Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. Есть необходимость управлять мощным реле  (на 12 вольт) при помощи ардуино. На просторах интернета нашёл вот такую вот схему подключения.&width=640&height=350&typemap=png:png;*:

Поставил и защитный диод (1n5818) и резистор (правда, на 6кОм, но не думаю, что это так критично). Только мосфет я использую другой. Bs170. Ноги все подключил правильно, землю ардуино и блока питания соединил, но вот когда подключаю питание для реле, мосфет мгновенно пробивает (?) и между стоком и истоком сопротивление становится около 40 Ом и естественно не востанавливается обратно если всё отключить. Напряжение сток-исток заявлено 60 вольт, а у меня всего 12. Единственное, что меня смущает - это то, что Gate Threshold максимальное заявлено три вольта, а у меня логический уровень 3.3. Однако, в той же схеме на таком же транзисторе прекрасно работает другое реле, правда на 3.3 вольта. Что я делаю не так?

Мощное реле - это сколько в амперах? У защитного диода максимальный ток всего 1 ампер. А у реле?
В какой именно момент пробивается транзистор?

Также возможно, что транзисторы уж очень "левые".

Только что, Brainrom сказал:

Gate Threshold максимальное заявлено три вольта

Для начала надо знать, что это такое. Данный параметр указывает МИНИМАЛЬНОЕ напряжение при котором начинает открываться MOSFET. А необходимое напряжение для полного открывания смотрится на графике. Это первое. Второе, у данного транзистора огромное сопротивление перехода и рассчитан он на малый ток. Третье, вешать MOSFET прямо на ногу говнуины очень плохая идея. Про подключение читай тут http://easyelectronics.ru/upravlenie-moshhnoj-nagruzkoj-postoyannogo-toka-chast-3.html

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

@Brainrom Может твоё реле потребляет ток больше 500 мА - поэтому и пробивается полевик ?

А может они не пробились а просто остались во включённом состоянии ?

Поставь резистор 47 кОм между истоком и затвором

Реле - 210 миллиампер на катушку. Да и в том и дело, что даже если в качестве "нагрузки" подключить вольтметр, то он тут же начинает показывать питающее напряжение. Насчет "остались в открытом состоянии" - маловероятно, ибо после выпаивания эффект сохраняется.

Edited by Brainrom

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

@Brainrom Счас тока заметил что по схеме 10 кОм уже стоит между истоком затвором (а ты вместо него просто 6кОм поставил)

Тогда про то что я написал про 47 кОм забудь

Может всё-таки защитный диод не рабочий или ты его не допаял

Также поставь в разрыв затвора резистор 10-100 Ом - а то бывают транзисторы "защёлкиваются" без него

Открываются и не закрываются, пока не снимете питание.

Резистор поставил. Диод 146% рабочий и правильно звонится. Но в том-то и дело, что транзистор без нагрузки умирает. Если бы там где-то перегрузка по току была или самоиндукция, я бы с этим и сам разобрался. А тут такая странная вещь. Всё, что на него вешается - вольтметр. И как только я даю питание, он тут же начинает 12 вольт показывать, хотя ножка ардуинки притянута к земле и вообще выключена. Это может быть проблемой монтажа где-то ещё? КЗ чего нибудь с чем-нибудь?

Притянута к земле и выключена - разные вещи. Ты уж определись. И подключи нормально mosfet к МК. 3.3В не хватит для нормального открывания этого транзистора. Я ж тебе ссылку дал, где все разжовано.

@Brainrom Не бывает такого - что-то ты неправильно делаешь

Скорей всего ты перепутал исток со стоком

Вместо реле поставил вольтметр?   Так вольтметр и будет показывать 12 в независимо от того, открыт транзистор или нет...

Ну. Другой такой же транзистор, который в той же схеме друним реле рулит нормально закрывается и показывает ноль вольт. А проблемы создает, похоже, всё-таки диод. Попробую его выпаять и без него транзистор проверить. Такой диод, какой у меня стоит вообще подходит для этого или какой-то особый нужен?

