Jump to content
Kirillus

Как подключить элементы "И" микросхемы К561ЛА7?

Recommended Posts

Здравствуйте. Есть такая схема ( см. ниже / прикрепил).

На ней микросхема: К561ЛА7. Я проектирую эту схему в PCAD, чтобы потом сделать макет печатной платы. В общем у меня вопрос, как мне подключать эти элементы "И" в PCAD (см. ниже / прикрепил)?

Спасибо! :rolleyes:

Схема.jpg

unknown.png

А в чем проблема? Кто-то сэкономил и нарисовал их как инверторы. Вот и подключаете их как инверторы: 1 ногу соединяете со 2; 5 с 6 и к 3; 8 с 9 и к 4: 12 с 13 и к 11. Можно вместо нее поставить лн2 (или что там, давно уже не использовал)

Настоящему коту и в декабре март!

Там даже подписали или "ла7" или "ле5", хотя логика и разная при объединении подписанных ног = работает одинаково = как инвертер, - можно конечно и просто инвертер как выше советовали применить лн2 , но там (у лн2) ноги соединять не нужно (чтобы получить инверсию сигнала)= не запутайся. 

На счет токоограничивающего R1 (для светодиода) = ставь 1Ком

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Falconist, ты-то чего? От тебя один фиг никакой помощи, одни понты. А туда же, цитирует  Мудак, как я и писал выше. Знаете, чем читать "умные слова" от Falconist, проще вообще ничего не спрашивать. Ради интереса, посмотрите, когда я последний раз здесь что-то спрашивал?  В этот раз сплоховал, спросил. Результат:   Нет, знающие и помогающие люди на форуме есть, честь им и хвала. Сенька например. Человек очень много и сильно помог. Как схемами так и объяснениями. Благодара его помощи два моих "монументальных" проекта закончены и даже работают. Вы вот помогли. Ладно, словоблудствовать можно еще долго, результата не будет. Еще раз спасибо за помощь. Пойду искать как удалить профиль.
    • Или я что-то не допонял и начну с давно. Купил этак лет 20 назад плеер iRiver X20, плеер с отличным звуком со встроенными стереодинамиками (на кой они там нужны не знаю, даже если использовать как стерео плеер) как радио со своими недовкладышами работает приемлемо, но при подключении неплохих наушников Санхизер С200 радиостанции ловит ужасно, а когда через переходник подключил крутые наушники Филипс с шести метровым шлангом оказалось, что плеер в режиме приёмника не ловит вообще н.... Порылся в журналах и оказалось, что для исключения ухудшения качества приёма при переходе с одних наушников на другие (конечно не полностью) в радиоприёмных устройствах где в качестве антенны  используются наушники нужно применять согласующий трансформатор.
    • Люди где продают и покупают на этом форуме? Дайте пожалуйста ссылку. Искал ,так и не нашёл.  
    • Ну ни фига себе ! Сколько тут челов геополитикой интересуется Конечно моя инфа  примерно10 летней давности. На данный момент я не штудирую этапы развития мусульманских стран. Просто они мне не нравятся. Для меня они все чурки, чурбаны необразованные, и так такими и останутся, пусть хоть на Сириус ракету запустят. Вот такой я расист(  в генах немножко есть немецкой кровушки, значит я + ещё националист видимо)
    • Дополнение для тех, кто захочет повторить оригинальную доработку выше - этот метод, по сути, отключает стабилизацию напряжения. То есть напряжение будет сильно проседать под нагрузкой. (Можно просто, без всяких кренок, подключить выходные клеммы тонкими длинными проводами, и с нагрузкой на выходе тоже будет "регулировка от нуля") Для правильного нуля на выходе надо подать минус 1,25 В на управляющую ногу xl4016.
    • 2х сторонняя лучший вариант. Одна сторона - общий провод.
  • Similar Content

• By Обычный Человек
      Здравствуйте. Развел плату с микропроцессором, для питания решил использовать tps65261. Взял схему из даташита, убрал лишнее (VDIV для выключения контроля входного напряжения, EN в воздухе для автостарта, PGOOD и RESET не использую). Плату заказывал с SMT установкой, т.е. все компоненты расставлены правильно. С выводами COMP не разобрался, подключил примерно как в даташите.
      При получении обнаружил, что выводы GND не припаяны, поэтому предварительно пропаял контакты с нижним подогревом 200* (сильно теплоемкие, без него не получилось).
      При подаче питания 5V потребляемый ток 150мА, напряжения не поднимаются, пины EN выдают напряжение всего +-2V. Проверил осциллографом, больше ничего не происходит, SS не поднимается. Куда смотреть без понятия, так как первый раз использую подобные преобразователи. Проблема не в конкретном экземпляре, у 3х плат поведение одинаковое.
      Схема соединений:

