Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть необходимость управлять мощным реле  (на 12 вольт) при помощи ардуино. На просторах интернета нашёл вот такую вот схему подключения.&width=640&height=350&typemap=png:png;*:

Поставил и защитный диод (1n5818) и резистор (правда, на 6кОм, но не думаю, что это так критично). Только мосфет я использую другой. Bs170. Ноги все подключил правильно, землю ардуино и блока питания соединил, но вот когда подключаю питание для реле, мосфет мгновенно пробивает (?) и между стоком и истоком сопротивление становится около 40 Ом и естественно не востанавливается обратно если всё отключить. Напряжение сток-исток заявлено 60 вольт, а у меня всего 12. Единственное, что меня смущает - это то, что Gate Threshold максимальное заявлено три вольта, а у меня логический уровень 3.3. Однако, в той же схеме на таком же транзисторе прекрасно работает другое реле, правда на 3.3 вольта. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мощное реле - это сколько в амперах? У защитного диода максимальный ток всего 1 ампер. А у реле?
В какой именно момент пробивается транзистор?

Также возможно, что транзисторы уж очень "левые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Brainrom сказал:

Gate Threshold максимальное заявлено три вольта

Для начала надо знать, что это такое. Данный параметр указывает МИНИМАЛЬНОЕ напряжение при котором начинает открываться MOSFET. А необходимое напряжение для полного открывания смотрится на графике. Это первое. Второе, у данного транзистора огромное сопротивление перехода и рассчитан он на малый ток. Третье, вешать MOSFET прямо на ногу говнуины очень плохая идея. Про подключение читай тут http://easyelectronics.ru/upravlenie-moshhnoj-nagruzkoj-postoyannogo-toka-chast-3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Brainrom Может твоё реле потребляет ток больше 500 мА - поэтому и пробивается полевик ?

А может они не пробились а просто остались во включённом состоянии ?

Поставь резистор 47 кОм между истоком и затвором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Реле - 210 миллиампер на катушку. Да и в том и дело, что даже если в качестве "нагрузки" подключить вольтметр, то он тут же начинает показывать питающее напряжение. Насчет "остались в открытом состоянии" - маловероятно, ибо после выпаивания эффект сохраняется.

Изменено пользователем Brainrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Brainrom Счас тока заметил что по схеме 10 кОм уже стоит между истоком затвором (а ты вместо него просто 6кОм поставил)

Тогда про то что я написал про 47 кОм забудь

Может всё-таки защитный диод не рабочий или ты его не допаял

Также поставь в разрыв затвора резистор 10-100 Ом - а то бывают транзисторы "защёлкиваются" без него

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резистор поставил. Диод 146% рабочий и правильно звонится. Но в том-то и дело, что транзистор без нагрузки умирает. Если бы там где-то перегрузка по току была или самоиндукция, я бы с этим и сам разобрался. А тут такая странная вещь. Всё, что на него вешается - вольтметр. И как только я даю питание, он тут же начинает 12 вольт показывать, хотя ножка ардуинки притянута к земле и вообще выключена. Это может быть проблемой монтажа где-то ещё? КЗ чего нибудь с чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притянута к земле и выключена - разные вещи. Ты уж определись. И подключи нормально mosfet к МК. 3.3В не хватит для нормального открывания этого транзистора. Я ж тебе ссылку дал, где все разжовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. Другой такой же транзистор, который в той же схеме друним реле рулит нормально закрывается и показывает ноль вольт. А проблемы создает, похоже, всё-таки диод. Попробую его выпаять и без него транзистор проверить. Такой диод, какой у меня стоит вообще подходит для этого или какой-то особый нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brainrom , без нагрузки, включенной в цепь стока, вольтметр (а у Вас, небось, тестер цифровой - у него достаточно высокое входное сопротивление) даже при закрытом полевике будет показывать практически значение напряжение питания. Подключите хоть какую нагрузку. Хоть килоом какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...