      Подключаю его к NodeMCU (ножки GPIO 0, GPIO 4 - напряжения просто включаю весы), запускаю скетч сканера I2C портов
      https://www.instructables.com/id/ESP8266-I2C-PORT-and-Address-Scanner/
      и каждый раз получает разные адреса устройств по 26 по 4, 5 и т.д. т.е.
      Помогите, может советом, как мне словить сигнал веса с данного контроллера?

• By Basters
      Доброго времени суток. 

Идея
      Довольно давно у меня появилась идея сделать во дворе подсветку (именно подсветку, не освещение) дорожек с учетом максимальной экономии электричества.
      Экономию электричества, по моим прикидкам, я бы мог обеспечить за счет работы конечных потребителей в режиме, скажем, 10-20% от их мощности. В случае, когда кто-то пришел домой, т.е. сработал какой-то из датчиков движения, либо препятствия, по заранее заданному алгоритму потребители выдают 100% мощности в течении заданного времени, после чего возвращаются обратно к тусклому свету.
      По моему мнению я буду иметь возможность не в полной тьме дойти до двери дома, а также территория будет аккуратно, не броско, подсвечена в момент, когда потребители работают в режиме экономии.
      Кроме того, есть идея связать это все с приложением в телефоне, с возможностью настройки этого всего действа, а так же переключения всевозможных режимов при желании. Отсюда выросла необходимость использовать что-то вроде Arduino, либо nodemcu.

Идея реализации
      Возможно более опытные пользователи меня поправят, но вот как я решил реализовать этот проект.
      Т.к. провода между лампами будут находиться в земле, решено было использовать слаботочку, во избежание нежелательных сюрпризов.
      Питание всей этой схемы будет располагаться где-то в доме, через некий БП я получу из 220 AC необходимый мне 24 DC, после чего, будет запитано N потребителей параллельно. На данный момент я не знаю сколько точно потребителей мне необходимо, т.к. точное число я планировал вывести после тестов "в бою", но пусть будет не более 20. На тестовый период - 5.
      Я начал поиск LED Dimmable ламп и заказ для теста два варианта РАЗ, ДВА. 
      Лампы я решил монтировать в копеечные столбики IKEA/Леруа/(другой магазин), которые изначально идут в виде втыкающихся в землю грибков для сада, работающих на аккумуляторе, который заряжается от солнечной батареи. Т.к. эти столбики довольно копеечные, я мог бы выбросить их электронное содержимое, соединить их через ножки под землей, а на место ламп установить что-то, что мне подходило бы.
      Со одной стороны, это не бросалось бы в глаза днем, практически не мешалось, а ночью помогало комфортно передвигаться.
      К данному посту я прикрепил рисунок от руки для лучшего (надеюсь) понимания схемы. (схемы рисовать как видно умею не очень)
      Если есть идеи по реализации - я буду рад!

Вопросы
      Здесь начинается самое интересное. Если взаимодействие с ардуиной, мобильным приложением и т.п. мне довольно понятно, т.к. я имею опыт программирования и разработки, то вот в плане электроники - печаль. У меня есть базовые знания электроники, но их к сожалению не достаточно, чтобы понять куда двигаться. Из того, что я смог прочесть в интернетах, я понял что многое зависит от самой лампы, а точнее ее контроллера. Но о лампах которые я заказал я знаю только то, что у них стоит пометка Dimmable на алишке и что в теории они должны управляться ШИМом, но я в этом не уверен.... На всякий случай я прикреплю фото одной из них....

Хотелось бы помощи и совета в сборке диммера, который смог бы контролировать в паре с ардуинкой весь этот зоопарк. Я видел уже кучу реализаций, на таймерах разных и других микросхемах, но ввиду отсутствия опыта я понятия не имею что мне стоит использовать и что будет лучше.
      Кроме того, я еще думал о замене ламп на трех ватные смд светодиоды, но проблема все так же, нет понимания как лучше это все собирать.

Заранее спасибо!

• By Swah
      Я мало разбираюсь в схемотехнике, но этот Проект на tinyAVR(что ето вообще за древняя штука) хочу сделать на ардуино. Т.к Ардуино у меня есть а  tinyAVR нет.

Вот ссылка на Word файл. Кто может помочь с скетчем и схемкой.
      https://drive.google.com/file/d/1P5sgOSEaZMXmB6ws-ThD7XMu_FS70FwP/view?usp=sharing

И подойдет ли просто камера смартфона?
    • @ART_ME .а Хрюша и Степашка живые герои кстати. По четвергам в полночь особо  
    • Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. © 
    • Есть мнение, что накопитель энергии с внутреннем сопротивлением аж в десятки Ом мало подходит в качестве фильтрующего конденсатора. А ведь при последовательном включении эти сопротивления ещё и суммируются. Кстати, это заставляет задуматься о целесообразности применения их и в автомобильных аудиосистемах. 
    • Вы хотите сказать, что над 27 махами в атмосфере  и печенегами ржет только оппозиция?  А все остальные свято ему верят, так? Включая Вас? Трамп же уже вот 4 года как главнокомандующий Вооружёнными силами США.  
    • Это сам великий сема сказал! Ты чо. Он тут уже лет 7 как питальник мутит. Никак правда не намутит
    • Встал, как родной.   Всё работает. По 2 красных СД последовательно в плечо с питания +/-15.3В и вуаля - +/-12В для ОУ. + конденсаторы 100мкФ+0.1мкФ. Входные 2.2мкФ (на 100к) зашунтированы 0.15мкФ Rifa PHE426. КУ уменьшен до 42. Был 101. Конденсаторы в ООС 220мкФ (для 2.4к). Корректировка будет. Надо запаять цанги для кондёров. Ток  УН увеличен до 5.6мА. Базы дарлингтонов TRAITR отделены шоттки 5817(0.2В), шунтированными 0.18мкФ Рифа РНЕ426. Теперь настраивается ТП на дополнительных, но не хватает регулировки для родных. Доходит до 7мА и всё.  Заменю подстроечники.  
  • Create New...