Разводка:

В железе (не заметил, что сместил SMD, но на работу не влияет):
      С
      Разводка в KiCad: PCB.kicad_pcb
      Даташит:
      https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps65261.pdf
    • By Алексей ty78
      Ребята всем привет, я ремонтер любитель, который где то понимает а где нифига не понимает, например больная тема для меня транзисторы, я не понимаю как они включаються, усиливают и так далее хотя книги Сворень перечитал аж по 2 раза. Вообщем ребят принес мне приятель на работе удлинитель на 2 розетки и в нем же встроенны 4 усб на 1 ампер и 2,1 ампера, (плата под текстом) суть в том что была гроза аак он говорит и перестали работать усб! Я принес ее домой и начал проверять, первым делом вытащил плату и..... ( меня шиндорахнуло током от конденсатора, хотя удлинитель лежал дома аж 4 дня, и конденсатор не разрядился) я был удивлен, после того как меня ударило измерил напряжение на нем оно оказалось 290 вольт ( удлинитель не включался 4 дня) я разрядил его резистором на 10кОм ну и вообщем все. Начал проверять предохранитель цел, короткого на кондере нет, пробит транзистор 4n65c это мосфет точнее, и пробит диод d2 ( как я думал) но не совсем, вообщем заменид диод и транзистор ( допустил ошибку, не проверил короткое на выходе, забыл, каюсь, и там оно было ввиде замыкания проводка) вообщем все запаял включил и ничего, все отлично вроде только на выходе ничего, я соова измерил напряжение на конденсаторе, точнее хотел измерить и вуаля ( кстати все включаю через лампу) резисторы  r4 r5  r6 просто фейерверк (пших, пших, пших) ну что же теперь вот встала проблема, я не знаю номиналов резисторов и оказалось что даже при выпаяном диоде d2 короткое сохраняеться, выпаял c8  и  c5 но все так же так м всегда короткое замыкание, я блин понять не могу так должно быть или нет, просто если так должно бытть то смысл там в диоде? И да диод d2 не был пробит ввиду того что там и так звониться, и микросзема, я не могу прочитать что там на ней через 3 лупы смотрел что то типа de85 или be85 и что то еще! Ребят помогите найти подобную схему или еще что, пробовал эскперементировать с разными резисторами, благо их в достатке но так ничего и не вышло и из транзисиоров точнее мосфетов у меня остались только irf730 740

• By sad
      Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Уже вся библиотека Multisim просмотрена, но так и не нашлось то,что мне нужно: мультиплексор по типу к561кп1. Есть ли что то похожее или чем можно заменить микросхему,чтобы получились такие модуляторы? На вход подается цифровой сигнал.

• By Власенко Виктор
      Здравствуйте!
      Так как я ничего не понимаю в электронике, друзей шарящих в этой теме у меня нет и в интернете схем с кодом я не нашел, мне пришлось обратиться за помощью на ваш форум. Больше у меня вариантов нет и сейчас единственное на что я могу надеяться это на вашу помощь.
      У меня есть схема датчика температуры Схема.docx, и так же код к этой схеме код.docx (нужен он или нет я не знаю, но на всякий случай вставлю).
      Что мне нужно: Программируемый регулятор температуры воды в аквариуме.
      Подробнее:
      1. Эта же схема но что бы она смогла греть воду при снижении температуры ниже +22 и остужать её при возрастании до +28. Мне нужна схема собранная в протеусе (есть ли там разница в версиях мне не известно но у меня 8.5 SP.1 и 7.7 SP.2). Если потребуется внести изменения в изначальный вид ничего страшного, главное оставьте те детали которые программируются и напишите названия всех использующихся деталей.
      2. Все коды к схеме и описание к ним что куда вставлять что бы работало. Важно что бы от кодов ставленных в схему были исходники.
      Я буду невероятно благодарен тем кто сможет мне помочь, надеюсь на вас.
    • By Максим Головня
      Добрый день, нужна помощь для студенческого проекта. Необходимо сделать автономный микро-динамик воспроизводящий цикличную композицию в течение ~30-40 минут. Все должно помещаться в корпусе старой телефонной трубки от дискового телефона. Примерные размеры трубки приложил. Я учусь на дизайнера и не имею практически никаких знаний по электронике, буду очень благодарен за помощь и поддержку. Заранее спасибо

• Create New...