Только что, Brainrom сказал:

нормально закрывается и показывает ноль вольт

Так мат часть почитай и узнаешь, почему так!

@Brainrom , без нагрузки, включенной в цепь стока, вольтметр (а у Вас, небось, тестер цифровой - у него достаточно высокое входное сопротивление) даже при закрытом полевике будет показывать практически значение напряжение питания. Подключите хоть какую нагрузку. Хоть килоом какой.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Olga Kovin
      Регулятор температуры РТ-049А.  
      0-250гр. - в наличии: 1шт;  
      0-100гр - в наличии: 1шт; 
      0-60гр. - в наличии: 2шт. С хранения. Цена 800р/шт.
      Транзистор КТ944А. Новые. С хранения. В наличии: 20шт. Цена: 2100р/шт.       
      Измеритель нелинейных искажений С6-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 15000р          
      Микровольтметр селективный SMV-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 16500р          
      Реле РЭС-55А п.1901.  1991-1992г.в. С хранения. В упаковках. В наличии: 418шт. Цена: 23р/шт.  

г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправлю: почтой, транспортной компанией, в Москву передам с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By God_of_Noise
      Приветствую всех форумчан!
      Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
      Немного предыстории: имеется многоканальный усилитель Cav A8 и акустика CAV MD-2S. Отличные увесистые колонки с хорошими динамиками и изодинамическими ВЧ. Единственный их недостаток - это относительно низкая чуйка - 88дб 2.83 В/м при 6 ом,а значит  при 1 вт это где-то 86-87Дб. Соотв.им нужен высокотовый мощник и вполне справедливо мой выбор остановился на усилителе того же бренда - 35кг веса,двойное моно для фронтальных каналов,биампинг! Все это хорошо,но в усилителе селектор входов и регулятор громкости оказались на микросхемах,что негативно влияет на звук. Я сделал вход на оконечник в обход встроенного преда - и звук стал несколько лучше,чище,больше обьема и,как ни странно,даже баса стало несколько больше,но глобального скачка в качестве не произошло - и только потом я понял,что основная причина в транзисторах оконечного каскада - дарлингтоновские санкены SAP15.
      Позже я выяснил,что все усилители на этих транзисторах(будь то Musical fidelity,Arcam,Cambridge или даже Pioneer) имеют характерные особенности в звучании - плотный,насыщенный бас,тембрально очень насыщенные средние и невысокая прозрачность верхнего диапазона,да в общем-то по всему диапазону кристальной чистоты нет, и это совсем не мой звук,я люблю максимально прозрачное и детальное звучание,без уклона в "теплые" тона.
      Продавать Cav a8 я не стал - за вменяемые,на мой взгляд,деньги (500-600у.е.) все равно ничего толкового не найти,тем более способного раскачать тугие низкочувствительные колонки с большой звуковой катушкой в нч-динамике.
      Собственно по теме - ввиду вышеперечисленного я просто решил заменить оконечники на какие-то более музыкальные для меня,на других транзисторах.Самостоятельно изготовить с нуля мне не хватает ни опыта ни знаний,но на онлайн-торговых площадках продается масса готовых плат - бери да подключай - максимум ток покоя настроить нужно,осцилограф и звуковой генератор имеются!
      Из родной комплектухи я оставлю :
      - корпус;
      - 1 маленький трансформатор для питания цепей защиты и, возможно,преда (в будущем);
      - 2 больших трансформатора по 700Вт каждый для питания оконечников,выводы со вторички есть на 48V(под нагрузкой получилось бдиже к 43В) и на 36V,но нормальную силу тока выдает только обмотка на 48В - от нее и буду питать;
      - систему мягкого пуска.
      Я присмотрел несколько вариантов:
      1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
      2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
      3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
      4.Биполяры KTB817/KTD1047.
      Кто что думает по поводу этих транзюков? Усилитель будет в классе AB! Для чистого А или слишком высокое напряжение питания,или недостоточен размер радиаторов(около 8кг на канал).
      Музыку слушаю в осн тяжелую,поэтому для меня особенно важна скорость,контроль баса и максимально точный,прозрачный звук без глухости или излишней яркости.
      P.S.Понятно,что существует много других транзисторов,но они по той или иной причине не подошли - все-таки напряжение питания довольно высокое,некоторые платы тупо не влазят в корпус,другим нужны более мощные трансы и т.д....и спасибо,что осилили мою писанину)))
    • By volant
      Вот такие сборки нигде найти не могу: https://toshiba.semicon-storage.com/ru/product/bipolar-transistor/bipolar-transistor/detail.TPC6901.html
      Нужны для ремонта усилителя Onkyo. Может есть у кого с демонтажа или еще откуда. Или аналог какой. 
    • By Иван Красновский
      При подключении напрямую, через резистор в 200 Ом, минуса базы к минус источника питания ток в цепи база - эммитор = 22 мА. При таком же подключении, но если минус (база - минус питания) разорвать и пустить через электроды (типо уровни срабатывая) ток в цепи база-эмитер становиться 1 мА. 
      Подключения не меняется. В чем причина и как устранить?

