Перейти к содержанию

Замерить мощность компа не-rms тестером


Гость Вася

Рекомендуемые сообщения

Если измерить ток потребления мультиметром my 64, в разрыв 220 шнура, можно ли будет хоть примерно оценить сколько он потребляет? Я хочу узнать сколько еще дисков можно поставить. Бп 600 Ватт, по описаниям в нете все 600 может отдать без проблем, а дисков сейчас 5шт и еще озу 32гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Непростое занятие. Особенно если топик не сильно дружит с приборами.  Может проще попросить у знакомых поюзать измеритель мощности, стоит он рублей 500-700. Но, например на местном форуме удастся найти.  Конечно измеренное потребление будет завышено, ибо КПД БП не 100 %, но зато проще и безопаснее.

Можно, для успокоения помониторить напряжение на шинах питания при старте и работе компьютера. Что бы не было проседаний по 5 и 12 В. Если напряжение, в любых условиях не падает ниже 5 и 12 В, а "выхлоп" из БП чуть тёплый, то можно наращивать ёмкость количеством дисков.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Гость Вася , данная затея лишена смысла, т.к. не отслеживает пиковых нагрузок. В результате можете получить зависающий и глючащий комп, не понимая, откуда такие проблемы.

Измерение реальных параметров примененного блока, учет спецификаций всех потребителей плюс запас по мощности - только такой путь я считаю правильным. При отсутствии возможности провести измерения (или нежелания) остается доверять наклейке производителя на блоке питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mvkarp сказал:

не отслеживает пиковых нагрузок

это вообще не для его восприятия ... ему бы "среднюю температуру по больнице" узнать ... и то не понимает куда "термометр" сунуть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению - именно так. И широко распространено.Не понимая сути, все кажется очень просто.

Что-то вспомнился старый анекдот.
Старый еврей торгует семечками. К нему подходит гражданин, просит одолжить рупь и получает внятный ответ:
- Видишь напротив банк? Так вот у меня с ним заключен договор. Банк не торгует семечками. Я не даю кредитов.

Мораль - каждый должен заниматься своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Вася сказал:

Я хочу узнать сколько еще дисков можно поставить.

Есть два основных потребителя электричества в компьютере:

1 Видеокарта.

2 Процессор.

Все остальное можно не учитывать. В самом крайнем случае в ваше блоке сработает защита и скорее всего не от общей мощности, а от повышенного тока одного из напряжений: 3,3в, 5в, 12в. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

каждый должен заниматься своим делом.

я давно ТУТ за это борюсь ... этот лозунг или его интерпретацию фашистами (Каждому - свое), но в лучшем смысле этого выражения, нужно ДАВНО повесить на всех разделах форума ... начиная с Песочницы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Вася сказал:

а дисков сейчас 5шт

Диски в среднем порядка 10 ватт в работе потребляют. При раскрутке шпинделя пиковый ток в несколько раз выше номинала, именно поэтому, в серваках и дисковых хранилищах винты раскручиваются по очереди, чтобы блоки питания в защиту не ушли. Как уже сказали выше, основные потребители это процессор и видеокарта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

загляните в спецификации жестких дисков

Скрытый текст

415116_v01_b.jpg

378962_v01_b.jpg

4 терабайта цена 611000руб. 11,5вт

 

На фото максимум. Жду теперь от вас спецификацию тех, которые "жрут".

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только инструментальный контроль. На пальцах прикидывать  - погрешность здоровая.  Я, до того как запитал компьютер через измеритель, оч. сильно заблуждался по потреблению. В результате комплект из компьютера с двумя HDD, акустики 2.1, упсы и монитора в покое потребляет 125 Вт. При полной загрузке 230 Вт. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велоцирапторы в райдах жрут как тираннозавры..если стоят обычные винты смотреть по спецификации.

Если диски зеленые-неча беспокоиться-такое количество дисков(пять штук) лучше ставить в файловые хранилища-меньше вероятность сбоев при серьезной нагрузке со стороны проца и видеокарты

.Вы не написали о окружении-как правильно сказали выше больше всего кушает видеокарта и проц(если подразогнаный бульдозер может выскочить под 200 ватт только по процессору).

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mvkarp сказал:

12В, 1,9А - мало? Пять дисков - 10 ампер. А при раскрутке?

Это максимум при раскрутке. Посмотрите на одну строку ниже:

Цитата

Среднее энергопотребление (Вт)
  Чтение или запись 10,6
  Холостой ход 7,4
  Ожидание или сон 1,6

И даже если допустить:

1 Что задавший вопрос богатый человек и ставит именно такие диски

2 Что все пять дисков "жрут" столько постоянно,

то 5 дисков это всего 114вт. из 600.

 

p/s Я предлагаю переподписать наш договор и вы больше не будите торговать семечками в своем банке. :drinks:

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Armenn сказал:

Посмотрите на одну строку ниже:

"Строчка ниже" - это СРЕДНЕЕ. Не путайте с другими параметрами питания.

Барин ест котлеты. Батрак - капусту. В среднем они едят голубцы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю вид, что строчку про 114вт и 600вт вы то же прокомментировали.

Пошел торговать семечками. :)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 от 600 - это совсем немало. Скажем так - при постановке подобного вопроса я буду учитывать все параметры. Плюс запас для нормальной работы самого блока, плюс запас на всякую ситуацию. 

Семечками торговать - не ходите. Там тоже своя специфика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ухожу, ухожу, ухожу...

:)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещами, клещами, на один проводник от сети и P=U*I, или последовательно маленькое известное сопротивление, и падение напряжения на нем любым вольтметром, далее по  P=R*U**2  или P=U*...I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2017 в 16:47, Гость Вася сказал:

\ Я хочу узнать сколько еще дисков можно поставить. Бп 600 Ватт

в случае с дисками мерять ток не надо. На БП написано, сколько тока он по линиям 5в/12в отдать может, а на дисках, сколько они потребляют

Цитата

Если измерить ток потребления мультиметром my 64, в разрыв 220 шнура, можно ли будет хоть примерно оценить сколько он потребляет?

Если по высокой стороне мерять среднеквадратичное значение тока, то лучше стрелочным амперметром, потому что там гармоники, цифровой может в разы наврать.

Недавно так узо 30 мА  срабатывало

меряли ток утечки ЧП, один цифровик показал 2мА, второй 25мА, а стрелочная Ц-шка 50мА, что оказалось верно. Чистую инусоиду все три прибора в одной цепи показыли верно (260мА через  лампу накаливания 60 вт)

 

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...