Перейти к содержанию

Пуско-зарядное устройство Барк УЗПС-12


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с работой устройства. А именно-  хочу знать принцип работы регулятора напряжения. Ну и в обще отремонтировать нужно.

Ситуация такая : При включении, светят все 3 светодиода. При подключении нагрузки ( лампа 12 в ) светодиоды гаснут кроме "Сеть", но при этом на выходе ноль и лампа  не светится. Все детали проверены. Транзисторы, резисторы, конденсаторы, тиристоры Все вроде исправное. Обрывов дорожек нету. Напряжения на транзисторах ) 0.3 в а то и меньше относительно массы (масса "+" )

по схеме должны стоять 2 тиристора Т 142-80-1 ? , но вместо одного стоит ТЧ25-9-374

Попал он ко мне , уже после чьих то рук. Было множество обрывов дорожек, конденсаторов, непропай..  И был впаян  резистор 1.5 к между базой и коллектором VT 1 . Все востановил. Пробовал вернуть этот резистор,  в результате чего устройство работает на "полную", и нечего не регулируется..

 Схему перерисовал с рисованной кем то на листике (нашел в сети ), а так же, сверял со своей платой.Ошибок в схеме вроде нет.

схема.JPG

Изменено пользователем Эрвин Ромель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Эрвин Ромель сказал:

должны стоять 2 транзистора Т 142-80-1 ? , но вместо одного стоит ТЧ20-9-374

закрой его ... это не транзисторы ... а второго - даже гугль не знает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про принцип работы тиристорных регуляторов читал... Конденсатор разряжается в какие то периоды времени, открывает какой то там транзистор, и тем самым в какой то период времени поступает на управляющий электрод тиристора импульс напряжения-и он открывается. Периоды времени-а это величина импульсов- влияют на ток который пропускает тиристор (регулировка)

Но это все далеко от моей схемы. Нету подобных схем, где столько транзисторов.  Вот и ищу специалиста , который сможет описать работу моей схемы, как это делают  при описании какой то там схемки-на сборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, Эрвин Ромель сказал:

ищу специалиста , который сможет описать работу моей схемы, как это делают  при описании какой то там схемки-на сборку.

так это тебе в раздел РАБОТА - 10-20 у.е. за страницу текста описания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Эрвин Ромель сказал:

...как это делают  при описании какой то там схемки-на сборку.

Данная схема использует среднюю точку и симметричная. Мне кажется, что тиристоры не только должны быть одинаковые, но и подобраны в пару по характеристикам, особенно по временным характеристикам.

А еще возможно заменить стабилитрон VD16(? плохо видно). Вместо него установить диод стрелкой вверх по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, talgat сказал:

 Мне кажется, что тиристоры не только должны быть одинаковые, 

А еще возможно заменить стабилитрон VD16(? плохо видно). Вместо него установить диод стрелкой вверх по схеме.

Спасибо хоть за какие то подсказки. На счет одинаковых тиристоров ,тоже было подозрение. Попробую заменить. Интересно, если я  временно ради проверки попробую поставить КУ 202 (пару) можно ли ?

 И на счет стабилитрона  КС156 VD 10 ( тот что с права по схеме)  включение его согласно схеме и обозначению на плате, вроде правильное. А вот номинал, это я прочитал у человека у которого срисовывал схему. У меня же изначально, кем то, был впаян диод Д10Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сравнивая глубоко характеристики тиристоров, рискну предположить, что при такой замене зарядное останется током до 10А, а пусковое - нет. У Ку202 максимальный ток 10А

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, KomSoft сказал:

 зарядное останется током до 10А, а пусковое - нет. У Ку202 максимальный ток 10А

та   просто  , ради проверки схемы управления, чтобы выяснить причину, не покупая за ранее новых ,нужных тиристоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...