• Можно ли тут (или где лучше?) спросить совета по коду для STM32? На ESP немного писал под VS Code + Platformio. Сейчас вот взял на пробу STM32F103C8T6  на платке Maple mini (сдуру, не знал, что уже не поддерживается, впрочем, сейчас это не важно). Так вот, PlatformIO позволяет под STM32 использовать разные фреймворки. В  "Arduino" мигание светодиодом сразу получилось.    pinMode(PB1, OUTPUT); и т.п. Причем в IDE видно, что PB1 "Expands to 33" (светодиод на плате по документации на D33, что соответствует B1). А вот в фреймворке STM32Cube мигать не получается. Прописал так: #define LED_PIN                                GPIO_PIN_1 #define LED_GPIO_PORT                          GPIOB #define LED_GPIO_CLK_ENABLE()                  __HAL_RCC_GPIOB_CLK_ENABLE() int main(void) { HAL_Init(); LED_GPIO_CLK_ENABLE(); GPIO_InitTypeDef GPIO_InitStruct; GPIO_InitStruct.Pin = LED_PIN; GPIO_InitStruct.Mode = GPIO_MODE_OUTPUT_PP; GPIO_InitStruct.Pull = GPIO_PULLUP; GPIO_InitStruct.Speed = GPIO_SPEED_FREQ_HIGH; HAL_GPIO_Init(LED_GPIO_PORT, &GPIO_InitStruct); while (1) { HAL_GPIO_TogglePin(LED_GPIO_PORT, LED_PIN); HAL_Delay(1000); } } // ниже всякие SysTick_Handler просто взятые из примера...  Т.е. честно заменил Pin на 1, GPIOA заменил на GPIOB,  для CLK_ENABLE тоже поменял. А не мигает. Есть ли идеи, что не так? Меня, конечно, Arduino-style устраивает. Под ESP я тоже под него пишу, благо библиотек полно. Но вроде как зачем тогда STM32, если ресурсы на Ардуино тратить? Просто для сравнения firmware.bin  для Arduino - 13656 байт, а для STM32Cube всего 1492. Но первый работает, а второй нет    
    • Хорошоу, уже, что-то. Теперь закорачиваем выводы конденсакторов С24 на корпус и смотрим, что происходит с фоном ...
    • Вот только схему забыл выложить ... Уже вижу как все МОДЕРАТОРЫ в голос ревут и рвут волосы на своей ...
    • Конденсат. Прежде чем испариться он проходит жидкую стадию. И что то перед испарением затечёт куда не иследует. Вы же не предполагаете, что внешняя температура будет всегда ровно - 60? Будет и выше. Обязательно. А потом ниже. Так природа устроена. 
    • Длительность свечения 1 мс со скважностью десятка? Если хотите регистрировать это глазом, то схема очень простая и действительно будет работать много лет без остановки - никакого питания не нужно, как впрочем и самих светодиодов. Что так, что так, - никакого свечения не видно будет одинаково.
    • Проверял. В норме. Менял на новые и удваивал ёмкость. Фон остаётся...
  • Create New...