Jump to content
Guest Вася

Замерить мощность компа не-rms тестером

Recommended Posts

Guest Вася

Если измерить ток потребления мультиметром my 64, в разрыв 220 шнура, можно ли будет хоть примерно оценить сколько он потребляет? Я хочу узнать сколько еще дисков можно поставить. Бп 600 Ватт, по описаниям в нете все 600 может отдать без проблем, а дисков сейчас 5шт и еще озу 32гб.

проще по постоянке в разрыв каждого поставить-посмотреть ток, а потом - просуммировать

Непростое занятие. Особенно если топик не сильно дружит с приборами.  Может проще попросить у знакомых поюзать измеритель мощности, стоит он рублей 500-700. Но, например на местном форуме удастся найти.  Конечно измеренное потребление будет завышено, ибо КПД БП не 100 %, но зато проще и безопаснее.

Можно, для успокоения помониторить напряжение на шинах питания при старте и работе компьютера. Что бы не было проседаний по 5 и 12 В. Если напряжение, в любых условиях не падает ниже 5 и 12 В, а "выхлоп" из БП чуть тёплый, то можно наращивать ёмкость количеством дисков.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

@Гость Вася , данная затея лишена смысла, т.к. не отслеживает пиковых нагрузок. В результате можете получить зависающий и глючащий комп, не понимая, откуда такие проблемы.

Измерение реальных параметров примененного блока, учет спецификаций всех потребителей плюс запас по мощности - только такой путь я считаю правильным. При отсутствии возможности провести измерения (или нежелания) остается доверять наклейке производителя на блоке питания. 

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

7 минут назад, mvkarp сказал:

не отслеживает пиковых нагрузок

это вообще не для его восприятия ... ему бы "среднюю температуру по больнице" узнать ... и то не понимает куда "термометр" сунуть :lol:

К сожалению - именно так. И широко распространено.Не понимая сути, все кажется очень просто.

Что-то вспомнился старый анекдот.
Старый еврей торгует семечками. К нему подходит гражданин, просит одолжить рупь и получает внятный ответ:
- Видишь напротив банк? Так вот у меня с ним заключен договор. Банк не торгует семечками. Я не даю кредитов.

Мораль - каждый должен заниматься своим делом.

8 часов назад, Гость Вася сказал:

Я хочу узнать сколько еще дисков можно поставить.

Есть два основных потребителя электричества в компьютере:

1 Видеокарта.

2 Процессор.

Все остальное можно не учитывать. В самом крайнем случае в ваше блоке сработает защита и скорее всего не от общей мощности, а от повышенного тока одного из напряжений: 3,3в, 5в, 12в. 

21 минуту назад, Armenn сказал:

Все остальное можно не учитывать.

@Armenn , загляните в спецификации жестких дисков. Жрут, как не в себя.

1 час назад, mvkarp сказал:

каждый должен заниматься своим делом.

я давно ТУТ за это борюсь ... этот лозунг или его интерпретацию фашистами (Каждому - свое), но в лучшем смысле этого выражения, нужно ДАВНО повесить на всех разделах форума ... начиная с Песочницы ...

8 часов назад, Гость Вася сказал:

а дисков сейчас 5шт

Диски в среднем порядка 10 ватт в работе потребляют. При раскрутке шпинделя пиковый ток в несколько раз выше номинала, именно поэтому, в серваках и дисковых хранилищах винты раскручиваются по очереди, чтобы блоки питания в защиту не ушли. Как уже сказали выше, основные потребители это процессор и видеокарта. 

1 час назад, mvkarp сказал:

загляните в спецификации жестких дисков

Скрытый текст

415116_v01_b.jpg

378962_v01_b.jpg

4 терабайта цена 611000руб. 11,5вт

На фото максимум. Жду теперь от вас спецификацию тех, которые "жрут".

Только инструментальный контроль. На пальцах прикидывать  - погрешность здоровая.  Я, до того как запитал компьютер через измеритель, оч. сильно заблуждался по потреблению. В результате комплект из компьютера с двумя HDD, акустики 2.1, упсы и монитора в покое потребляет 125 Вт. При полной загрузке 230 Вт. 

велоцирапторы в райдах жрут как тираннозавры..если стоят обычные винты смотреть по спецификации.

Если диски зеленые-неча беспокоиться-такое количество дисков(пять штук) лучше ставить в файловые хранилища-меньше вероятность сбоев при серьезной нагрузке со стороны проца и видеокарты

.Вы не написали о окружении-как правильно сказали выше больше всего кушает видеокарта и проц(если подразогнаный бульдозер может выскочить под 200 ватт только по процессору).

Edited by eugene.

6 часов назад, mvkarp сказал:

12В, 1,9А - мало? Пять дисков - 10 ампер. А при раскрутке?

Это максимум при раскрутке. Посмотрите на одну строку ниже:

Цитата

Среднее энергопотребление (Вт)
  Чтение или запись 10,6
  Холостой ход 7,4
  Ожидание или сон 1,6

И даже если допустить:

1 Что задавший вопрос богатый человек и ставит именно такие диски

2 Что все пять дисков "жрут" столько постоянно,

то 5 дисков это всего 114вт. из 600.

p/s Я предлагаю переподписать наш договор и вы больше не будите торговать семечками в своем банке. :drinks:

7 минут назад, Armenn сказал:

Посмотрите на одну строку ниже:

"Строчка ниже" - это СРЕДНЕЕ. Не путайте с другими параметрами питания.

Барин ест котлеты. Батрак - капусту. В среднем они едят голубцы. :)

Сделаю вид, что строчку про 114вт и 600вт вы то же прокомментировали.

Пошел торговать семечками. :)

100 от 600 - это совсем немало. Скажем так - при постановке подобного вопроса я буду учитывать все параметры. Плюс запас для нормальной работы самого блока, плюс запас на всякую ситуацию. 

Семечками торговать - не ходите. Там тоже своя специфика. :)

Клещами, клещами, на один проводник от сети и P=U*I, или последовательно маленькое известное сопротивление, и падение напряжения на нем любым вольтметром, далее по  P=R*U**2  или P=U*...I

А БП какой ? 600 Вт это по всем линиям. Ток по линии 12В сколько. Вот такой случай один БП на 500 Вт, а второй на 580.

278790_2250_draft_large.jpg

04.jpg

В 01.06.2017 в 16:47, Гость Вася сказал:

\ Я хочу узнать сколько еще дисков можно поставить. Бп 600 Ватт

в случае с дисками мерять ток не надо. На БП написано, сколько тока он по линиям 5в/12в отдать может, а на дисках, сколько они потребляют

Цитата

Если измерить ток потребления мультиметром my 64, в разрыв 220 шнура, можно ли будет хоть примерно оценить сколько он потребляет?

Если по высокой стороне мерять среднеквадратичное значение тока, то лучше стрелочным амперметром, потому что там гармоники, цифровой может в разы наврать.

Недавно так узо 30 мА  срабатывало

меряли ток утечки ЧП, один цифровик показал 2мА, второй 25мА, а стрелочная Ц-шка 50мА, что оказалось верно. Чистую инусоиду все три прибора в одной цепи показыли верно (260мА через  лампу накаливания 60 вт)

Edited by khal

Цифра или стрелка - без разницы. А вот каким методом прибор измеряет - вот тут собака и роется.