Перейти к содержанию

Хочу Смастерить Большой Внешний Винчестер..


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! :)

Я здесь новый, очень понравился мне форум и люди здесь, как вижу, хорошие. ;)

Увлекаться радиоэлектроникой я начал совсем недавно, неделю назад. Приборов, естественно, еще нет, но хочу сначала чисто теоретически представить и поговорить с Вами..

Значит так, моя задача: сделать большой внешний накопитель для хранения данных. Что-то на подобие WD My book. У меня есть четыре винчестера по 300 Гб.. Валяются как бы просто так.. Надо бы собрать их, сделать общий корпус (это не проблема), но вот кроме корпуса и винчестеров что еще нужно? =\

Вчера обсуждал со своим другом по этому поводу и пришел к такому выводу..

Мне нужны:

винчестеры (есть)

корпус (есть, но если что то не так, сделаю подходящий ;) )

firewire контроллеры

3 кабеля firewire для соединения контроллеров и один для соединения с компом

Внешний БП (это я взял с купленного мной контейнера)

Зеленый, как понятно, значит выполнено :) Красный - необходимо, а фиолетовый - сомнение.

Итак, теперь теория и вопросы.

1)

на firewire контроллерах внешнего винчестера обычно не одно гнездо.

Короче если их сцепить firewire кабелем вместе - кабель от коробочки будет идти один. Но всё равно будет видно как 4 диска.

То есть на один firewire контроллер можно соединить несколько винчестеров? Или для каждого винчестера нужен один контроллер?

2) Питание... Разъем для подключения внешнего БП 12v взять с готового контейнера для винчестера и припаять.. Только вот куда?

3) Получается, что нужна одна основная плата для соединения этих контроллеров, а также для передачи им питания и данных с/на комп, так ведь? =\

4) Хватит ли 12v на все это? ))

Вот такую схему я пока нарисовал... На всякий случай =)

sxemabx6.jpg

Вот такой вот бред у меня сегодня. :) Но очень хочу разобраться и сделать все это.. сам даже пользоваться буду ))

Надеюсь на Вашу помощь!

С уважением,

Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аппаратный RAID, да чтобы внешний и на доступном интерфейсе, да не дорого - это фантастика.

Или на самом деле это можно сделать? 0.о

Хотелось бы узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обойдемся пока без RAID массива. Для начала.. ;)

Мне даже и 4 диска (на компе) удобны будут, каждый по своей тематике (фильмы, музыка, игры и программы).

Ну так кто что думает насчет моей схемы? 8) Правильно ли я думаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пять вольт где питание ? остальное по идее все стандартное и покупное это не поделка а так что те моддерское скорее... имхо...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пять вольт где питание ?

В смысле? Не очень понял вопрос :( Чей пять вольт? Или про питание всего, чтобы это все работало ? :) Если да, то, разве, 5v хватит на все это? =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чёто не поня, ты хочешь сделать плату, которая объеденит всё это и он у тя бует как один большой винт? ну так вот. я тя обрадую. ты это сделать не сможешь! Или ты просто хочешь вынести винты надужу ? ну тогда бери 4 кабеля и подключай

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, тока тебе понадобитьса БП на 12В и 5В для питания винтов и собсно мостов.

Тока вот я не понял что хочем сделать автор топика...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется теперь понял, что мне нужно. :)

Что-то новенькое узнал.. usb-мосты. :)

В общем, у меня есть 4 винчестера.. Но не лежать же им голыми где-нибудь, поэтому надо сделать большой корпус для них (4 винчестера в один корпус). Это раз. Два - как я понял, каждому винчестеру дать usb-мост. Три - питание от 12v розетки. И, кажется, все проблемы решены.

Но я не понимаю:

1) usb-мосты... можете привести пример, что мне для этого нужно купить? иль где-нибудь почитать как все это вообще делать.

2) потянет ли 5 вольт внешнего БП для 4 винчестеров? 0.о

3)

ну тогда бери 4 кабеля и подключай

какие кабели? куда подключать? =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не правильно понял про питание. Для того чтобы винт работал, ему нужно и 12 В и 5 В.

Это как? :blink:

UPD: А, разобрался, понял уже :)

Изменено пользователем terrmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) как подавать питание всем четырем винчестерам =\

береш четыре разъема "мулекса", соеденяеш провода по цветам и подключаеш к винтам...что в этом может быть не понятного?

есле непонял то сними крышку с системника и посмотри там!

зы. кстати у тебя харды SATA или IDE ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мулекса

Что это такое? :rolleyes:

ЗЫ: Винчестеры sata'овые.

ЗЗЫ: У меня тока ноутбук.. нету большого компа.

Изменено пользователем terrmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..есле у тебя ноут то как ты будиш питать диски? 4 харда на одном акаме долго не протянут!

вот тебе molex! просто соединяеш провода по цветам и все

post-5584-1183263623_thumb.jpg

post-5584-1183263655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оставить слабенький БП от компа и всё это засунуть в одну красивую коробочку.

А скока винтов поддерживает твой ноут? можно просто подключить сата винты

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мулекса

Что это такое? :rolleyes:

ЗЫ: Винчестеры sata'овые.

ЗЗЫ: У меня тока ноутбук.. нету большого компа.

Дружище не пудри себе мозг, если ты даже изначально не понимаеш почему надо винту 5 и 12 вольт и что такое молекс, то дальше для тебя точно темный лес. Ну а на случай если ты решил всетаки заняться таким делом не взирая на проблемы и опасности (сожгеш вины своими опытами и все тут), то для начала почитай доки. А мое предложение такое, так как спаять самому контроллер firewire или usb тебе точно не удастся то будем опираться на готовое что есть в магазах, что есть в магазах: лично мне на глаза не попадались концентраторы SATA так что на прямую ход закрыт, идем далее firewire котроллеры для сата я тоже не видел (тем более с возможностью подключения нескольких, а может и есть не суть важна), а вот выносные USB короба под харды точно есть от сюда два пути - первый с сопротивлением "1 Ом" покупаеш короб с нужным тебе количеством хардов суеш и пользуешся, второй с сопротивлением "100 Ом" покупаеш отдельно конроллеры в количестве 4 штуки сам паяеш всю подводку к хардам затем от контроллеров будут на выход идти 4 usb ищеш USB-switch на 4 порта суеш туда свои 4 вывода и затем это все в короб и будет у тя все в поряде (по идее), питания будет достаточно от свича (свич должен быть с блоком питания). А теперь о недостатках какой бы ты себе путь не выбрал всеравно это будет настолько медленно на скоко ты себе можеш представить, и скачивание с такого девайса фильма будет равно времени скачивания из сети. Так что думай сам стоит ли терять время на то что можно купить готовое и в лучшем исполнении потому как в этой сфере съэкономить весьма сложно если ты даже бывалый ПАЯЛО ))) хотя ради спортивного интереса можно заморочится и слить немного бабла (но ток смари не заиграйся а то ваще без денег останешся )) )

Изменено пользователем xepo

Делай всё хорошо, а плохо само получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...