Перейти к содержанию

Конденсаторы


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, где применяются фторопластовые конденсаторы типа ФТ-3? На что они годны?

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду признателен, если подскажете как определить необходимый вольтаж электролитов в цепи питания УМ. Суть в следующем - в цепи питания на 23В стоят электролиты 10000 мкф на 40В, а в цепи питания 42В стоят 15000 мкф, вольтаж не виден. Хочется поставить конденсаторы большей емкости, осталось определиться с их напряжением. Какова формула расчета?

не рекомендую использовать емкости типа 15000мкф из-за высокой цены и индуктивности

гораздо удачнее будет взять джамикон или самфу 4700*50 В.тем более .что электролиты этих фирм держат напряжение до 60 вольт без увеличения токов утечки

Спасибо! :)

Тогда помучаю Вас еще немножко?

Возможна ли замена неполярных электролитов 50 мкФ в цепи прохождения сигнала на пленочные 47мкФ, поскольку номинала 50мкФ в данное время не существует? И, соответственно, 20 мкФ на 22 мкФ? или лучше набирать 20=10+10, а 50=22+22+5,6(6,8)? И какие непосредственно конденсаторы можно найти в номиналах 47 и 22 мкФ?

неполярные электролиты можно заменить на два встречно включенных двойной емкости,хотя когдато выпускались К50-51,может и сейчас такие найдешь

пленка не впишется в габариты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

что обозначает надпись на конденсаторе 100 nM, 470 nK, 1 m(мю то есть)5c, 10 пК, 1m(мю то есть) OJ. А вот ещё на переменном резисторе 10км! Подскажите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100nm - 100 нанофарад или 0.1 микрофарада.

470n - 470 нанофарад или 0.47 микрофарада

1m - 1 микрофарад

10пк - 10 пикофарад

1m - уже писал.

переменник 10км - это значит 10 килоом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, мне как вандалу надо знать =) ,допустимый ток через конденсатор ФТ-3 ,

пошерстил инет- нету таких данных Мож у кого-то в справочнике есть?

и частота желательно знать какая, просто на работе пару пуков этих зверьков нашел,

хочу заделать блок на 40 КВАР....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...допустимый ток через конденсатор

Такого параметра нет у конденсаторов, переменный ток через конденсатор зависит от частоты и его емкости.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, Вот своими глазами- на работе кондеры стоят ,630 квар, 600 в, 8 кгц, 40 мкф - чемодан 25кг весом с водяным охлаждением

в той же книге справочник кучинского (caps_145.djvu) в некоторых кондёрах ток указывается,

значит должен быть допустимый переменный ток через конденсатор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, Вот своими глазами- на работе кондеры стоят ,630 квар, 600 в, 8 кгц, 40 мкф - чемодан 25кг весом с водяным охлаждением

в той же книге справочник кучинского (caps_145.djvu) в некоторых кондёрах ток указывается,

значит должен быть допустимый переменный ток через конденсатор ?

Я думаю, что нет. А ток, проходящий через конденсатор зависит от его емкости тк на разных частотах он оказывает разное сопр. Чем больше частота, тем больше ток.

Поскажите пож. что это за кондеры и сколько вольт они выдержат. емкость 1мкф.

post-17039-1194083880_thumb.jpg

post-17039-1194083904_thumb.jpg

Изменено пользователем dim165

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в некоторых кондёрах ток указывается,

Ток может указываться для проходных конденсаторов...

Существует параметр "Реактивная мощность" которая примерно равна P=2*пи*f*С*U*U и характеризует нагрузочную способность конденсатора при больших напряжениях высокой частоты.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскажите пож. что это за кондеры

Похожи на К73-17 - 1 мкФ - 63 В

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскажите пож. что это за кондеры

Похожи на К73-17 - 1 мкФ - 63 В

Cпасибо.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток может указываться для проходных конденсаторов...

Существует параметр "Реактивная мощность" которая примерно равна P=2*пи*f*С*U*U и характеризует нагрузочную способность конденсатора при больших напряжениях высокой частоты.

Решим задачку? Есть гипотетически 2 одинаковых кондера 400 в 0.1 мкф, есть индукционная печь с параллельным кол конт в нем индуктор

на контур подается напряжение 250 в ток ~ 10 А ("Активная мощность"), в контуре возникают колебания с резонансной частотой пр 200 кгц амплитудой 250 В

и током примерно 160 А ("Реактивная мощность") , Вэтот контур поставим 1 конденсатор пусть многострадальный ФТ-3 =>он грубо говоря выйдет из сроя

а если поставим 1000 в параллель( емкостью 0,1 нФ то емк получим 0,1мкФ), батарея -уверен- будет работать, так вот каким минимальным числом конд можно обойтись?

Как один вариант: поперечное сечение самой узкой части вывода является "токоограничителем" - 2 А на мм2 такой вариант подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем отличаются Радиальные конденсаторы от Аксиальных, мне нужно заменить в усилке старые К50-24 2200мкф(63В) на 4700мкф(63В) импортные, а на сайте магазина чип и дип, множество категорий, где именно стоит смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У аксиальных выводы на одной оси, то есть в разную сторону

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите пожалуйста с конденсаторами :

на какое они напряжение?

И диэлектрик какой

post-115953-1265397887_thumb.jpg

Ищу ( уже очень долго и безрезультатно ) информацию по микросхемам 145 серии:

К145ВВ7П,К145ВВ8П

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее это пленочные

Меня инсересует белый прямоугольный конд-р - как называется.

А два коричневых на верхнем фото - из магнитофона SHARP, пленочные скорее всего. Непонятно, на какое они напряжение

Ищу ( уже очень долго и безрезультатно ) информацию по микросхемам 145 серии:

К145ВВ7П,К145ВВ8П

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите, хэлп, никак не могу разобраться с параметрами конденсаторов:

post-115953-1266794292,72_thumb.jpg

На какое напряжение они расчитаны ? И как называются

post-115953-1266794381,29_thumb.jpg

Зеленые конденсаторы : по какой системе у них кодируется напряжение ( 2a, 2g, 2j )

post-115953-1266794478,94_thumb.jpg

КД2: как определять, на какое они напряжение ?

Может есть справочник с такой информацией.

Ищу ( уже очень долго и безрезультатно ) информацию по микросхемам 145 серии:

К145ВВ7П,К145ВВ8П

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамические

плёночные

керамические

Берёшь конденсатор с заранее известным напряжением такой же или похожей ёмкости и прикидываешь на глаз по габаритам. Чем больше габариты, тем больше напряжение. И ещё учитывай то откуда ты их выпаял.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может есть справочник с такой информацией....
 Конечно есть... но есть ещё и интернет с его практически безграничными возможностями:

как пример:         http://cityradio.nar...p/resistor.html

и это только малая толика...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...